Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182
#4507409

Для роспуска доборов использую makita lh1040, получается довольно таки быстро и ровно. Единственное что не устраивает в этом способе - огромное количество пыли ( именно при продольных распилах).Пылесос оказался не панацеей. Сейчас задумался о погружной пиле. Как мне думается, при закрытом кожухе пилы, с подключенным пылесосом, пылеудаление будет наиболее эффективным.

организатор написал :
задумался о погружной пиле. Как мне думается, при закрытом кожухе пилы, с подключенным пылесосом, пылеудаление будет наиболее эффективным.

Пилю Варей чаще с мешком для пыли от торцовки , весьма достойно собирает , но с пылесосом конечно лучше.

Kosapuzii написал :

Ну да, то что надо. Плюс к ней столик соорудить - вот тебе и доборы-наличники пилякай.

за метабовскую цену уже погружную можно взять не слишком б/у...
но я вот одно время облизывался на это, и даже чуть не купил....:

Мафля, конечно, весчь! Но, ценник не гуманный. А метаба чем не погружная?

debe написал :
за метабовскую цену уже погружную можно взять не слишком б/у...
но я вот одно время облизывался на это, и даже чуть не купил....:

Ценник такой конский из за шины?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Mixel написал :
А метаба чем не погружная?

Нафига нам погружная ваще на дверях нужна? Ради одного наличника в год с телескопом где стык с ванной сопрягается и только ради этого? Какой то сомнительный плюс..

vadim d написал :
Ценник такой конский из за шины?

из-за того что это мафель

Мир, Дружба, Жвачка всем!!!!!!

debe написал :
, и даже чуть не купил....:

я тож на неё глаз положил в своё время)))), щас есть мИсль взять ис 140-вую (вижжжит она неприятно, как будто подшипники квадратные) для роспуска доборов/наличников за глаза хватит...ножа только рассекающего на ней нет.., моя уже старенькая хоть и пилит....но надоела уже за 10 лет....да и тяжелая она...

Коля-мба написал :
.ножа только рассекающего на ней нет..,

он и не нужен на доборах

Коля-мба написал :
, щас есть мИсль взять ис 140-вую

с6 от хитачи возьми

бракодел написал :
он и не нужен на доборах

нужен..... я как то на своей снял.... по секло кромку ... пилю по боковому упору на табуретке... или на чём придётся...даже на мешках пилил...))).... с тех пор придерживаюсь правила пиления с ножом.... и.. иногда крайне редко сейчас попадаются наличники из массива и их при роспуске реально крутит... не будь ножа всё... кирдык, а так ... видал ещё хитачи малышку ... она вроде с ножом была.
пы сы вот самая чёткая тема))).... для доборов с наличниками точно хватит)))только батарейки будут садится быстро..... сужу по работе этого аппарата... батарейки(1,3 ам/н) дохнут быстро при длительной работе.... надо бы прикупить парочку 2-х часовых...

Коля-мба, ... у меня с7мфа, ножа нет и не было ... диск заклинить пытался один только раз ...и почти смог ... при распиле 50мм бруска , но его повело вообще серьезно . концы разошлись на ~15-20 см при 1,5 м резе . в остальном претензий не возникало. как это ни странно .вот правда диски к ней по 1,5 р покупать как-то удивляет

debe написал :
за метабовскую цену уже погружную можно взять не слишком б/у...

Она вобщето погружная и более практичная чем чисто погружная.

debe написал :
но я вот одно время облизывался на это, и даже чуть не купил....:

Пила хорошая , но пропил может быть периодически маловат и цена... за такую цену она нах не нужна.
Еще и шина короткая и состыковать нельзя.

друзья дверники подскажите какой взять маленький пылесос, что бы всегда был под рукой с собой на установки таскать...присмотрел такой Bosch GAS 15 L или Metabo AS20 L. Но у метабы розетки нет, хотя весит он(5кг) на килограмм меньше боша, а это плюс!!! фестулы не предлагать т.к будет использоватся в щядящем режиме только в основном для подключения к торцовке , паркетке, рубанку, фрезеру

Это отзыв о погружной метабе с всеинструментов, оказывается, и так бывает...
Давид Эвоян (30.12.2012)
Комментарий:
Купил год назад,соблазнился на универсальность-обычная и погружная в одном. Также взял 2 шины к ней,чтобы в итоге больше 2,5 м пропил был.Достоинства-поддержка оборотов,легкий вес.Недостаток один,но очень существенный. Пиле явно не хватает жесткости в сохранении прямого угла между плоскостью диска и подошвой.Сама подошва,хоть и литая,с ребрами в теле,но недостаточно жесткая.Стоит надавить чуть посильнее и прямой угол между подошвой и диском превращается в тупой.Когда пилишь,не важно,в погружном режиме или обычной циркулярки (с зафиксированной глубиной пропила),нужно очень точно дозировать усилие нажатия на пилу.В момент распила как-то думать об усилии нажатия на рукоятку нет времени,так как основное внимание на линию траектории движения пилы.Плюс еще ее толкать же надо,она сама не едет по заготовке (((.Точки опоры корпуса на подошву 2,как у и большинства других производителей.Только вот эти две точки вынесены на консоли подошвы,из-за чего видимо узел крепления корпуса к подошве прогибается. Посмотрел как это у Макиты,Деволта,Фесто,Боша-там у всех подошва прямоугольная,без выреза под корпус двигателя,когда он в нижней точке.В общем разочаровался,хотя Метабо у меня много и претензий к нему практически нет.Не совсем понятно,пила ведь уже 6 лет выпускается,неужели никто на это не обращает внимания? Я и сам не обращал,пока не загубил таким образом дубовый дверной добор стоимостью 7500р... ( В общем-сырая машина.
Полезный отзыв? Да (4) / Нет (0)

Artew написал :
друзья дверники подскажите какой взять маленький пылесос

ис пу 20

Artew, ну фестуловский миник весьма неплох и очень компактен ... дороговат правда ...

