Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5011965

debe написал :
ладно, когда техническим черчением занят, я пойму загоны с заточкой "лопатой", а в разметки вы чего вытачиваетеЗ?
не проще ли измерить ширину полотна рулеткой, записать готовый (с зазорами) размер в операционную карту и по ней изготовить вершник вместе с усовкой/торцовкой остального погоножа?

может кому проще рулеткой и записать.. У меня бывает путаница с этим.
мне проще риску поставить и надписать вершник.

по образованию конструктор я (это про заточку перфекционистскую)

Если уронишь деревянный карандаш,то у него грифель тоже ломается,если на него упадет.Только в случае с механическим карандашом заточить грифель займет меньше времени и будет проще,а точу я его редко,только где точная разметка нужна.Цепляю я его за верхний карман спецовки,вполне удобно,цвет яркий,оранжевый,хорошо видно.Грифели я покупаю к нему Кох-и-Норовские,максимально мягкие,какие есть на данный момент в продаже,2В или 3В,хотя на некоторых поверхностях и они плохо чертят,представляю,как будут чертить менее мягкие грифели.

MaisterYurij написал :
по образованию конструктор я

тем более должен знать нынешнее место карандаша.
и его роль.

Можете поздравить - первая дверь поставлена. Спасибо всем, кто отвечал.
Времени, правда, ушло намного больше, чем ожидалось. 1 дверь за день получается - стамесками и ножом, чтобы было аккуратно, приходится медленно работать. Фрезами по шаблонам в видео гораааздо быстрее.

И, да, тут были правы, заводской ус на 45 нифига не 45 оказался. Впрочем, это почти незаметно.
Еще нужно подравнять теперь стену по косяку.
Наличники буду ставить после обоев уже.

MegaDocent написал :
Еще нужно подравнять теперь стену по косяку.

ну, начинается!..

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

MegaDocent, Ведьмак на стене:yu

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

Подскажите, есть ли доводчики цивильные для межкомнатных, чтобы:

  • дверь открывалась на 180°;
  • могла оставаться фиксированно открытой;
    Дверь массив+шпон. Уже установлена.
    Вроде петли специальные есть, но надежны ли они? Нужен собственно довод в самом конце - чтоб не бумкало. Может демпфер какой спец есть?

Регистрация: 14.11.2014 Серпухов Сообщений: 105

MegaDocent, поздравляю с почином! У вас там на полу покрытия нет. Необходимый зазор снизу оставили?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

MegaDocent написал :
1 дверь за день получается

Поздравляю, 1 дверь в день без опыта очень даже неплохо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

state написал :
Подскажите, есть ли доводчики цивильные для межкомнатных, чтобы:

  • дверь открывалась на 180°;
  • могла оставаться фиксированно открытой;

Есть скрытые петли с доводчиком с открытием на 180°, но без возможности его отключения. А если колхозить какую то внешнюю фиксацию в открытом положении, то пружины в петлях ослабнут и перестанут в итоге доводить.

state написал :
демпфер какой спец есть?

Есть врезной газовый амортизатор но он для мебели, сколько прослужит на двери не известно.

state написал :
довод в самом конце - чтоб не бумкало

Уверены что это не защёлка в ответке срабатывает?

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

WEREG написал :
Уверены что это не защёлка в ответке срабатывает?

Нет, там магнитная защелка - ее практически не слышно.

WEREG написал :
Есть врезной газовый амортизатор но он для мебели, сколько прослужит на двери не известно.

Вот что-то типа этого, да. Я б и его приделал, но он довольно длинный, а коробка закругленная. Не врезать.
Или может его на петлевую плоскость коробки, чтоб торцом полотна нажимался?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

state написал :
Или может его на петлевую плоскость коробки, чтоб торцом полотна нажимался?

именно, с верху от угла в сантиметрах пяти, тогда нагрузки на него меньше будет

[

]()

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

state написал :
чтоб не бумкало

Бумкает, вероятно из-за жёсткого уплотнителя. Поменять на более мягкий, и не будет бумкать, хоть пинком закрывай. Да и редкую дверь можно резко закрыть.

state написал :
могла оставаться фиксированно открытой

Она должна быть статична в любом положении.

Хард написал :
MegaDocent, поздравляю с почином! У вас там на полу покрытия нет. Необходимый зазор снизу оставили?

Да, конечно.

ввв написал :
ну, начинается!..

Ну не получилось ровную стену сделать...

