Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182
#4520116

Artew написал :
организатор, кстата как точить диск? я нарыл точило для дисков Станок для заточки пильных дисков Монолит ТД1-600

как считаете подойдет для торцовочных дисков .?

На обычное точило ставиться алмазное блюдце, тонкое, неглубокое, чтобы проходило между зубьями пильного диска и спокойно можно точить.

Artew написал :
стата как точить диск? я нарыл точило для дисков Станок для заточки пильных дисков Монолит ТД1-600

как считаете подойдет для торцовочных дисков .?

организатор написал :
На обычное точило ставиться алмазное блюдце, тонкое, неглубокое, чтобы проходило между зубьями пильного диска и спокойно можно точить.

На током заточнике заточка весьма кастрированная , правильный угол хрен поймаешь и точить только переднюю грань не правильно. Если дрова пилить , то сгодится.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

Kosapuzii написал :
На током заточнике заточка весьма кастрированная , правильный угол хрен поймаешь и точить только переднюю грань не правильно. Если дрова пилить , то сгодится.

Это всё предрассудки, стоит один раз попробовать как станет ясно, что разницы чистоты реза после самостоятельной заточки по сравнению с заводской, практически нет .Одним диском работал более двух лет, затачивал самостоятельно около 15раз. После каждой заточки идеальный рез. Лишь недавно сменил на новый по причине износа боковых граней победита.

организатор, А я не верю.

Kosapuzii написал :
А я не верю.

Тут вопрос спорный.Может когда в заточку отдашь они там так и точат

Если не заковыристая заточка,то почему бы и нет,можно и вручную.Чтоб точно заточить,нужно сделать оправку из заточного станка и стопора на зуб.Хорошая жесткость конструкции плюс минимальные биения алмазного диска и все должно получиться.Другое дело что стоит ли морочиться,если точить изредка диск-другой.Я решил,что не стоит,правда первый опыт заточки в специализированном заточном центре оказался неудачным,так что пока в поиске нормального.

организатор написал :
После каждой заточки идеальный рез. Лишь недавно сменил на новый по причине износа боковых граней победита.

Мне кажется, как раз боковые грани ключевое для чистоты реза. Попадалась работа о рентабельности заточки боковых граней, нормально их заточить достаточно дорогое оборудование надо, вывод был - нерентабельно. Проще точить с большим захватом передней и задней граней. У родного макитовского диска (что на LS1040) боковые грани вообще слегка вогнуты, самому так вообще нереально заточить, а на таких диаметрах самостоятельно точить только переднюю грань вполне реально и достаточно, особенно при отсутствии нормального заточника (хотя на любом достаточно крупном мебельном предприятии заточка есть)

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

olegla написал :
Мне кажется, как раз боковые грани ключевое для чистоты реза. Попадалась работа о рентабельности заточки боковых граней, нормально их заточить достаточно дорогое оборудование надо, вывод был - нерентабельно. Проще точить с большим захватом передней и задней граней. У родного макитовского диска (что на LS1040) боковые грани вообще слегка вогнуты, самому так вообще нереально заточить, а на таких диаметрах самостоятельно точить только переднюю грань вполне реально и достаточно, особенно при отсутствии нормального заточника (хотя на любом достаточно крупном мебельном предприятии заточка есть)

Из-за небольшого биения(не заметил при покупке станка) макитовский диск сразу поменял на атаку с 80-ю зубьями.
Подавляющее количество пил и фрез для деревообработки устроены таким образом, что заточка у них происходит по одной грани, режущей, при этом боковые грани получаются острыми сами собой.

Я уже запутался что делать..... не покупать это специал ный станок так как толку от него мало или купит простой заточной и поставить круг алмазный или купить и то и другое?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Artew, У Вас же цель выйти на одну сумку,а тут смотрю инструментом обрастаете..Это своего рода болезнь-остановиться бывает тяжело..

всех с праздником победы!!!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Так по моему на дисках и точат только переднюю плоскость зуба.И вполне можно вручную при подходящей алмазной чашке.А так то у нас за заточку диска берут 150р.

