Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3453133

Юрка написал :
окучивает определённый сегмент рынка.

+10000

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Вы и всерьез о ТЗ заказчика? Такой умный зазказчик говорит электромонтажнику:-"А в С/у мне нужно не менее 3х линий. "Ага.

ТЗ заказчика включает в себя не количество линий, а перечень оборудования, которое будет установлено в данном помещении, а количество линий, их сечения и всё остальное прочее это уже должно быть отражено в рабочем проекте.
Если хотите потренироваться, то попробуйте прикинуть количество линий, необходимое для того же санузла при условии, что при требовании максимальной надёжности, безопасности, хороших эксплуатационных характеристик и высоком качестве исполнения работ ограничений в количестве материалов от заказчика нет, а практически в каждом паспорте и инструкции на устанавливаемое оборудование говорится об отдельной линии со своей защитой на оборудование.
И так:

  1. Гидромассаж.
  2. Душевая.
  3. Стиральная машина.
  4. Розетки общие.
  5. Освещение.
  6. Водонагреватель.
  7. Защита от протечек "Нептун", "Гидролок" и т.д. ...
    ... Приступайте и посмотрите что у вас получится.

Насяльника написал :
Из моих постов на этом форуме отлично понятны мои предпочтения в электрификации квартиры, дома. И тут никак заподозрить в разводе на доп. проводку нельзя.

Т.е. вы заподозрили других?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Плюс поправка на Москву, где зарплаты больше.

Поправлю - стоимость жизни выше.

avmal написал :
Поправлю - стоимость жизни выше.

Не думаю, что жизнь там настолько дороже, насколько больше доходы. Оно ведь как получается, хочешь подешевле взять инструмент например, значит прямая дорога в инет магазы Москвы...

Юрка написал :
Просто avmal окучивает определённый сегмент рынка. Условно назовём этот сегмент "средним классом".

Сам avmal, этот сегмент назвал более точно, "прослойка". Это когда в большом шмотке сала, тоненькая прослойка мяса

AC/DC написал :
Легко, без распаек все на одну линию, а, чтобы "току хватило", 63А на "защиту".)

Вы видимо слабо представляете как это делается.

Avmal, прав насчет невмешательства в желания клиента, но все же многие и понятия не имеют, что такое УЗМ и прочее, а убеждать многих людей выходит делом не благодарным.

2 Avmal, тогда стоит при озвучивании затрат к примеру на начинку щита и прочее, делать поправку на то кто покупал материал и это прочее. Если клиент, то да, 30т это нормальная цифра для стандартного щита. А другое дело когда закупается мастер, у любого из нас есть места где цены немногим отличаются от закупочных. Если к примеру мне и приходиться брать "копытые", что бывает довольно редко, то при пересчете составляющих того же щита - выходит все равно меньше розничных цен.

AC/DC написал :
Из недавнего, шести комнатная квартира, 2 с/у не считая всего остального. В каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее). Приблизительно по пятнадцать метров линия – спуск, трассировка, подъем, итого только два с/у девяносто-сто метров. А там еще холл, прихожая, зимний сад… И что, на периметр 6х8 или 8х8 одну линию 16А? Или на «вообще все»? А после начала эксплуатации объекта и выяснения причин срабатывания защиты владельцами переделывать все за свой счет с нуля, включая паркет и всю отделку? Что я могу сказать, смело!

Да хоть 5 линий в С/у, тут если клиент хочет, его дело - о здравый смысл никто не отменял. Зачастую это действительно избыточно.

Насяльника написал :
Тут уже есть такие загибоны. у Cs-Cs на сайте посмотрите.

На *ольных пальцами не показывают), а то еще кто нибудь вдруг пример решиться брать.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

CAMPER написал :
Не думаю, что жизнь там настолько дороже, насколько больше доходы. Оно ведь как получается, хочешь подешевле взять инструмент например, значит прямая дорога в инет магазы Москвы...

+100500

avmal написал :
Именно всех их я и имел ввиду, когда сказал, что они в данной теме не фигурируют.

Любой кто подрядился на работу- подрядчик. Физическое лицо и частный предприниматель в том числе.
Любой кто заказывает работу/услугу - заказчик.

