Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4736820

Sirожа написал :
макитовский.

ни о чём не говорит

Sirожа написал :
Купить другую - это крайне

а люсю мало б.у. (почти новую) - продать!
чё так прицепились к этим люсям? тяжёлые, огромные.. тока что короба можно резать боком?

Mixel написал :
тяжёлые, огромные..

да ? и что же меньше легче ...корвет или капекс ?

бракодел написал :
да ? и что же меньше легче ...корвет или капекс ?

да не, яж не агитирую. люся ни чем не легше моей метабы (по ощющениям) , тока возможностей менше.
Дима писАл про проблемы какието с завалом башки.. я тут пытался попилить ей.. три кнопочки.. дёргается при запуске.. грохот блин такой, ппц
капекс - красота. тока еслиб не вес, то жабу подкупил бы. коньяком.

Sirожа написал :
т.е. края сходятся, а посередине расходящаяся к центру ЩЕЛЬ

Я тут пилил дюральку, поставил диск по алюминию, дак он на мдф ведет себя примерно так же, хоть и пилит чище... Уводит его, может заготовку чутка двигает, приходится по два раза пилить, второй рез совсем чуть чуть, так что я тоже за смену диска.
пс заготовка, которая пилится плоская или наличники полукруглые?

Mixel написал :
я тут пытался попилить ей.. три кнопочки.. дёргается при запуске.. грохот блин такой, ппц

это да ... но бюджет +доступные запчасти ... никто же не обсуждает верхние хитачки , а они очень даже ...ток деньги уже другие

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Mixel написал :
я тоже за диск.
для начала купи хороший диск пильный..
не хороший диск умучаешься в заточку возить.
потом придёшь к хорошей пиле..
не думаю, что там какие то люфты (подшипники и пр.)
видимо стали экономить на качестве.

А какой хороший то? Диски никогда не точил, затупился - беру новый. Беру макитовские на 60 зубиков. 2-3 тыра за диск мне говорит, что он должен быть не хуже какой-нибудь "атаки" и ходить дольше, чем один месяц..

iGdai написал :
пс заготовка, которая пилится плоская или наличники полукруглые?

Вылазит на любых заготовках, просто на полукруглых заметно ещё сильнее.

p.s. Посоветовали проверить угол наклона диска, но там 100проц в норме, проверял в первую очередь. Пришла такая мысля, что просто кто-то без моего ведома жостко поюзал мою люсю(

Sirожа написал :
кто-то без моего ведома жостко поюзал мою люсю(

2 смена?))))

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

debe написал :
2 смена?))))

Скорее третья) Кнопычку буду теперь всегда с собой забирать, хоть и лениво)

Sirожа написал :
Рез через раз принимает "дугообразную" форму по лицевой плоскости (т.е. края сходятся, а посередине расходящаяся к центру ЩЕЛЬ)

Sirожа написал :
советуют опорные подшипники менять, не знаю верить им иль нет

Sirожа написал :
Вылазит на любых заготовках, просто на полукруглых заметно ещё сильнее.

Sirожа написал :
Посоветовали проверить угол наклона диска, но там 100проц в норме, проверял в первую очередь.

Для начала проверить углы самой башки относительно стола(90гр) и сложенность или расхождение по плоскости заднего упора,если он не ровный,то по мере реза заготовка "плавает" на столе под твоим же нажимом об этот самый упор.Простым угольником и линейкой такое не проверить,издят они сильно,кривые.
Ну а второе и скорее всего тоже присутствует-

  • Башка на люсе скорее всего "поплыла",болтается,разный нажим,под разным углом,разные заготовки потому и через раз.
    Для начала надо бы твой новый диск поставить на другую торцовку,заведомо исправную,а тот диск желательно на твою люсю и погонять в разных режимах ну и выводы сделать по результатам.
    Проверять люфт руками на люсе по крайней мере смешно,там производителем такая болтанка заложена что бл.. короче не хочу ругаться

Sirожа написал :
Пришла такая мысля, что просто кто-то без моего ведома жостко поюзал мою люсю(

Друзья,коллеги, оставляя торцовину на объектах где присутствуют такие же работяги как и мы но с ночёвкой, знайте что процентов 80 ваша торцовка продолжает работать на этом ну или уже соседнем объекте в дружественной этим работягам бригаде, до утра беспощадно пиля старые доски и итп.

