Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4350747

serg 190,ты чё деревяшечный навык потерял ?

Микаэл, В этом мире все меняется,и лучше спросить кто этим каждый день занимается.Я стамеску последний раз брал в руки лет 5 назад.Мы же монтажники окон

serg 190 написал :
Мы же монтажники окон

Всё преходяще мой друг

Как думаете , есть ли смысл ?

При установке входной двери , часто требуется расширение проема.
В настоящее время расширение проводится следующим образом: малым перфоратором делаем отверстия в линии по которой будет проем , дальше большим перфом откалываем куски.
Хочеться ускорить и облегчить процесс.
Если вместо малого перфоратора использовать штраборез ( с пылесосом). Делаем линию штраборезом и по ней уже откалывать большим перфом. Может быть , тогда легче будут куски большим перфом откалываться ?

K I N C H написал :
Как думаете , есть ли смысл ?

если бетон очень прочный, то имеет.
в других случаях - тяжелый перфоратор без предварительного сверления))))

debe написал :
если бетон очень прочный, то имеет

Да , речь именно о "тяжелый"случаях.
Пока это единственный оптимальный вариант , который приходит в голову. А т.к вложения не самые маленькие будут , то решил посоветоваться.

K I N C H, думаю в Вашем случае проще надсверлить, тк сверлите скорей всего насквозь, а если будите штроборезом работать, то он всего лишь надрежет бетон. И не факт что потом ровно по линии отколется на всю толщину стены. Это наподобие , когда ;не допилишь; брусок ножовкой и сломаешь , может остаться большой ;заусенец;

bogatyrius написал :
K I N C H, думаю в Вашем случае проще надсверлить, тк сверлите скорей всего насквозь, а если будите штроборезом работать, то он всего лишь надрежет бетон. И не факт что потом ровно по линии отколется на всю толщину стены. Это наподобие , когда ;не допилишь; брусок ножовкой и сломаешь , может остаться большой ;заусенец;

Нет , сверлю не насквозь. Этого и не нужно , дверь встанет . Стена надкалывается достаточно ровно. Иногда попадается бетон , когда сверлишь хоть через сантиметр , а откалывается - ох как тяжело. Поэтому и пришел к мысли : сделать сплошную линию штраборезом, хоть и неглубокая , но снимет "напряжение" со стены и откалываться по линии штрабореза будет легче, чем по пунктиру дырок от перфоратора.

мне только пару раз очень прочный бетон попадался.
раз на расширении пришлось болгарить (спалил диск), два сдс-макс пики фтопку.
в итоге - 8 кг кувалда...
и сбор жильцов всего подъезда девятиэтажки.
ппц...
дверь поставил таки....))))

debe написал :
мне только пару раз очень прочный бетон попадался.
раз на расширении пришлось болгарить (спалил диск), два сдс-макс пики фтопку.
в итоге - 8 кг кувалда...
и сбор жильцов всего подъезда девятиэтажки.
ппц...
дверь поставил таки....))))

Болгарить не вариант. Пыль ляжет во всем подъезде после и до в подъезд будет не зайти. Как бы тяжело не было добиваю большим перфом , редко, но иногда на пару часов действие затягивается.

я временно с темой железок завязал.
но что это такое, когда дверь готовая(не заказные размеры) - прочувствовал полностью))))
всяко бывало.

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

debe написал :
я временно с темой железок завязал.
но что это такое, когда дверь готовая(не заказные размеры) - прочувствовал полностью))))
всяко бывало.

Хуже, когда арка универсальная за 2 тысячи в уже готовый арочный

Регистрация: 29.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1212

serg 190 написал :
Микаэл, В этом мире все меняется,и лучше спросить кто этим каждый день занимается.Я стамеску последний раз брал в руки лет 5 назад.Мы же монтажники окон

Я и межкомнатку делаю и полный цикл паралельно


а вам слабо?

