Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2859026

Вот както так... Работа не моя... Я заказчик... Двушка девятиэтажного дома... Фотографировал на телефон в процессе монтажа..., сегодня доделать не успели... По завершении монтажа и испытаний - дополнительно отпишусь и отфотографируюсь... Наблюдается разнобой в комплектующих... - но подобрать их от одного производителя в данный момент очень проблематично, сроки ремонта поджимают... Живы - здоровы будем..., - опосля переукомплектуем... Пошу сильно не пинать, замечания и критика принимаются к сведению

В теме есть

Регистрация: 20.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 164

Мой щиток для двухкомнатной квартиры взамен щитка "от строителей". Предфинальный вариант.

Начало вопроса про мой щиток:
Продолжение:

Продолжение эпопеи по монтажу щитка и переносу счетчика. Изначально счетчик хотел перенести в тамбур, но подумав - передумал, вот че из этого вышло. Еще раз осмелюсь напомнить, что вся эта работа не моя, я всего лишь заказчик..., можно так сказать хвастаюсь

.....незаконченные щиты в небольшом котеджном домике...

Собрал щиток в квартиру
Критика приветствуется

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

[

]() Сильно не пинать,отсебятины нет.что хотели то и получили. диф общий в щите на лестнице

Регистрация: 03.05.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 130

мой первый опыт
спасибо форуму за полезную информацию и лично avmal за "рыбу" для бирок

сначала хотел сделать бокс на 8 мест, а закончилось щитком ABB на 24 позиции, "аппетит приходит во время еды"

критику прошу сюда:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Трёхфазный щит в четырёхкомнатной квартире.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Установка щита в дачном доме.
К сожалению передо мной над разводкой поработало несколько поколений "электриков" без какого-либо представления о конечной цели разводки, т.е. без всяких проектов, отчего пришлось воспользоваться пригоршней WAGO 773-322 для наращивания жил кабелей внутри щита.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Квартирный щит в трёхкомнатной квартире в доме серии П-44 после полной замены квартирной электросети и предшествующей реконструкции стояка.

Регистрация: 03.04.2012 Волгодонск Сообщений: 13

UP
Четвертый шкаф. Четвертый шкаф.
ЖМТшная часть МАЗС. Принципиальная схема и эскиз компоновки - сторонний проект.

Пятый шкаф.
АГЗС. СЕНС - контроль уровня СУГ в резервуарах и вычисляемые из него параметры. ТРМ - контроль давления азота в рубашках труб и давления СУГ в напорных линиях. Нижняя крышка кабель-канала (белая) прикрывает хвосты и петли запаса внешних кабелей. Пускатели насосов в отдельном шкафчике.

Шестой шкаф. Функционал аналогичен пятому. Позже выяснилось, что комплектно с резервуаром пришли СЕНСОРовские ДМ-ы, так что ТРМ138 не используется, врезаны в верхнюю часть двери дополнительно МС3-2Р 5 штук. Корректно так все и не заработали, запустились три из пяти связок ДМ-МС3-2Р, новые вместо БУшных заказчик уже года полтора как "...вот-вот куплю..."

Седьмой шкаф.АГЗС. Хвосты не уложены еще, фото готового не осталось, ехать снимать - далеко, извиняйте. Основной шкаф - управление технологической системой, маленькие сбоку - управление орошением и отсосом паров на площадке слива цистерны.

Продолжение следует: уже оплатили поставку и ждем приезда ABBшного 2/4С, начинка процентов на 90 АВВ... фотоотчет делать о сборке?

Мой первый щит в своей двухкомнатной квартире.

обсуждение было тут

Нижние автоматы видно как перекасило после затягивания шин. Пока не знаю как этого избежать.

Шкаф для предприятия общепита.
На вводе 200А, счетчик подключен через трансформаторы тока. Обилие дифов - по проекту.
Из интересного - контакторы жарочного и вентиляционного оборудования, работающие при условии замкнутости цепи безопасности, и контактор для оборудования рекламы, работающий по реле времени.
Клеммники для групповых кабелей призваны упростить монтаж на объекте. Хотя, конечно, сборку это усложнило ровно вдвое.
Шкаф собирался в спешке (сейчас там стоит адская конструкция, где на вводной приходит 95мм, а отходит 25мм), поэтому пришлось стыковать нестыкуемое - 2 шкафа AT43 и AT63. Глубина всего 140 мм, между DIN-рейками 125 мм, отсюда жгуты по бокам - иначе расключить не удалось.

