Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4718938

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Пожалуй, у всех выработался свой алгоритм процесса.
У меня - так. До покупки дверей предварительный замер-консультация. Обсуждается и проясняется многое вообще и конкретно по каждому проёму. В том числе направление (наружу/внутрь) и сторона (левая/правая) открывания. Во избежание спорных ситуаций всё фиксируется на бумаге.
Ни разу замены сторон не было.

Но как-то не одинаково они выдавливают смазку и притёртый металл, не одинаково теряют детали.
Не все подряд, но всё же...

И ещё по поводу распределения нагрузок. Безотносительно разъёмные или универсальные петли - по разному работают верхняя и нижняя. Первая на отрыв, другая на прижим. Это отражается на зазоре, который порой приходится регулировать. И не наугад, а по факту. Заглубляя и притапливая петли, снимая и возвращая на место полотно... От качества петель это, конечно, зависит. Но с тем мудохаться при этом что с разъёмными, что с универсальными "абсолютно одинаково" я не соглашусь.

Снимаю, снимаю... У меня две банковских карты А про верхний наличник я чуть выше упоминал.
Буквально две недели назад снимал полотно, чтобы поменять запоздавшие петли (никель на хром), так вот наличник снимать не пришлось.

Никель на сатин! Ты забыл!))))

Ну не люблю я их. Соответственно и чужое исполнение сфоткано.

S_y_r_a_x написал :
Mixel, спасибо за ответы! Но всё же очень хочется услышать про критичные недостатки "бабочек", за которые их так не любят Хочу взвесить все за и против.

Бабочки можно устанавливать только на пустотелые двери. Возьмите хорошие карточные петли - их цена по отношению к цене двери не сравнима. На более тяжелых долго не прослужат. И вообще: заказывайте специалиста, не экономьте на установке, хоть и руки у Вас золотые. Пойдет что -то не так - 6500 на дороге не валяются. Каждый должен заниматься своим делом.

Не, ну а если человек сам хочет попробывать? История данной темы не раз показывала , что люди не имевшие к дверям ранее отношение вполне сносно справлялись с дверью. Мастера ! Выкладывайте свои мастер классы простенькие ,элементарные, доступные.

vadim d написал :
Не, ну а если человек сам хочет попробывать? История данной темы не раз показывала , что люди не имевшие к дверям ранее отношение вполне сносно справлялись с дверью. Мастера ! Выкладывайте свои мастер классы простенькие ,элементарные, доступные.

Да уж! У меня знакомый таксист два дня ставил дверь, и потом хвалился, какой он молодец. А на следующий день прибежал за консультацией - почему дверь перестала закрываться. Оказывается, поставил на одну пену дешевую, не пистолетную, и дунуло все. Спрашивается - неужели два потерянных для таксиста дня (заработал бы на суперклассного монтажника), нервы стоят того, чтобы самому себе сказать: я ведь что-то могу!

Да порой нам нужно, просто необходимо сказать " я это смогу!"ну в пределах разумного конечно а таксист просто форум наш не читал

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
И ещё по поводу распределения нагрузок. Безотносительно разъёмные или универсальные петли - по разному работают верхняя и нижняя. Первая на отрыв, другая на прижим. Это отражается на зазоре, который порой приходится регулировать. И не наугад, а по факту. Заглубляя и притапливая петли, снимая и возвращая на место полотно... От качества петель это, конечно, зависит. Но с тем мудохаться при этом что с разъёмными, что с универсальными "абсолютно одинаково" я не соглашусь.

Имел ввиду, что нагрузки на петли независимы от их вида. А по поводу регулировки, думаю легче открутить нижнюю петлю и подложить что-нибудь, чем снимать полностью дверь, и всё равно откручивать петлю.

Xewus написал :
Имел ввиду, что нагрузки на петли независимы от их вида. А по поводу регулировки, думаю легче открутить нижнюю петлю и подложить что-нибудь, чем снимать полностью дверь, и всё равно откручивать петлю.

Я пробовал. Меня не устраивает, даже если бы за такой способ приплачивали.

Как-то раз на установку пришел,а клиент сам должен был петли купить,смотрю-петли все разъемные.Говорю клиенту-а продавец спрашивал при покупке,какие двери куда открываются-нет,не спрашивала.Смотрю-все правые петли,3 из 5 поехал менять,чертыхаясь! В таких ситуациях лучше все же универсальные,ладно я в городе работал,а если бы где-нибудь далеко за городом?Китайцы так один раз с размером фрезы свинью подложили-вместо 22 мм фрезы в коробочке лежала 20 мм.Так как работал далеко за городом,то пару часов пришлось заниматься правкой стамесок и прочей мелочью,чтоб без дела не сидеть,в общем пару часов рабочего времени подарил неизвестному китайцу на линии упаковки фрез!