K I N C H написал :
Если вместо малого перфоратора использовать штраборез ( с пылесосом). Делаем линию штраборезом и по ней уже откалывать большим перфом. Может быть , тогда легче будут куски большим перфом откалываться ?

Именно так и делал себе - поставил на штроборез один диск, штроборез с кожухом, пыли минимум при подключении пылесоса. Практически нет совсем если правильно резать. Одно но - диск от 150, лучше 180 или 230. Естественно и соответсвующий инструмент иначе резать приходиться с двух сторон. Я брал напрокат штроборез макита, решил при возможности взять что-то из Хилти - там есть и штроборезы и отрезные машины - все с кожухом под пылесос.

debe написал :
а вам слабо?

прикольно надо заметить и ... конструктивно не сложно( похоже шаровые шарниры на всех углах ), но по ходу жутко дорого

не, шар есть смысл ставить только в месте схода (за что мужик ее открывает рукой)
в местах крепления к полу/стене - только оси вращения.

Какие доборы брать предпочтительнее?
Есть Океановские двери из Ульяновска, доборы идут к ним с прямоугольным необработанным торцом из МДФ или что то вроде того. Нашел тоже ульяновские доборы, но чьи то другие с закругленным зашпоненым торцом.
Может лучше их или МДФ не меняет геометрию со временем и от климата?

Спрашиваю почему - сейчас двери деревянные и к ним и наличник и добор деревянные кромка добора видна, даже немного торец выступать стал, но все обработанное, в глаза не бросается.

v0-v0 написал :
Именно так и делал себе - поставил на штроборез один диск, штроборез с кожухом, пыли минимум при подключении пылесоса. Практически нет совсем если правильно резать. Одно но - диск от 150, лучше 180 или 230. Естественно и соответсвующий инструмент иначе резать приходиться с двух сторон. Я брал напрокат штроборез макита, решил при возможности взять что-то из Хилти - там есть и штроборезы и отрезные машины - все с кожухом под пылесос.

Именно после ролика о штроборезе Хилти и возникла мысль использовать этот аппарат.
Как впечатления после использования штробореза ?

Впечатления хорошие - 4й по важности инструмент но стоит брать 180 или 230 с без пылевым погружением.

v0-v0 написал :
Впечатления хорошие - 4й по важности инструмент но стоит брать 180 или 230 с без пылевым погружением.

Ясно , спасибо за отзыв.

Можно ли исправить мой косяк? Сегодня ставил 4 двери, вернее уже 3 ... Ну как всегда вначале врезка, и чет как-то на автомате все ручки врезал на высоте 1м :yu, а одна из дверей вторая входная, и конечно я сразу понимаю, что я попал. Ручка железной и второй дверью получились на одной высоте и они встречаются, не дав закрыться дверям. Может кто разбирается в металле, если ли способ перевернуть замок у железной двери на 180 гр, замок дешевый с ручкой и накладкой, т.е. крепеж на стяжках. Если можно, то нужно будет еще как-то ручки переделывать, т.к. они будут открываться вверх, реально? Или без вариантов и покупать полотно? Мляха тогда это будет мое первое полотно к покупке, жаль что сразу шпон, да и еще которого нет в наличии и будет только через 3 недели, что гораздо хуже, чем деньги.

iGdai написал :
Может кто разбирается в металле, если ли способ перевернуть замок у железной двери на 180 гр, замок дешевый с ручкой и накладкой, т.е. крепеж на стяжках. Если можно, то нужно будет еще как-то ручки переделывать, т.к. они будут открываться вверх, реально?

Замок перевернуть без проблем .Насчет ручки сейчас не соображу (выпимши малеха )Фотку ручки если можно .Я так понимаю дверь и ручка типа Китай .Навроде этой ?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iGdai написал :
замок у железной двери на 180 гр, замок дешевый с ручкой и накладкой,

Есть замки универсальные, а есть только для правых или только для левых дверей, то есть язык не перевернуть. Можно ещё сторону открывания деревяхи поменять, перерезать на др сторону петли, и заделки поставить аккуратно. Ещё можно полотно подрезать по высоте, но тут смотреть надо что бы ручки не цеплялись друг за друга при открытии.