Кто же выполняет работу за деньги и не фигурирует в этой теме?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Talker написал :
Сам avmal, этот сегмент назвал более точно, "прослойка". Это когда в большом шмотке сала, тоненькая прослойка мяса

Увы, этого кабанчика под названием Москва ноги кормят и потому сала под названием москвичи мало остаётся - всё больше мяса ...

avmal написал :
Поправлю - стоимость жизни выше.

Где в москве? Только не надо ля-ля! Сколько стоит булка хлеба в Москве и на Ванкоре?
Единственное что в Москве дороже- квадратные метры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Где в москве? Только не надо ля-ля! Сколько стоит булка хлеба в Москве и на Ванкоре?

С булкой хлеба только на вокзале можно прожить, если место свободное найдёте. Платить надо не только за еду, чтобы здесь жить, но и за жилище, коммунальные услуги, транспорт ... Хотите сравнивать, так сравнивайте всё.

avmal написал :
Увы, этого кабанчика под названием Москва ноги кормят

Ах, ах... Это поборы регионов называются ноги? Оригинально.

avmal написал :
и потому сала под названием москвичи мало остаётся

Весьма интересно. Только вот нынешний москвич в основном смугл и горбонос, ездит на каене и питается тендерами... А прослоечка живет тихо и мирно получая откаты, слегка прокурорствуя и немного министерничая, банкирствуя в свое удовольствие владеет нефтяными скважинами. Понаехавшие изображают неокультуру и производят нанонауку...

avmal написал :
Хотите сравнивать, так сравнивайте всё.

Кроме квадратных метров все остальное- дешевле.

ПPOPAБ написал :
Весьма интересно. Только вот нынешний москвич в основном смугл и горбонос, ездит на каене и питается тендерами... А прослоечка живет тихо и мирно получая откаты, слегка прокурорствуя и немного министерничая, банкирствуя в свое удовольствие владеет нефтяными скважинами. Понаехавшие изображают неокультуру и производят нанонауку...

+1

avmal написал :
Увы, этого кабанчика под названием Москва ноги кормят и потому сала под названием москвичи мало остаётся - всё больше мяса ...

Увы, этот форм курят не только москвичи, но и Урюпинские жековские электрики. А потом они приходят в двухкомнатную хрущовку и обещают за два выходных всё сделать по фэн-шую и всего-то за 70 000

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Talker написал :
Увы, этот форм курят не только москвичи, но и Урюпинские жековские электрики. А потом они приходят в двухкомнатную хрущовку и обещают за два выходных всё сделать по фэн-шую и всего-то за 70 000

Хорошо, что этот Форум читают и потенциальные заказчики, в т.ч. из регионов. Голова на плечах есть - шушеру всякую отсеять смогут.

Марсик написал :
шушеру всякую отсеять смогут.

Главное успеть их перехватить между запоями.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Talker написал :
Главное успеть их перехватить между запоями.

Кому? Зачем?

Марсик написал :
Кому? Зачем?

А других нет

avmal написал :
Т.е. вы заподозрили других?

Я не следователь и мне вообще то все равно. Это был мой ответ на ваш ""вопрос"" адресованный мне:-

avmal написал :
Или у вас весь "бизнес" на разводе строится?

Я написал ровно то, что написал. Не утруждайте себя поиском второго смысла. Его там нет. Если что хочу сказать - делаю это в прямом виде.
ЕЩЕ РАЗ.
каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее)
это избыточно ИМХО.

60 т.р. за эл. шкаф это дорого ИМХО.
Для Вас безусловно это норма. Это и не обсуждается. Это не норма для остальных.
по вашему предложению прикинуть число:

avmal написал :

  1. Гидромассаж.
  2. Душевая.
  3. Стиральная машина.
  4. Розетки общие.
  5. Освещение.
  6. Водонагреватель.
  7. Защита от протечек "Нептун", "Гидролок" и т.д. ...

1-свет
2-гидра,душ, розетки, нептун
3-водонагреватель
4-СМА
Все это счастье(кроме света) под одним УЗО.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
ЕЩЕ РАЗ.
каждый с/у три линии 3х2.5 – гидромассаж, душевая, розетки (фен, тв, прочее)
это избыточно ИМХО.

У вас уже больше получилось.

Насяльника написал :
1-свет
2-гидра,душ, розетки, нептун
3-водонагреватель
4-СМА

Для душа, кстати, требуется отдельная линия с отдельной защитой, как и для гидромассажа.

