Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5003594

Собрался делать раздвижную межкомнатную дверь. Сейчас формирую (равняю ротбандом "П"-образный проем). Проем будет отдела в финише обоями, и делать коробку, наличники, доброты и прочее не планировал. Дверь еще не выбирал. Так вот вопрос. Какова должна быть высота проема от финишного покрытия на полу для такой двери? Я так полагаю, стандартная дверь - 2 метра высотой? И да, я полагаю, механизмов раздвижных дверей всяких разных полно, на какие типы механизмов обратить внимание, а каких избегать?

Xewus написал :
Саморезы из пластилина, но не синего

какая жаль!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

ввв написал :
может тогда её не врезАть?

Не, петли всё же толстые.

MegaDocent написал :
Есть еще вариант изнутри на шурупчики прикрутить добор к коробке и в сборе ставить. Но, боюсь, не смогу хорошо добор так выровнять сразу.

Это, наверное, самое простое. А добор запилите по 90 градусов, тогда верхний можно точно не отмерять, и боковые проще.

leagasy написал :
акова должна быть высота проема от финишного покрытия на полу для такой двери

Не выше двух метров, чтоб не было видно деталей механизма. То есть, высота полотна минус пара сантиметров.

MegaDocent написал :
Коробки дверные уже на 45 сделаны.

теперь стоит замерить ширину каждого из полотен, прибавить к полученным размерам сумму зазоров м-ду полотном и коробкой (слева+справа) и сравнить с истинной длиной верхних поперечин/порогов коробок.
так вы поймете, какие будут зазоры и необходимость подгонки этих поперечин=надобность торцовочной пилы.

MegaDocent написал :
По расположению относительно коробки.

по умолчанию доборы ставятся "справа по вашему фото"

MegaDocent написал :
на коробке дверной много спиливать придется.

спилить можно 5 мм. этого хватит

MegaDocent написал :
Не ослабится ли сильно коробка

в любом случае нет.

MegaDocent написал :
На конце, как я понимаю, надо будет тоже на ус делать.

классически да, но практически можно без усовки. Оно вам надо? это будет почти незаметно))))

MegaDocent написал :
Когда пена высохнет, подрезаю пену в пазу так, чтобы вошел добор с усилием.

ни в коем случае. паз пенить не стоит.
пенить нужно "задоборное" пространство опосля фиксации доборов.
фиксировать добор можно на жидкие гвозди или термоклей.

Xewus написал :
тогда верхний можно точно не отмерять, и боковые проще.

не факт. одну деталь легче и быстрее подогнать, чем две))))

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

А как он будет держатся и не падать?
К тому же неточности на двух деталях можно согнать в пол, а на верхней всё видно.
Да и верхний именно подгонять надо, а боковые упёр в прикрученный верхний, и отметил по низу коробки. Ошибиться можно, только если руки дрожат.

Xewus написал :
А как он будет держатся и не падать?

так же как и боковые не разворачивает.

Xewus написал :
К тому же неточности на двух деталях можно согнать в пол, а на верхней всё видно.

это да.
но за скорость и качество надо либо платить, либо учиться делать наверняка)))

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

MegaDocent,
Я скажу вам так, все петли кот вы видите не премиум класса вам пойдут. Если вы так выбираете фурнитуру а устанавливать будете сами, то вы хоть самые дорогие возьмите при некоректной установке останется осадок в душе. По добору вы правы, у вас вариантов особо нет. Да и дсп добор пазовать как то не гуманно. Если нет достойного мастера, окуратно и не спеша сделаете. Вот про замки вы не спросили, а там не всё так просто, а сложнее выбрать порой замок, чем петли. Да и установка двери не прощает ошибок, ведь с ними жить.

debe написал :
классически да, но практически можно без усовки. Оно вам надо? это будет почти незаметно))))

ни в коем случае. паз пенить не стоит.
пенить нужно "задоборное" пространство опосля фиксации доборов.
фиксировать добор можно на жидкие гвозди или термоклей.

Ну не знаю, я буду знать, что там косяк. =)
То есть, я ставлю коробку, креплю, пеню только за ней. Потом уже ставлю добор, выравниваю его, фиксирую жидкими гвоздями и запениваю.
Правильно?

