Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3419882

Всем привет.Назрел давний вопрос.Кто и как перед врезкой петель в полотно проверяет дверь на предмет винта?Бывает винт до 20 мм.Такой на глаз заметно.А как 5мм допустим заметить?Приходишь-стены идеально в отвес а дверь падла в прихлопе не сходится.Запарился уже.Пока кое как выхожу из положения но заказчики все требовательней становятся.Может в след.раз не прокатить.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

модельщик написал :
проверяет дверь на предмет винта

правилом линейкой длинной по короткой стороне.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

витаон написал :
правилом линейкой длинной по короткой стороне.

не расскажешь как ЭТИМ можно проверить на винт?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

алекс851 написал :
не расскажешь как ЭТИМ можно проверить на винт?

по диоганали ставить не пробовал правда не со всеми дверьми катит . если полотно плоское и нет выступающих элементов

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

модельщик,по мне так гораздо проблематичнее, когда дверь дугой. в вашем вопросе,я обычно ставлю сначала петлевую часть с установленными петлями,вешаю дверь и по ней выставляю притворную сторону

алекс851 написал :
и по ней выставляю притворную сторону

Но тогда наличник не станет вплотную к стене.

модельщик написал :
стены идеально в отвес

Я так понял суть вопроса - проверить до установки, чтобы можно было заменить полотно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Хомич написал :
Но тогда наличник не станет вплотную к стене.

натянуть шпатлей. так и выходит всегда практически с большинством недорогих дверей. я их ровными и не видывал никогда

витаон написал :
натянуть шпатлей

Так и делаю.
Но на будущее интересно. Промерял, обсудил с заком - так мол и так и потом как всегда. Но это уже он скажет, а не я так решать буду.

модельщик написал :
Кто и как перед врезкой петель в полотно проверяет дверь на предмет винта?

Думаю с помощью уровня. Положил дверь - померял низ, потом верх.

Думаю с помощью уровня. Положил дверь - померял низ, потом верх.[/QUOTE]
Думаю уровень точности такой не дает

я потому спрашиваю что бы поменять если что.Поэтому определять надо сразу.Работаю с разными конторами,поэтому если петли врезаны хрен потом поменяешь.Уже были случаи,заказчики возмущались,но прокатывало.

модельщик написал :
Всем привет.Назрел давний вопрос.Кто и как перед врезкой петель в полотно проверяет дверь на предмет винта?Бывает винт до 20 мм.Такой на глаз заметно.А как 5мм допустим заметить?Приходишь-стены идеально в отвес а дверь падла в прихлопе не сходится.Запарился уже.Пока кое как выхожу из положения но заказчики все требовательней становятся.Может в след.раз не прокатить.

c помощью лазерного уровня (построителя плоскостей) можно.

Точность пузырькового уровня колеблется в диапазоне 1-0,3 мм на 1 метр. А дверь 5 мм на 0,7 -0,9. Должно быть видно. А если точный цифровой, то вообще хорошо.

А вообще то кто нибудь из Вас проверяет?

Или все на "АВОСЬ"?

Я нет. Делаю всё под ключ. Сам поставил, сам вывел шпаклей без вопросов (пока).

Но вопрос заинтересовал.

Поставить дверь в подставку, на ребро. Отровнять в вертикальной плоскости. Поставить построитель рядом, к примеру за 100 мм. Две плоскости - дверь и лазерная д.б. параллельны. Отровнять плоскость по трем углам двери. Если вертолет - будет четко видно по четвертому углу. Как-то так.

Я недавно ставил.Стены из гипсокартона. выведены в нитку.Обои поклеены.Поставил петлевую,дверь навесил а вприхлопе разница в 10мм.Заказчик говорит -у меня все в уровень,сам следил.Пипец.А мне что делать?Хорошо контора от которой ставил поменяла а то бы засада.

