Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4266832

В магазине уверяют что с порожком встанет и наличником перекроет проем по высоте.

тут нечего гадать.
математика.
порожек 20 (в четверти)+
зазор 4 +
полотно 2000 +
зазор 3 +
отступ до наличника 7 +
наличник 70
итого 2104
у вас 2115
из чего еще сделать 11 мм придумайте сами)))), или пусть торгаши магазинные присоветуют....

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

eric написал :
Краснодеревщик, Марио Риоли и пр. двери с ввертными петлями и под которыми не спрячешь крепеж креплю сквозным креплением три-четыре точки на стойку(по ситуации). Сверлю под заглушку 14 или 16мм. Без вариантов.

Толстые коробки с ввертными петлями(а с ввертными они всегда толстые,иначе и быть не может) чисто на пену,такая коробка сама себя держит и её нужно лишь зафиксировать в проёме.Естественно клиньев должно быть достаточно,и по просушке они СРЕЗАЮТСЯ а не выдёргиваются.
Остальное двери под петли и ответку + при необходимости подвесы можно нацепить и подтянуть.
На раздолбанные проёмы и крошащиеся стены на 6 (3+3) подвесов.

T72 написал :
Насколько обычно хватает промывки? Мне коллега сказал 2 раза промыть пистолет ему хватило.

А зачем его вообще промывать,с баллона на баллон перекручивать и всё.
Ну максимум резьбу перед посадкой сбрызнуть,да и то необязательно.

Kosapuzii написал :
ЕЩЁ РАЗ :
как быть с ручками у которых нет стяжек в комплекте ?
как быть с замками у которых нет пластиковых вставок?

Видимо скупать мелким оптом у тех кто их не ставит и выбрасывает и ставить.

HEHyA4O написал :
По поводу просроченной пены: как-то пенил четырехгодовалым титаном (зак подарил) - пена стала похожа на жидкие гвозди.

Пеной это уже не назовёшь,просто липкая жижа,и само понятие "пенить" к ней уже не применимо в принципе.

hugos написал :
кстати рекомендую всем скелетный пистолет для герметика Soudal
первый у меня прожил лет 7

Хилтя как всегда гораздо круче.

olegla написал :
Ставить стяжки надо! но в пустотелые двери, куда не поставишь шурупы. Производитель просто дает крепеж на все случаи жизни. Иначе как объяснить наличие стяжек даже в завертках (барашках) к сантехническим замкам (№170). Все весьма логично и объяснимо и для зака тоже. Из жизни. Все (ВСЕ!!!) установщики, кого знаю, эти стяжки в шрот. Смысла в них никто не видит. Не может быть, что все они безответственные халявщики и бракоделы.

Завёрки не испытывают постоянную нагрузку тяни-толкай,там и без стяжек не словить клина зачастую сложно.
А выкидывают потому как нацелены на скорость,и если можно что то не делать,и это не засекут,то стараются не делать.
Отсюда и посты потом,что типа я ОДИН 6-8-10(нужное подчеркнуть) дверей в ДЕНЬ ставлю,начинаю в 10,а в 20 уже дома чай пью ))

и что,у меня оба
soudal меньше места занимает

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

Крейсер написал :
Сегодня столкнулся с шуткой китайцев от APEX. Из коробки с дверными ручками достал две левые ручки, мало того что они обе левые, так и ещё из разной коллекции/формы и разного цвета. Такой вот привет установщикам от узкоглазых. )))

Если коробки не были запечатаны(заклеены,перетянуты упаковочной лентой,заводским скотчем) то 99% что перепутали у нас(на складе,в розничном магазине)
Да и вообще многое из фурнитуры завозится к нам условно говоря "в мешках",и по глянцевым коробкам фасуется на складе российского дистрибьютора.

olegla написал :
Я ОООчень редко ставлю такие беленькие пластмасовые штучки в ответки замков
На данный момент аналогично. Причем, как правило, светлые двери комплектуются механизмами с черными "коробочками под саморезы", а темные двери - белыми. Но пару раз ставил - выглядит неплохо. Сейчас думаю сделать шаблон, чтобы фрезеровать гнездо под ответку с "коробочкой". Коробочки на темных дверях выглядят все таки получше, чем аккуратное квадратное отверстие от стамески, но светлое.

А подкрасить морилкой самому не судьба?

debe написал :
на прошлой выставке макитовцы обещали через год представить такой, может и сдержат слово...

