Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775
#3070995

то можно же подумать, что (2,8+2,8+2,5+3,7 =) 11,8

Не, ну чтоб бустеры между собой сложить - это надо обладать на редкость извращённой фантазией.))))))))) Кстати, занятно выглядит минимальный размер посуды... Чтобы самая мелкая конфорка стартовала только от 12,5 см - это нечто.(( Вопрос - насколько это правда и куда я сунула инструкцию от своей старушки, мож у неё тоже минимум 180, а я и не в курсе?

Кимберли
Купил AEG 654200, включил, попробовал. Зря я беспокоился, на большой конфорке без проблем опознаётся железная чашечка с диаметром дна 9см.
И, действительно, потребляемый ток зависит от посуды (померял токоизмерительными клещами), например: вышеупомянутая чашка "потребляет" всего 5А на бустере, ковшик с дном 16см уже 13А.

Хотелось бы посоветоваться с уважаемыми форумчанами.
1) Поскольку у AEГ герметик (на стык панель-столешница) не только не запрещается (как у Бош-Сименс), но и прямо подразумевается

, то встал вопрос, какой герметик использовать (видимо, нужно что-то такое умеренно-клеющее, чтобы возможный демонтаж не вызвал проблем

2) Менять ли комплектный провод сечением 2,5квад. на 4квад., при подключении панели на 1 фазу.
7,4 кВт - многовато для нулевого рабочего провода 2,5квад., как мне кажется.

  1. Санитарный!!! силиконовый герметик (я предпочитаю прозрачный).
  2. Формально, ПУЭ допускает для 3-жильного медного кабеля 2,5мм длительный ток 21А, а для 4мм - 27А. Для 3 одножильных - 25А и 35А, соответственно.
    У меня стоял одножильный алюминий 4 мм, который и остался. Проблем не наблюдаю. Он допускает чуток больший ток (28А), чем медь 2,5мм.
    Дальше думайте.
    Вопрос навстречу: нафига длительно включать все конфорки на полную катушку? Если только 31 декабря

DMack написал :
Вопрос навстречу:

Включу 2 бустера (ближняя левая - 3700Вт, ближняя правая - 2500Вт) и уже
(3700 + 2500)/220 = 28А
ИМХО, кабель надо менять (так оно спокойнее)

Герметик у меня есть полиуретановый Sikaflex, я на него мойку "приклеил", хoрошо получилось. Но для панели не рискну (боюсь, потом не "выдеру") Подберу в магазине что-нибудь из санитарных силиконов. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Souto написал :
Менять ли комплектный провод сечением 2,5квад. на 4квад., при подключении панели на 1 фазу.

Теоретически можете лишиться гарантии, т.к. придётся разбирать корпус.

Souto написал :
7,4 кВт - многовато для нулевого рабочего провода 2,5квад., как мне кажется.

Многовато конечно, ведь эти плиты на двухфазное 400В рассчитаны, что хреново при отсутствии сети 3Ф. Там 2,5 квадрата проходит, хоть и впритык. Менять обязательно.

in my humble opinion

Kvost написал :
т.к. придётся разбирать корпус.

Нет, к счастью, в моём AEGе снизу клеммник, крышка которого легко открывается (можно даже ногтем )
Читал, что у Сименсов с этим сложности (нужно разбирать корпус), корпус бы я разбирать не стал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Souto написал :
к счастью, в моём AEGе снизу клеммник

Тогда всё проще. Просто у меня тоже изделие от АЕГ (под лейблом Электролюкс) и там разбирать надо.

in my humble opinion

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Souto> Купил AEG 654200, включил, попробовал. Зря я беспокоился, на большой конфорке без проблем опознаётся железная чашечка с диаметром дна 9см.И, действительно, потребляемый ток зависит от посуды (померял токоизмерительными клещами), например: вышеупомянутая чашка "потребляет" всего 5А на бустере, ковшик с дном 16см уже 13А.