8985.......7

S_y_r_a_x написал :
Карты ровные, параллельные, если держишь за одну, вторая под собственным весом медленно опускается (медленно, потому что там было много густой смазки)

Вот когда под весом дверки выдавит всю смазку,высохнет она окончательно,тогда и поймёте,что не врезные были аналогичный вариант

S_y_r_a_x, при всём моём уважении к такому тщательному выбору петелек,Вы тогда уж приложите 2х метровый уровень к двери хотя бы с двух сторон,а лучше с 4х по вертикали и внизувверху по горизонтали.когда поймёте насколько ваша дверка веернопарусноовальная,тогда и поймёте что кривые петли не такая уж и проблема.
пысы. да чего уж там,можете заодно и рулеткой проверить размерность дверей,да заодно и угольником проверить торцы дверей,за коробки так и не начинаю даже

8985.......7

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

DoncovS написал :
Для начала проверить углы самой башки относительно стола(90гр) и сложенность или расхождение по плоскости заднего упора,если он не ровный,то по мере реза заготовка "плавает" на столе под твоим же нажимом об этот самый упор.Простым угольником и линейкой такое не проверить,издят они сильно,кривые.

Наклон бошки проверял (первым делом). 90 градусов. Проверял не по шкале, а на высокой заготовке. Делал рез, потом переворачивал заготовку, сходится с диском ровненько. Насчет "плавает" - при резе добора 100мм (12мм мдф )под 90градусов тоже появляется этот изгиб.
Начну с диска, если не поможет, тогда буду менять торцовку. Ей уже 8лет в принципе (6 из них в работе)

DoncovS написал :

  • Башка на люсе скорее всего "поплыла",болтается,разный нажим,под разным углом,разные заготовки потому и через раз.

Это, как я понимаю, вообще не лечится?

Sirожа написал :
Проверял не по шкале, а на высокой заготовке. Делал рез, потом переворачивал заготовку, сходится с диском ровненько.

Ну если ты так проверяешь,тогда уж пили сразу две заготовки,осторожненько тока,потом одну переверни,сложи по задней части и обе по прикладывай к диску,да и не плохо бы с двух сторон.лучше бы конечно малкой проверенной,там всё сразу видно

Sirожа написал :
Ей уже 8лет в принципе (6 из них в работе)

а мы тут паримся,продавай дачникам и новую выбирай

8985.......7

Sirожа написал :
Ей уже 8лет в принципе (6 из них в работе)

это диск.
те торцовки были еще качественные))))
у меня на тупом/кривозаточенном диске такое проявляется порой.

DoncovS написал :
Башка на люсе скорее всего "поплыла"

это как?
именно на люсе это проверяемо, в отличие от ее китайских энкороклонов.
просто пошатать бошку относительно базы и прислушаться/принюхаться)))
у энкоров возвратная пружина на оси вилки выбирает мертвый ход, потому и кажется, что люфта нет.
но он АДСКИЙ!!!
сам щупал.
энкор-мертворожденная уита китайская)((((

Регистрация: 27.10.2013 Тольятти Сообщений: 127

Спасибо за советы\ответы, сегодня пощюпаю\понюхаю) Вечером отпишусь по результатам.

debe написал :
это диск.

так я ему и пишу - для начала обмен дисками

debe написал :
это как?

так пару страниц назад обсуждали такую опцию у макиты 1040 - контролируемый-регулируемый рез при помощи давления на голову тудасюда
я от этой опции ржунимагу
ещё там обсуждали,что после пару лет работы с 1040 оглохнуть можно на пр.ухо

8985.......7

Sirожа написал :
Пришла такая мысля, что просто кто-то без моего ведома жостко поюзал мою люсю(

Пару месяцев назад коллега пожаловался, оставил инструмент на заказе, наутро все коробки аккуратно попилены на чурочки по 40 см. Диск конечно в хлам. Так что бывает.

DoncovS написал :
после пару лет работы с 1040 оглохнуть можно на пр.ухо

Штатный блочек плавного пуска от 1040F или самопальный и вполне терпимо станет.
А диск, мне кажется, лучше штатный на 32 зуба. Зачем нужна чистота реза, не под отделку ведь, а зубчиков меньше - рез легче, и зубчики чтобы заточены и тогда всякие криворезы меньше выражены будут.