Насяльника написал :
Все это счастье(кроме света) под одним УЗО.

А свет в чём провинился?

ПPOPAБ написал :
нынешний москвич в основном смугл и горбонос, ездит на каене и питается тендерами... А прослоечка живет тихо и мирно получая откаты, слегка прокурорствуя и немного министерничая, банкирствуя в свое удовольствие владеет нефтяными скважинами. Понаехавшие изображают неокультуру и производят нанонауку...

И в ком вы из вышеперечисленных москвича углядели? Может кого-то среди прокуроров, министров, банкиров или нефтяных магнатов?

ПPOPAБ написал :
Кроме квадратных метров все остальное- дешевле.

Когда и сколько вы прожили в Москве, что можете так утверждать?

avmal написал :
Для душа, кстати, требуется отдельная линия с отдельной защитой, как и для гидромассажа.

Кем требуется? Производителем? Пунктом ПУЭ?
И что даст персональная линия душа в отдельно от гидромассажа? или от розеток внутри той-же ванной? В чем сакральный смысл?

avmal написал :
А свет в чём провинился?

Он под своим УЗО(световым). Это в максимальном варианте.

ПPOPAБ написал :
Кроме квадратных метров все остальное- дешевле.

Транспорт дешевле? Особенно, если добавить, что в среднем это автобус-метро-автобус по два раза в день. Время на дорогу, хоть и "бесплатное", но тратится, Услуги дороже практически все, причем в разы, даже если сравнивать с недалекими краями. В Озерах шторы на 4 окна (ткань, работа) нам обошлись чуть дороже, чем в Москве запросили только за работу (и далеко не в салоне-бутике, а рядовой мастерской за МКАДом).

avmal написал :
Когда и сколько вы прожили в Москве, что можете так утверждать?

Прагматичных родственников в столице вполне достаточно, они любят посчитать.

vovikz написал :
Транспорт дешевле?

Естественно и на много дешевле.
К примеру: Сколько стоит весной или осенью перебраться через через самую большую реку в вашем городе? Ведь через Москва реку можно пешком по мосту перейти в любое время года и совершенно бесплатно. А вот через реку Пур во время ледохода и ледостава можно перебраться только катером на воздушной подушке или вертолетом.

vovikz написал :
Особенно, если добавить, что в среднем это автобус-метро-автобус по два раза в день.

Всего лишь?

vovikz написал :
Время на дорогу, хоть и "бесплатное", но тратится,

Гы-гы-гы... Четыре часа на Ми-8 не хотите до рабочего места добираться? Нет? Может десять часов катером до деревни устроит? Час другой на гусеничном вездеходе сущие пустяки... Восемьсот километров зимника не хотите-ли проехать на вахтовке?
Вэлкам то Ямал.

И сколько здесь должна стоить работа электрика по вашему мнению?

Сколько?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Кем требуется? Производителем?

Производителем. И не надо вам объяснять, что при любом другом подключении оборудование гарантийному ремонту не подлежит.

Svidalldj написал :
ему штукатур предложил щит и проводку восстановить за 6000 - старый щит покрасим-почистим, в проводке я разбираюсь- заказчик глазки жадные опять выпучил, заулыбался так сладенько "ну все вопрос решен, до свидания" - по дороге домой с напарником ржали как кони. Один раз чуть не сгореть, чтоб опять экономить.

Вчера знакомый на этой хате был. Закончили ремонт ему, вызывал того разобраться с электрикой. Все коробки замазаны в штукатурку, в щит приходит три кабеля, если в прихожей свет не включен, кухня и комната чиста от вредных излучений электроприборов. Честно порадовался, что жизнь все таки учит.

Цена щитов все таки зависит от оборудования в них напичканого. Если клиент не богат то и предлагать щит с леграндом смысла нет-напугаешь человека до конца жизни. ИЭК у нас на этой неделе проверяли в лаборатории побил свой рекорд 36 брака из ста. (( но нишу свою занимает и имеет право на жизнь. Поэтому спорить о цене в разных регионах смысла не имеет. У меня друг недавно купил квартиру в Москве сделал электрику в ней за 250 тыров. Когда приехал и показал мне что там натворил я долго над ним ржал, здесь жил со старой электрикой алюминиевой, я ему только щит перенес в квартиру, забили заземление в подвале и кинули отдельно на печь и водонагреватель. А там себе щиток полный фарша заказал. )) Видать в Москве всетаки токи опаснее.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
С булкой хлеба только на вокзале можно прожить, если место свободное найдёте. Платить надо не только за еду, чтобы здесь жить, но и за жилище, коммунальные услуги, транспорт ... Хотите сравнивать, так сравнивайте всё.