Что,Макита готовит новую модель аккумуляторного шпилечника?

stroyman написал :
Это только потому, что не видно. Попробуй ставить карту петли на 3 шурупа вместо 5. Тоже будет жить, но получишь по шее.

Логично.

Дверник написал :
Можно,просто debe имеет в виду,что второй прикручивается на кривой добор параллельно линии отреза и как раз от него уже и идет отталкивание по параллельному упору

А упор то тут при чём?Прикрученный-пришпиленный(а у меня приструбциненный) второй добор просто служит направляющей при непараллельном резе.
По нему просто ведёшь платформу циркулярки как по шине.

debe написал :
малость колпачок "противовмятинный" раздался, но думаю, если что, проблему решу силиконом)))

А вот интересно,почему с колпачками такой напряг?Они же по любому убиваются довольно быстро наверняка.
А в комплекте,я так понимаю,один.А дальше где их брать.Самому из чего то вырезать или придавать форму термофеном какому нибудь куску мягкого пластика?

debe написал :
заряда одного акка хватает на 1,5-2 месяца только стрельбы.

У Хитачи вроде заявлено 4000 выстрелов на 18V,а у Вас как?

Крейсер написал :
На вопрос заказчика, где саморезы, отвечаю, добавить всегда можно.

Есть такие чудаки,в основном старой совковой закалки,которым необходимо чтобы коробка была прострелена насквозь.
В их сознании это ассоциируется с надёжностью.
Последний раз мне такой товарищ попадался года 3 с лишним назад.

debe написал :
собсно, установка петлевой стойки:
ставим нивелир напротив стойки сантиметрах в 80 от плоскости стены.включаем.
выставляем стойку в плоскости стены по лучу, перпендикулярному стене. удобно это сделать по карманам под петли на стойке.
когда луч туда попадает, они светятся (ворсинки материала).

А не проще ли было (исключение только примыкание проёма к перпендикулярной стене) направить вертикальный луч см на 5 правее стойки и выставить от него рулеткой,а не ловить игру света на ворсинках?

Что,Макита готовит новую модель аккумуляторного шпилечника?

думаю, bpt 350 и 351 в рашке продавать ваще не собираются. макитовцы в тот раз обещали через год начать продажи...
обоср..сь продаванчики))))

А в комплекте,я так понимаю,один

именно

или придавать форму термофеном какому нибудь куску мягкого пластика?

я обул его в термоусадку.еще лучше заводского стало, вмятин вобще нет)))))

У Хитачи вроде заявлено 4000 выстрелов на 18V,а у Вас как?

заявить можно разно...
вот как написано, так и есть у меня))))
шуром не пользуюсь - так ваще забыл, когда заряжал....

А не проще ли было (исключение только примыкание проёма к перпендикулярной стене) направить вертикальный луч см на 5 правее стойки и выставить от него рулеткой,а не ловить игру света на ворсинках?

не проще. ворс и без рулетки виден, и лишних движений не делаю.
ленивый я....

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

vadim d написал :
Эксплуатирую одновременно СМТ И GLOBAL разницы , чтоб АХ!!! Не обнаружил . Смт- 2000 р. vs GLOBAL-500 Р.

Ах не ах,но как по мне,небо и земля.
Оговорюсь правда что китаем не работаю уже давно,и сравниваю лишь с тем что было когда то.
Возможно сейчас разница в качестве несколько сократилась.
Как бы там ни было,CMT я доволен на все 100.

debe написал :
думаю, bpt 350 и 351 в рашке продавать ваще не собираются. макитовцы в тот раз обещали через год начать продажи...
обоср..сь продаванчики))))

Да ладно.Я всё равно уже конкретно зарядился на Хитачу.

debe написал :
я обул его в термоусадку.еще лучше заводского стало, вмятин вобще нет)))))

Была такая мысль,но потом подумал что слишком мягкий материал.
Значит ошибся.Отлично,спасибо за подсказку!

debe написал :
заявить можно разно...
вот как написано, так и есть у меня))))

А сколько у Макиты написано?

debe написал :
не проще. ворс и без рулетки виден, и лишних движений не делаю.
ленивый я....

Я просто предположил.

А сколько у Макиты написано?

2500

Да ладно.Я всё равно уже конкретно зарядился на Хитачу.

