Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.12.2010 Сыктывкар Сообщений: 199
#3703635

Сталкивался с такой дверью - у меня такие в ванной и в туалете; тоже укорачивал на 2 см. - прибил выпеленную планку обратно. Межкомнатные другой конструкции - стянуты крепежом с вертикальных торцов ( видны заглушки ). Меня смущает плёнка:, если удалить нижнюю часть , то оголиться прессованная бумага и будет тянуть влагу со всеми вытекающими последствиями...

Оклейте ткже пленкой или пропитайте маслом

vadim d написал :
Простенькие стамески, ножовки, рубанки и получается очень круто.

Это Вы называете-" простенькие"?Они стоят приличных денег.

Vo.V.A., Где видели стамески там которые стоят приличных денег?Рубанок стенли стоит костмас? да и к чему считать блин сколько стоит или не стоит та ножовка или фуганок.
Ключевое в этом видео было показано , для примера, что можно делать хорошо стамесками и ножовками вопреки сложившемся стереотипам , что двери нужно ставить исключительно с применением фрезера, торцовки и тд.
Сань, не совсем понял про точность соедений .

HEHyA4O написал :
Что с зазорами?

Правая дверька подгуляла. Для этого и приезжал к другу, чтобы подправить. А фотал по приезду, чтобы потом, после чая и рыбацких баек не забыть. Кстати эти дверьки стоят у действующего Чемпиона Беларуси по рыбной ловле (метод кивертип) . В декабре ставил чемпиону 2011 года (тоже мой товарищ и партнер по команде)

vadim d написал :
можно делать хорошо стамесками и ножовками вопреки сложившемся стереотипам

Конечно можно, только у парня все начинается с подготовки материала, не зря там бруски стопочкой на прокладках. и в условия мастерской. А то с чем мы работаем, и где работаем - без торцовки и фрезера никак.
А от видео - удовольствие, спасибо за ссылку. Видно что парень трудится, а мы чаще - работаем.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
Сань, не совсем понял про точность соедений .

Я не про соединения, а про то что детали там не калиброваны и основное даже не это, а то что сделаны из цельного не переклеенного массива. Если это делать в наших реалиях (влажность) то нужно набирать щит т е сращивать. Что касается зашиповки то он сам шип зарезает фрезером, а зензубелем просто подгоняет т е убирает огрехи не калиброванного материала. Если после рейсмуса гнать фрезером, то зензубель будет ненужен.
А теперь представь сращивание на микрошип без применения фрезера. И этот сращенный щит отстрогать рубанком, где волокна будут идти в разные стороны.

vadim d написал :
Рубанок стенли стоит костмас

А с чего ты взял что это стенли? вот зензубель там явно .

vadim d написал :
Vo.V.A., Где видели стамески там которые стоят приличных денег?Рубанок стенли стоит костмас? да и к чему считать блин сколько стоит или не стоит та ножовка или фуганок

Поверьте,это хорошо оборудованная мастерская.С дорогим оборудованием и ручным инструментом.И человек умеет им работать,Для него не проблема ПРАВИЛЬНО заточить стамеску,и я думаю, он может зарезать и под петли и под замок лучше ,чем многие фрезером...(Кстати Рубанок там не стенли,а Ли Нильсон.)Если Вы понимаете разницу...

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Vo.V.A. написал :
(Кстати Рубанок там не стенли,а Ли Нильсон.)

вот и мне так показалось ))

Ли Нильсон ндаааа понял! Забираю свои слова обратно!

Полуночники че не спите?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

алекс851 написал :
братцы!нужен совет!ситуация:хозяева заказали дверь "назаказ". дверь вторая входная тяжёлая.изготовители присылали чертёж,со мной советовались и лишь когда я дал на изготовление добро начали делать.особенность двери в том,что она будет выступать из проёма на 7см(дабы ручки дверей не пересекались).коробка широкая - 16 см.когда это чуда приехало,я был в шоке.оказалось,что хозяева решили немного уменьшить выступание двери из проёма.в результате четверть состоит из коробки и наличника,т.е. дверь заподлицо с наличником и петли фиксируются на 4 самореза(два на коробку,два на наличник).вот в чём вопрос:как усилить наличник?сразу оговорюсь - ставить один хрен придётся,ругаться с изготовителем,что бы учился чертить без толку-месяца два потеряем.после праздника попробую это чудо сфоткать вместе с чертежём

ну наконец-то добрался до объекта.вот проект
,
пришло вот это чудо( дверь фоткать не стал)
,
вот так будет крепиться петля
,
а вот проём и как будет приблизительно выглядеть коробка
.
так вот вопрос как установить петли и чем или как укрепить,усилить наличник.

алекс851 написал :
как укрепить,усилить наличник.

Он на фото разве не склеенный с коробкой?