Evgenn написал :
MegaDocent,
Я скажу вам так, все петли кот вы видите не премиум класса вам пойдут. Если вы так выбираете фурнитуру а устанавливать будете сами, то вы хоть самые дорогие возьмите при некоректной установке останется осадок в душе. По добору вы правы, у вас вариантов особо нет. Да и дсп добор пазовать как то не гуманно. Если нет достойного мастера, окуратно и не спеша сделаете. Вот про замки вы не спросили, а там не всё так просто, а сложнее выбрать порой замок, чем петли. Да и установка двери не прощает ошибок, ведь с ними жить.

То есть беру, в общем-то, любые из того, что продают, работать будут примерно одинаково?
Мне главное, чтобы они не чернили из стыков и крепко держали дверь. Это очень огорчало с предыдущими петлями. Выглядели они так же как эти все. Желтенькие, с подшипниками. И выделяли черную гадость. =)
Замок - эм... Да они, вроде, все одинаковые, защелки эти.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

MegaDocent написал :
Коробки, вроде, уже на 45

У КД есть разный погонаж, запиленный и нет, но даже у пиленног,о верхний брус коробки запилен под полотно шириной 900 мм.

Xewus написал :
Последнее время пошли с большими люфтами и практически нет зазора

В коробочках?

Krock написал :
петли всё чаще попадаются "эксклюзивные" видимо сделанные вручную..

В пакетиках?

Xewus написал :
Саморезы из пластилина, но не синего

MegaDocent написал :
Остальные магазины где брать - далеко, уж очень неохота несколько часов тратить ради поездки туда.

Лучше один раз потратить несколько часов, чем потом плеваться лет цать..

MegaDocent написал :
Распаковал коробки. Коробки дверные уже на 45 сделаны.

Верхнюю распакуйте.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

MegaDocent написал :
То есть беру, в общем-то, любые из того, что продают, работать будут примерно одинаково?

Потекут всёравно, вопрос времени. Керосином протрите и всё.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

leagasy написал :
Проем будет отдела в финише обоями, и делать коробку, наличники, доброты и прочее не планировал

Для полотна 2000х800 проём должен быть 1990х700 мм

MegaDocent написал :
я буду знать, что там косяк

это не косяк.
в ваших доборах будет незаметно.
просто аккуратно запилить добор на ус стуслом будет тяжеловато.....особенно широкий.

MegaDocent написал :
Правильно?

агачь))))
неплотности прилегания можно устранить экструдированным ПУ

Evgenn написал :
Потекут всёравно, вопрос времени

Я лично 20 лет назад себе поставил какие то золотистые петли. Никакой черноты и в помине нет.

MegaDocent написал :
Скажите если про эти марки знаете, хотя бы, пожалуйста, что вот это вот знаю - фигня, лучше не брать, а вот это еще ничего.
Zambrotto, Итарос, Global, нора-м и fuaro.
Бабочки Apecs мне доверия не внушают, дверь не то, чтобы тяжелая, но увесистая, а они хлипенькие.

MegaDocent написал :
нора-м

Из этих нора пожалуй самые приличные.

MegaDocent написал :
Распаковал коробки. Коробки дверные уже на 45 сделаны.

Они то запилены , но с припуском по высоте в обоих направлениях и верхний брусок тоже с припуском , так что пилить по любому.

MegaDocent написал :
А вот собственно вопрос, который меня волнует побольше петель и ручек. Как ставить доборы?

Вот оно ДСП то!!!!
Пилить шип сзади коробки не обязательно на всю его ширину , достаточно одного сантиметра.

MegaDocent написал :
Читал, что бывает, сначала крепят и добор и коробку на гипсокартон и уже всю конструкцию ставят за раз, но тут толщина чуток разная, да и места под еще полоску гипсокартона нету.
Есть еще вариант изнутри на шурупчики прикрутить добор к коробке и в сборе ставить. Но, боюсь, не смогу хорошо добор так выровнять сразу. И коробку ровнять сложнее будет.

Проще и легче -сначала коробка потом добор.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Kosapuzii написал :
Пилить шип сзади коробки не обязательно на всю его ширину , достаточно одного сантиметра.

Это когда циркуляркой по упору, а в ручную и без опыта.. лучше больше, скажем 15 мм пилим, по минимуму глядишь кое где по 12 мм получится..

Микаэл написал :
Я лично 20 лет назад себе поставил какие то золотистые петли. Никакой черноты и в помине нет.