спорный выбор. вот с приятелем договорились сразу после каникул тестироовать макита против хитачи.
будут отчетики))))

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

debe написал :
2500

Уважаю Макиту за честность.

debe написал :
спорный выбор. вот с приятелем договорились сразу после каникул тестироовать макита против хитачи.
будут отчетики))))

Очч интересно было б почитать.
Сам знаю что спорный,Хитача несколько громоздка,правда и возможности побольше,но опять же не уверен что они востребованны в дверях.
Но у Макиты ценник всёж таки не гуманный,взять можно только оттуда,значит без гарантии,а для такого инструмента это немаловажно.

Регистрация: 12.01.2012 Подольск Сообщений: 6

Добрый вечер!
Уважаемые мастера, вот такая непростая ситуация у меня с дверным проемом в ванную комнату: проем равен 213 см. Переделать проем нет возможности, т.е. по стоимости будет сопоставим с нестандартной дверью. Можно ли поставить дверь высотой 210 см? Или искать производителя, который производит двери 205 см? Или есть еще какие-нибудь решения? Помогите, пожалуйста.

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

T72 написал :
И ещё - после пары дней простоя пистолет хуже травит, помогает снять баллон и промыть первый клапан 646-м растворителем.

Стоит ли так себя мучить?
Возмите нормальный пистолет

и забудьте про "травит" и "промывать".
На одних промывках его окупите за месяц )))
ЗЫ
Ни разу не реклама.

Аля написал :
Добрый вечер!
Уважаемые мастера, вот такая непростая ситуация у меня с дверным проемом в ванную комнату: проем равен 213 см. Переделать проем нет возможности, т.е. по стоимости будет сопоставим с нестандартной дверью. Можно ли поставить дверь высотой 210 см? Или искать производителя, который производит двери 205 см? Или есть еще какие-нибудь решения? Помогите, пожалуйста.

Можно 210,но снизу придётся резануть полотно на сантиметр-два.

Frantic написал :
про фурнитуру и петли тоже не знают ни чего, что дают то и ставят, с замками таже история!

А что здесь удивительного?
Фурнитуру заки подбирают по своему вкусу и кошельку.И советуются максимум с менеджерами при заказе самих дверей.
А установщик приезжает уже по факту купленного.

Nnik написал :
Некоторые боятся, что в машине пена выйдет из накрученного баллона, не бойтесь, если игла закручена , такого не произойдёт. Для страховки перевожу пистолет в паре пакетов больших, мало-ли что, но всё равно баллон не снимаю . Как-то так.

Как то сорвало башню у баллона.Я сначала даже не понял,чой то у меня в сумке шуршит ))

Регистрация: 12.01.2012 Подольск Сообщений: 6

CEA написал :
Можно 210,но снизу придётся резануть полотно на сантиметр-два.

Заранее прошу прощения за вопрос - а почему резать полотно, а не коробку сверху? 210 (полотно) + 3 коробка. 2 - это монтажная пена? Можно без нее установить дверь, чтобы ничего не резать?

Но у Макиты ценник всёж таки не гуманный,взять можно только оттуда,значит без гарантии,а для такого инструмента это немаловажно.

вам не достаточно того, что инструмент произведен в японии? макита же...
скоро год, как шлепаю ежедневно по полторы сотни, и ничего, как новый...
разбирал носик на осмолтр - без следов износа....
кста, запчасти англичане охотно шлют.
дешевле чем в рашке выходит))))

Хитача несколько громоздка,правда и возможности побольше

пока не пробовал, но коллега говорит, что больше 25 в мдф никак(((( это 14 в.

Возмите нормальный пистолет

реально лучший?
у меня изюбрь))) сдыхает. взял на замену крафтул.....

Заранее прошу прощения за вопрос

скорее всего, ваши 213 и не 213 вовсе...
если померить с уровнем - то так и будет...
можно подрезать коробку сверху.
но пусть это решает мастер)))))

Регистрация: 25.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1601

debe написал :
реально лучший?

чтоб такое утверждать,нужно проверить все ,имеющиеся на рынке,а это паранойя.идеала не существует,но к нему надо стремиться

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

Аля написал :
Заранее прошу прощения за вопрос - а почему резать полотно, а не коробку сверху? 210 (полотно) + 3 коробка. 2 - это монтажная пена? Можно без нее установить дверь, чтобы ничего не резать?