модельщик написал :
на дисках и точат только переднюю плоскость зуба

именно.
но ошибки в заточке этой поверхности возможны в двух измерениях.
именно эти ошибки значительно нарушают геометрию режущих кромок зуба.
именно из-за этого начинаются ступенчатые резы, уводы на выходе из заготовки, сколы и прочие неприятности.
сохранение заводских углов формирования зуба - основная составляющая успеха))))

Artew написал :
Я уже запутался что делать..... не покупать это специал ный станок так как толку от него мало или купит простой заточной и поставить круг алмазный или купить и то и другое?

Его можно взять как основу. Довести до желаемых результатов не составит труда. Во всяком случае всегда можно найти того, кто поможет модернизировать.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Всех с праздником победы!

ussur написал :
Artew, У Вас же цель выйти на одну сумку,

А лучше чумаданчик. подходящий

Всех с праздником!!!!!

Взаимно)))))!!!!!!

Artew написал :
брать?

у Искры есть один, но существенный недостаток.... если ты сможешь её как то убить запчасти будут либо по неподъёмной цене либо фиг найдёшь....а чаще и то и другое, пройдено опытным путём, была полуторакиловатная болгарочка: штука обалденная.... но увы когда годиков этак через 5-6 навернул якорь..... пришлось купить новую балгарку
а искровскую просто выкинуть...(не люблю собирать не работающий инструмент)

Обалдеть !!!
За моим постом десяток , как минимум , сообщений!!!
Россия , поистине - Великая страна!!!
Тем не менее , на мой вопрос - только один ответ: пеносил ,как пена -не "фонтан". Я применял многие , и не дешёвые пены . И усадка пены и соотв. коробки бывала иногда. Закономерности понять не могу. Сперва грешил на малую влажность , которая у нас , как правило , потом эту мысль отбросил . Собственно так вопрос , изначально и был задан- почему усаживается пена?
Всех Россиян с праздником Великой Победы !!!Горжусь быть опять Россиянином !!!

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

pinochio, самое лучшее .что попадалось в наших краях-титан лоу!!!

С победой !Товарищи!

модельщик написал :
Так по моему на дисках и точат только переднюю плоскость зуба.

Такие заточки нужно обходить стороной.
При точке по передней грани происходит излишне большой съём металла для того что бы все грани были одинаково острые и не равномерное стачивание зуба , только по толщине .А при точке в ручную нажим на диск будет не равномерный ,т.е. один зуб с точится больше , другой меньше.Для плотницких дел сгодится.

ussur написал :
самое лучшее .что попадалось в наших краях-титан лоу!!!

А мне больше всего понравилась Хилти Бельгийская.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Kosapuzii, Так титан пробовали .али нет?

а я реально лучше "монтажник золотой стандарт" пены не пробовал, хотя покупал много чего....
какачество) стабильное, расширения и сжимания вторичного не замечал.
сама пена после твердения достаточно мягкая)))
покупаю ее яшыками.
баллон беру по 180 рупий, выход 6,5 ведер)))

ussur написал :
Так титан пробовали .али нет?

Уже давольно давно.

Коля-мба,

Коля-мба написал :
но увы когда годиков этак через 5-6 навернул якорь

хы хы я торцовку меняю каждые полтора года, просто потому что надоедает))))
потому что 10 дверей отрабатывают торцовку полностью и можно покупать новую....

pinochio, пена лучшая Соудал и Титан.. не дает усадок и расширений после, --- уже проверенно не один раз! сейчас соудал беру по 3 пака вперед....
сегодня работал Titan LOW!-- что сказать превосходно!!!! никаких не нужно вставок для выставления зазоров, она реально не расширяется... очень приятно ставить двери...
я о пене вопрос уже закрыл))))

ussur, ну я и обрастаю инструментом что бы выйти в одну сумку))) тоесть меняю на более универсальный и компактный.. например что бы не таскать компрессор и избавится о сумку то покупаю шпилечник аккумуляторный, что бы не таскать циркулярку- покупаю комбинированную пилу и т.д и т.п))) короче довожу до ума всё... вот сейчас и пылесос новый купил Bosch)))) зато маленький)))