Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2013 Светлогорск Сообщений: 1369
#4715612

DoncovS, несколько капель полиуретанового клея спасут положение с пролетом ручки! Он из густого состояния полимеризуясь, превращается в... ну вот когда сырую пену пальцами подминаешь...плотная масса получается, держит ооочень хорошо. Из личного опыта порекомендую Бизон ПУ Д4

vadim d написал :
Да. Кстати думал вчера об этом. Как запасной вариант держу.

vadim d, вспомнил что перовое регулируемое с большим вылетом ножа не адекватно себя ведёт на разных поверхностях,хз что может получиться,поаккуратнее надо,на маленьких оборотах.С фоснера не дружу,обычно перо подгоняю под нужный размер,имхо перо 50мм подогнать под 47мм и наверняка будет и безопаснее и лучше и дешевле.

vorg79 написал :
DoncovS, несколько капель полиуретанового клея спасут положение с пролетом ручки!

Здесь не совсем понял,похоже не ко мне совет

8985.......7

Пока был занят выравниванием стены, совсем забыл про петли. Читал старые сообщения этой темы и увидел, как кто-то показывал, что они могу быть и кривыми. Тут же проверил свои, Avers, и был поражён - ВСЕ кривые!!! Две имею кривизну в пределах 0,5мм, а третья заметна невооружённым взглядом. Фото прилагаю. Жена предлагает исправить их молотком Но что-то мне подсказывает, что это неправильно, и возможно петлю выгнет обратно с уже установленной дверью. Да, стоимость петель - 60р.
Пожалуйста, посоветуйте оптимальные петли. На какие фирмы стоит обратить внимание? Ставить хочу такие же, "бабочки", потому что хочу избежать врезки. Будет 3 штуки (как и сейчас), т.к. вес двери 34кг, хочу подстраховаться. Да и косяк можно будет закрепить на 3 точки с петлевой стороны... Про то, что шурупы в комплекте пластилиновые - знаю, буду крепить на жёлтые саморезы. Взял 30мм - больше ведь ни к чему?

выброси их на помойку. купи "бабочки" другой "фирмы", и их туда же. без врезки долго не проживут. посоветовать могу арчи. из бюджетных. ну или ренз как минимум.

S_y_r_a_x, Нормальных петель такого плана я не встречал.
Сама врезка петель не так страшна как может показаться. Но тогда и петли нормальные сможете подобрать. Посмотрите ARMADILLO, PALLADIUM A-class, правда они стоят примерно 250руб. за штуку.

Да ладно вам. На шкатулку пойдут.

Mixel, спасибо за подсказку!
eric, разберём ситуацию поэтапно?

  1. Вы против "бабочек" потому что они слабые или без врезки быстро проседают на шурупах? А может быть не любите из-за невозможности быстро снять дверное полотно?
  2. Дверь МДФ, сверху плёнка пластиковая. Не самая дешёвая, 5,5тыс. полотно. Если врезаться в неё, будет ли оно того стоить, достигнется ли нужная жёсткость петли, и не будет ли отслаиваться пластик по краям врезки?
  3. Имею исключительно механические инструменты, прямые руки и желание учиться. Смогу ли я, первый раз в жизни, совершить удачное утопление петель? Да, конечно, до этого можно потренироваться на черновике...
  4. Если будут правильные карточные петли, нужны ли три штуки?

S_y_r_a_x написал :
может быть не любите из-за невозможности быстро снять дверное полотно?

  1. а зачем его снимать?

S_y_r_a_x написал :
Не самая дешёвая, 5,5тыс. полотно.

  1. не будет.

S_y_r_a_x написал :
потренироваться на черновике

  1. !

S_y_r_a_x написал :
нужны ли три штуки?

  1. у меня дома дубовые двери на двух петлях стоят.

Mixel, спасибо за ответы! Но всё же очень хочется услышать про критичные недостатки "бабочек", за которые их так не любят Хочу взвесить все за и против.

