Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89
#4283146

Вот темка интересная как 2 листа добора друг за другом соединить если они не телескопы. Сам делал несколькими вариантами, но кроме как вынужденными мерами это назвать сложно) Поделитесь секретами?

Чайник 007 написал :
не совсем понял почему удорожание?

если установка самостоятельная - то никаких удорожаний))))

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

от темка интересная как 2 листа добора друг за другом соединить если они не телескопы.

Теоретически можно соеденить на шпонку, но в реале, либо добор от другого производителя, либо ЛДСП в цвет. Вот с белым крашенным сложнее, хотя вот только сегодня делал добор из подоконника МДФ (белая эмаль), потому как у ПМЦ доборы есть только 90 и 130 мм и фсё. Но колхозить приходилось много из чего, в т ч и из паркетной доски.

Регистрация: 14.12.2013 Тольятти Сообщений: 89

Однажды склеивал две доски добора по 100 мм каждая, чтобы потом из них сделать 150 мм. Поперёк, каждые 20 см приклеивал жидкими гвоздями обрезки из добора же. Много времени потратил и результат на троечку, заказчику благо решение понравилось, заказывать правильный добор не хотел, ибо торопился с ремонтом.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Однажды склеивал две доски добора

Склеивал то же, но в идеале пристрогать электрорубанком два добора равны практичемки нулю, поэтому даже не предлагаю.

Elbino написал :
Однажды склеивал две доски добора по 100 мм каждая, чтобы потом из них сделать 150 мм. Поперёк, каждые 20 см приклеивал жидкими гвоздями обрезки из добора же. Много времени потратил и результат на троечку, заказчику благо решение понравилось, заказывать правильный добор не хотел, ибо торопился с ремонтом.

Чтоб побыстрее можно жидкие гвозди на термоклей заменить. А так если добор нормальной толщины то паз фрезером прорезать.

Чайник 007 написал :
можно ли поставить доборы не с одной стороны, а с двух т.е. добор\дверь\добор.

Такое решение оправдано, если проем в широкой стене и далекой от вертикали. Тогда удается дверь поставить вертикально без выравнивания стены с двух сторон. (клиновидные доборы не так заметны на большой ширине)

WEREG написал :
Было время тоже пилил, но сравнивать др0чилку с циркуляркой некорректно, пока ты одну штуку пилишь, я пять штук паркетиной распущу.

Максимум соотношение 1 к 3, причем выйгрыш по времени менее минуты, а пыли и реву несравнимо, плюс лобзик безопаснее. Так что - дело вкуса.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Максимум соотношение 1 к 3

Это соотношение не корректное, если я к примеру скажу что пилю добор за раз не выключая пилу, одним вжиком не переставляя его по тубарю и не делая прочих (лишних) телодвижений, если по упору то примерно секунд 8, а если по разметке около 12, много вы там своей др0чилкой напилите за это время?

а пыли и реву несравнимо

Так пылесос на что?! его рёв кстати любой мой инструмент перекрывает

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

DoncovC написал :
Sirожа,если не трудно,то может попозже по нему отчётик сделаете,подбираю какой приобрести,трудновато однако без практики подобрать...

Набросал пару слов про него на вудтулзе в теме про приспособы. Если кратко, то думаю за свою цену годная вещица)

как 2 листа добора друг за другом соединить если они не телескопы.

Тоже приходилось так несколько разочков делать, обычно отрезал ненужность и укладывал её на жид.гвозди на стыковке двух доборов,во всю длину,стянув короткими саморезиками,примерно 16мм,с плоской шляпкой(для доборов 10мм) и так по всему периметру,нормально получается,акуратненько, но стыковку всё равно видно...

Парни,благодарен всем кто по нивелиру ответил,но мля...я похоже опять запутался иль как всегда туплю с утра по раньше ещё почитаю,посравниваю,вернусь чуток назад в теме,по курю,если буду и дальше тупить то пораспрашиваю снова.
И ещё,по пузырькам,купил капро1,5м,геркулес,4 глазка,даж не проверял,вроде как КАПРО! а он подлець звездит,один вертикальный и один горизонтальный... растроен сильно,причём не за деньги...

8985.......7

WEREG написал :
если я к примеру скажу что пилю добор за раз не выключая пилу, одним вжиком не переставляя его по тубарю и не делая прочих (лишних) телодвижений,

Речь как раз о том, что распилить добор это не только вжик, сначала надо организовать место - где пилить, разметить ( в большинстве случаев), взять, положить, если надо - закрепить и только потом вжик. И в этом процессе экономия 20-30 секунд - малоощутима.
А пылик - конечно это хорошо, но пока не планирую - ограничивает мобильность и еще оказывается ревучий. Поэтому - респиратор.
Я не утверждаю, что лобзик для доборов лучше паркетки, нет конечно, но и "дрочилка" - это чересчур, Так, вполне рабочий вариант, только руку набить и все достаточно быстро и ровно. И вдобавок наличники им заужать мне гораздо удобнее. Я паркеткой раньше все пилил, а сейчас предпочитаю лобзик. Паркетка остается в багажнике на всякий случай, коробки распустить изредка.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Я вот тоже для роспуска и подгонки доборов и наличников юзаю пару лобзик+электрорубанок. Пока не наткнулся на форум, меня такой способ вполне устраивал) Сейчас в раздумьях я, толи торцовку универсал, толи паркетку, а может так и оставить)

DoncovC написал :
как КАПРО! а он подлець звездит,один вертикальный и один горизонтальный... растроен сильно,причём не за деньги...

была у меня такая же история.сдал назад в магазин.

[

]()

Kosapuzii написал :
[

]()

ОКУЕТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Фото, как говориться, без комментариев. Кстати, многие заказчики не верят в существование такой парусности.

и петли врезаны....

и петли врезаны....

Эта дверь из Леруа , там зарезка заводская .Комплект в районе 2500.

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

У нас в панельках-девятиэтажках планировки типа "новая масква" сантехкабина по наружной стенке имеет без отделки такую-же парусность. Такие дверки туда отлично подойдут

это от сквозняка,форточка открыта и дверь прогнулась
если окно закрыть - дверь выпрямиться )

Да и плинтуса которые у дальней двери, два кругленьких таких - зачетные, с подогревом наверное )))

подогрев плинтусов,дорогая опция ...

Кстати, как то проскакивал вопрос как заранее промерить вертолет на полотне.
Полотно в подставку, рядом лазер и рулеткой измеряем по 4 углам расстояние от вертикальной плоскости лазера. Сразу станет все ясно.

телега-верстак готова.
малость фоток тут....

debe, Дима, ты молодец! А ходовые испытания были? А видео будет?

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Прикольная штука) А она от вибрации при резке не катается по полу?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
А ходовые испытания были? А видео будет?

сегодня буду испытывать, каникулы кончились(((
видео попробуем)))

Sirожа написал :
А она от вибрации при резке не катается по полу?

вродь вибраций адских не наблюдал)))
у нее на второй (не колесной) опоре резиновые ножки)))

у нее на второй (не колесной) опоре резиновые ножки)))

А мне показалось, что колёсная пара стопориться экцентриковым зажимом. Не так?

P.S. посмотрел ещё раз. Понял, что ошибся. Зажим фиксирует "трио" на оси?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Зажим фиксирует "трио" на оси?

именно. чтобы габариты в сложенном виде уменьшить (читай в 15-ку чтоб лезло)))))

SDS. Быстросъём.
Пит-стоп. Формула 1.