Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4696471

DoncovS, ну все таки 1040 это все таки минимум с которым уже можно работать ( про пыль ...как ни странно но основная масса улетает в мешок .с пылесосом все равно некоторое кол-во опилок остается) . там есть и другие , более интересные модели ... не знаю чем уж энкор приглянулся , но я то как раз обплевался . углов от него я так и не добился .

Не знаю,как по мне-так стружка хорошо ловится в мешок,по сравнению с тем же Энкором,Метабо и Калибром.С завода была настроена хорошо,до сих пор все сходится в ноль.У Метабо еще и оси были кривые-при завале головы налево врал на один градус,приходилось сдвигать по лимбу.

бракодел написал :
ну все таки 1040 это все таки минимум с которым уже можно работать

С этим согласен,минимум

бракодел написал :
не знаю чем уж энкор приглянулся , но я то как раз обплевался . углов от него я так и не добился

С этим тоже согласен,вывести углы на энкорах та ещё сверхзадача,но всё таки потеряв время и поставив быстрорез,с макитой трудно сравнивать.

8985.......7

на моей ЛС тоже не всегда срабатывает тормоз, может в процентах 5 не тормозит, тут же нажимаю коротко еще раз кнопку и отпускаю срабатывает сразу. Плавный пуск, а он там вообще есть? У мня как будто и не было его никогда, стартует жестко всегда. Да и почему то меня плавный пуск на инструментах напрягает, что на рубанках, что на циркулярках, тут еще у шура метабовского есть маленько, да вроде как он инструмент защищает, но ждать пока раскочегарится - чет как-то не нравится.
Насчет точности не сказал бы что плохо, даже вроде ничего, правда перенастраивал с завода - наличники норм, коробки тоже, единственное сейчас коробки пилю роняя голову, а раньше не ронял и стыки не всегда совпадали, не значительно в пределах десяточки, но не приятно.
Крутился тут не давно в магазине на глаза попалась торцовочка метабо - обычная не протяжная, симпатишная такая, компактная, вроде как сразу с лазером, и еще типа пока германская, а стоит в полтора раза дешевле чем макита. Пользует кто, как она?

Metabo LaserCut 216 которая что ли?Работал такой,на полгода хватило,задний подшипник-латунная втулка.Думаю,не надо объяснять,чем это грозит.Да и система рычагов при опускании начала подклинивать,так и не понял из-за чего,как хобби инструмент сойдет.

Дверник написал :
на полгода хватило

понял, спасибо.

И именно на ней опилки разлетались вокруг ,в мешок процентов 40 если попадало,хорошо.Хотя,конечно,мне понравилось,что пластиковый кожух внутрь металлического прячется,не страшно,если что-то сверху тяжелое приляжет.После китаез Макита была как после Жигулей в Мерс сесть.Кое-какие мелочи только огорчают,а так хорошая рабочая лошадка,работящая и неприхотливая,уже в 5 раз дольше по времени работает,чем китаезы,так что двойную переплату в цене уже окупила.

iGdai написал :
единственное сейчас коробки пилю роняя голову, а раньше не ронял и стыки не всегда совпадали, не значительно в пределах десяточки, но не приятно.

у люси есть небольшой люфт в механизме опускания, это скоре даже не люфт, а недостаточная жесткость. При вертикальном резе этот момент надо учитывать и управлять им, и тогда все четко. А если роняешь голову этот люфт просто автоматически выбирается силой тяжести.
У коллеги есть метабо. Да, через полгода оч. жалеет, что не дотянул до макиты.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Ездил сегодня в наш АСЦ Макита, подход человечный, на следующей недели подвезу для разбора при мне, чтобы не лишаться пилы на "до 45 дней". Варианты пока: 1. Плохой контакт (часто мол обжимать провода стали вместе с изоляцией) 2. Накрылась тормозная обмотка.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

olegla написал :
у люси есть небольшой люфт в механизме опускания, это скоре даже не люфт, а недостаточная жесткость. При вертикальном резе этот момент надо учитывать и управлять им, и тогда все четко.

А можно детально, как это делать? управлять им.