S_y_r_a_x написал :
критичные недостатки "бабочек"

S_y_r_a_x написал :
они слабые и без врезки быстро проседают на шурупах

!!

Снимаются или не снимаются полотна, по-моему не пустяк. Мебель негабаритную протискивать через проём не приходилось? Коцки от смежников залечить никогда не просили?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Снимаются или не снимаются полотна, по-моему не пустяк. Мебель негабаритную протискивать через проём не приходилось? Коцки от смежников залечить никогда не просили?

а какая разница.. снимать полотно с нормальной петлёй или полотно с так сказать "бабочкой"?
были случаи когда целиком блок выдирали. чтоб ванну занести.

Да, по ходу обсуждения петель возник ещё один вопрос: пока хочу крепить по популярной потайной методике, по саморезу (анкеру и т.д.) под петлю и ответку ручки. А к примеру почему не делать под каждой петлёй два крепления, вверху и внизу? Ведь она длинная, 90-100мм. Или такой крепёж не даёт дополнительного выигрыша?

Дык по моему все так и делают (по два под петлю)

vadim d написал :
Дык по моему все так и делают (по два под петлю)

я по одному кручу. ещё ни одна не упала!

Mixel написал :
а какая разница.. снимать полотно с нормальной петлёй или...

Быстрее, легче, спокойнее . Просто приподняв двумя руками. Без помощников, клиньев и тапочек. Без снайперского приземления карт в фальцы. И снять и повесить обратно легче. Наличник верхний редко мешает. Если необычно толстый или телескоп сильно выпирающий.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Быстрее, легче, спокойнее . Просто приподняв двумя руками. Без помощников, клиньев и тапочек. Без снайперского приземления карт в фальцы. И снять и повесить обратно легче. Наличник верхний редко мешает. Если необычно толстый или телескоп сильно выпирающий.

ну дак, это когда петля разъёмная? но разговор то не про то.. "БАбочки"..

Да я к любым разновидностям универсальных петель испытываю "такую личную неприязнь, что даже кушать не могу". (Мимино)
Для производителей и продавцов это хорошая затея, а для мастеров и заказчиков - подлянка.
Кто-то может ответить на вопрос: почему эти расчудесные бисексуальные петли никогда не вытеснят классические полноразменые разъёмные карточные петли?

ДВЕРНОЙ.OZ, я бы хотел ответить как простой пользователь дверей. Есть мастера, которые знают свою работу и готовы отвечать за неё спустя годы, и которые не меняют раз в полгода симки. Они будут всегда ставить классические петли. А есть любители или даже начинающие мастера, без опыта, инструмента, которым "бабочки" просто как подарок, потому что проще ставить. И такие люди будут их ставить.
К примеру, вчера был у сестры и обратил внимание на её новую дверь в ванной - стоит на двух "бабочках" и должен сказать что хорошо стоит, по уровню во всех плоскостях. Можно ли сказать в этом случае, что эту дверь ставили любители? И ещё - через какое время (полгода, год) бабочки себя покажут?

S_y_r_a_x, у каждого есть право на выбор. И на поступки и на восприятия. Я против сабжа...

Присоединяюсь...нет доверия к бабочкам, рассматриваю их, как вариант установки в дверных блоках, стоимостью в полторы-две тыс. рублей, в бумажных дверях, г.. к г...у , как грицца, дешево и сердито.Во всех остальных случаях, долой бисексуальные петли(бабочки и универсальные))))))

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Одна из причин применения универсальных петель, довольно частая, что при начале монтажа может измениться сторона открывания.
И да, так и не понял, чем разъёмная петля лучше, кроме удобства монтажа. Распределение нагрузок абсолютно одинаковое.
П.С. Последний месяц Арчи не радуют, зазор меж картами 0,5 , люфты в миллиметр...

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Снимаются или не снимаются полотна, по-моему не пустяк. Мебель негабаритную протискивать через проём не приходилось? Коцки от смежников залечить никогда не просили?

