Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4634654

Штукатурка или Доборы?
На штукатурке откосов заострять внимание не буду,как и что вам подскажут специалисты отделочники в профильных ветках форума.
Оштукатуренный + краска весьма органичен и подойдет к многим вариантам отделки интерьеров. Единственный сильный минус при не качественном исполнении появляется трещина в месте примыкания штукатурки к металлической коробке.
С Доборами чуть сложнее.Основная проблема в выборе добора (цвет ,текстура)
Часто внутренняя панель двери отличается от межкомнатных дверей и порой сильно и вот тут наступает диллема: Подбирать (искать) добор к панели или....
Вариант разПолное совпадение по цвету и текстуре могут дать только оригинальные доборы и наличники. Поэтому если есть цель абсолютной идентичности при заказе мет. дверей покупайте "родные "доборы и наличники.
Вариант два Поскольку не все производители изготавливают к своим дверям подобный погонаж есть смысл использовать тот который будет использоваться для межкомнатных дверей.Даже если цвет панели сильно отличается от межкомнатных дверей Доборы и наличник слегка смягчит дисбаланс.
Вариант три При отсутствии оригинальных доборов все таки подобрать альтернативные материалы тут конечно нужно избежать трехцветия когда панель двери одного цвета ,доборы другого ,остальные двери третьего.
Вариант четыре Действия наоборот. Смысл в заказе (покраске) входной панели в нужный вам цвет.
ПыСы: писал в другой теме ,просто копирнул сюда.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Профи, подскажите такой чисто теоритический момент по ширине дверного проема для межкомнатной двери.
Допустим, дверь 800 мм - проем 870 мм.
70 мм - коробка, зазор между ней и дверным полотном и пустое пространство между коробкой и проемом (которое запенивается).
Вопрос: какую функцию несет это пустое пространство?
Понятно, если края проема невертикальны, то этот запас нужен. А если вертикальны и точно-точно под размер коробки?

Спасибо за такой подробный ответ.
У меня ситуация такая.

А межкомнатные (в кухню и в комнату) и сантехнические планировалось сделать белыми... Теперь понимаю, что кажется погорячилась при заказе входной. Консультант сказал, что панель под обои подбирают. Я и подобрала...

Emm написал :
Вопрос: какую функцию несет это пустое пространство?

Пена - это "крепёж".

Emm написал :
А если вертикальны и точно-точно под размер коробки?

Так не бывает..

Регистрация: 24.11.2013 Чебоксары Сообщений: 97

Emm написал :
Вопрос: какую функцию несет это пустое пространство?

Да ни какое. Раньше вообще тряпками и бумагой это пространство заделывали.

Понимаете тут однозначного ответа нет Эстетика знаете ли. Кому какой фломастер вкусней. Про обои , честно, жесть, но это моя точка зрения и я в этом может ни чего не понимаю.
Вот пример двери рыжие , панель светлая. Кому-то нравится кому-то нет, увидев перспективу Вы можете сами для себя определить что вам больше нравится.

Emm написал :
какую функцию несет это пустое пространство?

деньги можно прятать...

vadim d написал :
Понимаете тут однозначного ответа нет Эстетика знаете ли. Кому какой фломастер вкусней. Про обои , честно, жесть, но это моя точка зрения и я в этом может ни чего не понимаю.
Вот пример двери рыжие , панель светлая. Кому-то нравится кому-то нет, увидев перспективу Вы можете сами для себя определить что вам больше нравится.

И эта жесть на каждом шагу.
Спасибо за ответ. Буду думать

Регистрация: 24.11.2013 Чебоксары Сообщений: 97

jiojo, а на некоторых дверях можно менять эти панели.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

Mixel написал :
Сообщение от Emm
Вопрос: какую функцию несет это пустое пространство?
Пена - это "крепёж".

Если дело в крепеже, не проще увеличить количество саморезов, крепящих коробку к проему? Посадить на клей? Еще как-то? Если не хочется терять пространство.

Mixel написал :
Сообщение от Emm
А если вертикальны и точно-точно под размер коробки?
Так не бывает..

Ну, вопрос же теоритический

Emm написал :
Если дело в крепеже, не проще увеличить количество саморезов, крепящих коробку к проему?

Для того чтобы коробка сидела жестко в проеме Вам придется крепить саморезами через клинья которые должны прилегать всей поверхностью и к коробке и к проему. Еще не забывайте, что дерево от колебаний влажности нестабильно по размерам = люфты и шатания. Если Вам нужны эти проблемы - можно монтировать без пены.

HitCat написал :
jiojo, а на некоторых дверях можно менять эти панели.

Я знаю, но дверь только поставили...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Mixel написал :
Так не бывает..