зы есть правда ещё альтернатива, вытащить коробку деревяхи за глубину проёма.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

debe написал :

а вам слабо?

Кто у кого ?

WEREG написал :
Есть замки универсальные, а есть только для правых или только для левых дверей, то есть язык не перевернуть.

да если что замок купить не проблема, всяко дешевле, чем полотно, плюс с доставкой и вывозом заморачиваться

WEREG написал :
Можно ещё сторону открывания деревяхи поменять, перерезать на др сторону петли, и заделки поставить аккуратно.

не, зак не согласится и будет прав

WEREG написал :
Ещё можно полотно подрезать по высоте

подрезать можно, но надо много см 10, иначе ручке у железки не будет иметь хода и будет стопориться об ручку м/к двери. Надо именно, чтоб на железке ниже стояла.

WEREG написал :
зы есть правда ещё альтернатива, вытащить коробку деревяхи за глубину проёма.

нуно см 4-5, а потом всю стену гипсом шить и малярить не айс, да и заказчик опять же не согласится

Микаэл написал :
Фотку ручки если можно .Я так понимаю дверь и ручка типа Китай .Навроде этой ?

фотку забыл сделать... дверь и ручка такие
сам замок на заклепках планка 17 см, можно ли его высверлить и потом снова заклепать, чтоб если что все вернуть в исходное состояние? Ручка на пружине с упорами и развальцована, вот и думается можно ли переделать или сломается где квадрат вставляется?
пс главное чтоб с переделками еще на железку не попасть

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

iGdai написал :
и ручка такие

очень похоже на про-сам а они как раз не универсальные

iGdai написал :
можно ли его высверлить и потом снова заклепать,

Почему нет тяговые заклёпки проще обычных сверлятся.

iGdai написал :
а потом всю стену гипсом шить и малярить не айс,

Можно сделать фальш коробку и отделать потом добором, но я бы первым вариантом заку предложил полотно купить.

WEREG написал :
а они как раз не универсальные

а в описании написано:"Замок универсальный, его можно устанавливать как в правые, так и в левые двери, переустановив защелку."
Да как бы и не суть, проблема больше с возможностью перестановки ручки и замка, а купить другой замок не проблема.

iGdai, ручки в шпонированной случаем не кнобы?

iGdai написал :
Ручка железной и второй дверью получились на одной высоте и они встречаются, не дав закрыться дверям

С почином! Не растраивайтесь,привыкнуть можно ко всему
Промеряйте такой вариант- переустановка двух дверей - металла и деревяшки,если есть такая возможность,то металл на 2-3см выше.а деревяшку чуть ниже,с подпилом,который будет не таким уж и большим... можно с двух сторон,допустим вверху 3см,внизу 4см,зависит о дизайно двери.
Иногда легче "прикупить" не нужную дверь и сдать её в торгов.отдел на реализацию в туже партию(даже если Вы с ними не знакомы,а ваш поступок будет поводом для них скидывать вам заказы) ,иногда такие двери продаются ещё и дороже,за счёт врезанной фурнитуры,да и самой фурнитуры,к тому же как правило Вы ещё и устанавливать будете её через какое то время ... Если посчитать время и труд на переделку,возможную скидку на установку,осадок у заказчика... А так вроде как достойненько и Вы не в особом убытке, а дверь заказчики и месяц подождут,всяко бывает мы же не роботы, к тому же от этого заказчика при таком раскладе у Вас и дальше возможно будут заказы...
ПыСы. замок на металле не ковыряйте,заказчик будет лет 20 "не доволен" такой переделкой,к тому же есть большая возможность попасть на обе двери...

8985.......7