Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5360838

У меня лично 2 стамески-32 мм и 14 мм.Узкой делаю пазы и применяю,где нужна стамеска поуже,широкой углы под петли и всякие мелкие защелки и ответки топлю.Напрашивается и какая-то средняя,да лишний вес прибавится-на каждый чих теперь свой инструмент таскать что ли,и так уже целый вагон инструмента таскать приходится,спасибо машине,в багажнике всякую нечасто используемую мелочь возит.Раньше все вручную врезал и как-то одной 14 мм управлялся.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Mixel написал :
Надо оставить одну двадцатку..

Во во ))

WEREG написал :
Для этого служит угловая приспособа из калпы, не поворачивается язык её в широком смысле стамеской обозвать.

Да она криво подрубает, пробовал плевался. До ума доводить надо, присматриваюсь к вирутексовской.

WEREG написал :
Что это за бугорочки?

На бетонных проёмах.

18 стамеска для утапливания защёлок, ответок. Ну и гнездо делаю после пёрок для магнитной ответки.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Крейсер написал :
Да она криво подрубает, пробовал плевался.

Ежели катать под петли малым диаметром 8-10 мм, то всё подрубается как надо.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Крейсер написал :
На бетонных проёмах.

Бетон стамеской?

У каждого наверно есть убойная стамеска.

WEREG написал :

Крейсер написал :
На бетонных проёмах.

Бетон стамеской?

Ну разбил ручку у этой стамески, так и осталась железка для бетона.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

vadim d написал :
У каждого наверно есть убойная стамеска.

Крейсер написал :
Ну разбил ручку у этой стамески, так и осталась железка для бетона.

Это уже не стамеска, а некое подобие зубила тады

WEREG, Кстати выбор диаметра фрезы не так прост. Пользую 12,7 (по привычке), так обработка углов занимает существенно больше времени чем фрезеровка. Пробовал кромочником 6мм, так фрезеровка - достаточно долго, зато уголки моментом. Наверное 10мм- компромисс. (только СМТ12,7 в хорошем состоянии, еще раза 3 точить можно - жалко на полку отправлять)

Регистрация: 28.04.2014 Астрахань Сообщений: 1447

olegla написал :
жалко на полку отправлять)

так и работай ей. я 16той работал долго вообще и ничо.

Работаю 12 , но тоже есть ощущениние , что 10 будет норм.

Evgenn, Так я думаю, у нас ассортимент фурнитуры разный. У меня помимо петель замки и защелки все с прямыми углами. На полукруглых лицевых под шаблон конечно и 16 нормально.
До зимы конечно ничего менять не буду (типа, коней на переправе...)

Крейсер написал :
До ума доводить надо, присматриваюсь к вирутексовской.

Крейсер как то была возможность одновременно поработать добивателем от калпы и от вирутекса,выбор был однозначным и моментальным- от вирутеса срочно избавился.
Огромная разница в весе и размерах,вира 150мм длина и милимов 75 нижняя площадка,при этом круглая,куда то вечно укатывалась,ну это ладно,легко лечится болгаркой,в карман при таких размерах её точно не положить,считай третькромочника(( но главное то что планировал на кромочнике 18й проходить лицо и петли и что бы подбить в углах такой размер к примеру на твёрдых коробках приходилось так бить что соседи приходили к тому же при такой ширине лезвия часто всё равно был не добив.
И как оказывается для такой широкой и длинной площадке после фрезеровки надо тщательнее выдувать и прочищать место под неё,иначе широкие лезвия прилично выходят за фрезеровку и косяк почти не исправим.На эмали,окрашенных если после удара посыпалось покрытие,то считай на ширину лезвия,в моём случае на 18мм Хоть лезвие на вире и сьёмное,я бы не рискнул его подточить.
И всё полностью наооборот на приспособе от калпы. к тому же досталась бракованная,не заточенная,легко заточил на маленьком круге.петли прохожу 12й.

8985.......7

DoncovS,
Спасибо за отзыв по угловой стамеске от Вирутекса. Я стамеской от Калпы недолго поработал, упёрли, аж 2 штуки. Значит, буду заказывать ещё раз. Я петли прохожу 16-й.