Точно под размер коробки и не заказывают, выше уже отметили, что возможны колебания размеров, но ровные и вертикальные проёмы бывают. Особенно удобно на арках, тупо приклеил доборы к проёму.

Emm написал :
Если не хочется терять пространство.

вы его не теряете.

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

debe Не понял. Поясните, плиз.

olegla написал :
Для того чтобы коробка сидела жестко в проеме Вам придется крепить саморезами через клинья которые должны прилегать всей поверхностью и к коробке и к проему.

Через клинья - если они там будут. Вопрос другой - нужны ли они, если прикрепить есть возможность без них?

olegla написал :
Еще не забывайте, что дерево от колебаний влажности нестабильно по размерам = люфты и шатания. Если Вам нужны эти проблемы - можно монтировать без пены.

Имеется в виду, что пена позволяет эту деформацию? (Жесткое крепление "в проем", очевидно, нет).

Emm написал :
Если не хочется терять пространство.

Хотелось бы взглянуть на график потерь пространства в зависимости от размера зазоров.
А если серьёзно большие зазоры не нужны. Я любитель фальшь-коробов (где это возможно, разумеется). И на пену оставляю по 7...8 мм по периметру. Но крепить на клей и делать "слепые" швы - это ничем не оправданная крайность.
Немного практики разрушит Ваши теоретические открытия.

Emm, это как ЕСДП, единая система допусков и посадок.
Посадки в системе отверстия - посадки, в которых требуемые зазоры и натяги получаются сочетанием различных полей допусков валов с полем допуска основного отверстия.
...это когда проем нельзя менять, а дверь строгай по периметру сколько влезет...
Посадки в системе вала - посадки, в которых требуемые зазоры и натяги получаются сочетанием различных полей допусков отверстий с полем допуска основного вала.
...а тут уже по неизменяемой двери подгоняем проем...
Какой путь выбрать - решать вам, зависит все от вашей квалификации.)))

тут более наукообразно...)))

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Но крепить на клей и делать "слепые" швы - это ничем не оправданная крайность.
Немного практики разрушит Ваши теоретические открытия.

Ну, никаких открытий нет, да и не планирую. А вот кроме мнений, были бы интересны и аргументы. Собственно, вопросы для этого и задал.

debe, резюмируя, пустое пространство вокруг коробки нужно для нивелирования неточности размеров и форм?

Emm написал :
были бы интересны и аргументы

... ну, например реальные размеры полотен могут отличаться от заявленных производителем. И "плясать" даже в комплекте на одну квартиру.

Emm написал :
пустое пространство вокруг коробки нужно для нивелирования неточности размеров и форм?

я всегда стараюсь думать именно так)))
хотя порой зазоры бывают просто огромные, это ж жизнь...

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

debe написал :
хотя порой зазоры бывают просто огромные, это ж жизнь...

Бывает, что возможно/нужно сделать проем под имеющуюся дверь, но, все равно, делают запас 70-80 мм - частный случай, почему я пытаюсь понять, зачем.

Emm написал :
делают запас 70-80 мм - частный случай, почему я пытаюсь понять, зачем.

про запас

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
про запас

... а ещё, чтобы дверщики на доп.работах по заужению, установке ф.коробов денежку срубили.

что за спор?!

vadim d написал :
что за спор?!

... ширина проёма. С запасом или впритирку...

тут еще смысл в чем...производители лепят коробки строго как попало, у кого-то толщина 12 мм, а у кого все 32...это в четвертной части.
вот и поди угадай, какой проем делать...

debe написал :
вот и поди угадай, какой проем делать.

да даже если дверь рядом стоит- не угадаешь! Если до мм.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

debe написал :
вот и поди угадай, какой проем делать...

А если дверь (и все остальное) в наличии, и проем делается именно под нее, то идея уменьшения зазоров имеет право на существование?
Как я понимаю, в этом случае запас нужен только на изменение размеров в ходе эксплуатации?

Emm написал :
А если дверь (и все остальное) в наличии, и проем делается именно под нее, то идея уменьшения зазоров имеет право на существование?

вот представьте- у вас дверь с коробкой 76.5см, и такой-же проем . Как крепить будете? Даже если проем 76.6 и завели дверь на ЖГ с саморезами, как вторую сторону крепить будете?

Emm написал :
запас нужен только на изменение размеров в ходе эксплуатации?

запас нужен на нормальную работу пены в этом запасе.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 18.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 75

ввв написал :
вот представьте- у вас дверь с коробкой 76.5см, и такой-же проем

Прочтите выше, идея нулевого зазора уже отброшена

ввв написал :
запас нужен на нормальную работу пены в этом запасе.

Опять же, выше не смогли сформулировать, для чего нужна пена...