Я тут сравнил транспортный налог в Москве и Карелии и не понял почему он у нас больше чем у бедных москвичей, так что не надо ля ля Москва всегда жила хорошо при любой власти!

avmal написал :
Ничем не выдающаяся трёшка-новостройка средней площади.

Трёшка - НЕновостройка в Волгограде :УЗМ- 50М - 1 300 р. , УЗО Шнайдеровские Acti 9 63А,40А на 30мА,25А на 10мА и диф С16А 30мА + шинки на 10 500 р,АВ Шнайдеровские серии ik60N около 2 000р + щит Леграновский на 24 модуля за 1 500 р.Т.е. 15 000 р на всё про всё в щите.Вот кабель не считал точно - 2 бухты по 100 м 3 *2,5 и 250 м полторашки - что-то около того , 11 000 р + крепёж на 1 000.Подрозетники 60 по 5 р=300 р + клеммники 500 р.Получается около 30 000 на квартиру.Слаботочка там смешная.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Khlebnikov написал :
Я тут сравнил транспортный налог в Москве и Карелии и не понял почему он у нас больше чем у бедных москвичей

Какое отношение транспортный налог имеет к стоимости проезда в пассажирском транспорте?

Khlebnikov написал :
не надо ля ля Москва всегда жила хорошо при любой власти!

И что же, считающие себя ущемлёнными, в Москву жить не едут, а только плачут в подушку по ночам, да Москву, виновницу всех их бед проклинают? Причём, и москвичей, которых, дай Бог, процентов десять в Москве осталось, тоже заодно презирают ...

avmal написал :
Причём, и москвичей, которых, дай Бог, процентов десять в Москве осталось, тоже заодно презирают ...

Судя по многочисленным утвеждениям россиян - Вы, я и остальные москвичи нещадно тырим деньги из региональных бюджетов, жрем омаров, чОрную икру, все с айфонами, да и вообще Москва рай прям какой-то

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

avmal написал :
Какое отношение транспортный налог имеет к стоимости проезда в пассажирском транспорте?

И что же, считающие себя ущемлёнными, в Москву жить не едут, а только плачут в подушку по ночам, да Москву, виновницу всех их бед проклинают? Причём, и москвичей, которых, дай Бог, процентов десять в Москве осталось, тоже заодно презирают ...

Транспортный налог это к стоимости жизни , остальные то где москвичи? сдают хаты и нежатся за бугром? Да живи ты в своей москве и радуйся пока тебя за жопу не возьмут,приезжие

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

Kamto написал :
Судя по многочисленным утвеждениям россиян - Вы, я и остальные москвичи нещадно тырим деньги из региональных бюджетов, жрем омаров, чОрную икру, все с айфонами, да и вообще Москва рай прям какой-то

Ну да если бы не тырили у всей России и жили бы так же Папе не удержаться бы у власти было

avmal написал :
И не надо вам объяснять, что при любом другом подключении оборудование гарантийному ремонту не подлежит.

Не надо. Подлежит. Еще не хватало душ кабину на 60-300Вт подключать отдельным фидером. Или нанимать на подключение стиралки сантехника, а духовки электрика. У нас в регионе от этого отжима бабла местные сети уже отказались. Проигрывают в судах напрочь.

serj12 написал :
2 бухты по 100 м 3 *2,5 и 250 м полторашки - что-то около того , 11 000 р

О-о-о а у нас ГОСТовский 3х2.5 = 65р.м. на заказ за 2 недели. (200м 13000р.)
Почти наверняка можете сечение кабелей практически ополовинить.
Последние попытки купить в открытой продаже (в наличии) кабель показали, что занижение сечения стало неприемлемым.

