Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4859493

valid7228 написал :
Ну что там с фотками? Есть-выложи...

да всё по чесноку

дверь в угол. для двоечников.

stroyman, стесняюсь спросить...
за это платят?
или входит в базовую стоимость установки?))))

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

valid7228 написал :
Помнишь ранше, чтобы ускорить установку дверей, саморезы забивали молотком?

Это было рекомендовано в книгах и заводом, саморезы были такие. Сам на петли в рамах гостовских забивал, потому что так надо было. И ни причём тут шараги и крутость мастера или конторы. Сейчас технологии поменялись. И вообще пены небыло, была пакля и клинья с гвоздями.

Evgenn написал :
Это было рекомендовано в книгах и заводом

Это что-то новое для меня. Может и выдежки из учебников есть?

debe написал :
за это платят?
или входит в базовую стоимость установки?))))

У меня нет отдельного пункта.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Evgenn написал :
Это было рекомендовано в книгах и заводом

Было, было, забиваешь и 1-2 оборота докручиваешь

stroyman написал :
У меня нет отдельного пункта.

ну а как же заработки?
алчные дверники не могут заработать иным способом, помимо скоростной (естественно и качественной) установки дверей)))
а способ с подвесами, тем более в 10 местах...
где ж тут скорость?

debe, 11й пропустил

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

Всем привет! Как-то я вернулся одновременно со срачем с Строймэном Креплю так же, только на 4 точки на сторону - этого хватает для абсолютной неподвижности коробки. Пятая точка - это Ж@па

Вопрос у меня к тем, кто на производстве работал (Верег точно работал, насчет остальных - не знаю). Короче, тема такая: делаю ремонт у себя дома. Жена в декрете - бюджет ограничен. Но при ограниченности бюджета, чтобы не скатываться до покупки всякого дерьма (т.к. оно дешевле), приходится включать фантазию. Как пример, хочу хорошие двери занедорого. Выход нашел такой: покупаю мебельный щит толщиной 40мм с распилом в стандартые размеры дверей, фрезерую на пласти углубления под полоски стекол. Крашу автомобильной эмалью (предварительно прогрунтовав). Вклеиваю стекла. Двери буду красить в цвет слоновой кости. Стекла будут черные. Получится примерно так: . Двери будут глухие. По прикидкам, цена вопроса с хорошей фурнитурой - 4500 - 5000 руб/шт. Так вот вопрос мучает, правильно ли я выбрал вариант окраски автомобильной эмалью? Нужно прочное покрытие.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

debe написал :
ну а как же заработки?
алчные дверники не могут заработать иным способом, помимо скоростной (естественно и качественной) установки дверей)))
а способ с подвесами, тем более в 10 местах...
где ж тут скорость?

Скорость производства выше - качество ниже. Нарушить этот закон даже Тойота не смогла.

HEHyA4O, Привет! Давно Тебя не было видно. Вот по щиту только один вопросик, крутить его не будет(?).

HEHyA4O написал :
По прикидкам, цена вопроса с хорошей фурнитурой - 4500 - 5000 руб/шт.

Ага, плюс стоимость работы тысяч 10. Офигенная экономия.

ma-masha, Он сам делать будет.

vadim d написал :
ma-masha, Он сам делать будет.

А свой труд-он что, бесплатный что-ли? Время то всё-равно считать нужно.
У меня так один знакомый, решил "сэкономить" на дверях, купил обычные-деревянные, некрашенные, и доводил их сам, дома. Так вот, когда он их наконец-то установил, то сказал, что если бы знал, сколько потребуется на это труда и сил, и времени нюхания всяких лаков и пыли, то, не задумываясь, купил бы самые дорогие-хорошие-с установкой и считал бы, что ему крупно повезло.

В сухих цифрах да.

ma-masha, Может у него просто на брюках рукава?

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

eric написал :
HEHyA4O, Привет! Давно Тебя не было видно. Вот по щиту только один вопросик, крутить его не будет(?).

Не думаю. Там качество на уровне. Все дефекты древесины убираются. Тут у нас есть один производитель дверей, точно знаю, что они этот мебельный щит закупали и изготавливали из них двери. Как сейчас у них - не знаю, но раньше они делали так.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

ma-masha написал :
А свой труд-он что, бесплатный что-ли? Время то всё-равно считать нужно.

А мне самому в кайф что-то делать самому.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

ma-masha написал :
У меня так один знакомый, решил "сэкономить" на дверях, купил обычные-деревянные, некрашенные

А я 13 лет назад сделал так же (еще когда с родителями жил). И ни разу не пожалел.

HEHyA4O написал :
Скорость производства выше - качество ниже.

Врезка стамеской или фрезером. Закручивание шурупа отверткой или шуриком. Да и от варианта крепления коробки скорость конкретно зависит.
И не надо упираться в абсолютное качество. Не надо забывать, что это всего навсего двери, а не ракета. Трудозатраты возрастают в геометрической прогрессии. А бесплатного в этой жизни ничего нет, за трудоемкость все равно кто то заплатит, или заказчик, или установщик (в виде неоплаты доптруда). Разумность должна быть. Всегда существовала система допусков и погрешностей, и в строительстве тоже.
Если Вы поставите не 2, а 3 двери за день с чуть худшим качеством (в пределах разумного конечно) и за ту же оплату рабочего дня, 99% заказчиков только рады будут. А это главный критерий оценки нашей работы.
HEHyA4O В стройке (ремонте) кроилово обязательно приведет к попадалову. Однозначно, эффективнее потратить время на заказ, добавить эти деньги к запланированной сумме, и купить фабричные двери. Ну если эксклюзив хотите - тогда можно заморочиться, но именно заморочиться, а не сэкономить.