Если коробка под телескопический наличник,то её вообще нельзя резать т.к. срежется паз куда наличник вставлять.
А если простая см3 то срезать её можно не более сантиметра по нормальному,иначе это уже не коробка почти будет,да прибивать наличник к чему то тоже надо.Но Вам этого всё равно скорее всего не хватит.Полотно 2100 + 1см(5мм минимум) зазор снизу + 3мм Зазор сверху между полотном и коробкой + коробку в проём не с мылом заталкивают,сверху между проёмом и коробкой тоже хоть мм3 свободы нужно.
Сверху коробки пена не принципиальна,можно вообще без неё,на жёсткость практически не влияет.
Есть ещё один момент,коробки как то не принято резать,полотнами обычно решают.Видимо обусловлен тем что с коробки по определению много не выиграешь.

debe написал :
вам не достаточно того, что инструмент произведен в японии? макита же...
скоро год, как шлепаю ежедневно по полторы сотни, и ничего, как новый...
разбирал носик на осмолтр - без следов износа....
кста, запчасти англичане охотно шлют.
дешевле чем в рашке выходит))))

Подумаю ещё.Возможно соблазнюсь.

debe написал :
пока не пробовал, но коллега говорит, что больше 25 в мдф никак(((( это 14 в.

Получается шило на мыло.
Из минусов Макиты дороговато.
Из минусов Хитачи лишний вес.
Про реальные стрельбы бы почитать,тогда уж точно определился бы.

debe написал :
реально лучший?

BEST OF THE BEST!!!

Kosapuzii написал :
Мне цену шепнули примерную в районе 15 рублей.
Очень здорово что больше размеров шпилек , чем у макиты.

Вот только жёлтенькая область с предупреждением не сильно вдохновила.

И хде ж и по чём взять,эти оригинальные шпильки Хитачи?

Вот только жёлтенькая область с предупреждением не сильно вдохновила.

Было бы странно если они написали что то другое.

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

Kosapuzii написал :
Было бы странно если они написали что то другое.

Согласен.
А есть инфа у кого они перекупают шпильки?Та же тайвань наверно по тройной цене и в зелёненьких пачечках.
Но если шпилечники завозят,то и шпильки должны поставлять оригинальные,разве нет?Иначе слёт с гарантии.

Frantic написал :
А вывод даже не знаю какой, попрошу закрепить как минимум на три точки (стойку) сквозным скрытым монтажом,


Это как это??

Было бы странно если они написали что то другое.

ну макита хоть на инструменте такого не пишет)))
а в мануале мелким шрифтом пишут, что использование не ориг. частей может навредить здоровью оператора)))

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

debe написал :
стоит он копеечно, окупается после второго установленного добора

Самый простецкий да.
Свой за 3500 брал.

А за Rapid так вообще 8500 хотят.

debe написал :
а в мануале мелким шрифтом пишут, что использование не ориг. частей может навредить здоровью оператора)))

Типа фирменные шпильки не рикошетят под 90 градусов? ))

модельщик написал :
На термоклей хорошо арки собирать.

Я его только для этого и использую.

pavel_zin написал :
Недавно обсуждался скрытый крепёж (5 точек ) - я использую такой:

Прикольно.А если дверь без добора,то как?

debe написал :

юзаю такой больше года. идеален))))

Да,хороший пистоль,и не дорогой совсем.Тоже рекомендую.

debe написал :
эта, тут мыслища посетила...а кто чем фрезерует тогда эти четверти?
обычным фрезером?
кто может пробовал деревообрабатывающую фрезу в циркулярку ставить для этих целей?
по затратам мощности на резание должна пройти, если меньшего диаметра, чем диск)))

А смысл?С циркулярочными оборотами весь шпон улетит на

модельщик написал :
в том случае на 4 фото я считаю легче спилить часть на коробке что бы получилась четверть.чем фрезеровать добор

Однозначно.

debe написал :
вот три способа наглядно:

Тоесть 3ий способ это стыковка пиленного добора и коробки без прикрас?

CEA написал :
без прикрас?

без прикрас - это совсем без планок и гвоздиков ограничивающих))))с поклейкой на ребро
я так в конторе дешмань ставил)))
нарисованный способ продвинутый уже...

CEA написал :
Есть такие чудаки,в основном старой совковой закалки,которым необходимо чтобы коробка была прострелена насквозь.
В их сознании это ассоциируется с надёжностью.

В своей работе предпочитаю руководствоваться нормативными документами (ТКП 45-3.02 например), а не мнением балаболки из инета. А там однозначно - или сквозной крепеж или анкерные пластины (а не подвесы для ГКЛ).

