Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130
#5358966

Y_Kharechko написал :
Система ТТ в наших условиях представляется более опасной, чем TN-C-S

Можно рассказать подробнее про вышеупомянутые "ваши условия"? Где они описаны?
Есть ощущение, что ваши условия сильно отличаются от наших условий. Но верить ощущениям не будем :-)

  1. Очень сильно.
  2. Не следует верить ощущениям. Нужно читать стандарты.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3130

Y_Kharechko написал :
Очень сильно.

Y_Kharechko написал :
Нужно читать стандарты

Правильно ли я понимаю, что ваши условия, о которых идёт речь, описаны в стандартах?

Y_Kharechko написал :
SB3,
Вы демонстрируете тотальное незнание норм. По отношению к электроустановкам зданий ПУЭ содержит нормы 15-20 летней давности. Изучите действующие ГОСТ 30331.1, комплекс ГОСТ Р 50571. По изучению продолжим обсуждение.

Если бы вы потрудились посмотреть ссылку, то по вашим словам "тотальное незнание норм" демонстрирует
именно АССОЦИАЦИЯ «РОСЭЛЕКТРОМОНТАЖ», издающая циркуляры, которые я цитирую.
Напишите своим коллегам, что они полные болваны, профаны и неучи.

SB3,
см. #1075:По изучению продолжим обсуждение. Это Вам понятно?

Посмотрел я Дата актуализации: 01.08.2015
[Версия для печати] ГОСТ 30331.1-2013
Какое отношение он имеет к поднимаемым мной вопросам? Ну ткните "слепого котёнка"
По поводу ГОСТов 50571 - ткните, какой именно почитать в свете моих замечаний.
Вы вместо ответов на конкретный вопрос, поступаете как человек, которому , мягко говоря, нечего ответить на конкретные замечания и вопросы - " идите читайте (ГОСТЫ), правила и т.д., там всё написано".
Хорошо, вы умный, вы всё знаете, ответьте мне - дураку, на мои замечания.
Если снова будет блаблабла про ГОСТы - , извините, Ю.В., но вы очередной балабол. Ограничьтесь тогда правкой ГОСТов , пиарьте свой LJ и не лезьте в дискуссии, в которых вы кроме как сказать "читайте ГОСТы", ничего больше не можете. Ваша фирма не зря набирает инженеров-проектировщиков, потому что как практику, вам сказать нечего.

SB3 написал :
По поводу ГОСТов 50571 - ткните, какой именно почитать в свете моих замечаний.

ИМХО.
Это все бессмысленно, если учесть предыдущие обсуждения на ФХ. Отвечает только на те комменты, которые ему удобны.

У "товарища" Ю.В. слишком высокое самомнение и гордыня зашкалила конкретно. Как учитель/наставник - Ю.В. - полное никто. При этом, я не исключаю, что находятся человеки, которые платят деньги за прослушивание различных курсов, указаний и т.д. от Ю.В. и Ко.

Мое мнение очень простое. Есть такое выражение - ни себе, ни людям. Или - собака на сене. В данной ситуации я наблюдаю и то, и то. Если человек не способен научить других, "тупо" отсылая их читать ГОСТы или СП, то грош цена такому человеку, как бы он свое я=пузо не выпячивал. Есть другие, более вменяемые и доступные к диалогу.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Спасибо). Тишина, да) Извините за легкое отступление от темы , надеюсь, что было интересно)

Помогите со схемой щитка, все ли будет работать? Автоматы выбирал исходя из советов на форуме и других схем. Спасибо.

  1. Нужно прорисовать все проводники.
  2. Нет защиты от перегрузки УДТ.
  3. УДТ типа А.
  4. Формирование групп выполнено неправильно. Образец см. ). Сделать аналогично в однофазном исполнении.
  5. Где нет больших пусковых токов, АВ с типом мгн. расц. В.

Y_Kharechko написал :
Нет защиты от перегрузки УДТ.

Обосновать сможете? Под первым УЗО линия света и гидромассажная(стационарное подключение), что может перегрузить первое УЗО?

rip87,
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

По КЗ или теплу?

На вопрос

Y_Kharechko написал :
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

Вы отвечаете:

rip87 написал :
По КЗ или теплу?

Как понимать такой "ответ"?

На мой вопрос

rip87 написал :
что может перегрузить первое УЗО?

Вы ответили

Y_Kharechko написал :
А каким АВ защищают от перегрузки УДТ?

))) Кэп. Как понимать такой ответ?

Более Вас не буду беспокоить своими ответами.

