Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105
#4976248

Дверник написал :
Как-то ставил дверь в коттедже,открывалась вовнутрь на крутую лестницу,так что замок пришлось врезать на подставке.Было ощущение удаления гланд через зад,видимо,дело привычки.

По мне так наоборот, врезать их на месте - удаление геморроя через рот.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

нет все таки удобней вешать полотно уже с врезанной фурнитурой.делаю так-же :1.петлевую стойку(зарезанную под петли) подпениваю сверху- снизу(анкера если надо- под петли) 2. врезаю фурнитуру в полотно 3.вешаю полотно, корректирую и полностью пеню. если две двери и больше вообще конвейер получается-по порядку все однотипные операции. ответки-только по месту.коробки пилю сразу на все дверки.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

да кстати-для получения красивых зазоров по периметру полотна использую дистанционные подкладки(применяются для расклинивания стеклопакетов у производителей окошек): 2 и 3 мм. благо стоят они 3 рубля-мешок.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

Aiet написал :
а некоторые пазы фрезеруют... Некоторые выбирают пазы на табуретках, но это меня не устраивает.

делай на верстаке фрезой пыльно

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

olegla написал :
А мне опыт подсказывает, в 90% случаев каждое полотно имеет свою индивидуальную геометрию (изгиб, пропеллер) причем зачастую до 5мм, а то и поболее. Это не только производитель, но и неправильное хранение на складе,магазине, у заказчика.
А в чем смысл - сначала отдельно коробки, а на следующий день полотна?

Олежа совершенно с тобой согласен. Так никогда ни делал и не делаю. Велика вероятность поподалова на погонаж, да и петли я для точности зазоров врезаю короб вместе с полотном.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Evgenn написал :
делай на верстаке

А можно по-подробней про конструкцию направляющего упора для распиливания?

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

Evgenn написал :
Олежа совершенно с тобой согласен. Так никогда ни делал и не делаю. Велика вероятность поподалова на погонаж, да и петли я для точности зазоров врезаю короб вместе с полотном.

Я раньше так делал, потом перешел не беспримерочную работу. Точность не теряется. Самолет тоже не на месте весь фрезеруют и ничего - летает.

Хард написал :
Я раньше так делал, потом перешел не беспримерочную работу. Точность не теряется.

Т.к. не существует нормированной технологии установки, (и это правильно) то каждый подбирает под свои предпочтения и конкретные условия. У меня погонаж практически всегда кривой, да и полотна тоже, - приходится гнуть по месту. Поэтому установка только вместе с полотном, а то если стоечку не выпрямить по полотну, то будет местами уплотнителем подщемливать и пружинить. Но предварительно, до навески фиксануть пеной верх,низ петельной стойки - мысль неплохая.
А одновременная врезка - это как раз и беспримерочно (без разметки). И ошибки исключены в принципе.Но громоздко. Зато режешь и голова спокойна.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Evgenn написал :
делай на верстаке фрезой пыльно

Зачетный верстак!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

olegla написал :
Но предварительно, до навески фиксануть пеной верх,низ петельной стойки - мысль неплохая.

Для этого клинышки есть, а пену ждать надо.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Xewus написал :
Для этого клинышки есть, а пену ждать надо.

А я как написал?...подпениваешь верх и низ и идешь врезать фурнитуру.врезал-а пена уже подсохла! так-то.

userdb74 написал :
подпениваешь верх и низ и идешь врезать фурнитуру.врезал-а пена уже подсохла! так-то.

читал ваши терки и много думал...
а в чем выигрыш?

debe написал :
а в чем выигрыш?

выигрыша никакого. просто кому как привычней.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

действительно пробовал разными способами ( даже специальные распорки изобретал)этот больше понравился да и всю кривизну коробок-полотен можно исправить в реальном времени.может непонятно написал,но вы просто попробуйте сами и там решите ,никому не навязываю но мне так удобнее.

просто привычка может оказаться дурной и сыграть злую шутку.
представьте себе офис и 30 дверей..
неудобнякс...
и ломка привычек=ошибочки.

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

olegla написал :
У меня погонаж практически всегда кривой, да и полотна тоже, - приходится гнуть по месту. Поэтому установка только вместе с полотном, а то если стоечку не выпрямить по полотну, то будет местами уплотнителем подщемливать и пружинить.

Ну дык они везде кривые. Я на месте подгибаю по двери. Когда коробка уже стоит и пена держит в двух- трех местах это очень просто делается. С подщемливанием/подпружниванием/отжатием вообще забыл когда сталкивался. Петли фрезерую так, чтоб в притворе щель была 1-,1,5 мм. и стойку в петельную сторону выбираю попрямее. Самое неприятное, когда все коробочные болванки пропеллером, но и это решаемо.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Evgenn написал :
делай на верстаке фрезой пыльно

а ваш верстак подразумевает установку на него еще и торцовки?а если на него еще и ящики под инструменты сделать?ведь он судя по фото-супермобильный!