А наличку тоже? Так лучше карту открутить. Почти всегда ставлю универсальные петли премиум класса. Бабочки если вижу сразу в магаз. Не я конечно видел и более менее не плохие бабочки. Но двери до 5тыр можно и поставить на них из за материала а вот на дорогих дверках лучше нормальные ставить.

S_y_r_a_x написал :
Но всё же очень хочется услышать про критичные недостатки "бабочек", за которые их так не любят Хочу взвесить все за и против.

из моего личного опыта выявлен лишь один более-менее весомый недостаток.
у данных петель есть большая и малая карты...
так вот, "перешейки" на больших картах, где они соединены с осью вращения, слабоваты откровенно, даже из 2.5-3 мм стали.
но и это плюсом можно считать. при закрывании вновь смонтированных петель бывает "подпружинивание" полотна в самом конце закрывания.
достаточно подложить в открытом состоянии между картами толстый картон и закрыть дверь.
просадки таких петель не наблюдал.
стараюсь их не ставить, ибо порой просят скидок)))

Мне универсальные петли нравятся больше, т.к. у съемных зазор между картами может сильно отличаться у правых и левых, приходится учитывать при врезке - можно запутаться. У универсальных он одинаковый, а сложности с монтажем при навыке не критичны, даже плегче бывает когда почти вплотную под антресоль или в толстую стену и коробка на доборную сторону.
Бабочки смотряться негармонично, как дешевка. Да и подпружинивание при монтаже вероятно если головки шурупов хоть слегка выступать будут (спасиба Дима подсказал как лечить, если что). На легких дверях не отвиснут, а вот на тяжелых - вполне, и количество петель здесь вряд ли поможет.
Я такие ставить отказываюсь, сразу отправляю Заказчика за нормальными.

olegla, универсальные, получается, как и бабочки - неразъёмные? Захотел дверь снять - нужно откручивать.
Кстати, буквально только что наткнулся на любопытный способ крепления косяка. Не помню, чтобы где-то ещё это видел. На первый взгляд получается достаточно жёстко и надёжно. Мастера, пожалуйста, прокомментируйте!

Толкаете S_y_r_a_x, под не шуточные проблемы,пишет же- в наличии механический инструм,прямые руки и желание с экономить на установке и сделать самому. Кромка пишет пластик,ну или ПВХ!!! не врежет он петельки!
S_y_r_a_x, без обид,не сомневаюсь в Вашем мастерстве,но если планировали бабочки то и ставьте бабочки,конечно они почти полное овницо,но крепёж через коробку под петлёй и лишний милим в зазорах между полотном и коробками вам поможет,не редко выручает крепёж и через петлю. саморезы в петли крутите на всю толщину коробки.есть смысл так как для себя делаете, в верхней петле за коробкой кусок фанерки прикрутить как усилитель на скрытых петлях и саморезы при этом ещё длиннее будут.
К тому же время покажет и если будет надо,тогда уж и врежете порядочные карточные,клиньями убрать милим другой зазора между полотном и коробкой вообще не проблема,к тому же мастера вам не надо вызывать,сами всё сделаете.
Перевешал таких петлей на новых общагах коробками и этажами,дверки как правило Ковровские,не подьёмные,по несколько лет прошло,ничё,нормально работают.

S_y_r_a_x, где то в сообщении Вы о гарантийных обязательствах мастерами спустя года пишите,это Вы конечно перегнули .максимум год и то если всё срастается - качество дверей и погонажа,фурнитуры,место установки,температура в помещении,влажность,как используете изделие,как хранились двери до установки- прислонили к стене вертикально двери и погонаж на месяц другой и при этом спрашивают гарантию на установку!? ну итд. петлей это тоже касается,на такие бабочки ни один мастер не даст гарантию на установку.

