Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4224040

Kapelka написал :
по картинкам в инете один цвет ламината, а привозят совсем другой оттенок

На разных мониторах будет по разному.

Kosapuzii написал :
На разных мониторах будет по разному.

Поэтому в умных магазинах в договоре указывают:

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Приветствую коллеги, последние пару лет периодически читаю данную тему, всяких полезностей почерпнул не счесть сколько. Огромная вам за это благодарность!
С нетерпением жду когда же раскроется секрет установки доборов на термоклей. Сам креплю их саморезами заранее вкрученными в добор косо в короб, относительно быстро выходит и крепко, разумеется тут главное чтобы бита нашлась достойной длины и могла влезть в щель.

с термоклеем все очень просто.
он выполняет функцию наживления, самостоятельно удерживать доборы не может.
тут ему в помощь приходит пена...это самое основное в данном способе.
определенные тонкости имеются в нанесении расплава.
при застывании он дает небольшую толщину(в случае отсутствия навыков - большую))))
при креплении в четверть расплав наносится в саму четверть, на ту поверхность, куда ляжет ребро добора.
при креплении без четверти, на гладкую фугу, так сказать, необходимо крепить добор так, чтобы исключить его смещение по толщине относительно коробки.
1 вариант - вбить гвоздики с одинаковым отступом от тыльной стороны коробки. расплав наносится непосредственно на коробку, учитывая, что при давлении клей выдавится. это не страшно - вы же бесцветный купили)))))
2 вариант - планки 10*10 во всю длину коробки, либо обрезки планок длиной 3-5 см. они приклеиваются на тот же клей (иногда креплю шпилечником), вровень с тыльной стороной коробки (можно и от других плоскостей базироваться).5-6 шт. на стойку обычно за глаза))). на их боковые плоскости наносим расплав, и ставим добор.
в работе все эти способы используются с равномерной частотой.

А обогнать коробку фрезером, чтобы четверть организовать?

Пробовал теомоклей (пистолет самый дешевый, для пробы), не понравилось. Не применяю.

debe написал :
с термоклеем все очень просто.
он выполняет функцию наживления

+1,
комбинация термоклей+жидкие гвозди.
или термоеклей+пена

olegla написал :
А обогнать коробку фрезером, чтобы четверть организовать?

а подобные трудозатраты кто оплачивает обычно?....)))

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Видимо термоклеевой пистолет должен быть мощный чтобы за время остывания клея успеть все, да?

debe написал :
а подобные трудозатраты кто оплачивает обычно?

Ну вообще то у меня оплата не за двери кучей, а пооперационно, в соответствии с затратами времени. Четверть на коробке организовать - 2 $. Думаю, набивка планочек более трудозатратна, и вряд ли дополнительно учитывается в установке добора, потому что ненаглядна, а как будто так и надо. Фрезеровка четверти, как доп. работа у зака обычно вопросов не вызывает.

olegla написал :
Четверть на коробке организовать - 2 $. Думаю, набивка планочек более трудозатратна, и вряд ли дополнительно учитывается в установке добора.

за 60 руб фрезеровать четверть? я вместе с подготовкой и разогревом пистолета зафигачу 12 чопиков за 2 минуты. без пыли и шума.
бесплатно, прошу заметить, для клиента. т.е стоимость установки добора не увеличиваю)))

Elbino написал :
Видимо термоклеевой пистолет должен быть мощный чтобы за время остывания клея успеть все, да?


юзаю такой больше года. идеален))))

debe написал :
а подобные трудозатраты кто оплачивает обычно?....)))

Проще порой прогнать фрезером нежели разговоры разговаривать об увеличении стоимости работ с клиентом. Если уж и стал вопрос о прогонке значит , "что то пошло не так" и без этого монтаж доборов будет осложнен,в конечном итого все оборачивается в твою пользу. Потратив несколько минут на прогонку - выиграл при монтаже доборов.
Все это при условии единичного исключительного случая.

vadim d, всегда выворачиваюсь из ситуаций с доборами без фрезерования четверти. ни разу этого не делал. это грязная гимерная противная работа.
чесслово, лучше чопик/гвоздь/клей.....
да, не в ущерб качеству.

Я к пистолету так и не приспособился. Не нравится непредсказуемость, т.к. все надо сделать в узком промежутке времени. Если все успел, а вдруг надо добор демонтировать (ну бывает такое изредка) то оч.трудно аккуратно отодрать. А не успел - слабо держит. Я предпочитаю гвоздики - они и добор к четверти прижимают( даже щелки нет), и небольшой напряг врастопыр доборам дают чтобы при запенке не заморачиваться с распорками, и демонтировать несложно. Но бывают ситуации, когда с гвоздиками не подлезть - вот тогда термоклей незаменим.

