Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4225835

debe написал :
а ведь бывали времена....
ужос...

Приблизительно так и работаю, пылик планирую.
У меня замеры продаванов из магазина, считай что вообще без замера. Типичный диалог.Спрашиваю клиента по телефону: сколько дверей с доборами? ответ: не знаю, 7 палок. Замерщик про расширения что нибудь говорил? Ответ: Не знаю. А заказ в деревне на районе - что минное поле. Вот и скажи точную стоимость работ. В данном случае пооперационка рулит.

debe написал :
бывает, что и с клеем уже подлазить не куда... останется 4 мм между стеной и добором... к четверти уже не подожмешь руками.
тут выручает ключ от болгарки или фрезера, действую им как рычагом)))

я в таких случаях запихиваю небольшие кусочки ЭППС. Отлично пожимает добор .Потом запениваю .

Микаэл написал :
ЭППС

как на "народный язык" перевести?
у нас это экструзией называют.
мож кому сгодится...

ну пенопласт ,розовый ,голубой и тд . Очень удобно ,он плотный и хорошо пружинит .Я его применяю где не лень .Так как у меня его завались . Экструдированный пенополистирол .

Микаэл написал :
ну пенопласт ,розовый ,голубой и тд . Очень удобно ,он плотный и хорошо пружинит .Я его применяю где не лень .Так как у меня его завались . Экструдированный пенополистирол .

Это такой шо фундаменты утепляют? Я иногда вместо клиньев использую.


эппс

vadim d написал :
Это такой шо фундаменты утепляют? Я иногда вместо клиньев использую.

А это мысль, спасиб тебе. У нас же каждый грамм на счету.

Крейсер написал :
У нас же каждый грамм на счету

Я перестал клинья с собой носить. Пускаю на это дело остатки коробок. Шинкую торцовкой, какие надо.

есть такие штучки называються подложки под стеклопакеты,толщина до 4 мм с шагом 1мм и есть 0,5мм

olegla написал :
Я перестал клинья с собой носить.

аналогично. правда кусочки деревяшки натуральной таскаю, удобно ее топориком...

Если коробка без четверти, то я доборы ставлю без клея и фрезеровки. Выставляю коробку, полотно навешиваю, а доборы просто за коробку вставляю, корректирую по стене и рассклиниваю вместе с коробкой, пеню все оптом. Удобнее даже, чем с четвертью - точно и на клин пилить не надо, добавляю к самому широкому месту см. Если мало места между коробкой и проемом, то на коробке струбцинками зажимаю опилыши от доборов или уровень, ставлю добор расклиниваю в упор, подтягиваю скотчем к коробке и пеню.

debe написал :
удобно ее топориком

А я и топорик не таскаю, шинкованные клинья получаются поперек волокон нарезаны, если отделочники со штукатуркой доберуться, то клинья вдоль волокон не разбухнут, и излишки выступающие за коробку оч легко скалывать.

iGdai, Так возможно если только изнаночное ребро коробки хорошего качества (на мдф это так), а на шпоне или массиве в нашем регионе такого не бывает.

olegla написал :
а на шпоне или массиве в нашем регионе такого не бывает

Не я просто поделился, как я делаю, не претендую, у всех свои наработки и ситуации... Да и редко у меня без паза попадаются, а вот порталы на железках часто, раньше тоже их клеил, но как-то забыл купить стержни и пришел ко второму способу, сейчас только так, больше не клею.

iGdai написал :
Не я просто поделился, как я делаю, не претендую, у всех свои наработки и ситуации...

Да мы тут все чем то делимся. Я таким способом (за коробку)ставил доборы на МДФ коробки со стороны петель (бывают ситуации когда заку так надо), а там толщина коробки 15 мм, что там фрезеровать? Да и вообще фрезеровать МДФ как то не вдохновляет. Возьни с подклиниванием только многовато, а результат норм.

olegla написал :
шинкованные клинья получаются поперек волокон нарезаны

это проставки. я тоже так делаю.
а деревянные клинья именно для расклинивания при постановке собранной коробки в проем, выставлениия зазоров в притворе и т.д.
мне удобнее именно топориком деревяшечку...к торцовке не набегаешься иногда)))

debe написал :
а кто чем фрезерует тогда эти четверти?
обычным фрезером?

Если такие коробки или доборы,то всегда фрезерую,в прайсе это указано - доп.работа,заказчик знает об этом до начала работ. Фрезерую или аег в копир.базе или кромочником двт,при чуть переделанной базе,это простая операция. Я не против других способов,но этот считаю надёжным, качественным и быстрым, к тому же с допуском по корректировке при неровностях стены.

8985.......7

DoncovC написал :
это простая операция

особенно это заметно по 2 фотке, слева от табуреток, на полу...
и все это при наличии пылесоса...

DoncovC написал :
к тому же с допуском по корректировке при неровностях стены.