Дверник написал :
Рыхловата только Проффлекс,если толщина слоя пены большая будет,может и не хватить ее жесткости поведенную стойку удержать.

Ох уж мне эти сказочки. Ох уж мне эти сказочники. (с) М/Ф Падал прошлогодний снег. =))

ded.n написал :
Может посоветуете что потверже?

Конечно)) Баллончик с пластиковой трубочкой))

Дверник написал :
Насколько помню,Макрофлекс был самой жесткой пеной,но многие его почему-то хают,мне не попадалось косячных баллонов,

А может неспроста таки хают? Насколько мне известно, они как стали немного известны и продаваемы, то заменили газ-наполнитель на более дешевый.
По поводу рыхлости. Тут или шашечки, или ехать. В смысле баланс между выходом и плотностью.
Объем баллона стандартный, и чтоб из него вышло 65л, а то и 70,75л нужно чтоб газ на выходе хорошо "пушил" пену.
Всё дело в волшебных пузырьках(с)
Недавно заказчик пенил себе откосы см так в 40 на окна. Сперва баллон с жирафой бы какой-то, потом припер 3 баллона проффлекса, хотя и зеленого (50л) За что получил мой "одобрямс"))
Соорудил приблудинку на пист в виде шланга в полметра и армировал медным проводом.
Я чет не придал значения, тк поглощен работой был. Потом предъява - Саш а чего это на один откос почти баллон уходит?!)
Глянул, говорю трубочку сними нна) Продавливаясь по ней пена перестает быть пеной тк под давлением пузырики лопаются и полу пена выходит. Оооочень плотная, и с харооошим таким (большим) последующим расширением.
Оставшегося баллона хватило на остальные окна)
Так-что на проффлекс не гоните)) Я им все время пользовался, пользуюсь, и пользоваться буду)
Был один баллон рыхлой. т.е. с очень крупными пузырями, и на вид какая-то стеклянная. Толи баллон такой попался, то ли пист новый был. Возможно хим. реакция на смазку (масла).

vadim d написал :
У каждого наверно есть убойная стамеска.

Никак нет) Здаровая шлицевая отвертка хромванадиева металлу)) Немецко фашистскага производству)))
Раньше ещё зубило таскал под кило весом с резиновой шляпой с тылу. Выкинул в закрома))

Семь раз отмерь, один раз об дверь.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

SkyJackeRR написал :
Конечно)) Баллончик с пластиковой трубочкой))

Вы хотите сказать, что если взять обычный баллон с трубкой, то получим высокодисперсную пену, которую после затвердевания возьмет только двуручная пила, а весь профессионализм пены сводится к получению максимального количества незнамо чего?

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

olegla написал :
Кстати выбор диаметра фрезы не так прост.

Чем меньше диаметр тем меньше подрубать углы, а дальше сами думайте. Катал пару месяцев под петли 6 диаметром, дольше да, но углы просто песня, потом по причине выхода из строя фрезера с 6 цангой, обратно вернулся к 8 диаметру. Видел кучу народа которые катают 20 диаметром, мол быстрее, а потом стамеской 32 мм мучают углы.

DoncovS написал :
На эмали,окрашенных если после удара посыпалось покрытие

На эмалях особенно белых рублю углы исключительно стамеской.

WEREG написал :
На эмалях особенно белых рублю углы исключительно стамеской.

Да вроде как калповский добиватель с этим нормально справляется

8985.......7

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

DoncovS, это просто тебе пока везло.

WEREG написал :
На эмалях особенно белых рублю углы исключительно стамеской.

вот так. а я мечтал о добивателе только ради эмалей.

WEREG написал :
Пользователь Крейсер написал :
К примеру, как ты делаешь паз после пёрок для магнитных ответок?
Всё пазы делаю фрезером

Пазы для ответок на коробке делаешь на уже установленную коробку, или на ещё не смонтированный брус?