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

debe написал :
...
представьте себе офис и 30 дверей..

Ну это вообще сказка! Где б таких офисов набраться, чтоб десяток дверей ежедневно впиндюривать? А верстачек - зачет! Похоже он раскладной весь. Где бы поподробнее глянуть, ну или чертежи?

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

debe написал :
просто привычка может оказаться дурной и сыграть злую шутку.
представьте себе офис и 30 дверей..

ну и в чем здесь злая шутка?если 30 дверей да одной модели да ежли есче одинаковой ширины полотна..-то это колондайк! ошибке просто неоткуда взяться сплошной конвейер.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Хард написал :
Ну дык они везде кривые. Я на месте подгибаю по двери. Когда коробка уже стоит и пена держит в двух- трех местах это очень просто делается.

вот- вот- вот!!!

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

userdb74, офис - это действительно клондайк, там никто никогда супер-пупер чего-нибудь эдакого не требует. Абы стояло аккуратно, ровно и работало.
Мне тут клиент попался один, все мозги вынес: стоит над душой и указывает как работать надо. Стоял-стоял, пока я его не послал на йух с перелетными птицами. После этого стоять перестал, но все равно ходил и рассказывал что как делать нуджно + все микроны мерил. Сидит где-то в офисе строительной фирмы. Тошнотик-всезнайка Таких вещей от него узнал, чего за почти 20 лет работы не слыхивал. Я ему плитки квадратов 200 и десяток дверей ставил. Втрое больше времени на него ушло, чем обычно. Сейчас плиточный плинтус ему осталось нарезать и прилепить и бегом от туда!

Хард написал :
а) устанавливаю коробку и пока стынет пена, занимаюсь разметкой и врезкой петель-замков на полотне,
б) при установке нескольких дверей предпочитаю поэтапно сделать однотипные операции для всех дверей сразу для экономии времени. Главное, не прое ошибиться и не растиражировать это на все двери

вот тут побегушки на 150 метров по коридору туда-сюда подскажут стиль работы))))

Хард написал :
Где бы поподробнее глянуть, ну или чертежи?

самое подробное тут:

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

нот ит из нот....тьфу....почему побегушки?врезаешь спокойно фурнитуру а коробки ужо все стоят! 2 пенка сохнет а мы ужо доборчики строгаем на все!

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

userdb74 написал :
нот ит из нот....тьфу....почему побегушки?врезаешь спокойно фурнитуру а коробки ужо все стоят! 2 пенка сохнет а мы ужо доборчики строгаем на все!

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Хард написал :
Мне тут клиент попался один, все мозги вынес: стоит над душой и указывает как работать надо

точно! а если еще этому клиенту уже двери один раз испортили так вообще спокойно работать не даст- будет бегать до компа. а потом с умным видом говорить что тут вот не так и т.д. и т. п. пока не скажешь: ну так ставь сам зачем меня звал?

userdb74 написал :
а коробки ужо все стоят!

вы их ставите руками в бетонные стены, проставки под петли пальцем нарезаете?
элементарный набор инструмента (дрель, торцовка/топор, пена в баллоне, метизы, розеточный пост, уровень/лазер) при этом таскать с собой, либо бегать к нему.
что выбрать?
потом, когда коробки "уже стоят и пена сохнет", собираем в кучу инструм и идем к месту врезки...
потом растаскиваем двери и опять ходим с инструмом подправляем вставленное в проем...
это этаж, длинный коридор по условиям задачи...
не проще ли все врезать на одном месте, растащить по местам и врезать поочередно.
ходить ведь меньше получится)))

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

по поводу трех петель.вчера ставил дверки одному заку- каждая килограмм 45,так ему в магазине компетентный установщик рекомендовал взять по три петли-бабочки!гоблин блин придется еще раз ехать нормальные врезать(у зака тенге кончилось).

userdb74 написал :
установщик рекомендовал взять по три петли-бабочки!


у меня одна контора, с которой иногда сотрудничаю, тоже по три петли навяливает))))
я допом по 200 за каждую беру и не жузжу.
мне это менее минуты))))

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

debe, вот или вы меня не поняли либо я чего-то не понимаю.ну растащил я собранные коробки по офису ну выставил петлевые по лазеру ну подпенил я их (в руках нивелир. баллон с пеной. карман клиньев) а на реха мне все остальное с собой таскать?