В данном случае Ю.В. прав - по УЗО фигня) Поэтому я и говорю, что надо использовать всего два типа 2Р УЗО - на 63А 30мА и 25А 10мА Но и их использование не освобождает от защиты УЗО по перегрузки).

Хоть бы один объяснил каким образом будут перегружены узо...
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?
Вот мой личный пример под одним узо на 25А стоит два автомата 16А на розетки и 10А на свет, нельзя что ли скажете?
Даже не приняв во внимание что на линии освещения только одна люстра подключена? )

Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

rip87 написал :
Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

"Лже" или обычный обыватель чего хочешь перегрузит, особенно, когда это позволяют сделать спецы. Возможность есть и "товарищ случай" когда-нибудь ей воспользуется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

rip87 написал :
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?

Потому как один ляпнул,а другие подхватили и с эти живут

333vs333 написал :
"Лже" или обычный обыватель чего хочешь перегрузи

А правда ,пофантазируйте ,как это возможно.Ведь не придумаете,особенно в данном примере с УЗО 25А ,о котором говорил rip87.
Вот у меня под УЗО 63А стоит 6ав по 16А,а под УЗО 40А стоит 5АВ по 10А. Очень у меня перегружено?

Попытаюсь примерить спорщиков ebf и rip87. В какой то из методичек или прочем документе были как раз для таких случаев поправочные понижающие коэффициенты. Может кто из присутствующих вспомнит, где и какие?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб, У нас с rip87 ,одна точка зрения по данному вопросу.

Костян челяб написал :
В какой то из методичек или прочем документе были как раз для таких случаев поправочные понижающие коэффициенты. Может кто из присутствующих вспомнит, где и какие?

Были и я их выкладывал,но они же на иностранном языке написаны,а переводить видимо никто не хочет.Да и зачем,проще заниматься сложением

ebf написал :
У нас с rip87 ,одна точка зрения

Сорри

ebf написал :
но они же на иностранном языке написаны

Ну тогда они не действуют у нас. К СОЖАЛЕНИЮ. А может есть уже и актуализированные для РФ НТД?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Ну тогда они не действуют у нас. К СОЖАЛЕНИЮ. А может есть уже и актуализированные для РФ НТД?

Это как?То есть производитель даёт рекомендации на свою продукцию,вы эту продукцию Вы купили в нашем магазине и сказали,что рекомендации на это оборудование не действуют?

А на суммирование номиналов,Что есть какое то НТД?

ebf написал :
производитель даёт рекомендации

ВОО! С этого и надо было начинать. Ну тогда точно должны быть эти рекомендации на русском. Вы в меня ссылкой на них киньте, а я уж попытаюсь разобраться. ОК?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб,
стр 30(стр 767)
На русский переводить видимо лень И зарубежные каталоги намного полнее по информации наших

ebf написал :
,

Спасибо. ЭХХ, ДАВНЕНЬКО я не брал в руки немецко-русский словарь.. Еще со студенчества. Ну вообще, справедливости ради, скажу, что если бы такие требования были у ВСЕХ производителей, то холивары давно бы уже прекратились. И люди бы руководствовались ими, а не расплывчатой формулировкой из ПУЭ. И еще мысль. Может потому и не переводят, что именно РОССИЙСКОМУ ПУЭ это противоречит в корне. Что именно на российской почве такое применять нельзя? Вот ведь вопрос. Тут представитель ХАГЕРА ошивался одно время. Кто увидит, спросите его.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Может потому и не переводят, что именно РОССИЙСКОМУ ПУЭ это противоречит в корне.

Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия? Тоже самое можно найти и у АВВ и Шнайдера.Вот только это же искать надо и изучать,а так сложил номинал и типа ОК,клиент пошёл за новым УЗО,опять же работа.
Я вот привёл пример как сделано у меня,интересно,что мне ответят

ebf написал :
Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия?

НЕ НЕ НЕ, сам прибор СООТВЕТСТВУЕТ российским требованиям. А вот тот пункт - нет. Поэтому в мануал его и не пишут. Чтобы соответствовать В том числе и чтобы пройти сертификационные испытания и прочие проверки.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
А вот тот пункт - нет. Поэтому в мануал его и не пишут. Чтобы соответствовать

Он не может соответствовать или не соответствовать,я не видел ничего подобного в Российских нормах.Вы видели где нибудь сколько надо ставить автоматов под УЗО и каких номиналов?Ни один участник форума ни разу не смог мне ,что то ответить внятного,где те НТД по которым всем пытаются заяснить о каком то перегрузе УЗО?

