Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4999423

Примерно вот так выглядит обсада в избушке По оригинальному рецепту дверная коробка не должна касаться её,по периметру между коробкой и обсадой должна быть не пена,а какой нибудь натуральный материал,сама коробка не должна ни какими крепежами крепиться к обсаде.
Вот такие требования на этом заказе выставил мне заказчик,при этом на фото заметно,что коробки в обсаду входят,что говориться с молотка
а сама обсада упирается в брус. Что будет если хоть один брус "шевельнётся" на пару милимов

8985.......7

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

вот и я об этом подумал когда спрашивал.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

вопрос: как лучше закрепить декоративную мдф накладку на железные дверки?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Там же уголок специальный по периметру должен быть.
Если нету.... Ну. на силикон. например, и держит хорошо, и подравнять можно поначалу.

Вспомнили вчера двойные двери. и сегодня они на меня напали.

DoncovS написал :
По оригинальному рецепту дверная коробка не должна касаться её,по периметру между коробкой и обсадой должна быть не пена,а какой нибудь натуральный материал,сама коробка не должна ни какими крепежами крепиться к обсаде.

если слово "коробка" поменять на "стена", то будет верный рецепт, а так какая-то ОБС получается

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Xewus написал :
Вспомнили вчера двойные двери. и сегодня они на меня напали.

Отбился что ли?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Пока одержал только тактическую победу обфурнитурив их и прочих[

]()

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

Xewus написал :
Пока одержал только тактическую победу обфурнитурив их

ну вот осталось:обнавеситься,обпениться,обдобориться и обналичиться!

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

userdb74 написал :
и обналичиться!

[

]()

В ходе ремонта подошло время установки дверей.
Двери краснодеревщик, такие -

Пошли смотреть фурнитуру, прошу помощи.
1) Ручки. Есть круглые, есть поворачивающиеся. Круглые почти все деревянные, поворотные все металлические.
Насколько я понимаю, если дерево - со временем не облезет краска. А если металлическая, то покрытие облезет.
Но круглая неудобна - если что-то несешь - не нажать сверху.
Так что пока остановились на такой

Собственно вопрос - за 650 ручки совсем дешево и быстро облезут, или же ничего и сколько-то продержаться? Покупать на 6 дверей ручки по 2000 ой как не хочется.

2) Петли. У всех продавцов что-то из трех основных фирм - Zambrotto, Итарос и Global.

Еще есть бабочки безврезные, но, как я понял, это не есть хорошо.
Собственно вопрос - какие петли взять? Из практики вашей?
На предыдущей квартире ставил какие-то, вроде на итарос похожи, так они постоянно грязь (как я понимаю смазку) выделяли. На стыках черное, проведешь случайно чем-нибудь - размазывалось по петле. И смывать только типа растворителя чем-то. Причем и через несколько лет после установки выделялось. Не хотелось бы напороться.

3) Для запила наличников под 45 подойдет пластмассовое стусло типа таких:

Или же будет не очень и лучше найти где пилят и сносить им туда все наличники? (не очень радует таскать 6 комплектов наличников на себе куда-то...).
Покупать пилу с возможностью выставлять градусы ради 6 дверей уж не буду.

4) На какие саморезы крепить петли? Есть черные, но они хрупкие. Но смотреться в темной двери и темных петлях будут лучше. Есть желтые, они не ломаются, но смотреться будет хуже.

5) Крепить собираюсь на 3 шурупа и пену - 1 в ответной части, 2 в петлях. Крепить буду в стены из гипсовых блоков. Анкера не подходят - гипс раскрошится - потому нужно брать шурупы и дюбеля. Чем толще и длиннее, тем лучше. Правильно я понимаю?

MegaDocent написал :
Ручки

MegaDocent написал :
Петли

если есть возможность - поищите Апекс-Премьер.
крепкий ценовой середнячок, петли не сильно люфтят а ручки лет по 5 не облазят.
цена порадует.

MegaDocent написал :
стусло типа таких

все зависит от вашей аккуратности.
к этим стуслам нужна ножовка правильная.
такая ноне около пары тыров стоить будет

MegaDocent написал :
На какие саморезы крепить петли?

штатные в упаковке

MegaDocent написал :
Крепить собираюсь на 3 шурупа и пену - 1 в ответной части, 2 в петлях

можно добавить низ замочной стойки под заглушку.

MegaDocent написал :
в стены из гипсовых блоков.

MegaDocent написал :
шурупы и дюбеля. Чем толще и длиннее, тем лучше. Правильно я понимаю?