Для веселья - это стояло в точке общепита до установки моего щита:

На предыдущей странице - новый щит в сборе.

Максимально экономичный вариант РЩ для небольшого производства.

Коттедж 350 кв.м.

mmg написал :
даа-уж, жаль в этой теме нельзя комментировать.

Cimmer написал :
figor, тогда, наверное, не стоит постить в теме, где выкладываются только и исключительно фотографии щитов. Создайте тему в разделе, вам помогут.

Предлагаю изменить название темы на "Фотографии щитов". Иначе ошибки продолжатся.

________________________

Иллюстрация на тему "Как не надо собирать щит":

Ошибки следующие:

  1. Место для установки вводного рубильника выбрано без учета того, что вводной кабель имеет сечение 50 мм2 и должен оконцовываться наконечниками. Рубильник следовало установить обособленно, таким образом, чтобы ни сверху, ни снизу не было другого оборудования.
  2. Блок шин, куда приходят провода от вводного рубильника, расположен слишком близко к рубильнику. Из-за этого возникают проблемы с изгибом проводов. Вообще, при наличии свободного места в щите, для перехода сечения от вводного кабеля к гребенкам лучше использовать блоки распределения, например, Legrand 04871 или ABB BRU125A. Либо отдельно приобретать ПВ3 необходимого сечения, его можно расключить даже при том варианте, о котором идет речь.
  3. Ввод групповых кабелей сделан над вводным рубильником. Тут и без комментариев понятно, почему так делать нельзя. Этот ввод следует использовать в последнюю очередь.

Перемычки, заниженное сечение проводов от шин к автоматам и прочее оставим на совести сборщика.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Юрка написал :
Предлагаю изменить название темы на "Фотографии щитов". Иначе ошибки продолжатся.

предлагаю тему закрыть а фото переносить сюда из дочерней темы по мере их появления там.

Щит автоматики вентиляции:

Вентилятор слева внизу - по принципу "все, что было в нашем доме", устанавливался в последний момент, на покупку более адекватного не было времени.

Вопросы по этому щиту:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Трёхфазный квартирный щит в двухкомнатной квартире.
Из особенностей только то, что управление освещением в прихожей выполнено на импульсном реле и кнопочных выключателях из трёх мест, а, также, весь свет в квартире можно выключить кнопочным выключателем.

Такой же шкаф, как и , но в нормальном корпусе. Единственный косяк - не удалось найти модули для автоматов с 150мм между DIN-рейками, опять поставил 125мм, что не добавляет ни красоты, ни удобства сборки.
Модуль для клеммников переколхозил для удобства сборки. Получилось очень удачно, в дальнейшем буду делать так же.

Вопрос по этому щиту:

Уже несколько лет в гараже и электроэнергию распределяет и время отсчитывает. Механизм от дешёвых китайских настенных часов. Стрелки от них же. Часовые метки - какие-то винты с ровной шляпкой. Батарейки АА хватает на два года. Точность потрясающая - совершенно не требуется корректировки, просто останавливаются (секундная стрелка щёлкает, но на следующее деление перескочить не может) через два года после замены батарейки.

Надеюсь кому ни будь пригодится.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Zuzik
ждем щиты с LCD панелями

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

мой первый щит

вернее работа по переделке после "мастера" ()

а это было "до"

из особенностей - невероятно большое количество кабелей приходит в щит , от каждой розетки , от каждого выключателя , от каждой светоточки, . Поэтому плотность монтажа была велика, все влезло впритык.

Щит для Зеленограда. Сборка: август 2010.

________________________

Щит для Москвы. Тоже август 2010. Из экзотики: вольтметр, трёхфазный вольметровый переключатель (чтобы одним вольтметром измерять напряжение по очереди на трёх фазах), таймер.