Если есть позиционирование тенью от диска, то хорошо видно. Если рукоятку прижать влево, то тень сместиться на 0,5мм, соответственно можно сместить и вправо. Это доли градуса, но тем не менее. Можно в начале и конце захода прижимать ручку в одну сторону а в центре в другую (плавно) получить слегка вогнутый рез - кромки плотно сойдутся. Можно наплав сделать слегка больше - тогда коробка будет со слегка вогнутыми вовнутрь стойками - профилактика от отпружинивания. Смотря что хотите. Если голову "ронять" там сила тяжесть прижимает голову вниз и возможности маневра нет.
Я полюбому на коробках запил делаю чутка больше 45гр. Потом при монтаже коробка получается "колесом" в стыках милищелки вверху и закрываются наличником, зато клиньями работать удобно.

Как-то ставил чувашские двери-там мдфные коробки были как раз колесом,уголки не сошлись.А коробки зачастую именно наружу бывают выгнутые,зачем такие фокусы нужны?

Дверник написал :
Metabo LaserCut 216 которая что ли?Работал такой,на полгода хватило,задний подшипник-латунная втулка.Думаю,не надо объяснять,чем это грозит.Да и система рычагов при опускании начала подклинивать,так и не понял из-за чего,как хобби инструмент сойдет.

Чистая правда. Была у меня такая.Сдохла очень быстро. Да и пилила гадко.

Финишное покрытие (ламинат), проходит через дверной проем без порожка.
Как правильно крепить коробку - упираться коробкой в ламинат (сверху проема будут свои распорки) или коробка должна не доходить до ламината, например, 2-3 мм, через какой-нибудь буфер (картонка к примеру), чтобы потом, когда запениться коробка, между ней и полом был зазор, чтобы ламинат мог "дышать"?

P.S.: где-то в инете давно читал про такое, может просто не правильно понял назначение такого зазора, или не правильно воспринял инфу - поэтому хочется уточнить

Ну тогда уж и под шкаф картонку. И под холодильник..

Не парьтесь. Ставьте дверь просто не расклинивайте коробку на отмаш.

похоже у всех такая беда с торцовкой

Я только как позвиздел вчера на свою макиту,сегодня тоже отметил пропуск тормоза,при лёгком нажатии на кнопку срабатывает.
Как то не приятно когда такой диск ещё несколько минут останавливается. торцовке пару месяцев
правда пилит точненько ну может это тоже пока,потом начну как olegla корректировать нажатием на ручку.

8985.......7

Дверник написал :
А коробки зачастую именно наружу бывают выгнутые,зачем такие фокусы нужны?

Может и не нужны. Но я не выставляю зазоры заклиниванием полотна, закам неудобно. Дверь у меня всегда можно открывать. А зазоры выставляю отклиниванием от проема, поэтому нужно гарантированное небольшое "колесо", а оно зависит, в основном, от угла запила, и неважно какие коробки (вогнутые или выпуклые) были до затяжки углов шурупами. И еще когда коробка колесом и отжата клинышком от проема пене гораздо труднее ее выпереть, что для МДФ немаловажно
По большому счету это все мелочи, но в совокупности делают работу немного удобнее.
Вот косячек сегодняшний. Фрезернул по шаблону гнездо для лицевой планки замка (20мм). Ставлю замок, а там щелка. Узкоглазые планку 19.5 мм сделали ( в дюймах своих наверное).
По совету Димы (Vorg79)

vorg79 написал :
при косяках дяди Ляо на копировальную втулку наматываю 1-2 оборота изоленты)))

крутнул два оборота тонкой изоленты на копир кольцо,
и оперативно норм результат. Где тут шаблонов на каждый фокус продаванов напасешься. Придется теперь и планки лицевые мерять.

DoncovS написал :
потом начну как olegla корректировать нажатием на ручку

у меня чтоб 0,5 тоже нет, по лазеру видно... А не точность пиления на торце больше походит на небольшую сбитость по оси и когда торцовка поднята, скорее всего угол немного отличается от нижнего положения, хотя внизу настроено 90 градусов относительно стола, а может и не из-за этого

Парни,вам видимо с Макитой так скучно и хочется применить свои технические познания-покупайте какого-нибудь китайченка и жизнь заиграет новыми красками наперевес с напильником,ей-богу! При желании и у Капекса можно найти недостатки,но давайте будем честными-за свои деньги это отличный инструмент,в своем сегменте.Сам недоволен гырчанием при запуске,но в целом инструмент вполне добротный.Просто наелся в свое время китайскими торцовками,а затем и об ИС обжегся с циркуляркой,у которой уже с новья были такие люфты,что мама не горюй,слава богу быстро удалось скинуть это чудо китайской инженерной мысли через Авито почти без потери в цене.

iGdai написал :
у меня чтоб 0,5 тоже нет, по лазеру видно...

Посильнее ручку туда-сюда. Можно рез начал, поднял, ручку вбок, и опять рез, должно пару десяток снять. Это на люфт не похоже, скорее нежесткость конструкции, уж очень мягкое смещение.
А может люсю уже пора в люди. Дверей уже где то 1,5 тыс. напилила.

Дверник написал :
за свои деньги это отличный инструмент

Кто бы спорил. Я бы даже сказал самый оптимальный по всему сочетанию качеств.

DoncovS написал :
потом начну как olegla корректировать нажатием на ручку

Да я только сказал, что такое явление есть, и его надо учитывать. А ручку надо опускать без всяких вправо влево, ну если только изредка. Угол любой отлично выставляется по шкале (скобу только отжать).
А косяки с углом запила зачастую происходят, что базируемся то от тыльной стороны, а она далека от идеала.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

У кого глюки с тормозом, отпишитесь в теме , кто если не мы скажем им об этом может сделают какой отзыв на бесплатный сервис для замены чего-нибудь что бы на века.

да. некоторая мягкость у макиты присутствует ... 713хрs понравилась

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

DoncovS написал :
смело могу рекомендовать, после 630го взял 2345 и тем и тем очень доволен,после них другие даже не рассматриваю,бытует мнение что стоимость не гуманна,но оба в отличии от других работают шпилькой и микрогвоздями

630й точно работает с микрогвоздями тех же размеров?

бракодел написал :
да. некоторая мягкость у макиты присутствует ... 713хрs понравилась

Тоже в свое время рассматривал и ее тоже-но она оказалась дороже,тяжелее и беднее по комплектации,и диск средненького качества в отличие от офигенного макитовского,да и с сервисом все гораздо лучше.В общем,Макита положила ДеВолт на обе лопатки.А так да,жесткость у ДеВолта лучше,при качании головы она вообще не шелохнется,как из чугуна отлитая единым куском.

sansansan написал :
У кого глюки с тормозом, отпишитесь в теме , кто если не мы скажем им об этом может сделают какой отзыв на бесплатный сервис для замены чего-нибудь что бы на века.

Проблема есть. Может просто передадите " наши подписи" под проблемой. Честно лень региться еще на одном форуме. Надеюсь на понимание.

Дверник, девольт не взял из-за проблем с доставкой ... макиту почти на дом привезли за 50р ... а диск ...по большому счету это расходка . сразу новый брать конечно накладно , а чуть позже запросто

Когда макита моя перестает тормозить (на уже подточенных щетках), зажимаю верхнюю "пуговицу" и десяток раз подряд нажимаю на пуск, не дожидаясь останова, пока не заработает.
Помогает.

бракодел написал :
Дверник, девольт не взял из-за проблем с доставкой ... макиту почти на дом привезли за 50р ... а диск ...по большому счету это расходка . сразу новый брать конечно накладно , а чуть позже запросто

Не спорю,расходка,но если диск не подходит,то автоматом к стоимости торцовки добавляется стоимость пильного диска.А родной макитовский оказался настолько классным,что на замену купил второй такой же,на год хватило.И дальше покупал бы,да почему-то с производства сняли.И с сервисом тоже вопрос немаловажный-на макиту запчасти просто найти и они стоят недорого оригинальные,а вот с Деволтом все гораздо хуже,как я читал,в плане сервиса.