В 95 явной дешмани, ещё не было, впрочем и дверей приличных тоже.. Самый рассвет дверной индустрии начался примерно 02, а то что выпускали до этого влхц и другие ДОКи было примерно вот такое

[

]()

что примечательно у в ту пору влхц комплектовал такие полотна коробкой из массива сосны окрашенной в коричневый цвет и люди брали, потому что альтернативой были либо массив сосны под лаком (сейчас нечто отдалённо похожее Ёшка выпускает)в 2 раза дороже, либо финские в 3 раза дороже, или итальянские двери, а там цены мало изменились..

Микаэл, может в Ростове по другому дела обстояли, не ведаю, но вот например в Краснодаре, выбор был ещё беднее нашего...

WEREG написал :
У КД есть разный погонаж, запиленный и нет, но даже у пиленног,о верхний брус коробки запилен под полотно шириной 900 мм.
Верхнюю распакуйте.

Kosapuzii написал :
Они то запилены , но с припуском по высоте в обоих направлениях и верхний брусок тоже с припуском , так что пилить по любому.

Примерил. На 2 см больше. 82см. И зачем? Не могли сразу сделать 806-808мм что-ли... По 3-4мм зазор ими же рекомендованный с каждой стороны чтобы был... Теперь надо срезать 1,5см.

Спасибо большое всем за ответы. Вроде всё понял.
На выходных буду ставить первую дверь. Чувствую провожусь целый день с одной. =)

MegaDocent написал :
Примерил

надо промерить все заготовки, может какая и подойдет.
я бы в вашей ситуации нашел бы столярку ближайшую и торцанул бы вершники там.
это важный момент в установке.

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

leagasy написал :
на какие типы механизмов обратить внимание, а каких избегать?

Напиши какие есть. медио не плохой

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

debe написал :
я бы в вашей ситуации нашел бы столярку ближайшую и торцанул бы вершники там.
это важный момент в установке.

Да и шип задний отпилить бы для добора.

WEREG написал :
что примечательно у в ту пору влхц комплектовал такие полотна коробкой из массива сосны окрашенной в коричневый цвет и люди брали, потому что альтернативой были либо массив сосны под лаком (сейчас нечто отдалённо похожее Ёшка выпускает)в 2 раза дороже,

У меня самопал,массив сосны. Делал мой одноклассник. Двери уже я сам ставил. В первый раз в жизни. Петли вот такие.

MegaDocent, будет не лишним померять угол запила на коробе. Часто попадаются заводские резы не 45 градусов.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

WEREG написал :
В коробочках?

Да, в оранжево-чорных.

Регистрация: 12.01.2009 Старый Оскол Сообщений: 194

MegaDocent, приглашайте хорошего мастера на установку одной двери, доплатите за все отпилы для других дверей, посмотрите как идёт установка, дайте на чай за это
После, возможно, и передумаете сами ставить, ну или же будет легче.

sansansan; Ну если люди задают вопросы конкретные, то они уже определились, что сами будут делать. =)
Зарабатывал бы много - так и пригласил бы. Хотя даже так не факт. Проблема найти хорошего мастера. Знакомым так двери поставили, закрыли наличниками, а стену не выровняли. В итоге между стеной и наличником волнистая щель до 2-3мм.
Самому дольше, но надежней. А руки из правильного места растут. Весь ремонт капитальный сам сделал. А вот с дверями опыта не хватает пока что. И инструмента специфического. 2 пилы по дереву есть, но крупные. Пойду сегодня закупаться.

А посмотреть как делают - на ютубе насмотрелся уже. Благо можно разных посмотреть, можно сравнить. =)

MegaDocent написал :
Знакомым так двери поставили, закрыли наличниками, а стену не выровняли. В итоге между стеной и наличником волнистая щель до 2-3мм.

Дверками и наличниками стены не выровняешь,причём здесь монтажники? как проёмы и стены подготовили,так вашим знакомым дверки и установили максимум что в таких случаях могут сделать монтажники,это предупредить о том,что или будет отходить наличник от стены или будут зазоры из-за такой волнистой подготовки стен.

8985.......7

Одни люди и стенами и дверьми занимались :-)

MegaDocent написал :
Одни люди и стенами и дверьми занимались

тогда всё понятно.
универсалы..

MegaDocent написал :
Одни люди и стенами и дверьми занимались :-)

выходит накосячили и там и там

Во всём мне хочется дойти до самой сути...