Я вообще диски снимаю , забираю домой, ну если реально парни стремные остаются на едине с мои "подружками"

Скорее всего надо делать к у дв713,отверстие в кнопке и туда можно вешать замочек-замок,это зависит от стрёмности оставшейся бригады.

8985.......7

olegla написал :
Пару месяцев назад коллега пожаловался, оставил инструмент на заказе, наутро все коробки аккуратно попилены на чурочки по 40 см. Диск конечно в хлам. Так что бывает.

Я именно об этом и писал. Знакомому ушатали дв с 305диском,всю ночь на коттедже бригадой пилили старый хлам,доски после цоколя в растворе,леса старые,порядок на территории наводили. При разборе не помогло и то что он под два метра и вообщем то не один такой в бригаде,все идут в отказ,зак истерит что мои орлы не могли такого сделать

olegla написал :
Штатный блочек плавного пуска от 1040F или самопальный и вполне терпимо станет.

Согласен.
А как быть с опцией контроля реза -влевовправо?

8985.......7

DoncovS написал :
А как быть с опцией контроля реза -влевовправо?

Ручку опускать строго вниз, и не давить влево вправо. Особенно в конце реза. А за прямолинейность пусть сам диск отвечает (зубчики, заточка). У меня дуга изредка появляется (сосновый полукруглый наличник). Но диск уставший, за два года не точен еще.
Струбциной заготовку не крепит никто конечно, (я так же), туповатый или многозубый диск при 45гр слегка сдвигать ее может.

В смысле как получиться,зависит от многих причин получается
При этом надо не забывать и саму торцовку левой рукой держать от побега,да и этой же рукой заготовку держать от смещения,ну а если пилишь справа,то и не знаешь что соблюдать,ещё ж и все кнопочки макитовские защитные надо бы взломать

8985.......7

DoncovS написал :
зависит от многих причин получается

А вся установка дверей зависит от многих причин, и это просто одна из многих. Рез понимаешь слегка невертикален, задние поверхности коробок, по которым базируешься, зачастую откровенно кривые, вот основная неопределенность результата.
Люся у меня не бегает (плавн пуск есть), и кнопочки не замечаю, на верхнюю вкл диода повесил- удобно даже.
А вот габариты и вес уменьшить - было бы интересно, жаль у макиты торцовки на 216 диск нет.

olegla, xps самопальное всё таки удобная весчь? или баловство?

8985.......7

самопальное, заводское.. весчь однозначно!
работал дв778 , там заводское. самопал можно любой яркости впихнуть. в этом плюс.

olegla поставил на свою макиту св-ды,работает с ними постоянно,потому и спрашиваю.
я щас на новой торцовке без хпс, тяжеловато конечно
и без лазера перед диском,на телескопах хоть стреляйся.

8985.......7

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Mixel написал :
самопал можно любой яркости впихнуть

а куда их ставят, справа, слева или над диском?

Сам хочу сделать светодиодную подсветку на Люсю,но не знаю,стоит ли ставить в штатный корпус от флуоресцентной лампы,корпус там пластиковый,мощные светодиоды же греться будут в пластике и быстро деградируют,боюсь.А снаружи тоже как-то колхозить не хочется.

midav написал :
а куда их ставят, справа, слева или над диском?

сообщ.16287 там в элмосе открыть ссылку дальше и пройти на торцовки.

Вот здесь про торцовки
пысы. парни полдвенадцотого пора и на работу

8985.......7

DoncovS написал :
xps самопальное всё таки удобная весчь? или баловство?

Удобно однозначно. Бывает в яркоосвещенной комнате на солнце работать, так как без рук. Мало того, видно поведение диска, когда разгон, когда стабилизировался, а когда бьет. Диод иногда засирается, должен быть удобносьемным обязательно.

DoncovS написал :
парни полдвенадцотого

суббота ведь сегодня!

olegla написал :
так как без рук.

Наверное без глаз вот теперь ты меня понимаешь как остаться без диодов и лазера

olegla написал :
Диод иногда засирается, должен быть удобносьемным обязательно.

Или продуваться

olegla написал :
суббота ведь сегодня!

А усё! дверку влупил,нарядил доборчиком и наличничком,минималка на кармане

8985.......7