Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4238495

WEREG написал :
Элементарно сифон трап высота 10 см.

Сифоны я и меньше видал, но 10 см, плюс уклон на каналью, а тройник в стояке стоит в 5 см от стяжки. В итоге 5 см, плюс 10, плюс 1-2 см на уклон, плюс подводка к сифону (скорее тоже углом), в итоге и получается мин 20 см. Или я путаю? А если столько раствора линуть на всю квартиру, то дом станет на этаж меньше, но с цоколем )))

iGdai, тогда опускать тройник до уровня пола и т.д. ... сантиметров так в 10 вместе с кафелем можно уложиться , если немного повезет ... если крупно повезет то еще меньше

бракодел написал :
тогда опускать тройник до уровня пола и т.д.

Как там же переход стоит, а тройник в него входит и упирается (в расширение), это надо к соседям идти чтоб стояк подрезать не пустют ведь.
Ну да ладно это уже к дверям относится косвенно.

iGdai написал :
это надо к соседям идти чтоб стояк подрезать не пустют ведь.

ну как ... идешь к соседям и обрисовываешь что тройник того и надо менять если сильно артачатся то просишь расписочку что если вдруг к ним потечет , то они без претензий

WEREG написал :
Если в стяжку сифон встроить

Интересно. А гидрозатовор, что регулярно не забывать водички подливать?

olegla написал :
А гидрозатовор, что регулярно не забывать водички подливать?

В маленьких к которым я присматривался они есть, правда они были поские, но подлинее, возможно и в этом есть, хотя с виду вроде некуда поставить.

Бракодел у соседей нужно потолок, короба и плитку потом восстановить, и за свой счет, что-то мало перспективное занятие.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Интересно. А гидрозатовор, что регулярно не забывать водички подливать?

Эти штуки бывают не просто с сухим затвором но и классические гидро. Если не пользоваться долго водичку подливать и в обычный надо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

у соседей нужно потолок, короба и плитку потом восстановить,

Стояки не в шкафу?

WEREG написал :
Стояки не в шкафу?

Неа...
И я планирую в короб, только под 45, а на него смеситель и душ, но судя по всему поддон придется все таки из пеностекла возводить, иначе пока никак придумать не могу...

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

Подскажите пожалуйста, нужно в пенобетоне проделать проем под будущую дверь. Дверь будет в СУ, а выходить в прихожую. Рядом с ней будет дверь в кладовку, т.е. если смотреть из коридора, то две двери будут рядом, других дверей рядом не будет, еще одна будет виднеться в конце коридора. Сейчас в квартире все проемы примерно 90 на 210 (плюс минус конечно). Кажется что это слишком много для СУ и кладовки. Какого размера стоит сделать проемы, 70 на 210 или 80 на 210?

Второй вопрос. Какое расстояние стоит отступить от стены чтобы поместился наличник? Или может сделать проем вплотную к стене? Как вообще со стороны коридора будет лучше выглядеть - между наличниками дверей небольшое расстояние, наличники вплотную друг к другу, или вообще один общий наличник на две двери?

АлексН,
ширина проема 90см - это нормально, полотно 80см - оптимально для межкомнатных дверей, многие наоборот мечтают, чтобы все двери в квартире были одинакового размера, но не всегда могут себе это позволить. Если Вас смущает, что наличники будут слишком близко друг к другу, то имеет смысл заузить проем до 80см, полотно 70см вполне достаточно для санузла и кладовой, разница в 10см с дверью в комнате будет неуловима, тем более, что проемы в противоположных сторонах коридора. Меньше делать не стоит, особенно, если полотно планируется сборной, а не щитовой конструкции, да еще, например, и со стеклом или с объемной филёнкой или каким-нибудь вертикальным импостом посередине. Расстояние от края проема до перпендикулярно стоящей стены или выключателя и т.д. зависит от габаритов по наличнику конкретной выбранной модели двери, тут всё индивидуально. Если усреднённо, то оставьте 6см, в большинстве случаев этого достаточно, конечно если Вы не планируете дверей с какими-нибудь широченными наличниками или капителями, которые выступают за габарит наличников и порой значительно. Объединять наличники рядом стоящих дверей можно, но если есть возможность этого не делать, то лучше избежать. Расстояние между наличниками равное ширине самого наличника минимально достаточное для полной гармонии. Хотя бывает такое...

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Обычно кладовки и с.у. комнаты имеют двери с полотнами 60 и 70 см. Совсем недавно устанааиливал в частном доме двери все на 90 см, хорошо смотрелось, площадь позволяла. В вашем случае смотрите сами, опять же пространство задаёт рамки.
Постарайтесь сохранить целостность наличников, если возможно отступить от стены и между наличниками близкостоящих дверей сохранить некоторое расстояние, иначе может сложиться впечатление тесноты. Только моё мнение, основанное на многочисленных наблюдениях во всяческих планировка.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

АлексН написал :
Рядом с ней будет дверь в кладовку, т.е. если смотреть из коридора, то две двери будут рядом

Ежели оба проёма в пенобетоне (одной перегородке), то неплохо бы над обоими проёмами сделать общую перемычку, дабы верхние простенки на голову не упали.