Дверник написал :
Как-то раз на установку пришел,а клиент сам должен был петли купить,смотрю-петли все разъемные.Говорю клиенту-а продавец спрашивал при покупке,какие двери куда открываются-нет,не спрашивала.Смотрю-все правые петли,3 из 5 поехал менять,чертыхаясь! В таких ситуациях лучше все же универсальные,ладно я в городе работал,а если бы где-нибудь далеко за городом?Китайцы так один раз с размером фрезы свинью подложили-вместо 22 мм фрезы в коробочке лежала 20 мм.Так как работал далеко за городом,то пару часов пришлось заниматься правкой стамесок и прочей мелочью,чтоб без дела не сидеть,в общем пару часов рабочего времени подарил неизвестному китайцу на линии упаковки фрез!

Продавец получила свое?

Дверник написал :
.Говорю клиенту-а продавец спрашивал при покупке,какие двери куда открываются-нет,не спрашивал

Это из категории "приезжайте, у нас всё куплено..." Подзабытый спор о необходимости встреч-замеров.

dvernic написал :
Продавец получила свое?

Это был не от нашей фирмы магазин фурнитуры,не знаю,не интересовался,но думаю что получила!Клиент еще на меня наехать пытался,типа а че не подсказали-ну так у меня никто и не спрашивал,говорю.А продавец в магазине на кой тогда?Насчет замеров-в том состоянии,что у нас,я категорически не согласен ездить на них,много времени тратится,а в итоге не каждый заканчивается установкой,50/50 где-то.Сейчас езжу редко и на очень большие заказы,больше 10 дверей и с железной уверенностью,что это будет мой заказ и беру 500 рублей за него,тут уже есть интерес выкладываться по полной.Тщательнее,чем я сам,никто мое время считать не будет,поэтому тут надо жестко бороться со всякими халявщиками,которые пытаются урвать его у меня за бесплатно или за копейки.Пусть кто-то скажет-зажрался,пусть так,но я долго разбазаривал свое время,а теперь понял-не стоит.Я за свою работу отвечаю,делаю ее качественно и поэтому вправе просить за нее хорошие деньги,как-то так.

Кстати,кто какими налобными фонарями на заказах пользуется?Не секрет,что зачастую не хватает света на заказах,особенно для тонких работ при врезке фурнитуры.Да и общий свет оставляет желать лучшего порой...


не совсем налобный. хотя..

Миша,это тот который не Селигере светил?

И куда его,на потолок вешать?Если на пол,то фигня,снизу идущий свет будет слепить только.Для местного освещения рабочей зоны особо сильный и не нужен свет и главное чтоб не в глаза.Был на одном мощном диоде налобник,в принципе устраивал,но не так давно светодиод заморгал-сгорел,в общем.После этого как времянку какую-то Эру купил на 17 диодов-фигня полнейшая,3 диода только остались работать за 2 недели,а когда все работали,то моргали,раздражало.Заказал у китайцев-прислали для лития,похоже,а там под такой размер емкость мизерная,никелевые в 3 раза больше.Открыл спор,посмотрим что ответят,снова в поиске.

vadim d написал :
Миша,это тот который не Селигере светил?

ну да.

Дверник написал :
И куда его,на потолок вешать?

ты спросил - я ответил. вешать его можно хоть куда. прищепкой хоть на дверь, хоть на перила..
скотчем к стене..

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

S_y_r_a_x написал :
Не помню, чтобы где-то ещё это видел. На первый взгляд получается достаточно жёстко и надёжно. Мастера, пожалуйста, прокомментируйте!

А чтот тут коментировать. Чудо мастеров пално, на публику поработать. Шляпа это всё. Это сравнимо с тем что ты свай понавбивал на участке а построил 1эжный домик.

Там же после просмотра ролика " 14 точек" вылезли типа подборка похожих и там один малый делился хитростями укладки порожка. Все как обычно, НО! Коллеги, как вы относитесь к укладке порожка ДО установки двери?

Evgenn, очень часто мастера по поводу установки коробки говорили следующее: ставить её надо так, чтобы даже без пены жёстко стояла. А пена - вспомогательный материал. В этом случае разве данный метод не обеспечивает надёжную установку? Мы сейчас не говорим о работе мастера на заказе, мы говорим об установке "для себя", с достаточным запасом времени.

eric написал :
ARMADILLO, PALLADIUM A-class

Я попытался найти указанные марки петель, но у нас о таких даже не слышали! Всё, что мне могут привезти под заказ (даже в наличии нет) - это Avers (как на фото) и . Если рассматривать Morelli, то сталь или латунь?

S_y_r_a_x написал :
то сталь или латунь

вапще ни какой разницы.

Дверник написал :
Кстати,кто какими налобными фонарями на заказах пользуется?Не секрет,что зачастую не хватает света на заказах,особенно для тонких работ при врезке фурнитуры.Да и общий свет оставляет желать лучшего порой...

Пользуюсь лобковым фонариком,с мощным светодиодом и быстрой зарядкой,но не совсем это удобно,целый день на лбу и вечером уже дома всё пытаешься его снять да и жалом всё время крутить надо посдвечивая в место реза или разметки
На фрезера и торцовки поставил светодиоды и БП,на много удобнее лобкового фонарика
сооб.679
сооб.487
сооб.261
эта же опция удачно прижилась и на эл.лобзике мак4324

8985.......7

vadim d написал :
Коллеги, как вы относитесь к укладке порожка ДО установки двери?