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

Дверник написал :
Всем доброго вечера!Сегодня начал ставить двери,одна нестандартная-55 см вместо 60,но почему-то боковые брусья обвязки узкие у полотна,6 см площадка всего,тогда как на стандартной-10.Чтобы более-менее разместить ручку,клиенту пришлось купить узкий механизм Kale с расстоянием 35 мм,с защелкой нет,только с личинкой под ключ,придется его ставить,другого нет выхода.У кого-нибудь попадалось подобное?

Конечно попадались.Просто на фабрике сделали 55 из 60 внаглую,за счёт обрезки полей.

vadim d написал :
На гайки ,Хоть и законтрогаены тоже нанесите клей.

А ещё лучше

Serg-Gomel написал :
Получилось вот что:
Ставлю сантехзамок. Как обычно. Вначале проход под планку. Потом 12 сверлышком по оси. Далше пускаю фрезер 14мм, на глубину до 62мм добиваю. Ну и самую глубину добиваю сверлышком тоже на 14мм. Загвоздка вот в чем. Либо на этапе сверления, либо при доработке сверло заглубилось сильно. Прошло стоевую и выкрошило край филенки (в той модельке они тоненькие)

Типичная ошибка начинающих.

WEREG написал :
Жёлтенький прикольно, выбирать только устал там где они есть в наличии ценник задран рубля на 3-4, а где подешевле под заказ, первый раз заказал, брак привезли. Второй раз заказывал аж сразу 3 штуки для выбора. Один вот достался нормальный, а у двух других трещина в корпусе.

Лечится

Регистрация: 30.11.2013 Краснодар Сообщений: 100

CEA написал :
Прикольно.А если дверь без добора,то как?

А в чём проблема? Откосы то всё одно делают? Закроется (плитка, ГКЛ, штукатурка). Впрочем 90% - с доборами.

Регистрация: 12.05.2010 Москва Сообщений: 277

pavel_zin написал :
А в чём проблема? Откосы то всё одно делают? Закроется (плитка, ГКЛ, штукатурка). Впрочем 90% - с доборами.

Проблемы нет,я про стены толщиной порядка 8см,там такой крепёж не прокатит.
Вот и хотел спросить как решаете вопрос,а так идея очч понравилась,реально зачётно!

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

CEA написал :
Можно 210,но снизу придётся резануть полотно на сантиметр-два.

Почему снизу? Обычно укорачивается сверху.

При этом варианте для зака получается двойная переплата: сначала за нестандартное полотно, потом за его укорачивание.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

CEA написал :
Пеной это уже не назовёшь,просто липкая жижа,и само понятие "пенить" к ней уже не применимо в принципе.

Липкая жижа после застывания стала как пластик

CEA написал :
Видимо скупать мелким оптом у тех кто их не ставит и выбрасывает и ставить.

Магнитный Палладиум видимо сверлить предлагается?

Почему снизу?

... потому, что запас обычно больше (у филёнчатых). Потому, что рез менее заметен.
Бывает, что и верх и низ подрезать приходится.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

CEA написал :
Нереальное количество ящиков и кейсов,с немерянным асортиментом давно высохшего силикона,тупейших свёрел,фрез и буров и обширнейшая коллекция гаек,болтов,саморезов,дюбелей,подвесов,разнопёрых петель собранных на всех оъбектах по окончании работы за последние три года.

3 ходки инструмента РЕАЛЬНО нужного - это много или мало?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
... потому, что запас обычно больше (у филёнчатых).

Да точно. Но в последние полгода мне "почему-то" симметричные попадаются, поэтому затупил

Всех с наступающим Рождеством!

Вот тут не понял. А зачем делать такой рез который лучше, чтобы был менее заметен?

Даже при самой аккуратной подрезке придирчивый взгляд (и мастера, и заказчика) найдёт разницу между заводским и кустарным смягчением ребра, точнее микро фаской.
Например подшлифованный шпон венге немного высветляется. И если снизу я пройдусь морилкой в цвет или даже чёрным маркером, никто и никогда этого не заметит.
А верхний рез, ближе к уровню глаз да при хорошем освещении... довольно предательский.
Ну и если нет разницы по технологии работы, лучше подстраховаться и не искать приключений.

К сожалению и заводские торцы бывают не айс.

Добавил фотку. Правда, не резкую, но видно, что микро фаска белёсая. В реале заметнее.

А подрезать надо было всего сантиметр из-за того, что смежники намудрили с высотой проёма и плиточным порогом-ступенькой. Да ещё в торцах коробки пришлось ответные ступеньки вырезать.

С одной стороны высота проёма 2050, как и заказывал, а с другой примерно 2035.