Урааа!!! Я очень рада, что не подвела Вас своими догадками.)) И поздравляю с покупкой!

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

А теперь хорошо бы заслушать "начальника транспортного цеха" и попытаться понять, чего такого намудрил с опознованием БСХ и зачем ему нужно принудительно разводить разноразмерную посуду по разным конфоркам, вызывая неудобство у пользователей. Можно было бы предположить, что такая конструкция надёжней и долговечней, если бы не моя собственная варка с одноразмерными большими конфорками, живущая до сих пор. (тьфу-тьфу-тьфу) Тогда остаётся только идея "работы на перспективу", чтобы люди впоследствии покупали дорогущие мультикатушечные агрегаты, лишённые этого недостатка. Больше у меня пока идей нет.((

Счастливые владельцы индукционок, заметили, что в магазинах появились индукционные мультиварки? Я думаю что скоро появятся и чайники с индукционным нагревом, а других нагревателей и не останется...

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

я думаю что скоро появятся и чайники с индукционным нагревом

Святые угодники! А чайникам-то зачем КПД терять?

Кимберли написал :
Святые угодники! А чайникам-то зачем КПД терять?

Как раз наоборот, КПД у индукционки выше.. а за счёт отсутствия тепловой инерции можно подводить большую мощность, и кипятить его за пол минуты, при этом не боятся что столешницу прожжёшь.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

как раз наоборот, КПД у индукционки выше..

Даа?? С какого перепугу потери на нагрев собственно катушек и обвязки управления и их принудительное охлаждение с потерей энергии на двигатель кулера стали выгоднее непосредственного обогрева воды за счёт сопротивления спирали нагревательного элемента? ))) Экономичнее ТЭНа в принципе ничего не может быть, разве что тепловой насос.))

Алексей2010 написал :
как раз наоборот, КПД у индукционки выше..

Если говорить о варочной панели, то выше, т.к. нет рассеивания тепла на пути от нагревательного элемента до посуды. А если речь про чайник, то выше всего КПД у обычного ТЭНа, т.к. никакого рассеивания "по пути" там нет, вода напрямую контактирует с ТЭНом, и забирает все тепло, которое он производит. Да и потом, что в чайнике греть индукцией? Нагревательный диск, помещенный в воду? Так его сейчас и греют, причем напрямую.

Кимберли
Спасибо!

Алексей2010
Чайник, всё же, поэкономичнее. Индукция быстрее на "бустере", но там потребляемая мощность горааздо выше.

Не хочу спорить. КПД и там и там 99% (всё в тепло уходит), а вот кпд системы у индукционки, теоретически, должно быть получше, особенно для закрытых тенов (они вынуждены нагревать не только воду но и теплоизоляцию с другой стороны блина.
Индукция быстрее не только на бустере. Индукция просто быстрее. Тен сначала будет нагревать себя , а потом будет "долго" отдавать тепло и отдаст его полностью тогда когда нам это уже не нужно будет. отдаст, естественно, все 100% накопленного . но потом..
Ну и , теоретически, срок службы компонентов индукции больше.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Не хочу спорить. КПД и там и там 99% (всё в тепло уходит)

Ну да, электричество в металле всегда в тепло уходит, это Вы верно заметили.)) Только иногда в паразитное... Не знаю, откуда Вы взяли КПД у кухонной индукционки равный 0,99, мне всегда встречались данные от 0,90 до 0,97, не выше. Не знаю, как установлена Ваша индукционка, а у меня под ней огромный полупустой шкаф чуть не с кубометр объёмом. Пользуюсь я чаще всего одной, ну ооочень редко двумя конфорками. Максимум (9) - только если во фритюре что-то жарю, а так ведёрная кастрюля на троечке нормально кипит. Так вот, когда открываешь шкаф - оттуда очень даже тёпленко дует!!! Если готовлю много - вообще дверку распахиваю, чтобы проветривалось. И после этого Вы будете говорить мне о том, что всё тепло уходит в кастрюльку??? Смешно. Теоретически...)))

