Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888
#3478231

Joss написал :
П- образный брус,

ежели брус 60х100 то для обсады этого как то мало, может быть уговорить зака на нормальную обсаду с порогом, и четверть коробки нарезать прямо в ней?

чет слабо представил что имели вы ввиду. двери как 3 недели назад установил.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Joss написал :
слабо представил что имели вы ввиду

делается из бруса 100х150 можно больше, в проёме в торцах брёвен выбирается шип в обсаде паз, делается енто для того что бы стены сруба при усадке не разъезжались в разные стороны, а опускались равнеомерно. по ней как по направляющей, есно сверху оставляют зазор на усадку 3-5 см. Изготовление обсады у меня стоит 2-3 р.

Регистрация: 04.06.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 1566

HEHyA4O написал :
разбудить жабу на новый пистолет.

Три года пользуюсь, ни разу не подводил. Цельнометаллический корпус. Кстати кому-то пригодится, всегда держу с собой ацетон. Запенил, клапан протёр, и пистолет всегда в чистоте. Ацетон с ходу растворяет пену (пока свежая), мало-ли куда она зараза угодить может-всё бывает. Промывкой пользуюсь редко, на пистолете всегда балон. Пустой снял, капнул на держатель ацетончика, и свежий прикрутил.

WEREG написал :

делается из бруса 100х150 можно больше, в проёме в торцах брёвен выбирается шип в обсаде паз, делается енто для того что бы стены сруба при усадке не разъезжались в разные стороны, а опускались равнеомерно. по ней как по направляющей, есно сверху оставляют зазор на усадку 3-5 см. Изготовление обсады у меня стоит 2-3 р.

не не, ну нафиг эту нормальную обсаду, там 6 проемов, таскать бревна то..). я лучше с дверми...

Joss написал :
хорошо, а теперь давайте смоделируем... Без пены! и к Бревнам прибивать и прикручивать ни чего нельзя. такая ситуация у меня на данный момент. стоит между бревенчатым проемом П- образный брус, как на рис выше указал

Нннда , вот это задачка!!! Как сделаете , фото выложите?

vadim d написал :
Нннда , вот это задачка!!! Как сделаете , фото выложите?

постараюсь. щас двери держаться на подвесах жестко скрепленных и саморезами под петлями прикрепленными к тн обсаде. блин, даже если обсаду увеличу до бревен и выведу добор, а потом добор как наличник, то примыкание добор- наличник /добор/ прикрепленные между собою шпильками не прикрепленные к бревнам)) станут не жесскими. пока эту тему прикрою. как закончу- отпишу результат.

Добор, выполняющий роль широкого наличника можно шпильками зафиксировать прямо на бревне (без фанатизма). образовавшуюся щель прикрыть телескопическим наличником, зафиксировав его на коробке.
получится "скользящее" соединение.
Если добор толстый, то в наличнике можно отобрать небольшую четверть)))

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

Вопрос всем: какой берете инструмент на объект?

У меня: торцовка с верхним раскроечным столом, пылесос строительный, чемодан с шуруповертом, большая сумка (стамески, ножовка по металлу, киянка, набор перок, набор коронок, набор сверел по дереву, набор бит, набор лейкопластырей, штангенциркуль, сапожный нож, большие ножницы, нож с сегментированными лезвиями, молоток, угольник 40 см, ножницы по металлу, напильник, пистолет для герметика, 3 быстрозажимные струбцины, гвоздодер, термопистолет, автоматический карандаш (0.5 мм,)+запасные стержни, маркер черный, йодовый карандаш, металлическая линейка 50 см, металлическая линейка 15 см, рулетка), сумка с фрезером, фрезами и шаблоном, сумка с пеной и герметиками, чемодан (подвесы, саморезы, анкера, дюбель-саморезы, финишные гвозди), сумка с "деревяшками" (обрезки брусков, доборов, ДВП, фанеры), уровень лазерный, уровень пузырьковый; в машине остается дрель ударная, лобзик, правило.
Уф, вроде ничего не забыл.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

И еще вопрос к тем, кто работает более 5 лет: Возможно ли установить межкомнатную дверь так, чтобы в течении 5 лет выставленные зазоры между полотном и коробкой не изменились ни на мм?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Торцовка, паркетка, 2 фрезера, дрель, перф, шур, лобз, ушм, рубанок, вибрик это тока электро, ручного не перечесть, но его примерно чемодан, 2 сумки типа мерленовских с расходкой, шаблонами и приспособами. Ежели лифта нет, то 2-2,5 ходки.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Возможно ли установить межкомнатную дверь так, чтобы в течении 5 лет выставленные зазоры между полотном и коробкой не изменились ни на мм?

Почему нет, возможно, но для этого проём должен быть правильно подготовлен и дверной блок должен быть изготовлен на должном уровне.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Joss написал :
не не, ну нафиг эту нормальную обсаду, там 6 проемов, таскать бревна то..). я лучше с дверми...