Я от этого просто валяюсь и плинтуса когда торчат в проёмах тоже здорово и инструкция укладчиков заказчикам - это плотники сделают,это их работа.
Обычно предупреждаю- коробка на порог и висит на половину зато бесплатно иногда выбирают
или формирование в коробке,доборе, посадочного места под порожек -платно,зато коробка не висит-выбирают реже
или лучше демонтаж порожка,установка коробки и потом порожка.платно зато как надо.как правило здравомыслящие выбирают этот вариант

8985.......7

Мастера которые ставят порожки и плинтуса после дверей , в рай попадают без очереди!

S_y_r_a_x написал :
очень часто мастера по поводу установки коробки говорили следующее: ставить её надо так, чтобы даже без пены жёстко стояла. А пена - вспомогательный материал.

Наверное, не правильно рассматривать пену как вспомогательный материал. Механическим крепежом вместе с клиньями обеспечивается правильное пространственное положение коробки в проёме. Выводится вертикальность петельной стойки (в двух плоскостях), прилегание полотна по притвору к замковой стойке, параллельность зазоров по периметру полотна...
По-хорошему все детали должны найти своё место ещё "насухо" и полотно должно свободно открываться. Не сдвигать под своим весом коробку, спокойно стоять при любом угле открытия.
И уж потом вся эта прелесть окончательно фиксируется пеной. Смысл не в том, что заполнить пустоты швов, а в том чтобы приклеить коробку к торцам проёма. Залить смолой капитально.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Смысл не в том, что заполнить пустоты швов, а в том чтобы приклеить коробку к торцам проёма.

Я это хорошо понимаю. Тот же принцип при крепеже откосов на окнах. Просто сендвич весит совсем ничего и нет ничего страшного в приклеивании его чисто на пену. А дверь-то всё таки тяжёлая и создаёт неслабые нагрузки на коробку. Поэтому я и хотел прикрепить её сперва механически, максимально надёжно, а уж потом пенить помаленьку.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

S_y_r_a_x, петли бабочки лучше фирмы Apecs. Нормально они служат, уже даже некоторые гуру местные это сказали

3 шт. размещайте от верха двери 20 и 50 см и от низа 20см. Прислонили петлю на дверь где разметили, сверлите через малую карту отверстия 3мм стараясь по центру, затем закручиваете все саморезы но не до конца, пусть торчат мм 2-3, выставляя петлю ровно как надо затягиваете саморезы регулируя положение петли, типа один ведёт её влево, другой вправо, третий ровно получился, таким образом легко исправить не точность сверловки. Замерили положение верхней петли - отметили его на стойке карандашом, когда будете навешивать дверь расстояние от верха петли и отметкой будет ваш зазор сверху двери. Прикрутили верхнюю на 2 самореза 25мм по металлу (без сверловки можно) и нижнюю. Проверили притвор по петлевой стороне и зазор сверху(можно перекрутить если что). Когда всё устроило сверлите под оставшиеся саморезы, закручиваете их и последними меняете те 4шт. по металлу.

А мастера их не любят больше за то, что нет возможности применить/показать крутой фрезер с шаблоном или вирутекс петельный

sansansan, у меня доступны только Avers, Moreli и безликий noname. Всё остальное разве что самому заказывать из столицы. По поводу бабочек. Я всё взвесил, продумал и решил, что временное неудобство с врезкой петель не может сравниться с неудобством, если дверь надо будет снять. Поэтому поставлю классические разъёмные петли Morelli. Только не нашёл по ним данных о выдерживаемых нагрузках. Думаю, что при толщине 2,5 двух петель должно хватить.

sansansan написал :
S_y_r_a_x, петли бабочки лучше фирмы Apecs. Нормально они служат, уже даже некоторые гуру местные это сказали

А мастера их не любят больше за то, что нет возможности применить/показать крутой фрезер с шаблоном или вирутекс петельный

Ну такое написать может человек, как бы мягче сказать, не имеющий никаких аргументов (также могу сказать, что это говорит мастер, вооруженный только отверткой и топором).Ну не оскорбляйте членов форума, хотя я и не монтажник и Ваши слова ко мне никак не относятся. Теперь привожу свои аргументы:

  1. У легкости установки петель-бабочек есть обратная сторона медали — даже небольшое отклонение в плоскости (из-за конструктивных особенностей либо дефектов петель или дверного полотна) может привести к тому, что дверь не закроется до конца (во врезной петле всегда можно изменить глубину посадки петли).
  2. Карточные петли предполагают более прочное соединение — количество отверстий и расстояние между ними больше, чем в петлях-бабочках. Да и посадочное гнездо значительно повышает надежность.
    Поэтому, петли-бабочки эффективны только на облегченных дверях