________________________

Щит в 2ух этажном офисе. Все кроме счетчика Moeller-Eaton

Щит для кухни в небольшом ресторане-кафе:

Шкаф - ABB,

УЗО - IEK,Moeller

Автоматы -Moeller

Кросс-Бокс - IEK

Рубильник - ABB

Щит для Питера. Сборка: август 2010. Щит MiniPragma 2*12=24 мод.

________________________

Щит офисный, для Москвы. Корпус Pragma 3*18=54 мод. Трёхфазный, с кучей дифференциальных автоматов (что очень хорошо ). Сборка сентября 2010.

________________________

Щит квартирный в Москву. Корпус Pragma 4*18=72 мод. Сборка сентября 2010.

________________________

Один из щитов для коттеджа. По проекту - по щиту на каждый этаж плюс ВРУ.

Конструктив - Pragma 3x13, автоматы Legrand DX, реле времени на задержку отключения для вытяжных вентиляторов и клеммники для расключения групповых кабелей. Маркировка на проводах - Legrand CAB3.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Мой третий щит, для двушки.

Щит ABB europe 36. Автоматика SE домовой . Реле напряжения - Zubr d340y .
В щитке слева ( со счетчиком) стоит вводной АВ С40

Регистрация: 03.12.2012 Москва Сообщений: 169

Два щита для дачи:
1) первый - уже смонтированный и подключённый (частично - по времянке, с использованием старых 2-х проводных линий)

2) второй - до установки и после

Начало обсуждения в соотв. теме:

Проба пера, так сказать )
Трехфазный ввод, 10 групп потребителей, одна группа - трехфазное питание. Корпус SE Kaedra 4x18
Критика приветствуется.

Обсуждение в соотв. теме:

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Щит для дачного дома. Моск. обл., Орехово-Зуевский район.
Двухступенчатая дифзащита, S-УЗО на вводе, "неотключаемые" линии, световая индикация

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Щит для трешки , был собран сразу после новогодних праздников 2013.
Щит накладной ABB Europa IP65 54 модуля , все стандартно , кроме того что в комплекте почему-то не было нулевых шинок , в магазинах не нашел , пришлось ставить PE шину на две дин рейки поперек (в пластиковый корпус щита крепить шину , желания не было).
И еще как белая ворона стоит Acti9 УЗО 25/10 , под двух фазную гребенку влезло отлично , хоть и по высоте акти9 больше .

зы заглушки еще не стоят , и маркировки тоже еще нету , будут ставиться вместе с фурнитурой

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Щит для однокомнатной , баловство а не щит ..., miniPragma 18., модулька - домовой , релюха - ZUBR 340y
Был комплекс работ по переделке за очередным "хореэлеткриком" , но все старые линии пришлось оставить (шшвп как обычно , 3*1,5 ) поэтому такие низкие номиналы на бытовые линии. был только дополнительно протянут отдельный кабель на стиралку.

зы расцветка вводного кабеля (ввгшка 3*4) - коричневый , желтый , и ... красный

зыы дин-рейка на такой 18-й минипрагме из пластика , на мое удивление очень прочная , аппараты держит хорошо , не прогибается.

Щиток для двух- комнатной квартиры.
щиток ABB unibox, автоматика legrand DX стандарт.
В качестве нулевых шин, применен кросс-модуль iek

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Щит для трёхкомнатной квартиры.
В связи с большой протяжённостью коридора, схема его освещения собрана на импульсных реле - шесть-семь двухклавишных кнопочных выключателей по всему коридору.

Регистрация: 02.04.2013 Екатеринбург Сообщений: 170

На этом форуме я человек новый. Вот мой последний щиток. Из необычного в нем- будет 2 электросчетчика, один на самой верхней рейке 3-фазный для щита, второй на самой нижней рейке для кондиционеров (дом с централизованным кондиционированием), последние 2 автомата будут питаться от второго счетчика. Тут не хватает узо, и 3 автоматов (правда автоматы для фото я поставил других номиналов, на объекте их место займут другие). Щит использовался ABB UK540S, очень нравятся мне эти щитки. Если не забуду выложу конечный, подключенный вариант.