АлексН написал :
Сейчас в квартире все проемы примерно 90 на 210

По вопросу ширины, неплохо бы было прикинуть с растоновкой сантехники, мебели и бытовой техники, дабы ничего не мешало и из этих соображений планировать проём. По наличникам со стороны коридора лучше отталкиваться от конкретного производителя, поэтому перед тем как планировать размеры проёмов, необходимо его выбрать. Многие думают аа чё там всё одно и то же, но на поверку, есть обычный погонаж, телескопический, и полотна с притвором (наплавом). Как пример Марио Риоли или Финские двери с евро размерами. Если ровнять по нашим размерам, то ширина проёма должна быть на 90 мм, больше полотна, а высота без порога от чистого пола на 60 мм больше полотна. Что касается двери в сан узел, то мне думается что оптимальный размер 700 мм.

АлексН написал :
Или может сделать проем вплотную к стене? Как вообще со стороны коридора будет лучше выглядеть - между наличниками дверей небольшое расстояние, наличники вплотную друг к другу, или вообще один общий наличник на две двери?

Хорошей усовки углов на обшем наличнике и вертикальных не выйдет, даже если рассматривать вариант что усовка будет на 90" гр. Если планировать коробку вплотную к стене, то всё одно будет монтажный шов который необходимо закрывать, Если со стороны с/у вы подведёте плитку и ею закроете откос, то такой вариант вполне имеет место быть. Что касается стороны из коридора, то на мой взгляд не очень хорошо располагать дверь в с/у и кладовку вплотную, поскольку гости будут часто путаться, хорошо если трезвые. Ну и поскольку проёмы располагаются рядом, неплохо бы задуматься по поводу выключателей и розеток в оба помещения, как бы потом не пришлось в наличниках выключатели колхозить, а такие случаи очень не редки. Выключатель например для левой двери лучше располагать справа, дабы не приходилось дверь обходить.

Регистрация: 13.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 293

WEREG написал :
Ежели оба проёма в пенобетоне (одной перегородке), то неплохо бы над обоими проёмами сделать общую перемычку, дабы верхние простенки на голову не упали.

Один проем будет вырезаться в стене которая сейчас уже есть, а второй будет делаться вместе со стеной, которой еще нет.

WEREG написал :
По вопросу ширины, неплохо бы было прикинуть с растоновкой сантехники, мебели и бытовой техники, дабы ничего не мешало и из этих соображений планировать проём.

мешать вроде не будут.

WEREG написал :
По наличникам со стороны коридора лучше отталкиваться от конкретного производителя, поэтому перед тем как
планировать размеры проёмов, необходимо его выбрать. Многие думают аа чё там всё одно и то же, но на поверку, есть обычный погонаж, телескопический, и полотна с притвором (наплавом).

ох. А есть какая-нибудь статья где такие вещи расписаны? А то упоминание телескопа я тут видел, но что это такое не представляю=( Производителя дверей конечно планировалось ближе к концу ремонта выбирать=(

WEREG написал :
Ну и поскольку проёмы располагаются рядом, неплохо бы задуматься по поводу выключателей и розеток в оба помещения, как бы потом не пришлось в наличниках выключатели колхозить, а такие случаи очень не редки. Выключатель например для левой двери лучше располагать справа, дабы не приходилось дверь обходить.

про выключатели я еще не успел подумать. Спасибо! В нашем доме застройщик в квартирах с отделкой наделал выключателей в наличниках=)

vago083050 написал :
полотно 70см вполне достаточно для санузла и кладовой, разница в 10см с дверью в комнате будет неуловима,

Elbino написал :
Обычно кладовки и с.у. комнаты имеют двери с полотнами 60 и 70 см

WEREG написал :
Что касается двери в сан узел, то мне думается что оптимальный размер 700 мм.

С шириной полотна определились.

vago083050 написал :
Объединять наличники рядом стоящих дверей можно, но если есть возможность этого не делать, то лучше избежать. Расстояние между наличниками равное ширине самого наличника минимально достаточное для полной гармонии.

Elbino написал :
Постарайтесь сохранить целостность наличников, если возможно отступить от стены и между наличниками близкостоящих дверей сохранить некоторое расстояние, иначе может сложиться впечатление тесноты.

WEREG написал :
Хорошей усовки углов на обшем наличнике и вертикальных не выйдет, даже если рассматривать вариант что усовка будет на 90" гр.

С этим тоже. Конкретное расстояние от стены значит в зависимости от наличника, но если не определимся, то отталкиваюсь от 6см + место для штукатурки.

Всем огромное спасибо!

Мастера, добрый день.
Подскажите как быть в такой ситуации.
Проем 78-79см хотел установить дверь 70см, но понимаю, что не выйдет.
Или все же можно что-то сделать не совсем колхозно?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

human написал :
Проем 78-79см хотел установить дверь 70см, но понимаю, что не выйдет.
Или все же можно что-то сделать не совсем колхозно?

Вполне выйдет, только на финише наличник придётся по ширине распускать (вдоль).

WEREG написал :
Вполне выйдет, только на финише наличник придётся по ширине распускать (вдоль).