Дык это, все ж говорят только про один пункт из ПУЭ, где русским по белому написано про то, что УДТ должно быть защищено от сверхтоков. Его номинал должен быть не ниже номинала защиты от сверхтоков. Вот и все, на чем все и основываются. Пункт не помню. НО вы же поняли, я надеюсь. ВСЕ, кроме этого ни чего нет. А вот как считать защиту УДТ при отсутствии вышестоящего автомата, ни где не написано. А коли не написано конкретно, то нужно брать и тупо суммировать токи. Короче, кто увидит ХАГЕРА или другого производителя, тащите его сюда. Наших скромных знаний и пониманий не хватает

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
ВСЕ, кроме этого ни чего нет. А вот как считать защиту УДТ при отсутствии вышестоящего автомата, ни где не написано

Это как нет вышестоящего?А ВА не вышестоящий?
Вы читали мой пример,как сделано у меня?Что может произойти с УЗО в моём случаи и при каких условиях?

ну не знаю. Допустим в этажном щите. Вместо ВА перед счетчиком ВН. Значит, по логике ПУЭ нужно либо применять УЗО с номиналом не ниже... (на минуточку) автомата на стояк, либо по сумме нижестоящих. А что, совсем невероятный случай? Вот и я горюю, что почему то указанные вами коэффициенты ну ни как не приживаются в России. И пытаюсь разъяснить, почему. НУ как я это вижу.

ebf написал :
Вы читали мой пример,как сделано у меня?

Да к вам то я ни чего не предъявляю. Проверю только по вашей ссылке, проходит сумма или не проходит. И скажу. Я (еще раз) пытаюсь объяснить логику ваших оппонентов. Почему они не хотят пользоваться этим мануалом. И почему производители не указывают об этих коэффициентах в русской версии мануала. Ну как мне это кажется.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб, А что по моему примеру?

Костян челяб написал :
Вместо ВА перед счетчиком ВН

То есть бери нагрузки ,сколько унесёшь?

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Почему они не хотят пользоваться этим мануалом.

Потому что чем больше УЗО,тем больше работы и соответственно заработка,да и моржа на материалы тоже

ebf написал :
То есть бери нагрузки ,сколько унесёшь?

Ну а вы не встречали, когда в этажном щите перед счетчиком пакетник, а после него 3-4 автомата на группы в квартире? При модернизации втупую меняют пакетник на ВН, а старые А31 на ВА 47-29. Так что не очень то и фантастичен мой вариант. И вот тут нужно поставить УЗО. Каким номиналом? Если следовать букве ПУЭ, то тем, что на стояк.

ebf написал :
Потому что чем больше УЗО,тем больше работы

Я бы не был столь категоричен. Если клиенту нужно ОДНО УЗО, то хоть испрыгайся я в попытках его развести на 2 штуки - в 80% я не смогу этого сделать. И всего лишь с полгода назад я услышал о коэффициентах. И пока я ДЛЯ СЕБЯ решил, что буду применять. Про ДЛЯ ДРУГИХ - пока в раздумьях. Пока этими коэффициентами вы только успокоили мою совесть, т.к. в паре мест под УЗО 40/30 я поставил два автомата 32+ один на 10. В сумме 42.

ebf написал :
А что по моему примеру?

Терпение, сейчас и до него доберусь.

Ну добрался. Вот он иллюстрирует как раз, что читая мануал можно снизить номинал УЗО. Потому что в первом случае вам понадобилось бы УЗО аж на 100 А, а во втором - высвободившееся на 63. Но еще раз повторю, формально, возможно мы с вами и не правы.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Костян челяб написал :
Но еще раз повторю, формально, возможно мы с вами и не правы.

Правы на все 100.
Но самое забавное в другом,что все кто говорит о перегруженном УЗО ,никогда не обращают внимание на ВА

rip87 написал :
Хоть бы один объяснил каким образом будут перегружены узо...
Вижу что по схеме ни одно узо не будет перегружено, что вы все эти номиналы автоматов то складываете.?
Вот мой личный пример под одним узо на 25А стоит два автомата 16А на розетки и 10А на свет, нельзя что ли скажете?
Даже не приняв во внимание что на линии освещения только одна люстра подключена? )

Скажите как можно перегрузить линию освещения?)

Сумма номиналов АВ "под" УЗО, превышает ном. ток УЗО и не согласуется даже с вводным АВ.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3 написал :
Сумма номиналов АВ "под" УЗО, превышает ном. ток УЗО и не согласуется даже с вводным АВ.

А как она должна согласовываться и как она превышает ток(есть замеры?)

Как можно перегрузить линию освещения? )

Не надо заниматься словоблудием)
Вы хоть схему посмотрите, где там отдельная линия света).
Или вы уже забыли о чём словоблудите?)