эта, тут мыслища посетила...а кто чем фрезерует тогда эти четверти?
обычным фрезером?
кто может пробовал деревообрабатывающую фрезу в циркулярку ставить для этих целей?
по затратам мощности на резание должна пройти, если меньшего диаметра, чем диск)))

olegla написал :
Но бывают ситуации, когда с гвоздиками не подлезть

бывает, что и с клеем уже подлазить не куда... останется 4 мм между стеной и добором... к четверти уже не подожмешь руками.
тут выручает ключ от болгарки или фрезера, действую им как рычагом)))

vadim d написал :
Если уж и стал вопрос о прогонке значит , "что то пошло не так"

Да, это нестандартная работа и просто отдельной строкой забита в прайсе, поэтому разговоров с заком (потерь времени) по этому поводу нет,

vadim d написал :
Потратив несколько минут на прогонку - выиграл при монтаже доборов.

Полностью согласен,часто ввиду незначительности, даже и денег за это не беру - самому потом быстрее добор ставить. Да, коробку фрезерую уже собранную, ну 5 мин отсилы.

debe написал :
за 60 руб фрезеровать четверть?

У нас просто масштаб цен за работу разный (Беларусь) за 19000 дополнительных бел рублей могут и глотку порвать.

придумал))))))
не надо фрезеровать четверть, ее надо выпиливать)))))
только по хитрому.

debe написал :
не надо фрезеровать четверть, ее надо выпиливать

Понятно, что можно циркуляркой, за несколько проходов, там ведь важна чистота только одной боковой стороны, но возни много и циркулярка у меня как не основной список - на заказ не подымаю. А в фрезере даже фрезу не меняю, боковой упор, и за 2 прохода 5 минут - и четверть лучше заводской. Пыль конечно - респиратор и окно настежь.
Да и работа такая оч редкая.

Дима, я не против твоего метода и он имеет место быть , я за то что не всегда занимаю принципиальную позицию, что за каждый шаг влево или вправо нужно брать деньги.

сильно глубокая четверть ведь не нужна.
и одного прохода будет достаточно.

vadim d написал :
за каждый шаг влево или вправо нужно брать деньги.

Но в прайс забить надо, чтобы клиент видел, что ему сделали скидку, мелочь, а человеку приятно.

vadim d написал :
я за то что не всегда занимаю принципиальную позицию

я тоже не беру денег за шаг туда/сюда.
но мысленно всегда думаю о более выгодном варианте = меньших для себя трудозатратах)))

olegla написал :
чтобы клиент видел, что ему сделали скидку

+100500

debe написал :
сильно глубокая четверть ведь не нужна.
и одного прохода будет достаточно.

Я просто не люблю циркулярку, ревучая больно.

да и места много занимает, но я без нее никак.

olegla написал :
Понятно, что можно циркуляркой, за несколько проходов, там ведь важна чистота только одной боковой стороны, но возни много и циркулярка у меня как не основной список - на заказ не подымаю. А в фрезере даже фрезу не меняю, боковой упор, и за 2 прохода 5 минут - и четверть лучше заводской. Пыль конечно - респиратор и окно настежь.
Да и работа такая оч редкая.

Пылесос!!!!! Тягомотина и дольше. НО!!!!! Чище на порядок!!!!!!! Я с напарником работаю был один пылик не очень помогало сейчас в два егеегй только в путь

пылесос вещь великая и необходимая)))
приучился после каждой операции пылесосить то, что обработал только что)))
дольше, зато приятно работать, видно разметку и не надо разглядывать...
в результате, как не странно, выигрыш во времени))))
парадокс...
особенно показательна работа циркулярки без и с пыликом...
а ведь бывали времена....
ужос...

debe написал :
но мысленно всегда думаю о более выгодном варианте = меньших для себя трудозатратах)))

Основополагающая мысль. Только зачастую вступающая в противоречие с сохранением качества. Поэтому и использую пооперационные расценки, чтобы не было соблазна, что то сильно упрощать. Если необходимо, чтобы было красиво, делать сложно и долго ( с согласия клие нта конечно)- это будет оплачено. Хотя первоначально такую схему клиенты встречают настороженно, опасаются развода.

olegla написал :
клиенты встречают настороженно, опасаются развода.

ага, "ну ты сейчас насчитаешь"- часто такое слышу)))
я часто ставлю двери местного производителя, который по моим замерам их и изготавливает.
сумму оглашаю сразу +/- 20 бакинских. тут особо пооперационно не расценишь.
другое дело, когда без замера и срочно, да и качество комплектующих не на высоте...