Кимберли написал :
Ну да, электричество в металле всегда в тепло уходит, это Вы верно заметили.)) Только иногда в паразитное...

Что за бред!? Индукция нагревает непосредственно посуду, а другие вначале "прокладку" между посудой и нагревательными элементами. Так где потери-то? В индукции??? А на катушку и коммутирующие элементы обращать внимание - это очень круто!

Кимберли написал :
Не знаю, как установлена Ваша индукционка, а у меня под ней огромный полупустой шкаф чуть не с кубометр объёмом.

Кимберли написал :
Так вот, когда открываешь шкаф - оттуда очень даже тёпленко дует!!! Если готовлю много - вообще дверку распахиваю, чтобы проветривалось. И после этого Вы будете говорить мне о том, что всё тепло уходит в кастрюльку??? Смешно. Теоретически...)))

Отчего-ж не поговорить-то? Если ваша варка смонтирована неграмотно - это вовсе не повод считать "еённый" КПД ниже других, прочих. Как говорится - "Если в ...нету мочи - не помогут тебе Сочи". И греться воздух в "варьке" может не токмо от катушки и мосфитов (ключевые транзисторы), в "варьке" хватает и иных проводников, кои греются вне зависимости от типа нагревательного элемента, а токмо от "мощи евоной". Таким образом..."Не болтайте ерундой!"

DMack написал :

  1. Санитарный!!! силиконовый герметик (я предпочитаю прозрачный).
  2. Формально, ПУЭ допускает для 3-жильного медного кабеля 2,5мм длительный ток 21А, а для 4мм - 27А. Для 3 одножильных - 25А и 35А, соответственно.
    У меня стоял одножильный алюминий 4 мм, который и остался. Проблем не наблюдаю. Он допускает чуток больший ток (28А), чем медь 2,5мм.
    Дальше думайте.
    Вопрос навстречу: нафига длительно включать все конфорки на полную катушку? Если только 31 декабря

Кроме ПУЭ есть еще такой Свод Правил СП 31-110-2003 в п. 9.2 для квартир с электроплитами прописано:"Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм кв." И это действующий нормативный документ. В проектах, как правило, эту линию оканчивают розеткой для электроплиты

zvezdopad написал :
Что за бред!? Индукция нагревает непосредственно посуду,

Вы не путайте индукцию и микроволновку. Индукция нагревает не воду, а дно кастрюли, причем, не абы какое, а только ферромагнитное. Для проверки этого наберите воду в пластиковую банку, и попытайтесь ее нагреть на индукционной плите.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

zvezdopad__ Таким образом..."Не болтайте ерундой!"

Гы.)) Видела последним постом сообщение от bc----, по мере прочтения глазки раскрывались всё шире и шире в попытке осознать, куда подевался прежний умный, грамотный и рассудительный форумчанин. Потом всё же глянула на "автора" и поняла, что можно не отвечать.)))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Так, к теме о том, что лучше - газета или полотенца. Несколько лет пользовалась только газетами, как уже говорила - при длительной работе в горячем режиме на стекле появляются некие радужные разводы, которые самостоятельно исчезают спустя время. И только при катастрофическом перегреве этой зимой на стекле появилось несколько мутных пятнышек, которые вроде бы или не исчезают вовсе, или делают это очень медленно. Так вот, недавно подложила бемажное полотенце. В результате (после горячей готовки, разумеется) на конфорке образовалось большое плотное мутное пятно с рисунком, повторяющим текстуру салфетки.(( Исчезнет или нет - пока не знаю.