именно гипсовые блоки - синие пробки 6*40 и черные саморезы по дереву.
длина крепежа зависит от ширины проемов.
шуруп должен вкручиваться в пробку/стену минимум на 30 мм

MegaDocent написал :
Так что пока остановились на такой

Ставил себе точно такие же, по такой же цене, только цвет хром, в итоге через пол года заскрипели, истерлись прокладки (то-ли капролон, то-ли х.з), плюс залюфтили опять же из-за этих прокладок. Никакие протяжки не помогают.
В соседнем магазине были точно такие же ручки только по цене за 2 килорэ и производитель Германия вроде, тоже жаба подушила, теперь думаю напрасно) А нужны были именно такой формы и цвета

Debe по все пунктам поддерживаю, добавлю, попадались ручки Итарос - отказывался ставить, т.к. там часто толщина (не ширина) фасочки в гнезде для крепежного шурупчика 0,3-0,5 мм всего - продавливалась на раз, и уже не исправить. И размер лицевой планки у защелки - нестандартный. При таком подходе к производству - лучше не связываться.
В такой ручке смотрите потайной болтик который крепит центральный квадрат, если там крестик, а не шестигранник - нормально не зажмете, постоянно разбалтываться будет.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

MegaDocent написал :
Для запила наличников под 45 подойдет пластмассовое стусло типа таких:

Очень бы порекомендовал сначала потренироваться на чём нибудь и не забывайте что усовать на 45 коробки намного сложнее чем наличники

MegaDocent написал :
Причем и через несколько лет после установки выделялось

То что у вас выделялось, это от износа петли, на дешовых петлях и сплавы дешовые, очень бы рекомендовал брать как минимум палладиум в стали, а лучше арчи в латуни.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

есть у нас такая фирма _Штыковские двери__ Так товарищь мой приучился вместе с заками заказывать там двери с полной прирезкой и сборкой коробки--при чём цену за установку не понизил может уссурийск впереди России всей

WEREG написал :
Очень бы порекомендовал сначала потренироваться на чём нибудь и не забывайте что усовать на 45 коробки намного сложнее чем наличники
То что у вас выделялось, это от износа петли, на дешовых петлях и сплавы дешовые, очень бы рекомендовал брать как минимум палладиум в стали, а лучше арчи в латуни.

Коробки, вроде, уже на 45 из коробки. Смотрел летом, могу уже не помнить точно. Надо бы вечером снова распаковать, проверить...
То есть это сама петля стачивалась? А на вид совсем незаметно было. И похоже на смазку больше было.

debe написал :
если есть возможность - поищите Апекс-Премьер.

к этим стуслам нужна ножовка правильная.
такая ноне около пары тыров стоить будет

Апекс-Премьер не видел что-то. Если только кататься искать по другим строймагазинам города. Но это далеко и долго...

Ножовка есть, правда по металлу. )
Собирался со стуслом купить по дереву. Нужно, как я понимаю, мелкий зуб?
А если запилить на пару мм больше, чем нужно и потом шкуркой дошлифовать?

MegaDocent написал :
Собирался со стуслом купить по дереву

в комплекте со стуслом - выкрасить и выбросить....

MegaDocent написал :
Нужно, как я понимаю, мелкий зуб?

и острый.
возьмите ножовку stanley,bahco,irwin, не скупитесь, если не пилить гвозди - эти ножовки вечные!



Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

MegaDocent**,** может лучше наличиники под 90 градусов запилить тогда? коробки тоже, если не запилены с завода.

С петлями, если врезать сложно, ставьте бабочки те, что не врезные, фирмы Apecs по 3 шт. на дверь 20,50 см сверху до петли и 20 снизу. С такими мало шансов напортачить и на порядок проще для начинающего установщика без инструмента.

sansansan написал :
MegaDocent**,** может лучше наличиники под 90 градусов запилить тогда? коробки тоже, если не запилены с завода.

С петлями, если врезать сложно, ставьте бабочки те, что не врезные, фирмы Apecs по 3 шт. на дверь 20,50 см сверху до петли и 20 снизу. С такими мало шансов напортачить и на порядок проще для начинающего установщика без инструмента.

Наличники телескопические радиусные (округлые), так что их только на 45. А коробка, вроде, уже на 45. Надо вечером распечатать. Я их летом купил, глянул, запечатал и только сейчас монтировать пора пришла. Там у меня еще есть пара вопросов конкретно про установку, но я дома фото сделаю и тогда выложу.