8985.......7

Сколько людей - столько и мнений. Поэтому мне с самого начала понравилось читать этот форум, поэтому решил зарегистрироваться и задавать глупые вопросы умудрённым опытом мастерам. Очень здорово, что здесь не гнут пальцы, а стараются помочь новичкам, за что всем огромное спасибо!
DoncovS, сейчас всё объясню Я выбирал только двери и ручки, петли до этого в глаза не видел. Мне их просто вручил продавец, подобрав под цвет ручки. До прочтения этой темы я имел крайне отдалённое представление про двери и как их ставить. Поэтому я не знал, что мне всучили "каку". Но т.к. стоимость петель копеечная, в масштабах ремонта, то я не вижу проблем с тем, чтобы заменить её на проверенную фирму. Моя ошибка в том, что не приложил фото стоевых, чтобы мастера сразу поняли, что за материал у меня в наличии. Исправлюсь по приходу домой. А на счёт нешуточных проблем - не бывает нерешаемых ситуаций. Ещё 2 года назад я понятия не имел, что такое ремонт - не было своей квартиры. По форумам, видеоматералам учился шпаклевать, менять проводку, стелить ламинат и линолеум, делать откосы на окнах (в ближайших планах научиться выкладывать плиту ) Поэтому я не боюсь учиться чему-то новому! И я не думаю, что врезка петель - это что-то нереальное. Тут ведь главное одно - аккуратность и неспешность. Опять же, если Вы считаете, что сейчас можно обойтись малой кровью, прикрутить бабочки, а уже потом, при наличии проблем перевесить на карточные - это тоже вариант, имеющий право быть!
P.S. Только что подумал - а как на закреплённом косяке потом делать врезку под петли? Это же будет ужасно неудобно. Разве не так?

Xewus написал :
Одна из причин применения универсальных петель, довольно частая, что при начале монтажа может измениться сторона открывания.
И да, так и не понял, чем разъёмная петля лучше, кроме удобства монтажа. Распределение нагрузок абсолютно одинаковое.
П.С. Последний месяц Арчи не радуют, зазор меж картами 0,5 , люфты в миллиметр...

Иногда бывает(причем часто), что приходится , уже после врезки всех карт, снять петлю, либо для корректировки, либо для крепежа сквозь петлю..и представьте, вы путаетесь попасть в паз на коробке универсальной петлей, и рразз, и у вас срывается дверь. и выдирает кусок шпона, особливо если дверь из тяжелых, ну и надо оно вам? А при наличии нормальной, мужской петли, вы снимете дверь, и открутите одну карту, совершенно спокойно, без риска содрать шпон весом двери..

Xewus написал :
Одна из причин применения универсальных петель, довольно частая, что при начале монтажа может измениться сторона открывания.

Пожалуй, у всех выработался свой алгоритм процесса.
У меня - так. До покупки дверей предварительный замер-консультация. Обсуждается и проясняется многое вообще и конкретно по каждому проёму. В том числе направление (наружу/внутрь) и сторона (левая/правая) открывания. Во избежание спорных ситуаций всё фиксируется на бумаге.
Ни разу замены сторон не было.

Xewus написал :
Распределение нагрузок абсолютно одинаковое.

Но как-то не одинаково они выдавливают смазку и притёртый металл, не одинаково теряют детали.
Не все подряд, но всё же...

И ещё по поводу распределения нагрузок. Безотносительно разъёмные или универсальные петли - по разному работают верхняя и нижняя. Первая на отрыв, другая на прижим. Это отражается на зазоре, который порой приходится регулировать. И не наугад, а по факту. Заглубляя и притапливая петли, снимая и возвращая на место полотно... От качества петель это, конечно, зависит. Но с тем мудохаться при этом что с разъёмными, что с универсальными "абсолютно одинаково" я не соглашусь.

Evgenn написал :
А наличку тоже?

Снимаю, снимаю... У меня две банковских карты А про верхний наличник я чуть выше упоминал.
Буквально две недели назад снимал полотно, чтобы поменять запоздавшие петли (никель на хром), так вот наличник снимать не пришлось.