Регистрация: 10.12.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 705

WEREG написал :
именно, с верху от угла в сантиметрах пяти, тогда нагрузки на него меньше будет

Ок, спасибо, попробую так сделать.

Xewus написал :
Бумкает, вероятно из-за жёсткого уплотнителя. Поменять на более мягкий, и не будет бумкать, хоть пинком закрывай. Да и редкую дверь можно резко закрыть.

Там не то чтобы прям стук какой, просто дверь стоит в перегородке Гк-шной. Та хоть и жесткая, но гул при закрытии грубом есть. Человек, который в этой комнате, не желает "дверью не хлопать". И периодически прикладывает. )
Поэтому в идеале конечно нужен довОд на последнем сантиметре.

Xewus написал :
Она должна быть статична в любом положении.

Так и есть. Просто обычные доводчики, как я понял, вообще не фиксируются. И, кстати, петли с доводчиком имеют фиксацию только на 180 градусах. А дверь часто просто приоткрывают на произвольный угол.

debe написал :
должен знать нынешнее место карандаша.
и его роль.

на установке карандаш в кармане на поясе и пара карандашей в ящиках с инструмом

Объясни, плз, на счёт операционной карты

debe написал :
не проще ли измерить ширину полотна рулеткой, записать готовый (с зазорами) размер в операционную карту и по ней изготовить вершник вместе с усовкой/торцовкой остального погоножа?

я усую стойки, одну сторону вершика. Вершик приложил, отметил, промаркировал к какому полотну. Усую вторую сторону.
Имхо так быстрее и меньше вероятность ошибки.
Или нет?

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

state, Такие не рассматриваете?
[

]()
Там есть еще креативнее

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

debe написал :
а я бы сделал так:

спасибо, буду делать ваш вариант. С торцом понял, сниму внутренний "гребень" паза фрезером и все состыкуется, только торец видимой части готового угла будет равен ширине одного "гребня" паза.
Я правильно предполагаю, что получить такой ровный вид наличников по горизонту мне не удастся, если я не выровняю по уровню обе смежные двери ???
левую дверь надо обязательно опускать?

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

5 мм сильно большой перепад для стоящих рядом дверок,а как зазоры снизу у дверок? фото давайте!

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

maslenkin написал :
спасибо, буду делать ваш вариант.

у вас так красиво не получится с волховцом особенно,лучше постарайтесь классически один наличник закрывает другой.имхо.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

userdb74 написал :
а как зазоры снизу у дверок?

зазоры 8 и 6мм. Полотно левой кухонной двери придется подрезать. Вот низ полотна что там можно ожидать из гвоздей??? Что бы диск на погружной не запороть. Или у мастеров это расходка? Жалко вроде на гвозде убить.

Регистрация: 05.01.2015 Челябинск Сообщений: 475

maslenkin написал :
Или у мастеров это расходка?

ну вы скажете...расходка это скотч, а мы даже сверла до талого используем(пока обломок сверлить не перестанет).теперь серьезно. если у вас там остатков транспартировочных скоб не осталось то можно смело подпилить до 10мм. вопрос: а зачем вам в хозяйстве погружная пила?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Aiet написал :
Такие не рассматриваете?

Есть ещё с магнитиками, чтоб фиксировалась к упору.

Это, к углу из волховца.

maslenkin написал :
левую дверь надо обязательно опускать?

не торопитесь, ничего опускать там не надо))))
необходимо заполучить доступ к циркулярной пиле, либо если чувствуете, что справитесь - то лобзик/острая пила и рубанком доводка...
это я к чему....
сейчас попробую нарисовать))))

maslenkin написал :
левую дверь надо обязательно опускать?

Если нет особого желания демонтаж-монтаж левой двери,то может на ней добор чуть ниже установить? не?

8985.......7

как то так:

левый добор в паз, а правый ровно обрезать, сделать ступенчатые закладки в правый паз и приклеить добор

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 479

DoncovS написал :
то может на ней добор чуть ниже установить? не?

вариант, только вот из за паза наверное лучше будет приложить направляющую к горизонтали и с отступом в эти 5 мм фрезой с верхним подшипником расширить паз под добор? Там останется еще около 19мм

maslenkin написал :
фрезой с верхним подшипником расширить паз под добор?

Не,не надо фрезер мучить, debe чертёж нам вон какой нарисовал

8985.......7

DoncovS написал :
Не,не надо фрезер мучить

да и дверь тож, ибо залезть туда, не снимая коробки, не получится((((