У меня исчезало, но я в последнее время все равно забил на это дело. Один фиг протирать приходится, а тут еще и с подстилкой возня. С индукционной панелью надо просто не запускать ее, и все. А то видел на конфорках индукции слой нагара такой, что на галогеновой не увидишь. Если же мыть, пока грязь не окаменела, любой моющий "крем" типа сифа, или фроша. Полная гарантия отсутствия царапин, и шикарный результат.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Ой, не, мне с бумажками очень нравится, вчера вот молоко убежало прямо при мне. Чем горячее вытирать, так оказалось проще бумагу быстренько свернуть. А ещё знакомая девушка жаловалась, что на самой популярной конфорке стекло быстро потеряло глянцевый вид и стало откровенно потёртым. И это только от металлической посуды... А у меня эта варка ещё и как стол используется - на её правую сторону открывается стоящая боком микроволновка, то есть могу ставить тарелки всякого рода-племени, а они зверски звякают по стеклу.)) Короче, каждый приспосабливается по своему. *кстати, когда я так зверски прижарила ведёрную кастрюлю с собачьей кашей, что образовался слой угля на дне внутри, варка отключилась по перегреву, а на стекле появились мутные пятна, газета потемнела, но не загорелась; это к слову о её возгораемости в таких условиях*

bc---- написал :
Вы не путайте индукцию и микроволновку.

А здесь речь чего, о мелковолновках!? На всякий случай проверил название темы - вроде не ошибся - об индукциях. Об них и речь веду. О том что посредника в виде стеклокерамической прокладки "промежду" катушкой-излучателем ентой ендукции и стенами посуды не имается. В отличии от иных нагревательных элементов, где вначале нагревается стеклокерамика (иль ещё какая поверхность) а уже от оной нагревается и посудина. Вот где заметные потери-то, а не в катушках, мосфитах и иных электрических проводниках следоват искать потери. А вы каким-то образм сюды затесали мелковолны?

Кимберли написал :
по мере прочтения глазки раскрывались всё шире и шире в попытке осознать, куда подевался прежний умный, грамотный и рассудительный форумчанин. Потом всё же глянула на "автора" и поняла, что можно не отвечать.)))

Как меня радует ваше несерьёзное ко-мне отношение.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 46

psnsergey написал :
В новую кухню взял вот такую индукционку (домино):

Всего 255 баксов, т.е. меньше 8 тысяч, с доставкой. Я электронщик и знаю, что у этих печек внутре, как работает и сколько стоит, и это нормальная цена индукционной панели. За которые тут просят от 15 тысяч.

Заказал такую же, но вертикальную, у них же, но напрямую, без eBay и с доставкой DHL.
Итого 108.90 EUR + 34,90 EUR = 143,80 EUR, т.е. меньше 6 тысяч рублей

psnsergey, спасибо за наводку!

Производитель InduFix - неизвестный, но вроде в Германии.
У печки нет режима "Boost", но думаю переживем.

zwe, напрямую - это как?

Регистрация: 16.12.2011 Николаев Сообщений: 26

Доброго дня, форумчане! Я тут в этой теме обещался отписаться о своих впечатлениях о приобретеной технике индукционка Electrolux EHD 60150 P и духовка Electrolux EOB 32100 K. На днях установил и подключил, с подключением пришлось повозится, так как у поверхности провод без вилки, по совету электрика поставил вилку. Сам монтаж поверхности и духовки прошел как по маслу, на герметик поверхность не садил. Впечатления о работе, на индукции закипание по сравнению с газовой плитой просто моментальное, присутствует небольшой шум при работе на Бустере, но вполне приемлемый и немного шумный вентилятор при охлаждении, но тоже не кретично. Панель управления очень удобная и понятная. Зря переживали, что не будет определять турку диаметром 9 см все видит. Пришлось прикупить новую сковородку так как те что были алюминиевые не определились. Духовку еще не испытывали, только включали для проверки. При работе духовки сильно дует из щели между дверью и панелью управления, в иструкции пишется, что это для охлаждения, но дует как-то очень сильно, не ожидал такого. управление тоже простое и понятное. Вот пока такие первые впечатления, жена довольна и я соответственно тоже. )))