По бабочкам, вроде, тут много негатива, в ключе, что профи такие не ставят.
Стамески есть, хотя планировал вообще новую взять, вроде не много стоит. особо проблем не вижу выпилить.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

на сколько я знаю краснодеревщик идет с ввертными петлями-они должны быть в комплекте,если дверь левая то подпиливаются стойки по высоте с низу(стусло не надо),наличник мона тоже под 90 градусов.да и замок должен быть врезан.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

WEREG написал :
а лучше арчи

Последнее время пошли с большими люфтами и практически нет зазора между картами. Хоть саморезы нормальные стали класть.

Xewus написал :
и практически нет зазора между картами

это вобще не беда.

Xewus написал :
пошли с большими люфтами

а вот это кал(((

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Может это они для меня большие, а кого-то и устроят. Мне вообще мало что нравиться...
Под нижнюю петлю приходится подкладывать картонку, ту что в упаковке, сложенную в два раза.

userdb74 написал :
на сколько я знаю краснодеревщик идет с ввертными петлями-они должны быть в комплекте,если дверь левая то подпиливаются стойки по высоте с низу(стусло не надо),наличник мона тоже под 90 градусов.да и замок должен быть врезан.

Это только для дорогих дверей. Дешевые идут с запиленной коробкой и всё.

Регистрация: 10.02.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 98

петли всё чаще попадаются "эксклюзивные" видимо сделанные вручную....
вот широко разрекламированные морелли
вот такие были недавно

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

У Морелли дырки на разных петлях просверлены по-разному. Саморезы из пластилина, но не синего. А скрытые петли вроде нормальные.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

MegaDocent,
Можно узнать скока стоють полотна?

Посмотрел еще походил.
Пилы - stanley,bahco,irwin не продаются вообще в стройсупермаркетах в округе. Всякие бобры и stayer. и еще какие-то. Ну ладно, это еще поищу в других магазинах.

Петли еще есть нора-м и fuaro. Apecs есть, но только бабочки. Остальные магазины где брать - далеко, уж очень неохота несколько часов тратить ради поездки туда.
Может из того, что есть, что-то пойдет?
Скажите если про эти марки знаете, хотя бы, пожалуйста, что вот это вот знаю - фигня, лучше не брать, а вот это еще ничего.
Zambrotto, Итарос, Global, нора-м и fuaro.
Бабочки Apecs мне доверия не внушают, дверь не то, чтобы тяжелая, но увесистая, а они хлипенькие.

Распаковал коробки. Коробки дверные уже на 45 сделаны.

Наличники придется пилить, радиусные, под 90 будет плохо.

Косяки все кроме одного ровные. С каждой стороны 1-2 см до коробки оставлено.
Один кривенький, но, думаю, это не так страшно. Под петли (где шурупом к стене притяну) брусочки, остальное пеной заполнится и наличниками закроется.

А вот собственно вопрос, который меня волнует побольше петель и ручек. Как ставить доборы?

1) По расположению относительно коробки.
Если поставить с левой на фото стороны, дверь не откроется больше, чем на 90 градусов. Что неудобно. То есть нужно доборы справа ставить. А справа на коробке дверной много спиливать придется. Не ослабится ли сильно коробка, что так много из нее уберется?

2) По ширине понятно, отмеряю, электролобзиком пилю вдоль по линии, даже если где-то будет неровно, оно скроется в пазу.
На конце, как я понимаю, надо будет тоже на ус делать.
3) Как ставить? Я пока решил так -
Выбираю паз под добор на коробке.
Ставлю коробку, креплю и запениваю её.
Когда пена высохнет, подрезаю пену в пазу так, чтобы вошел добор с усилием.
Вставляю и выравниваю добор, после чего запениваю его.

Читал, что бывает, сначала крепят и добор и коробку на гипсокартон и уже всю конструкцию ставят за раз, но тут толщина чуток разная, да и места под еще полоску гипсокартона нету.
Есть еще вариант изнутри на шурупчики прикрутить добор к коробке и в сборе ставить. Но, боюсь, не смогу хорошо добор так выровнять сразу. И коробку ровнять сложнее будет.

Evgenn написал :
MegaDocent,
Можно узнать скока стоють полотна?

Комплект полотно+коробки+доборы+наличники летом выходил около 7к. Полотно само 3,5, вроде, стоило. Сейчас полотно одно стоит 5к. Или полотно плюс коробка. Не уверен. =)

Xewus написал :
Под нижнюю петлю приходится подкладывать картонку, ту что в упаковке, сложенную в два раза.

может тогда её не врезАть?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...