Это вы конечно как пожелаете, но мне было бы не очень комфортно, знай я про то что дом без нормальной обсады может развалится. Что касается таскания брёвен, то вопрос доставки всегда решаем, кроме того обсаду лучше всего выполнять из сухого материала, в частности из бруса сращенного по технологии микрошип. Только в таком варианте мне видится несущая конструкция, в не закрепленном варианте. Допустим вы самоучка, то есть этого не знали, но теперь то знаете. Ежели зак пострадает, то виноват будет плотник, поскольку он компетентен двери устанавливать деревянном доме.

зы HEHyA4O, это кстати вопрос про долговечность, я бы в таком варианте без нормальной обсады гарантию бы вообще не дал.

зы2 и расписку бы взял, в том что зак понимает всю серьёзность установки дверей без обсады и все последствия целиком ложатся на его плечи

HEHyA4O написал :
ничего не забыл.

удлиннитель-разветвитель)))
лампа переносная)))
наколенники)))
поясная монтажная сумка)))
утюжок)))
шлиф. колодки)))

HEHyA4O написал :
металлическая линейка 50 см, металлическая линейка 15 см

а эт накой? ))))))

WEREG написал :
нормальной обсады

действительно нормальная самодостаточна с точки зрения интерьера.
ее и закрывать-маскировать не надо)

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
самодостаточна

хаты что после войны строили и по сей день стоят с обсадами, а сколько современные без оных простоят ваще хз...

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

debe написал :
удлиннитель-разветвитель)))

Ага.

debe написал :
лампа переносная)))

Нету. И ненадо. Я в темноте хорошо вижу))))

debe написал :
наколенники)))

Ага. Один у меня. Опираюсь всегда на одно колено.

debe написал :
поясная монтажная сумка)))
утюжок)))
шлиф. колодки)))

Этого всего нет.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

debe написал :
а эт накой? ))))))

15 см линейка - разметка отверстий под замки, а 50мм - петли и остальные замеры/разметки. Есть еще метровая металлическая линейка - ей верхнюю стойку коробки замеряю очень точно.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

WEREG написал :
Почему нет, возможно, но для этого проём должен быть правильно подготовлен

Вот про это где почитать (если не тут?).

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
15 см линейка - разметка отверстий под замки, а 50мм - петли и остальные замеры/разметки. Есть еще метровая металлическая линейка - ей верхнюю стойку коробки замеряю очень точно.

С разметкой под замки и петли угольник корошо справляется 250 за глаза, если плясать от центра петли, верх коробки рулеткой от 10.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

WEREG написал :
С разметкой под замки и петли угольник корошо справляется 250 за глаза

Согласен, уже думал отпилить лишнее.

WEREG написал :
верх коробки рулеткой от 10

Уже пробовал - мне показалось линейкой гораздо удобнее. Да и тут недавно описывался косяк с отпиливанием на 10см короче

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

WEREG, а чем обусловлены ГОСТы на расстояние от центра петель до края полотна? В этих местах находятся максимальные напряжения? И стоит ли зимой (сухо) делать зазор между полотном и замковой стойкой не 4, а 5 мм?

HEHyA4O написал :
косяк с отпиливанием

не бывает таких косяков при ежедневной практике.
А с установкой "петель не туда" очень легко.

HEHyA4O написал :
в темноте хорошо

и дверь венге....
и клиент - экономная бабуля из 1 комнатной хрущевки....

HEHyA4O написал :
метровая металлическая линейка - ей верхнюю стойку коробки замеряю очень точно.

при распашной 1200, видимо комбинируете линейки 1м и 500 мм?))))

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

debe написал :
А с установкой "петель не туда" очень легко.

Всегда после распаковки полотна ставлю его так, как будет установлена дверь и рисую петли.

debe написал :
не бывает таких косяков при ежедневной практике.

Косяки бывают разные при любой практике. Кто тут писал про мастера с 12-ти летним стажем и врезкой замка и петель на один и тот же торец двери?

debe написал :
и дверь венге....
и клиент - экономная бабуля из 1 комнатной хрущевки....

Белый карандаш в помощь. И экономные бабули вроде предпочитают светлые тона - пыль меньше видна.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 380

debe написал :
при распашной 1200, видимо комбинируете линейки 1м и 500 мм?))))

Ага

и смех и грех....
сегодня контора приняла двух новых работяг...
на установке оба поранились, перемазали все обои кровью (пардон).
в довершении ко всему разбили унитаз....
ппц...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :
оба поранились

в паровозики играли?

debe, Видимо волновались. Бывает. На счет унитаза ,зачет!!!

Однажды мой коллега тоже разбил унитаз ставя дверь в туалет.Что там забивал или ломал не помню и молоток соскочил с ручки и акурат в унитаз , пришлось ему новый покупать.
Так что дело случая.