Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1955022

возможно вопросы идиотские но в электрике я ничего не понимаю и обратится с вопросом больше не к кому....

решил поменять обычный выключатель на сенсор с датчиком движения, ... собственно вопрос:

имеем одноклавишный выключатель света в ванной к которому подсоединены два потребителя а) трансформатор напряжения на 12 вольт с четырьмя галогенками на потолке и б) лампочка над зеркалом (220)

выглядит выключатель так (рис. 1)
[

]()

т.е. подключены три провода - слева направо желтый и синий (я так понимаю это потребители а и б) и самый правый провод черный (а может коричневый) - видимо питание.

куплен датчик движения дд-035, схема подключения выглядит так (рис 2)
[

]()

и обственно в нем есть два винтовых зажима - один АС (как я понимаю питание) и LAMP (потребитель)

собственно вопрос можно ли на один зажим (LAMP) подключить два потребителя, еще раз сорри если вопрос тупой но зажимов два а проводов три... вот и туплю

Регистрация: 03.08.2010 Петрозаводск Сообщений: 28

Какая мощность галогенок? Лампочки над зеркалом?

Maori написал :
собственно вопрос:
имеем одноклавишный выключатель света в ванной к которому подсоединены два потребителя а) трансформатор напряжения на 12 вольт с четырьмя галогенками на потолке и б) лампочка над зеркалом (220)

Трансформатор Какой? Электронный или обычный? Во многх датчиках граждане из поднебесной ставят симисторные клюи а не реле. Ключи могут не Корректно работать с Электронными трансформатрами.То есть Свет может не загораться или мерцать не потребно. На один Клемник посадить потребителей можете легко, если в нем,клемнике, места Хватить!

Регистрация: 03.08.2010 Петрозаводск Сообщений: 28

elcin написал :
Трансформатор Какой? Электронный или обычный? Во многх датчиках граждане из поднебесной ставят симисторные клюи а не реле. Ключи могут не Корректно работать с Электронными трансформатрами.То есть Свет может не загораться или мерцать не потребно. На один Клемник посадить потребителей можете легко, если в нем,клемнике, места Хватить!

На ИЭКе заявлено электромеханическое реле. Мощность 500Вт, теоретически хватить должно на 5 лампочек.

Renga
галогенки 4х35 т.е. в сумме 140вт, лампа над зеркалом то ли 100 то ли 75 вт
по мощности влезает
elcin
трансформатор электронный shetale тэ 150 ls
про потребителей понял, спасибо! действительно главное чтобы влезло, что, правда, не факт

а кроме как потребителям в левом гнезде судя по всем ничего другого и быть не может (это я так для уверенности вопрошаю...

Регистрация: 03.08.2010 Петрозаводск Сообщений: 28

В каком левом гнезде? Я вижу только оборотную сторону датчика. На AC идет фаза, на LAMP потребители. Исходя из пунктирной линии на схеме, несколько потребителей допускается.
Датчик в ванную? Степень защиты IP20.

Renga, я имел в виду левое гнездо выключателя который сейчас стоит (не сенсор) и куда подсоединены два провода

Регистрация: 03.08.2010 Петрозаводск Сообщений: 28

Черный, а может коричневый- питание (если сделано по цветам). Если неуверены, по одному отключите их и посмотрите, что будет при включении выключателя. Желтый обычно земля, синий нейтраль, но исходя из того, что это выключатель, черным приходит фаза и идет желтым и синим на потребителей. Схема на выключателе должна быть.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Что то мне кажется, что желтый это заземление, а синий и черный это фаза пришла фаза ушла на лампочку. А для подключения этого датчика Вам нужен еще отдельным проводом рабочий ноль, которого тут нет.

Регистрация: 03.08.2010 Петрозаводск Сообщений: 28

2pashking Датчик, как впрочем и выключатель, обычно включается в разрыв фазного провода, что впрочем и отображено на схеме датчика. Зачем для датчика рабочий ноль?
2Maori Вы так и не ответили по поводу места установки датчика. Степень защиты у него IP-20, что подразумевает его эксплуатацию в сухих помещениях.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

У меня датчик подключается по схеме: питание датчика ноль и фаза. И выход реле гальванически развязанный с питанием.
Может тут и по другому.