Там мощности расписаны...
Вот давайте рассмотрим первое слева УЗО. Чем его можно перегрузить? )
Если Вам нечего добавить по вопросу, можете не утруждать себя писать здесь...
Словоблуд - это тот, кто из темы в тему советует заниматься бестолковым и необоснованным сложением номиналов автоматов ).
Ну и уясните, что автомат выбирается по сечению кабеля, для защиты кабеля. А УЗО необходимо для защиты подключаемого оборудования и людей(здоровье)/имущество.

Первое слева?) Там плита должна быть под дифом, не?

rip87 написал :
Там мощности расписаны...
Вот давайте рассмотрим первое слева УЗО. Чем его можно перегрузить? )
Если Вам нечего добавить по вопросу, можете не утруждать себя писать здесь...
Словоблуд - это тот, кто из темы в тему советует заниматься бестолковым и необоснованным сложением номиналов автоматов ).
Ну и уясните, что автомат выбирается по сечению кабеля, для защиты кабеля. А УЗО необходимо для защиты подключаемого оборудования и людей(здоровье)/имущество.

Это вы себе уясните Что если розетка на 16А больше там быть не может! Если у вас свет на всю квартиру, то в стандартном исполнении на двушку хватит С6А от силы).Более того, в квартире нет вообще смысла ставить на всех розетках, кроме духовки и плиты (вар. поверхности), АВ более чем В13А
И ещё раз! Словоблудить не надо!
Начали с УЗО, теперь на кабель перешли).

Это диф а не узо.

SB3 написал :
Что если розетка на 16А больше там быть не может!

Конечно не может, номинал то у нее 16А, и прибор туда включается соответствующей мощности. А на кабель 2.5 по ПУЭ ничего не мешает и 20-25А поставить.

Вы даже не читаете, что пишу, а отвечаете) Я выше упоминал диф. А зачем вам кабель в квартире на 2,5мм.кв., если не к розеткам его?)

ebf написал :
Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия?

Сертификат выдан на продукцию, а не руководство на немецком. У немцев никто в здравом уме не додумается . Себе можете делать, как угодно, а другим ... а другим Вы не делаете, и слава Богу. И советы такие раздавать не стоит. Как я уже сказал, возможность перегрузки есть (если по-вашим "рекомендациям" делать), и воспользоваться ей можно в любое время. А придумывать, как, где и почему - дело его величества случая.

У Вас, вообще, плохая привычка - слепо верить/следовать всему, что написано в западных "методичках". Поверьте, у них ошибок тоже немало.

333vs333 написал :
Себе можете делать, как угодно, а другим ... а другим Вы не делаете, и слава Богу.

Вот, правильно. Давно пора остановить слабоумие.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Кто-нибудь из писателей видел как сгорает перегруженное УЗО?)
И как можно перегрузить УЗО на 25А если под ним 2ав. 10А на свет(одна люстра мощность не более 300Вт) и 16А на розетки?

В случае с последней схемой человек, составляющий её не глупый, возможно далеко не бедный. Будет он в патроны переходники для розеток вкручивать.Ага)) Насочиняли то...

SB3 написал :
Вы даже не читаете, что пишу, а отвечаете) Я выше упоминал диф.

Всё внимательно прочитал. Сначала предложил рассмотреть первое УЗО(не диф) слева, которое на теплый пол, розетку СУ и освещение. Не знаю что Вы поняли.

SB3 написал :
А зачем вам кабель в квартире на 2,5мм.кв., если не к розеткам его?)

К розеткам.

rip87 написал :
как можно перегрузить УЗО на 25А если под ним 2ав. 10А на свет(одна люстра мощность не более 300Вт) и 16А на розетки?

Номиналы автоматов позволяют это сделать? Да. Тогда этим обязательно воспользуется хотя бы 1 из 1000. Или у нас дураки вымерли?

Ненужной "справедливости" ради покажу верхнюю дин одного испанского щитка, делали его в этом году. Знакомые прислали.
Вводной АВ 3Р С50.

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo, и что там неправильно? )

rip87 написал :
и что там неправильно? )

Все!
Однако, это фото может свидетельствовать как о соблюдении местных тамошних нормативов (не знаком с ними), так и о "криворукости" монтажника (однозначно, вер-ть почти 100%).

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :

ebf написал :
Если бы это противоречило,кто бы им выдал сертификат соответствия?