Как-то не улавливал связь между диаметром фрезы и подрубанием углов. Щас буду знать, и делать новый шаблон для фрезы диаметром меньше чем 16. Ещё не решил 10 или 12. У Фарида шаблоны хороши, но для одновременной врезки и на полотно, и на коробчатый брус у него нету. Такая приспособа, конечно, больше будет, но мне как-то привычнее и удобнее. Старая не имеет прижима снизу к приспособе для коробчатого бруса, что не есть гуд. Пока фантазирую, чтобы не больно здоровая получилась. И наконец, расстанусь с фрезой с верхним подшипником, перейдя на копировальную втулку. Материал для поделки лежит, руки не доходят.

SkyJackeRR написал :
Глянул, говорю трубочку сними нна) Продавливаясь по ней пена перестает быть пеной тк под давлением пузырики лопаются и полу пена выходит. Оооочень плотная, и с харооошим таким (большим) последующим расширением.
Оставшегося баллона хватило на остальные окна)

Представляю, какая макаронина выдавливалась.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

монтаж бай написал :
а я мечтал о добивателе только ради эмалей.

Саня, белая эмаль разная бывает, но вот на Брянском лесе, от удара она колется, её либо фрезеровать, либо надрезать.

Крейсер написал :
Пазы для ответок на коробке делаешь на уже установленную коробку, или на ещё не смонтированный брус?

Зависит от производителя, если типа Александрийских, то можно до. Но обычно после. Потому что как коробки не подбирай, всё одно какая нибудь да ерунда вылезет

Крейсер написал :
Ещё не решил 10 или 12

Лучше 8 мм )) Тогда приблуда из калпы самое то.

DoncovS написал :
к тому же досталась бракованная,не заточенная

Брал её на слёте мастеровом, когда её только думали продавать, была в единственном экземпляре, поэтому она видимо другая нежели сейчас продают. Ничего не точил, пользуюсь уже очень давно 4-5 лет точно не помню.

Регистрация: 21.08.2015 Дзержинск Сообщений: 60

WEREG, извините за вопрос, но вы когда то писали, что для срезания пены пользуетесь зубастым ножом, так вот, что же это за пена такая была, которую надо было пилить?

WEREG написал :
вот на Брянском лесе, от удара она колется,

вот та же картина и у нас с древпромом.

WEREG написал :
. Потому что как коробки не подбирай, всё одно какая нибудь да ерунда вылезет

тоже стараюсь после установки. но если до, то обязательно примеряю каждую коробку к каждому полотну.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Пользуюсь "калпой", и на эмали в первую очередь. Бывает, что при спешке угол разворачивается на пару десяток, но знаю об этом только я, клиенты не замечают. Ещё очень удобно на защёлках с размером что-то около 25,5х 57 мм.

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

ded.n написал :
WEREG, извините за вопрос, но вы когда то писали, что для срезания пены пользуетесь зубастым ножом, так вот, что же это за пена такая была, которую надо было пилить?

Зубастым - просто удобнее, за 2 года ни разу его не точил. Только я им из проёмов пену вырезаю.

Регистрация: 12.09.2015 Норильск Сообщений: 3

Здравствуйте! Помогите, а то второй день крыша едет, не пойму в чем проблема.
Опыт установок межкомнатных дверей не большой, но проблем не возникало, главное петлю аккуратно врезать.
Понадобилось очередную дверь поменять, но из города исчезли все деревянные коробки, только МДФ. Врезать петлю у меня не получилось, поэтому взял накладные. Вобщем на полу все собрал, а при установке на место дверь не закрывается.
Если дверь прижать на место к косяку на котором петли, то остальная коробка уезжает(третье фото). Соответственно если всю коробку закрепить, то дверь не закрывается. Почему не понимаю, везде зазоры есть, все по уровню, 90 градусов скручена коробка...

umdv, именно с бабочками и бывает такая дрянь. внимательно просмотрите петли при закрытии. может шуруп упирается или в самой петле нет паралельности. покрутите петли в руках.

Регистрация: 21.06.2014 Ярославль Сообщений: 121

umdv,
Дверь еще может быть ромбом