алекс851 написал :
как установить петли

У Вас других вариантов, кроме как ставить по факту, похоже, нет. Там ИМХО три петли просятся

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий,на фото я его просто собрал для видимости.про петли.проблема в том что крепятся на два в коробку и два в наличник.будет три петли

смех ещё и том, что коробку придётся ставить без наличника.иначе не расклинить не запенить

алекс851 написал :
на фото я его просто собрал для видимости

Я понял. Странно, что составные части не склеили в цеху

алекс851 написал :
проблема в том что крепятся на два в коробку и два в наличник

Это не проблема ..после склейки получатся полноценные стоевые и перемычка , так что петли встанут мертво.

алекс851 написал :
коробку придётся ставить без наличника.иначе не расклинить не запенить

Мне кажется, что без наличника стремно ставить, потому что потом могут получиться щели . Понятно, что в собранном виде проблемно пенить, но в противном случае ИМХО будет еще проблемнее все это дело склеить

алекс851, какие получаются зазоры по проему?

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
в собранном виде проблемно пенить

увы((((не проблемно,а невозможно - щелей нет с обоих сторон

Палецкий написал :
какие получаются зазоры по проему?

как на фото в пределах сантима

алекс851 написал :
не проблемно,а невозможно - щелей нет с обоих сторон

..примыкает к железой двери ..блин, реально проблема

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
.блин, реально проблема

я подумал выставить на подпорки-маячки из клопов и обойтись без пены

алекс851, наверное я бы склеил наличник с фальшбрусом на полу и вклеил еще шпунт в паз на коробке. По высыханию выставил бы коробку с пристегнутым наличником, потом пенить и по высыханию вклеил бы наличник. На каком этапе зарезать петли надо подумать на месте ..возможно, перед установкой зарезал бы только коробку, а наличник зарезал бы уже потом по факту

алекс851 написал :
я подумал выставить на подпорки-маячки из клопов и обойтись без пены

ой, боюсь, халтура будет

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
наверное я бы склеил наличник с фальшбрусом на полу и вклеил еще шпунт в паз на коробке. По высыханию выставил бы коробку с пристегнутым наличником, потом пенить и по высыханию вклеил бы наличник. На каком этапе зарезать петли надо подумать на месте ..возможно, перед установкой зарезал бы только коробку, а наличник зарезал бы уже потом по факту

хорошая идея.спасибо!думаю петли сначала зарезать и собрать полностью на полу и добавить ещё отверстий в петле

алекс851, Наверное, зарезал бы петли заранее на собранной стоевой. Устанавливал бы без полотна, коробка массивная, гулять не должна. Думаю можно по месту склеить столярным ПВА и стянуть струбцинами. Петлями тоже стянется.
P.s. герметик берите на тон светлее.

алекс851 написал :
думаю петли сначала зарезать и собрать полностью на полу

Ой. стремно размечать и зарезать не приклеенный наличник...мм. в верх-вниз во время склейки и будет беда

алекс851 написал :
добавить ещё отверстий в петле

Это лишнее Хороший столярный ПВА и будет мегапрочная стойка

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

waw0375 написал :
Наверное, зарезал бы петли заранее на собранной стоевой. Устанавливал бы без полотна, коробка массивная, гулять не должна.

согласен,но клеить нельзя сразу-ни запенить,ни расклинить

waw0375 написал :
Думаю можно по месту склеить столярным ПВА и стянуть струбцинами

со струбцинами не получается - впритык к железной

алекс851 написал :
впритык к железной

Кстати, сразу настраивайтесь на щели между коробкой и железной дверью ..там скорее всего и глубина и вертикаль гулять будут

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
стремно размечать и зарезать не приклеенный наличник...мм. в верх-вниз во время склейки и будет беда

а струбцины на что?а при склейке коробка стоит а наличнику пол не даст убежать

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
Кстати, сразу настраивайтесь на щели между коробкой и железной дверью ..там скорее всего и глубина и вертикаль гулять будут

ну это то как раз не проблема - подогнать не проблема,да и силикон коричневый есть

алекс851 написал :
а струбцины на что?

Струбцины - это хорошо, но этот наличник еще под 45 зарезать надо ..пол или перекладина могут сыграть злую шутку

алекс851 написал :
подогнать не проблема

я бы не подгонял, а ставил четко в вертикаль, тогда чужие косяки не приумножатся точно.

алекс851 написал :
силикон коричневый есть

Силикон не годится ..нужен акрил

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
Струбцины - это хорошо, но этот наличник еще под 45 зарезать надо ..пол или перекладина могут сыграть злую шутку

тут спасибо изготовителям - наличник под 90

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Палецкий написал :
Силикон не годится ..нужен акрил

а этого добра хоть ложкой ешь и цвет подобрать можно оттенков уйма