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Щит для двушки , жилой . Накладная мини прагма 24. РН - зубр , зубр теперь стал делать свои релюшки с нормальными клеммами . (раньше было дерьмо клеммы - торец винта М3) .
Вместо нулевых шин на дин рейку использовал верхнюю нулевку - распилив ее на двое .

Маленький бюджетный щит для небольшого цеха. Щит уже кто-то пытался собрать видны лишние отверстия, пришлось всё выкинуть оставить щит и счетчик. Щит фирмы EKF, пришлось дорабатывать болгаркой, на 4 фото видно спиленный кусочек уха, так как рейка сверху лежала коса. Еще пришлось выпиливать на лицевой панели длинней окно, так как щит сделан на 8 модулей а нужно 12. Разводка внутри щита проводом ПВ1-10. Вводной провод остался родной, было 3 фазы и земля от трубы, переделал на L1 N PE.

Songo написал :
Разводка внутри щита проводом ПВ1-10.

Ошибся, ПВ1-6.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Собрал наконец щит в загородный дом в Спасске:

Удивила нестыковка по высоте диффа DPN N Vigi и рубильника с автоматами и узо.

Из допущенных косяков - отсутствие цветовой маркировки фаз. Также можно было собрать узо на одну рейку, но я решил все-таки расположить аппараты пофазно, почему-то мне кажется, что это будет проще понять пользователям щита. Наклейки пока не сделал, планирую завтра-послезавтра.

Комментарий к этому щитку:

UPD
Схема щита:

Наклейки на лицевой панели

Господа, любители прекрасного

Эконом щиток для двушки.
Вводной ABB С20 в подъезде. В Ванной розеток нет.

большое фото:

Коммент к этому щитку:

щит в коттедж [

]()

щит в двух комнатную квартиру [

]()

Узел электропитания в коттедже. Особенность в наличии стабильной линии. Реле приоритета фаз выбирает лучшую фазу. Пропускает ее через стабилизатор. В дальнейшем будет стоять ИБП и генератор. Правый щит это щит стабильной линии.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Очередная работа моего мужа.
Щит для загородного дома АТ 72, 168 модулей. Заказ из Юго-Восточного региона. 3 фазы, ВА 32А.
Особенности щита:
2 кросс-модуля, основная разводка 10кв.мм, ДКЗ. 2 S-УЗО, двухступенчатая дифзащита на все линии. Отдельная линия на баню. Автоматика на вводе, реле времени на линии "холодильник". Две независимые линии эл. отопления, управление которыми осуществляется модулем GSM. Для всей автоматики предусмотрено ручное управление. Реализована возможность подключения генератора. Подключение ввода и всех остальных линий, в том числе управления - через клеммные блоки. Маркировка выполнена с применением графических средств AutoCad. Поясняющие наклейки на внутренних сторонах пластронов позволяют легко выполнить подключение.

А почему исчез предыдущий пост с АТ 42?

Начало обсуждения этого щитка:

Водное устройство в частный дом, расположено на фасаде здания
Автомат трехполюсный 25А Schneider electric
Разрядник ОПС-1/С IEK других не было в наличии
Счетчик многотарифный Меркурий

[

Сборка распределительного щитка

]( "Сборка распределительного щитка")

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Еще одна работа моего мужа - небольшой щит в панельную двушку, заказ из г. Электросталь.

Корпус - ЩРН-36 UNIVERSAL, автоматы и узо - HAGER, клеммы и рубильничек - АВВ, реле - ELKO. Основная разводка 10 и 6 кв. мм, ДКЗ.
Особенности: отсутствие общего рубильника на вводе (есть АВ в этажном щите, 32А, В), индикация на вводе, "неотключаемые линии", дифференциальная защита на силовые линии,
отключение звонка.
Два бистабильных триггера фирмы ELKO управляют работой вентиляторов в сан. узлах, т. н. режим "К". Функционал реализован на основании пожеланий заказчика.
Этот щит собран в рамках общей работы по монтажу электрики (и слаботочки) в квартире - от проекта и переделки этажного щита до финишного монтажа электроустановочных изделий.

