Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353
#1962834

Здравствуйте. Подскажите в такой ситуации. В комнате у сына в потолочном светильнике заменил лампу накаливания на энергосберегающую(марка R&C мощность 35Ватт).Когда выключаю вечером свет в комнате, то лампа иногда моргает(один два раза за один час) .Выключатель обычный (без наворотов), ,был со световым датчиком. Я так понимаю, что это "дурит" лампа. Или ещё что может быть? Подскажите, заранее благодарю .

Если

лев написал :
Выключатель обычный

то

лев написал :
"дурит" лампа

возьмите "Навигатор".

лев написал :
был со световым датчиком.

Сейчас без датчика?

Проводка старая, где-то очень небольшая утечка. В лампе конденсатор, который накапливает эту утечку и при накоплении определённого напряжения даёт импульс света.

Если выключатель обычный, то можно зашунтировать лампу резистором около мегаома.

2лев пост№7

У меня ровно такая же ситуация с лампочкой в прихожей - она вообще в выключенном состоянии постоянно пульсирует с честой примерно раз в 5-7 сек.
В прихожей-то это не критично, а, вот, если и в комнатах по ночам начнется такая светомузыка, то это уже будет, конечно, тоскливо...
Вообще, экспериментирую с энергосберегайками от разных производителей. Так, одни мерцают, а другие - нет.
От чего такое может быть?

Zilius написал :
От чего такое может быть?

А по ссылке выше нельзя было пройти?

2лев Выключатель должен быть без подсветки и разрывать фазу.Этого достаточно,при условии,если вы не желаете лезть в полупроводниковые "дебри".

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Проверю вечером, что на выключателе : фаза или ноль?

Zilius написал :
экспериментирую с энергосберегайками от разных производителей. Так, одни мерцают, а другие - нет.

У меня в прихожей выключатель с подсветкой. "Навигатор" не моргает. (это не реклама). Поэтому и советую.

2Юбер Тоже на подсветку мало грешу...

Кстати, да!
В прихожей у меня выключатель с подсветкой - энергосберегайка моргает.
В кладовке и на кухне выключатели без подсветки, и вкрученные там энергосберегайки не моргают.
А, вот, в комнатах боюсь, что с подсветкой выключатели... Сейчас и не помню уже..

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Orenburg1969 написал :
разрывать фазу.

Почему фазу а не ноль?

2лев Во первых по правилам,чтобы для замены ламп пользователь мог выключателем обесточить (снять напряжение) со светильника.Во вторых - ваш случай,п/п схема лампы заряжается током утечки отключенного ноля и лампа вспыхивает при ложном пуске.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Orenburg1969 , я вас понял. Спасибо.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Перекинул в распредкоробке на выключатеь фазу и лампа перестала моргать

Zilius написал :
В прихожей у меня выключатель с подсветкой

Подсветку уберите перестанет!
Либо как вариант лампу мощней ватт на 30!