это спокойно позволяет сделать и обычная четверть, да и клиновидный рез добора на месте проще и чище фрезеровки))))

вообще то на 3 фото не четверть а паз.Вот и пойми Вас когда говорят про четверть а думают про паз

debe написал :
особенно это заметно по 2 фотке, слева от табуреток, на полу...
и все это при наличии пылесоса...

debe,ты спросил,я ответил,не навязывал свой способ и не критиковал чей то другой... хотя считаю твой крайне неудачным,зачем все эти танцы с т.пистолетом, забиванием ровненько гвоздиков,клиновидный рез доборов и при всём этом ты хочешь сказать,что стыковка между коробкой и отрезаным добором лучше,чем добор заведённый за коробку? или подклеенный на несколько капелек термоклея и подвешенный на пену он держится лучше,чем заведённый в паз? имхо,легче подмести то что не взял в себя пылик,чем приобретать не нужные навыки работы с термопистолетом... да и зачем тогда фрезера с собой таскаем!? только замки и петли?
А с пыликом косячок вышел,петли фрезернул без него,не хотел заносить,так как защёлки простые были,ну и коробки попытался так же пройти,занёс конечно потом пылик,ну да по опилкам видно,что уже поздновато

debe написал :
это спокойно позволяет сделать и обычная четверть,

зачем делать обычную четверть и различными способами крепить затем добор,если лучше паз,в котором добор и так жёстко сидит,а сами доборы спокойно нашинковать по упору,да и делать разметку на них при этом отпадает необходимость...

модельщик написал :
вообще то на 3 фото не четверть а паз.Вот и пойми Вас когда говорят про четверть а думают про паз

Прошу простить,неудачно выставил 3ю фотку,на 4й на доборе четверть...

8985.......7

в том случае на 4 фото я считаю легче спилить часть на коробке что бы получилась четверть.чем фрезеровать добор

DoncovC написал :
ты хочешь сказать,что стыковка между коробкой и отрезаным добором лучше,чем добор заведённый за коробку?

оба способа имеют право на жизнь. тут все зависит от качества выполнения работ по подготовке сопрягаемых поверхностей, способа закрепления (клей/крепеж) и точки зрения, откуда будет дана оценка выполненной работы.
я говорю о трудоемкости каждого из способов.
трудоемкость напрямую зависти от времени, а оно, как известно - деньги.
а там где деньги - там срач с клиентом(((

DoncovC написал :
зачем делать обычную четверть и различными способами крепить затем добор

иногда обычная четверть уже есть. а добор нужен клиновидный. если клиновидность не превышает глубины четверти, то иногда я нарезаю 5 клинышков нарастающей толщины.
потом вклеиваю их в четверть на расплав, а уже на них клею прямолиненый добор. быстро и без разметки)))

DoncovC написал :
или подклеенный на несколько капелек термоклея и подвешенный на пену он держится лучше,чем заведённый в паз?

ни разу не отвалилось, честное пионэрское))))

модельщик написал :
считаю легче спилить часть на коробке что бы получилась четверть.чем фрезеровать добор

+100500

модельщик написал :
в том случае на 4 фото я считаю легче спилить часть на коробке что бы получилась четверть.чем фрезеровать добор

Чёйто както все требуют четверть.... пилите готовый паз, крепите потом к четверти добор различными удобными Вам способами,не забывая о кривизне стены... ни как не пойму,не ужели не легче и проще,в готовый паз вставить отфрезерованную четверть на доборе, слегка подровнять по кривизне стены и запенить!? при этом получить жёсткое и прочное соединение в паре коробка-добор!?

debe написал :
оба способа имеют право на жизнь.

Не уверен... даже не представляю,что было бы если бы кто нить из моих заказчиков увидел бы такую установку доборов...

debe написал :
иногда обычная четверть уже есть.

твой вопрос был о том не когда уже есть,а когда её нет...

debe написал :
иногда я нарезаю 5 клинышков нарастающей толщины.
потом вклеиваю их в четверть на расплав, а уже на них клею прямолиненый добор. быстро и без разметки)))

В готовую четверть зачётно,даже очень, я обычно вкручивал в четверть саморезы по наростающей,в принципе то же самое,только т.пистоль при этом дома в кобуре висит

8985.......7

debe написал :
иногда обычная четверть уже есть. а добор нужен клиновидный. если клиновидность не превышает глубины четверти, то иногда я нарезаю 5 клинышков нарастающей толщины.
потом вклеиваю их в четверть на расплав, а уже на них клею прямолиненый добор. быстро и без разметки)))

Варя по шине рулит.:yu

Kosapuzii написал :
Варя по шине рулит

в случае с узкими заготовками варя по шине идет отдыхать...)))

вот три способа наглядно:

синим помечены поверхности, которые необходимо умудриться чисто обработать, для идеальных стыков.
заказчик смотрит (по стрелочке)...
при неидеальном монтаже какой из вариантов его удовлетворит больше?

Kosapuzii написал :
Варя по шине рулит.

А шина должна быть не менее длины добора?

olegla написал :
А шина должна быть не менее длины добора?

более...

debe написал :
в случае с узкими заготовками варя по шине идет отдыхать...)))

Все что имеет хоть какую то плоскость можно отрезать.

olegla написал :
А шина должна быть не менее длины добора?

У меня 1,4 +0,9м

Kosapuzii написал :
можно отрезать.

лобзиком тоже можно...

Kosapuzii написал :
У меня 1,4 +0,9м

Как то я не подумал, что она составная может быть, громоздкость и отпугивала ( и цена тоже). Может какой нибудь роторайзер с шиной скрестить? Вот настоящий инструмент для доборов может получиться.