Вопрос по этому щитку:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
предлагаю тему закрыть а фото переносить сюда из дочерней темы по мере их появления там

Может и правда так лучше сделать? Модераторы, ваше мнение?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Трёхфазный щит в коттедже. Предусмотрено переключение на резервный генератор выделенной группы потребителей. На перспективу задуман трёхфазный стабилизатор и ИБП на ту же выделенную группу, для чего из щита выведены жгуты до места расположения стабилизатора и ИБП, поскольку все подходы к щиту по стенам будут заложены плиткой.
Если со сборкой и монтажом всё обстояло стандартно, то при установке и подключении щита было много геморроя с разделкой большого количества ВБбШв. В сочетании с необходимостью различных согласований, заявлений на отключение ввода на столбе и подключения после переключения ввода с временного щитка на родной, установка и подключение заняли почти три дня, с чем раньше не сталкивался и больше не хотелось бы ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Гаражный щиток в том же коттедже. Сделал два ввода - трёхфазный ( в гараже, всё-таки, лучше иметь три фазы ) и однофазный с нагрузками под генератор и ИБП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Обычный без особенностей однофазный щит в двухкомнатную квартиру в новостройке. Две группы освещения выполнены на импульсных реле.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Во избежание "засорения" фотогалереи обсуждениями, тема закрыта.

Если желаете разместить свою работу в данной теме, просто разместите сообщение с фотографиями в "обсуждальной" теме и пришлите модератору (например, мне) в личку заявку на перенос его в данную тему.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Небольшой встраиваемый щит в двухкомнатную квартиру.
Заказ из г. Москва, Новогиреево.
Корпус - UK536N3, разводка - 6 кв. мм, ДКЗ.
Особенности: коммутационный аппарат (S202-В 32) и прибор учета (Энергомера СЕ102М R5 145А) - в щитке, реле напряжения УЗМ-51М на вводе,
дифференциальная защита на силовые линии.
Для ограничения доступа к зажимам коммутационного аппарата предусмотрена возможность установки пломб на бокс-крышку в двух точках.
Традиционными элементами щитов, которые проектирует и собирает муж, являются шинные разводки, фальш-модули и, конечно,
поясняющие надписи, выполненные по нашей "фирменной" технологии.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Одна из последних работ моего мужа - щит АТ51 для квартиры.
Заказ из г. Зеленоград, Моск. области.
Коротко расскажу про особенности.
Основная разводка выполнена ПУгВ 10 кв. мм, ЭКЗ.
Во всех сборках, начиная с апреля этого года, основную разводку мы теперь выполняем
проводом производства ЭКЗ г. Кольчугино - лидера среди отечественных производителей кабельно-проводниковой продукции.
Индикация, отсутствие вводного автомата (есть в этажном щите), "неотключаемые" линии, спаренные клеммы на вводе и для организации подключения
стирально-сушильной машины в двух точках.
Традиционными элементами наших сборок являются шинные разводки и фальш-модули.
Управление вентиляцией организовано на базе двух бистабильных триггеров фирмы ELKO. Идея управления вентиляцией, которую в прошлом году разработал и впервые применил мой муж,
реализована в наших сборках уже третий раз.
И, конечно, дизайн щита. Макеты теперь мы печатаем в лучшей полиграфической фирме г. Электросталь.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Еще одна работа моего мужа - щит АТ52 для коттеджа.
Заказ из г. Москва.
Особенности: вводной АВ 25А, индикация наличия напряжения, двойная дифф. защита, компоновка "снизу-вверх",
подключение отходящих - сверху, два кросс-модуля, возможность подключения трех- или однофазного генератора,
"неотключаемые" линии, гибкая схема подачи напряжения на устройства защиты.
Основная разводка выполнена ПУгВ 10 кв. мм ЭКЗ г. Кольчугино.
Сборка рассчитана на установку вводного автомата до 40А; все автоматы и ДИФы - с характеристикой "В".
Традиционно широко применяются шинные разводки, в том числе OZXA 39 и 1/28.N, фальш-модули и термоусадочные трубки.
Впервые в качестве вводного S-УЗО муж использовал АСТРО-УЗО. Возможно, в качестве "противопожарного" АСТРО-УЗО иногда будут применяться в наших сборках.