HEHyA4O написал :
А мне самому в кайф что-то делать самому.

Дороговато для семьи может получиться.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

HEHyA4O написал :
хочу хорошие двери занедорого. Выход нашел такой: покупаю мебельный щит толщиной 40мм с распилом в стандартые размеры дверей, фрезерую на пласти углубления под полоски стекол. Крашу автомобильной эмалью (предварительно прогрунтовав). Вклеиваю стекла. Двери буду красить в цвет слоновой кости. Стекла будут черные. Получится примерно так: . Двери будут глухие. По прикидкам, цена вопроса с хорошей фурнитурой - 4500 - 5000 руб/шт. Так вот вопрос мучает, правильно ли я выбрал вариант окраски автомобильной эмалью? Нужно прочное покрытие.

Делать дверное полотно из цельного щита нельзя - его выгнет по ширине (получится гнутая дверь). При изготовлении дверей из массива практически всегда применяют технологию дверной обвязки, то есть контур дверного полотна состоит из стоевых и поперечек соединённых между собой через проушину и шип.

организатор написал :
Делать дверное полотно из цельного щита нельзя - его выгнет по ширине (получится гнутая дверь).

Выгнет, это наврядли, хотя гарантии нет. Щит из ламелей собирается, а там разнобойное направление волокон, а вот то что по ширине размер менять будет очень конкретно в зависимости от сезона это к "бабке не ходи". В классической конструкции филенка гуляет в пазах обвязки, и размер поэтому более менее стабилен. А здесь щит будет гулять в просвете коробки, последствия предсказуемы.

Регистрация: 13.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 182

olegla написал :
В классической конструкции филенка гуляет в пазах обвязки, и размер поэтому более менее стабилен.

Паз обвязки и удерживает филёнку от выгибания. Сама филёнка шириной до 300 мм при толщине 35-40 мм сама собой особо не выгибается. Выгибание щита или той же филёнки начинается с более широких размеров. Скажем так - клееный щит из сосны 2000*800*40 мм со временем выгнет, а вот насколько 5мм или 5см от плоскости зависит от влажности самого щита. По ширине в любом случае будет гулять.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

olegla написал :
А здесь щит будет гулять в просвете коробки, последствия предсказуемы.

Если полностью прогрунтовать и прокрасить (после врезки фурнитуры в полотно), то должно получиться герметично для щита. И влагу сосать не будет.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

И опять же такие рассуждения (если не прав-поправьте). Что изготавливается из мебельного щита? Мебель. Видел, еще лесенки из него изготавливают. Но лесенки фигня, если поведет немного, то не критично. А вот в плане изготовления мебели (например, шкаф). Его тоже должно искривить со временем? Так для чего вообще изготавливают мебельный щит?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

HEHyA4O написал :
Так вот вопрос мучает, правильно ли я выбрал вариант окраски автомобильной эмалью? Нужно прочное покрытие.

Автоэмали они же на нитро основе, уверен что в условиях квартиры ты это сдюжишь? Может имеет смысл полиуретановые эмали/лаки использовать? Деревяху крыть эмалями особенно светлыми, качественно довольно трудоёмко. У Михи спроси он автомаляркой занимался, это практически то же самое, только там волокон нет и ворс не встаёт )) Хоть и не спрашивал, но что касается дверей из щита, тем более под почти сплошное остекление, то не лучше из щита саму обвязку сделать? Хочешь под накладные штапики, или под профиль/контр профиль. сейчас таких фрез до дури. Ну или два слоя мдф бери и клей изгибом во внутрь. Кстати самый бюджетный вариант, если под окраску, то не морочиться с полным изготовлением дверей, а взять б/у на авито или руках и зашаманить под свои нужды, краска и шпатлёвка все дефекты скроет, хотя посмотрел у вас с этим глухо. Погонаж из чего собрался делать?

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

В общем, отговорите, если я лажу гоню

HEHyA4O написал :
должно получиться герметично

должно то оно должно, а вот будет или нет это еще вопрос. Так хочется на себе испытать?

HEHyA4O написал :
Креплю так же, только на 4 точки на сторону

А если изогнутую стойку выпрямить надо (из плоскости проема) таким крепежом геморно.
На мой взгляд, для такого крепежа очень узкая область применения. Качественные двери и коробки, вертикальные и по размерам проемы и категорическое желание заказчика скрытого крепежа, ну и готовность это оплатить. А в остальных случаях - более дешевый (для заказчика в том числе) и эффективный сквозной крепеж.

Регистрация: 02.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 376

WEREG написал :
Автоэмали они же на нитро основе, уверен что в условиях квартиры ты это сдюжишь? Может имеет смысл полиуретановые эмали/лаки использовать? Деревяху крыть эмалями особенно светлыми, качественно довольно трудоёмко. У Михи спроси он автомаляркой занимался

Респиратор на морду и вперед. На пару дней к родителям свалим. Автомаляркой тоже в свое время занимался немного. Полиуретановые эмали - спасибо за вариант. Рассмотрю его.

HEHyA4O написал :
А вот в плане изготовления мебели (например, шкаф). Его тоже должно искривить со временем?

Там щит не в свободном состоянии, я скреплен с торцом другого щита, и створки не такие широкие, и регулировать если что их можно. И если шкаф станет на 2мм шире Вы этого не заметите, а вот дверная коробка увеличение полотна на 2мм очень даже заметит.