Меня больше беспокоит внешний вид со стороны коридора в углу.
Получается так "][

]()]([![) , но это со стороны коридора будет выглядеть не айс.

А такое решение имеет место быть?
"][

]()]([![)

Если устанавливать двери Волховец Interio 1121 КДМ 700х2000 то появляется еще одна проблема - высота проемов от чистового пола в санузлы 195см. Хочу все три двери на одном уровне по верхнему краю, данные двери поддаются корректировке по высоте?

Волховец Interio 1121 КДМ 700х2000
по высоте корректировать можно.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Если устанавливать двери Волховец Interio 1121 КДМ 700х2000 то появляется еще одна проблема - высота проемов от чистового пола в санузлы 195см. Хочу все три двери на одном уровне по верхнему краю, данные двери поддаются корректировке по высоте?

Поддаются, но лучше заказать полотно 700х1900, потому как отрезать от полотна 60 мм, не очень хорошая затея. Да и вообще у волховца нынче стока брака, врагу не пожелаешь.

WEREG написал :
Поддаются, но лучше заказать полотно 700х1900.

Если полотно заказывать двери будут стоить как "чугунный мост". Может тогда так установить? "][

]()]([![)

WEREG написал :
Да и вообще у волховца нынче стока брака, врагу не пожелаешь.

Какие двери посоветуете в среднем ценовом сегменте.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Может тогда так установить?

Если так устанавливать, то неплохо бы подумать о пристенной вентиляции, потому как приток воздуха будет крайне ограничен.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Какие двери посоветуете в среднем ценовом сегменте.

Ваши местные посмотрите.

WEREG написал :
Если так устанавливать, то неплохо бы подумать о пристенной вентиляции, потому как приток воздуха будет крайне ограничен.

И не только, еще кто нибудь себе голову расшибет споткнувшись.

И все же какие двери посоветуете? Если заказывать полотно в размер на сколько цена обычно увеличивается?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

на сколько цена обычно увеличивается?

примерно +30 % к стандарту

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Господа установщики, расскажите как в вашей практике решается вопрос монтажа и демонтажа электрики. Конкретные примеры: приступаем к демонтажу старой коробки, на на ней маленькими гвоздиками прибит провод(а)( интернет или домофон, а может телефон, а был однажды провод сигнализации охранной с автозвонком в полицию). Лично я сразу сообщаю что попробую аккуратно отщипнуть провода от коробки, но сохранность не гарантирую, как вы решаете данный вопрос? Ну и по монтажу: бывают с.у. комнаты близкостоящие с общим широким наличником (у нас в Тольятти такие конструкции встречаются в так называемой планировке "старая москва"), а в этот наличник с давних времен монтировался электроблок, 3 выключателя( туалет, ванная, кухня) и розетка в нем же. в другом месте на стене не делается ибо негде и незачем. вместе с новыми дверьми ставится и новый электроблок, загвоздка в том, что не охото посторонней работой заниматься, но как представлю что сторонний электрик придет и эту красивую наличину разворотит под блок ( нет же у него наверное стамесок и прочего с собой), так мурашки по спине и сам берусь провода перекидывать в коробочках. Денег беру разумеется, но никак не пойму как делигировать эти полномочия, нестыковочка.

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

Elbino написал :
не пойму как делигировать эти полномочия

есть же расценки на демонтаж и монтаж электрики - в чём проблема?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

есть же расценки на демонтаж и монтаж электрики - в чём проблема?

И на установку этого блока то же, у меня например его демонтаж, подключение нового и проход через наличники стоит 1,5 р.

как вы решаете данный вопрос?

Обычно беру 50 р п/м, проход через коробку и наличники 100 р точка. Ну и ежели эти провода потом нужно в монтажный шов убрать, то за это беру 300 р.

human написал :
Если полотно заказывать двери будут стоить как "чугунный мост".

1900 - вполне стандартная высота, почти у всех производителей есть готовые.
см, например

Но это так, навскидку, найти можно гораздо больше.

Проблема с выбором дверей продолжается...
Подскажите, пожалуйста, двери "Лига дверей" ульяновские кто-нить ставил? Что-то по ним можно сказать? стоит брать? Вроде у них появился телескопический погонаж, хочу в цвете венге с узким стеклом взять...

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

WEREG написал :
И на установку этого блока то же, у меня например его демонтаж, подключение нового и проход через наличники стоит 1,5 р.

Обычно беру 50 р п/м, проход через коробку и наличники 100 р точка. Ну и ежели эти провода потом нужно в монтажный шов убрать, то за это беру 300 р.

Кучеряво вы там в столицах живёте) Я за демонтаж и подключение блока беру 250 рэ, и то смотрят, как на врага народа А за заправить провод за наличник деньги взять ваще покрутят пальцем у виска

загвоздка в том, что не охото посторонней работой заниматься, но как представлю что сторонний электрик придет и эту красивую наличину разворотит под блок

Я наличник между таких дверок не ставлю. Даю ЦУ на заказ добора шириной 10см и в него врезаю новый блок. Мэйд ин Белараша) Получается очень даже прилично.