Вопрос по этому щитку:

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

И еще маленький щиточек.
Он предназначен для подачи напряжения на насосную станцию и управления кабелем обогрева водопровода.
В порядке исключения (и сокращения бюджета) муж установил два DS941 и вольтметр Диги-Топ (в предыдущем щитке) - эти устройства уже были у заказчика.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Еще одна работа мужа. Щит для гостевого дома.
3 фазы, ВА 20А, "В", отдельное S-УЗО на линию "гостевой дом" - в ВРУ.
Особенности: "неотключаемые" линии с задержкой на включение, исполнительный элемент - контактор с ручным управлением,
индикация наличия напряжения на клеммах ввода, подключение ввода и отходящих - через клеммные блоки.
Дифференциальная защита теплого пола организована по принципу "три ступени": 10мА + АВ находятся под групповым УЗО 30 мА.
Основная разводка - 10 кв. мм; отходящие на клеммы - 4 кв.мм.
Интересным моментом данной работы является переделка АТ32 под "высокий" стандарт.

Обсуждение этого щитка:

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Небольшой щит в двухкомнатную квартиру.
Подмосковье.
Особенности сборки: отсутствие вводного АВ в щите (есть в этажном, 32А), реле контроля напряжения УЗМ-51М, индикация напряжения и потребляемого тока (ВАР-М01).
Предусмотрено отключение индикации напряжения и тока, а также отключение звонка.
На все линии установлена дифференциальная защита.
Есть "неотключаемые" линии: на холодильник, морозильную камеру и освещение прихожей.
Освещение прихожей, в соответствии с проектом, включается-отключается "кнопками" с четырех мест. Управление - посредством импульсного реле.
Вентиляция в сан. узлах управляется двумя триггерами с задержкой на отключение.
Основная разводка выполнена ПУгВ 10 кв. мм ЭКЗ г. Кольчугино.
Традиционно на внутренней стороне пластрона присутствуют таблицы, поясняющие подключение соответствующих кабелей к клеммному блоку и присоединение клемм реле (монтажнику нужна только первая).
Корпус и заглушки на пластрон - АВВ.
Компоновка щита рассчитана на установку (в перспективе) прозрачной дверцы.

Слаботочный и силовой электрощиты в трехкомнатную квартиру в Люберцах.

Особенностей по щитам в общем то нет, в силовом все группы защищены отдельными узо на 30мА и на 10мА для санузла и стиральной машинки соответственно. На входе, УЗМ-51М(цвет на мой взгляд отвратительный на фоне остальных компонентов), все АВ в щите с характеристикой B, за исключением АВ на кондиционер он C. Все УЗО типа А + селективное на 100мА. Для предотвращения тяжелых пусков, возможных после кратковременных выключений, кондиционер и холодильник подключены через двухуровневое реле времени (за совет по его применению, спасибо человеку с ником Avs7153 с другого форума). В связи с довольно компактными размерами щита применены вильчатые шины Hager. Подвод питания всех АВ выполнен снизу, УЗО сверху. Самый неприятный момент - кольчугинский кабель 3*1,5 и 3*2,5 и расцветкой жил бело-коричневый, бело-голубой (ближе к серому), бело-черный. Пользуясь случаем, передаю привет компании ЭТМ, отдел возврата которой считает, что заземляющий проводник может быть любого цвета, а не желто-зеленого. Хотя на картинке у них на сайте, жила для заказанного кабеля желто-зеленая. В итоге, белый-бледно-голубой был принят за ноль, бело-коричневый - фаза, а бело-черный - земля (отдали дань цветовой маркировке СССР, так сказать) с обязательным обозначением желто-зеленой термоусадкой везде, включая розетки и выключатели. Система заземления в доме TN-C, поэтому заземляющий проводник нигде, кроме клеммной колодки щита не подключается. На фото щиты без дверей и маркировки, маркировка готовится, всё будет подписано позднее. Если есть какие замечания, буду рад выслушать.

Вопрос по этому щитку:
Ешё о розетке: