Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3903781

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Уважаемые гости и новички форума, возможно полезную для себя информацию вы найдёте в параллельных ветках:

Спасибо. жалко кнопочки такой нет.
ЗЫ: есть еще тема о плохих дверях .

Ни кто не подскажет, под шурупы для бетона, на 7,5мм, на сколько дырку бурить?
Крутить буду GDR 10.8-LI, или чем-нибудь по мощнее, если не потянет.

Покинул форум.

Добрый день всем!
Подскажите плиз, кто в курсе, что делают первым по правилам, стелят пол или ставят межкомнатные двери?
Много есть разных вариантов ответов, одни пишут что первым пол, потому что если дверную коробку вкорячить, то рассчитывать трудно высоту открытия/закрытия двери и потом дополнительно нужно огибать ее при укладке паркета/ламината, другие наоборот уверяют, что первой надо ставить дверь.
В принципе мне кажется что с полами в первую очередь наверно лучше, но с др. стороны беспокоит, некоторые пишут, а если захотите скажем ламинат поменять на линолеум, то будет проблема с зазором дверной коробки и пола.
Та же история с вопросом что первее поклеить обои или поставить дверь?
Одни уверяют дверь, потом обои, другие говорят без разницы и так и так прохиляет.
Хз короче
Граждане, кто реально знает, подскажите как правильно и желательно, если можно, обоснуйте.

лично я.всегда ставлю дверные блоки..в последнюю очередь.это заключительный аккорд..дверь..а потом плинтус..и можно бить шампанское о стены. А теперь серьезно...мы не знаем, какие у вас стены, вдруг такие?

и вы не зная, оклеите такие стены обоями, а потом дверщик, не сможет коробку привязать к стене(на фото 5 см разницы, между двумя стенами, по верху проема ровно, а два простенка, иксом., или еще момент, мы не знаем какие у вас двери ранее были, может быть древнесовецкие, типа 1850, на 850...и дверь невозможно будет поставить в проем. Если у вас все нормально, и проемы и по ширине, и по высоте, и по плоскости-хорошие, то смело стелите ламинат(и не передумывайте в процессе работы, это вредно для бюджета), и в конце ставьте двери...у вас будет гарантия, что вы их не уделаете ремонтом. А вообще, ремонт, это такая штука, что лучше бы его делать, одним составом, иначе происходит так, пришли маляры, им совершенно пофиг, как потом будут ставить двери, потом пришли электрики, разворотили-малярку, потом еще что-то и еще..каждый отдельный специалист, будет делать именно свою работу, и постарается сделать ее максимально быстро, зачастую, даже не думая, а как после него, будут делать другие..

Древнесовецкие двери были вроде по обычаю 2000 на 850(полотно) проем не знаю, больше на сколько то, сколько надо под коробку и что там еще т.д..
Ну не знаю, какой самоубийца запустит электриков ПОСЛЕ маляров

Короче.. пока что ... сделала вывод, что при прочих средних-равных условиях, все же первенство полам, дверь в последнюю очередь.

Edrazeda написал :
Ну не знаю, какой самоубийца запустит электриков ПОСЛЕ маляров

А розетки, выключатели, люстры и остальное, что может током ударить когда устанавливают и кто?
Дверь у меня последняя в ремонте, но все ее размеры я знаю предварительно.

Баш майсторът

jekasus, да, розетки и вкл/выкл да, забыла, вернее, я при упоминании об электрике представляла, что придут после маляров ковырять стены для прокладки кабелей, поэтому и сказала, куда ж после армагедонить, коли уже усё.
Дверь свою, я то же знаю размеры, просто перед дилеммой встала, и очень противоречивые мнения-советы с разных сторон дают, поэтому и решила спросить тут.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

valid7228 + 100 Двери заключительный этап ремонта. У себя я вообще их ставил, после того, как мебель новую привезли и собрали. А ибо грузчикам то-же пофих, а мне царапины замазывай на дорогих дверях

valid7228 совершенно по делу.
Установка дверей в конце ремонта - дело хорошее, но требует идеально подготовленных проемов.
Если стены сильно кривые, то их вывод "в ноль" может потребовать КамАЗ штукатурки и несколько недель работы. Если хозяину квартиры нужен такой вариант, тогда, разумеется, двери в конце.
Но такой вариант не всегда нужен, многие ограничиваются выравниванием стен визуально. Но проемы-то дверные все равно должны быть идеальны. И в этом случае заранее поставленные дверные коробки сильно облегчают дело - они служат маяками, сразу видно, куда и как выводить стену с меньшими затратами и быстро.

Edrazeda написал :
я при упоминании об электрике представляла, что придут после маляров ковырять стены для прокладки кабелей

Именно так! Работа электрика - 3 этапа: черновая раскладка под стяжку, предварительное штробление и прокладка по стенам, потом штукатурка (маляры), потом установка точек (подрозетников) в уровень штукатурки с необходимым штроблением, потом финишная малярка/отделка, потом механизмы. До штукатурки -часто невозможно знать уровень установки подрозетников.