бракодел написал :
.вот правда диски к ней по 1,5 р покупать как-то удивляет

НУ... МЕНЯ УЖЕ НЕ УДИВЛЯЕТ...... у меня щас на торцовке бошик стоит за 3800(ф250м)

Коля-мба написал :
у меня щас на торцовке бошик стоит за 3800(ф250м)

на моей засалился и начал более-менее прилично резать

debe написал :
Это отзыв о погружной метабе с всеинструментов, оказывается, и так бывает...

Если пилить дсп и прочее с чистовым сопряжением , то может и соглашусь . для монтажа дверей и по хозяйству эта пила очень хороша и мои надежды на неё полностью оправдала. В инструментальных темах есть такой Дмитрий Т поинтересуйся у него про эту пилу. В пилах он знает толк.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kosapuzii написал :
В инструментальных темах есть такой Дмитрий Т поинтересуйся у него про эту пилу. В пилах он знает толк.

Ты так сказал, как будто он их жрёт ))

Может ктонибудь доходчиво объяснить, для чего нужна погружная на монтаже дверей?!?

Регистрация: 20.11.2013 Старый Оскол Сообщений: 54

WEREG, Доборы распускать

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

zorin, доборы можно распускать с тем же успехом и паркеткой.

WEREG написал :
Ты так сказал, как будто он их жрёт ))

У него их много.

WEREG написал :
Может ктонибудь доходчиво объяснить, для чего нужна погружная на монтаже дверей?!?

Все дело в шине.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kosapuzii написал :
Все дело в шине.

Паша, ну так разжуй. Мне реально не ясно зачем на дверях нужна шина и погружная. Если для подрезки полотна, то это разовая работа и там, сам знаешь, достаточно по добору пильнуть. Широкие доборы если только усовать с наклоном башки на 45" гр, но вы же сочкуете в основном и стыкуете их в 90" гр тады ваще загадка. При всём при этом шинном комплексе ещё нужно таскать с собой пару верстаков, поскольку, один тубарь хозяйский уже не катит. Смысл всего этого огорода?

все просто и удобно.

Artew написал :
друзья дверники подскажите какой взять маленький пылесос, что бы всегда был под рукой с собой на установки таскать...

ИС пу 20 Вес,стоимость,габариты,мощность - всё как раз для дверщиков,это если понты не нужны,к тому же мешки подходят бошевские,метабовские разного литража... да можно и без них разок в месяц фильтр компресором продул и как новенький

WEREG написал :
доборы можно распускать с тем же успехом и паркеткой.

WEREG написал :
Мне реально не ясно зачем на дверях нужна шина и погружная. Если для подрезки полотна, то это разовая работа и там, сам знаешь, достаточно по добору пильнуть. Широкие доборы если только усовать с наклоном башки на 45" гр, но вы же сочкуете в основном и стыкуете их в 90" гр тады ваще загадка. При всём при этом шинном комплексе ещё нужно таскать с собой пару верстаков, поскольку, один тубарь хозяйский уже не катит. Смысл всего этого огорода?

Для дверщиков хватает простой ручной циркулярки, на бюджетных стоит переделать подошву (да и на не бюджетных возможно тоже) пожёстче,с линейкой и упорами , очень помогает качественно и точно шинковать дверки,доборы,наличники
Но погружная, к примеру как нивелир,вроде как без него можно, пузырьковым, но попробов нивелир, не оттянешь косые резы дверок,доборов,наличников, 100% качество и предсказуемость,скорость, верстаки не обязательны,всё на полу,на наличниках иль доборах режется,да и на доборах с обратной стороны канавку сделать погружной под четверть,в разы легче чем фрезеровать глубина то погружения регулируется можно конечно и сами доборы как упоры использовать,но это реально затяжные танцы с рулеткой и струбцинами
Доборы на ус!? что это!? Саня,я из другой категории плотников

8985.......7

5друзья дверники подскажите какой взять маленький пылесос, что бы всегда был под рукой с собой на установки таскать...

/ИС пу 20 Вес,стоимость,габариты,мощность - всё как раз для дверщиков,это если/

Собрал вчера новый агрегат. Из старого крехера. Влепил в нутро циклонный сепаратор. Размер получился не большой, вес- 6кг, без мешков, без фильтров. Ведро вытряхнул и всё.

Mixel написал :
5друзья дверники подскажите какой взять маленький пылесос, что бы всегда был под рукой с собой на установки таскать...

/ИС пу 20 Вес,стоимость,габариты,мощность - всё как раз для дверщиков,это если/

Собрал вчера новый агрегат. Из старого крехера. Влепил в нутро циклонный сепаратор. Размер получился не большой, вес- 6кг, без мешков, без фильтров. Ведро вытряхнул и всё.


Мишань,фото и отчёт давай,многим может пригодиться а розетка!?

8985.......7