ложу на кромку и смотрю вдоль всей длины, если с дефектом, то стараюсь чтобы верх и низ примыкали к коробке

алекс851, Приложи правило по диагонали сначала с одной стороны ,потом с другой стороны.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

vadim d написал :
Приложи правило по диагонали сначала с одной стороны ,потом с другой стороны.

ну конечно каждый установщик с собой правило возит,как же без него

модельщик,
Ну, вроде, 10 мм как-то не особо страшно. Разогнать по двум сторонам. Петлевую на 2-3 мм поднутрить с одного конца, с другого на 2-3 выпустить, притворную аналогично. Обналичить - никто ничего никогда не увидит. Если конечно заказчик над душой плотно не стоит.

положить на ровный пол, если меньше 5мм, то почти не заметно и примыкает плотно, если больше - то угол один висит и есть повод призадуматься.
или два полотна совместить, то сразу видно.

На пол класть стремно, поцарапать легко. Опять же багеты. ПравИло пойдет, но багеты могут помешать, тогда к нему одинаковые подкладки скотчем приклеить, чтоб поднять.

Samar написал :
положить на ровный пол

Так где же его взять?

витаон написал :
Сообщение от алекс851
не расскажешь как ЭТИМ можно проверить на винт?

Вы задали конкретный вопрос.
на что получили не менее конкретные ответы:

витаон написал :
по диагонали ставить не пробовал

vadim d написал :
алекс851, Приложи правило по диагонали сначала с одной стороны ,потом с другой стороны.

Возить с собой или не возить правило или двух метровый уровень ,к примеру ,личное дело каждого.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

Повторяю вопрос: eсли полотно дугой, варианты: по вертикали, по горизонтали, по обоим направлениям,
то какой стороной лучше ставить полотно в сторону закрывания двери?

sergmih написал :
Повторяю вопрос: eсли полотно дугой, варианты: по вертикали, по горизонтали, по обоим направлениям,
то какой стороной лучше ставить полотно в сторону закрывания двери?

Думаю лучше что бы низ и верх двери примыкали к уплотнителю

vadim d написал :
Приложи правило по диагонали сначала с одной стороны ,потом с другой стороны.

можно ещё шнурок натянуть по диагонали или сразу 2 шнурка.
Из геометрии: 2 пересекающиеся прямые определяют плоскость.
Можно считать, что эта плоскость не является вертолетом и является плоскостью полотна.
P.S. на глаз все видно( если смотреть под острым углом на полотно), нечего мудрить
P.S.P.S. заодно промерить ширину, высоту и диагонали (прямоугольность)

алекс851 написал :
модельщик,по мне так гораздо проблематичнее, когда дверь дугой. в вашем вопросе,я обычно ставлю сначала петлевую часть с установленными петлями,вешаю дверь и по ней выставляю притворную сторону

Технологически абсолютно согласен (сам так делаю)

Хомич написал :
Но тогда наличник не станет вплотную к стене.

Как правило перекос не более 5мм - можно замаскировать.

модельщик написал :
А мне что делать?Хорошо контора от которой ставил поменяла а то бы засада.

И то радость!

sergmih написал :
Повторяю вопрос: eсли полотно дугой, варианты: по вертикали, по горизонтали, по обоим направлениям,
то какой стороной лучше ставить полотно в сторону закрывания двери?

Где доборы, куда открывать - решает заказчик.
PS Лично мне ни разу не приходилось устанавливать абсолютно плоские двери - перекос всегда. А имеется простейший инструмент (на уровне отвес - гидроуровень) что бы определить (и показать хозяину) величину перекоса? Когда просто "дуга" - просто длинный уровень.

Шуюп написал :
Сообщение от алекс851
модельщик,по мне так гораздо проблематичнее, когда дверь дугой. в вашем вопросе,я обычно ставлю сначала петлевую часть с установленными петлями,вешаю дверь и по ней выставляю притворную сторону
Технологически абсолютно согласен (сам так делаю)

Так то все наверно делают.