Edrazeda написал :
Дверь свою, я то же знаю размеры, просто перед дилеммой встала

И все таки, по ума - дверь это предпоследний штрих (перед плинтусами).

helios1969 написал :
И все таки, по уму - дверь это предпоследний штрих (перед плинтусами).

Если проёмы не требуют никакой доработки, если вертикаль и плоскость стены не вызывают вопросов, если наличники телескопические - проблем возникнуть не должно. В реальной жизни бывают огорчения...

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
В реальной жизни бывают огорчения...

+1

ДВЕРНОЙ.OZ, Не специалисту(такому как я), оч сложно определить, потребуют ли дверные проемы доработки или нет. Если требуют, то ответ с фото, который я сумбурным назвала, ясен пень понятен и актуален. Но это только по факту уже тот кто двери придет ставить, свое мнение выскажет, я то откуда знаю со стороны требуют они там какой доработки или нет. Наличники да, склоняюсь к телескопическим, даже прям таки уверена, но при ужасах описанных выше понятное дело, если что то не дай Бог будет из перечисленного, то не спасут(наверно).
На вид, там стояли советские обыкновенные двери, а что там с нюансами не знаю.
Меня волновало, что если поставить пол сначала, то потом коробка дверная ничего, что не в пол упираться будет? Советская коробка как раз прям под полы в бетон уходила(правда странно почему то не на всех дверях :confused
Интересовало, что нормально, что она только за стены и верхушку как бы цепляется

Edrazeda написал :
Интересовало, что нормально, что она только за стены и верхушку как бы цепляется

да. и, с зазором от пола в 1мм. дверная коробка и стена - самодостаточны для надежного крепления.

Edrazeda написал :
Интересовало, что нормально, что она только за стены и верхушку как бы цепляется

Заглублять торцы дверной коробки в пол не нужно.

Edrazeda написал :
в таком случае в вопросе тем паче сумбура не было.

А я что, критиковал Ваш вопрос?
Вы спросили о том, что Вас интересует. Вопрос Ваш вполне правомерный и аккуратно сформулированный. Вам стали понимающие люди отвечать в меру своего понимания и опыта. А Вы стали кидаться словом "сумбур".

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Ламинат есть первьей , иначе дыры под дверными коробками будут сверлить мозг .

Добрых дел мастерррр

helios1969 написал :
да. и, с зазором от пола в 1мм. дверная коробка и стена - самодостаточны для надежного крепления.

Вот!!! Я ж грю, я технологию не знаю, поэтому как раз разъяснения оч интересовали. Если это нормально и по правилам, так это же прекрасно!

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Edrazeda Если тока вы двери с триплексом не повесите

Добрых дел мастерррр

ars di нет, такого точно не будет наоборот надо чтоб все скрывало. а не как в аквариуме
(при увеличение фото, оно почему в перевернутом виде на боку)

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Edrazeda Сам в шоке (про фото) ребус!

Добрых дел мастерррр

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Заглублять торцы дверной коробки в пол не нужно.

к стати реально, это очень радует.
потому как терзали сомнения в сравнении с советскими дверями, на некоторых, когда коробку выламывали, смотрю, что прям в пол(до бетона) была поставлена, вот и задумалась, как правильно теперь с новыми дверями быть.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Edrazeda А мы двери меняли Т и В коробки углубленны, полотна 1930 , вместо 2000. Веселье оказалось сверху швеллер пришлось пилить. на 7 сантимов

Добрых дел мастерррр

Автор, спасибо за тему - познавательно.
Оказывается сперва чистовой пол, потом дверная коробка.
А в советском жилье сплошь и рядом от застройщика сперва коробка, потом чистовой пол - это многих вводит в заблуждение.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

lex0819 А танцы вокруг коробки бесят-прикупил себе специально коробки подпиливать

http://makita-online.ru/products/9019

Добрых дел мастерррр

Нужно расширить дыру на металлической раме коридорной двери, так как язык замка не подогнан правильно (дверь чуть-чуть опустилась).
Металл в раме довольно толстый - нужна какая-то насадка для дрели, чтобы быстрей сточить. Сорентируйте, пожалуйста.

AlexGost, а шайбочку в петли подложить ? Не ? металл там обычно мягкий и напильником стачивается на ура

бракодел Шайбы уже подложены - все-равно нужно стачивать дыру. Металл не мягкий, напильником придется очень долго работать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

AlexGost написал :
нужно стачивать дыру

для расточки самое то

ars di написал :
Ламинат есть первьей

ars di написал :
А танцы вокруг коробки бесят

Повторюсь, всё верно - ламинат укладывается до монтажа дверного блока. Порой неопытные ламинатчики допускают небрежности из-за которых приходится поплясать дверщикам.

Например щели возле наличника.

вот так могло быть... Показывает нам немудрёный шаблон.

вот так должно быть...

могло...

должно...

вырезана другая пластина ламината.

Часто нарушается правило: стык напольных покрытий должен быть под дверным полотном.

вот он упирается в притвор коробки...

видно, что задавлен в коридор примерно на 40 мм

теперь примерно на 20. Заменены две планки ламината. Пограничный конфликт решён. Порожек спрячется под дверю.