Сертификат выдан на продукцию, а не руководство на немецком. У немцев никто в здравом уме не додумается . Себе можете делать, как угодно, а другим ... а другим Вы не делаете, и слава Богу. И советы такие раздавать не стоит. Как я уже сказал, возможность перегрузки есть (если по-вашим "рекомендациям" делать), и воспользоваться ей можно в любое время. А придумывать, как, где и почему - дело его величества случая.

У Вас, вообще, плохая привычка - слепо верить/следовать всему, что написано в западных "методичках". Поверьте, у них ошибок тоже немало.

Я то хоть методичками пользуюсь,а вы вообще ни чем,вы даже обосновать свою точку зрения не можете.Ваши доводы ни о чём .Вы и вам подобные просто обманываете и вводите людей в заблуждение.Дураков на ваш век хватит ,в этом вы правы,разводите их дальше

ebf,
Вам неоднократно приводили цитаты из ПУЭ, каким образом подсчитывается общий ток утечки для группового УЗО, и как его защищать, но для Вас "методичка" от производителя на французском или немецком главнее. Конечно, ПУЭ без картинок - не понятно же.

По поводу обмана: закончились факты, обвини в несуществующем.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
По поводу обмана: закончились факты, обвини в несуществующем

Да в каждой теме вам подобшые грузят клиента доп УЗо и рассказывают о перезрузе

333vs333 написал :
Вам неоднократно приводили цитаты из ПУЭ, каким образом подсчитывается общий ток утечки для группового УЗО, и как его защищать

Может расчёты приведёте,прямо заинтриговали таким посылом.

333vs333 написал :
но для Вас "методичка" от производителя на французском или немецком главнее. Конечно, ПУЭ без картинок - не понятно же.

Ну как вы понимаете ПУЭ я тоже вижу.Про расчеты не забудьте,понимающий вы наш и как токи утечки повлияют на перегруз УЗО

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Вам как особо понимающему ПУЭ.Вопрос от любителя методичек

ЕСТЬ УЗО 25А под ним 6АВ по 6А .на каждом АВ потребление 100 ВТ.Будет перегруз? Так что кончайте придумывать .того чего нет
И пусть вышестоящий АВ будет 32А
Хватит силы ответить или опять уйдёте в сторону

333vs333 написал :
и как его защищать

Вы этот пункт имеете ввиду?

_

7.1.76. Рекомендуется использовать УЗО, представляющее собой единый аппарат с автоматическим выключателем, обеспечивающим защиту от сверхтока.

Не допускается использовать УЗО в групповых линиях, не имеющих защиты от сверхтока, без дополнительного аппарата, обеспечивающего эту защиту.

При использовании УЗО, не имеющих защиты от сверхтока, необходима их расчетная проверка в режимах сверхтока с учетом защитных характеристик вышестоящего аппарата, обеспечивающего защиту от сверхтока._

ebf, Ваши провокации - пустое. Читайте ТНПА.

rip87 написал :
Вы этот пункт имеете ввиду?

И этот тоже.

333vs333 написал :
И этот тоже.

Только вот определения "сверхток" не могу найти...

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333 написал :
ebf, Ваши провокации - пустое. Читайте ТНПА.

Это предел вашего ответа.Какое ТНПА,ссылку дадите или и на это смелости не хватит,вы видимо по жизни такой человек,что уходите от прямого ответа
Вот вам ещё пример,давай те замечания ,а я послушаю

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

333vs333, Что ТНПА не ищется?

ebf,
прекратите засорять тему. На все вопросы уже давно даны ответы.

ebf,
потерли.
Я спрашивал - нет ли у вас упомянутых вами auszug normen на англ?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ZooZoo написал :
ebf,
потерли.
Я спрашивал - нет ли у вас упомянутых вами auszug normen на англ?

нет ,только на немецком и французском

ebf написал :
333vs333, Вам как особо понимающему ПУЭ.Вопрос от любителя методичек

ЕСТЬ УЗО 25А под ним 6АВ по 6А .на каждом АВ потребление 100 ВТ.Будет перегруз? Так что кончайте придумывать .того чего нет
И пусть вышестоящий АВ будет 32А
Хватит силы ответить или опять уйдёте в сторону

Вы реально прикалываетесь?) 6А и 6А - ничему не будет противоречить, при 25А УЗО.
При двухкратной перегрузке каждого, каждый из АВ сработает менее чем за минуту, при суммарных 24А - УЗО переживёт)
А вот АВ 10А и 6А при 25А УЗО будут "смотреться" гораздо хуже.
Если у вас нагрузка на каждом АВ 6А будет не более 100Вт, возникает вопрос, какого хрена вы их поставили? В4А выше крыши).И они есть в продаже.