Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4701744

olegla написал :
Диск на 90зубов не ставил бы - нагрузка больше.

так а в чём это проявиться- нагрузка больше. почему нельзя?

8985.......7

модельщик, на счёт доборов остался не понятен ещё один момент: добор 10, проём 23. Он держится только на шурупах и опанелке или тоже запенить, как и косяк.

DoncovS написал :
так а в чём это проявиться- нагрузка больше. почему нельзя?

Да можно конечно. 96 зубов срезаемую древесину перемолотят в три раза более мелкие опилки чем 32зуба, соответственно и энергии надо затратить в три раза больше, и износ механики соответственно. Зачем так ресурс сокращать, если и штатный диск нормально. Имеет смысл если какие особо чистые резы нужны, а для коробок то зачем.

Нужны чистые резы.
Ко всем предыдущим недостаткам макита ещё оказывается и нагрузки боится которую многие другие станки воспринимают спокойненько

8985.......7

S_y_r_a_x написал :
или тоже запенить, как и косяк.

Запенить, только не сплошняком как коробки, а поперечными полосами 5-6 шт на сторону

DoncovS написал :
которую многие другие станки воспринимают спокойненько

Так для этого и вес надо иметь соответствующий, в ущерб мобильности.

Я раннее писал своё мнение о Корветах 5х,не навязываю его ни кому,но сейчас ещё больше его придерживаюсь.
Не тяжелее макиты корвет,да и остальные,существенные недостатки отсутствуют.
Ни как не пойму,вроде как многие стали на неё жаловаться и в тоже время защищают её
Парни начитаются хвалебных отзывов,покупают и сталкиваются со всеми вытекающими проблемами за 11тыров,а макита тока и знает,что стоимость поднимать и сервис свой за наш счёт раскручивать

8985.......7

Ну по крайней мере,Макита справляется с возложенными на нее обязанностями,проблемы с плавным пуском и тормозом не критичны,на Метабо и Калибре не было и нормально вроде работал.Все оси перпендикулярны,стол ровный,вращающаяся часть в одной плоскости с неподвижной,никаких заеданий,все фиксируется,упор ровный,угол не сбивается.И еще что нравится-на китайчатах почему-то зазор между упором и вращающейся частью рабочего стола был слишком большим,при пилении тонких наличников передний край постоянно проваливался в щель,приходилось постоянно это контролировать,чтобы угол получился 45 градусов.А на маките зазор минимальный,самый тонкий наличник не проваливается.Давно еще читал,на Вудтулсе,Андрей Морин,кажется,купил торцовку Энкор-он там ее настраивал очень долго и дорабатывал,на вращающуюся часть рабочего стола жесть приклеивал,чтобы с неподвижной перепада не было и вроде градусную линейку переклеивал.Лично мне такого счастья не надо.

Уважаемые форумцы, подскажите пожалуйста ! Если у меня толщина перегородки для дверного проёма с одной стороны 75 мм(как раз в размер коробки) , а с другой 85-90 мм(остаток старой бетонной стены), как лучше установить коробку, ??? выпилить добор соответствующий перекосу по толщине, или есть ещё какие варианты??

olegla написал :
энергии надо затратить в три раза больше

неправда ваша- объем и масса срезаемого дерева не меняются

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Лучше фото приложить,нагляднее для совета будет-смотря что проще будет-либо отбить до нужной толщины,либо нарастить и добор поставить.

lДанила написал :
толщина перегородки для дверного проёма с одной стороны 75 мм(как раз в размер коробки) , а с другой 85-90 мм(остаток старой бетонной стены),

верхний откос наискось?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Дверник написал :
проблемы с плавным пуском и тормозом не критичны,

Ну если это не критично,тогда конечно макита рулит.

Дверник написал :
А на маките зазор минимальный,самый тонкий наличник не проваливается

Ради этого стоит стоит купить макиту. А прикрутить к родному упору люминьки сложно?
Соглашусь лишь с тем,что энкор - конструктор,требует доработки и настройки,сразу с магаза его в работу не возьмёшь.
Но доработав и настроив изначально,лет на шесть получаешь не дорогой станок с отсутствием всех недостатков которые есть последних макитах.

8985.......7

lДанила написал :
Если у меня толщина перегородки для дверного проёма с одной стороны 75 мм(как раз в размер коробки) , а с другой 85-90 мм(остаток старой бетонной стены), как лучше установить коробку, ???

Желательно и вправду фото или пояснения,куда дальше идёт перегородка 75мм толщиной? косынку сверху с перепадом с 90 на 75 мм не так уж и заметно,но может есть смысл установить примерно одинаковые доборы,а за наличником со стороны 75мм вставочку из того же добора,между наличником и стеной.

8985.......7

DoncovS написал :
косынку сверху с перепадом с 90 на 75 мм не так уж и заметно

как я понял перепад от 0 до 15, а это совсем не айс!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

DoncovS написал :
Я раннее писал своё мнение о Корветах 5х

Коллега после года работы на Корвете2 купил Макиту. Почему, я не спрашивал. С Корветами у нас туго, а запчастей вообще нет. А макиту - заказал запчасть по каталогу, через 2-3 дня привезли, даже в райцентре. Хотя конечно из метабо216 или корвет выбрал бы Корвет. А ременной привод интересно конечно, только возможности пощупать нет.

ввв написал :
как я понял перепад от 0 до 15, а это совсем не айс

Ну да потому и предложил более рапрастранёный вариант-одинаковые доборы и вставочку за наличник

olegla написал :
Коллега после года работы на Корвете2 купил Макиту

Я после шести лет работы на К5 и двух лет на К5М тоже прикупил макиту до этого две метабки 210х умерло
Щас мониторю девольт ну или на крайняк К5Р

8985.......7

DoncovS написал :
но может есть смысл установить примерно одинаковые доборы,а за наличником со стороны 75мм вставочку из того же добора,между наличником и стеной.

Самое оптимальное.
А можно вместо вставочки просто гипса под наличник на пену набить (без фанатизма) и по мягкому, обрезать вровень с наличником.

ввв написал :
неправда ваша- объем и масса срезаемого дерева не меняются

конечно не меняется, меняется степень измельчения этой массы. Расход энергии различается конечно не в три раза, но в 1,5-2 раза это точно.

olegla написал :
Коллега после года работы на Корвете2 купил Макиту. Почему, я не спрашивал.

Купил он её потому что с корветом стыдобища соваться на заказ,особенно где мастеровые трудятся и большинство макитоводов по убеждению,таких не переспорить.
И по не знанию.так как большинство о маките плохого не пишут,а если и пишут,то сразу заднюю включают и недостатки в достатки превращают.

8985.......7

olegla написал :
С Корветами у нас туго, а запчастей вообще нет. А макиту - заказал запчасть по каталогу, через 2-3 дня привезли, даже в райцентре.

С этим не поспоришь,выбирать надо и из расчёта наличия сервиса.

8985.......7

Так там не только настраивать,а вообще переделывать еще надо?Ну его нафик,работать надо,а не конструировать,тем более что негде.А если не повезет,попадется сырой металл на шестерне и ее срежет (были случаи),снова рукоделием на новом образце заниматься?Или движок сгорит-это же китайская лотерея.У меня рядом хороший магазин есть где энкоровский инструмент есть и все запчасти с сервисом,но торцовку от энкор я не куплю по причине лотерейного качества Энкора.Раньше буры Энкор покупал,вроде все ок было,теперь что ни бур Энкор,так кривой,больше не буду их брать.

DoncovS написал :
Купил он её потому что с корветом стыдобища соваться на зака

Посмеялся от души. У нас с каким нибудь мафелем или протул сунься на заказ - подумают китай голимый. Зак. обычно не особо разбирается в брендах. Ну макита конечно с кучей недостатков - это все таки бюджетный инструм с адекватным ценником, поэтому и так популярен, Мне чем то напоминает советский инструмент, только с лучшей эргономикой. Все таки можно надеятся, что например зубчатый конец якоря будет из нормального металла с нормальной термообработкой, а не пластилин негарантийный типа это "нормальный износ". За это и приходится слегка раскошеливаться.
Но если бы у меня был магаз Энкора под боком - я бы пожалуй рискнул.

Дверник написал :
А если не повезет,попадется сырой металл на шестерне и ее срежет (были случаи)

olegla написал :
Все таки можно надеятся, что например зубчатый конец якоря будет из нормального металла с нормальной термообработкой, а не пластилин негарантийный типа это "нормальный износ".

Парни вы о чём? корветы 5е -РЕМЕННЫЕ!
Прежде чем спорить,попробуйте поработать на любой ременной торцовке.

8985.......7

DoncovS написал :
Ну если это не критично,тогда конечно макита рулит.

Ради этого стоит стоит купить макиту. А прикрутить к родному упору люминьки сложно?
Соглашусь лишь с тем,что энкор - конструктор,требует доработки и настройки,сразу с магаза его в работу не возьмёшь.
Но доработав и настроив изначально,лет на шесть получаешь не дорогой станок с отсутствием всех недостатков которые есть последних макитах.

Я на макитку свою на это место где деревяшки на фото,перед работой наклеевую полоску малярного скотча и пропиливаю.Точность обеспечена.

ок господа , вечером выкину фото

DoncovS написал :
Парни вы о чём? корветы 5е -РЕМЕННЫЕ!
Прежде чем спорить,попробуйте поработать на любой ременной торцовке.

Ремень-это только малая часть торцовки.Кстати,как часто его менять приходилось?

DoncovS написал :
пысы. и ещё проблемка,далеко не маловажная,не раз проскакивало в темах,что при снятии диска и его обратной установке появляется биение,что то там с шайбами не так мне диск надо заменить на 96зубов,не могу этого сделать,так как хз,появиться биение или нет
Может sansansan прав,надо маките выразить "благодарность"

там всего 8 возможных положений .на перебрать и проверить биения на каждом надо максимум 15мин .

и без диска плавный пуск идеален ...а с диском рычит

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

Дверник написал :
зазор между упором и вращающейся частью рабочего стола был слишком большим,при пилении тонких наличников передний край постоянно проваливался в щель,приходилось постоянно это контролировать,чтобы угол получился 45 градусов.А на маките зазор минимальный,самый тонкий наличник не проваливается.

Сегодня сфоткаю это место у своей новой 1040f т.к. наличники тонкие туда проваливаются ;(

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

olegla написал :
Все таки можно надеятся, что например зубчатый конец якоря будет из нормального металла с нормальной термообработкой, а не пластилин негарантийный типа это "нормальный износ".

Нельзя. На неделе сдавал свою в ремонт, сказали, что заменили якорь по причине износа шестерён. Благо, что по гарантии и за один день.
Продолжая сравнение ДВ с Макитой, ДВ значительно тише.Большие вес и габариты не особо заметны.

Уважаемые мастера, подскажите пожалуйста...

Хочу установить раздвижную дверь 900-1000 мм шириной. Расположена она будет под бетонным несущем ригелем и примыкать при закрывании к несущей стене перпендикулярно ей. См. рисунок.

Вопрос - как правильно сделать этот узел примыкания, чтобы и дверь закрывалась плотно и проход не заужался ? Я вижу это как некую выемку в стене, в которую будет установлен уплотнитель той или иной конструкции, и в эту выемку с уплотнителем и будет заходить кромка двери. Подскажите пожалуйста, как это делается обычно?

Помимо этой двери в квартире будут еще распашные двери 3 по 800 мм и 2 по 600 мм шириной. Прошу ваших рекомендаций, какие двери в ценовой категории "10 000 руб" можете порекомендовать?

Спасибо!

ПС. Так же ищу хорошего мастера, который возьмется выполнить установку дверей с качеством на 5 - прошу писать в личку.