Khlebnikov написал :
и жили бы так же Папе не удержаться бы у власти было

золотые слова.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Насяльника написал :
Не надо. Подлежит. Еще не хватало душ кабину на 60-300Вт подключать отдельным фидером. Или нанимать на подключение стиралки сантехника, а духовки электрика.

Даже, если подключение душевой произведено не специалистами сервиса в гарантийном обслуживании вам будет отказано. И про это "не надо" лучше не говорите, если не сталкивались.

Khlebnikov написал :
Транспортный налог это к стоимости жизни

Я например, никаких транспортных налогов не плачу и не платил никогда. Или вы настолько хреново живёте, что катитесь по наклонной и покупаете машины, чтобы на пассажирский транспорт не тратиться?

avmal написал :
И что же, считающие себя ущемлёнными, в Москву жить не едут, а только плачут в подушку по ночам, да Москву, виновницу всех их бед проклинают?

А затем: "Панаехали!"
Не от хорошей жизни народ в нерезиновку прется за копеечкой. Гадюшник, тьфу...

avmal написал :
Причём, и москвичей, которых, дай Бог, процентов десять в Москве осталось, тоже заодно презирают ...

Не припомню что-то уважения в советской армии к срочникам призванным из столицы. К чему бы это?

Kamto написал :
Судя по многочисленным утвеждениям россиян - Вы, я и остальные москвичи нещадно тырим деньги из региональных бюджетов,

Вам лично корона не мешает утилизировать цветь меть?
Бюджет от куда берется? Что производит столица, какой продукт? Деньги из денег, спекуляцию, откаты, законы разрешения и прочую бюрократию?
Сургут не прогнулся под москву и живет припеваючи. А в Нефтеюганске был устроен полный звездец местного масштаба... Ноябрьск кой как концы с концами сводит, а Когалым послал москалей по дальше и процветает...
Есть вполне реальная транспортная компания, её обанкротили и перекупили эффективные манагеры. Зарплата рабочих резко упала. А затем директор пьяный въехал на перекрестке паркетником в легковушку, теперь передвигается в инвалидном кресле(х.з. как его не посадили). И что-бы добраться в кабинет к АБК пристраивают лифт... Все бы ничего но зарплата рабочих теперь упала до 15 тыр. А директор надеюсь догадались из какого города.
Вот таки дела.

В городе Ноябрьск электрик в ЖЭКе имеет зарплату в 20ть тыр., а электрик на КС-ке от 50-ти. Средняя зарплата по городу считается около 40 тыр.

Kamto написал :
Судя по многочисленным утвеждениям россиян

Вот с этого и надо начинать. Вы россияне, а мы москвичи.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Бюджет от куда берется? Что производит столица, какой продукт? Деньги из денег, спекуляцию, откаты, законы разрешения и прочую бюрократию?

Может не Москву в этом винить надо, а тех которые кричат

ПPOPAБ написал :
"Панаехали!"

, едва квартиру прикупив или место тёплое? Или вы способны назвать хоть одного москвича, виновного в "спекуляции, откатах ..."? Не думаю, что сможете, поскольку это те, в основном, которые из неаргументированной чёрной зависти не уважали срочников, призванных из столицы?

ПPOPAБ написал :
Не от хорошей жизни народ в нерезиновку прется за копеечкой. Гадюшник, тьфу...

А москвичам приходится не только зарабатывать, но и жить в этом гадюшнике, в который их родной город превратили ...

avmal написал :
Даже, если подключение душевой произведено не специалистами сервиса в гарантийном обслуживании вам будет отказано.

В гарантийном обслуживании - да, в гарантии - нет. Эти два понятия не редко путают. На многую технику сейчас идёт гарантия год и бесплатное сервисное обслуживание три года. Это просто разводилово. Вам бесплатно отремонтируют, но за запчасть заплатить придётся, при чём по их (сервис-центра) цене.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Talker написал :
В гарантийном обслуживании - да, в гарантии - нет. Эти два понятия не редко путают. На многую технику сейчас идёт гарантия год и бесплатное сервисное обслуживание три года.

Согласитесь, что отказ от гарантийного обслуживания оборудования, стоимостью в "Жигули", а то и "Мерседес", нельзя будет назвать разумным поступком.

avmal написал :
А москвичам приходится не только зарабатывать, но и жить в этом гадюшнике, в который их родной город превратили ...

Да-да, приезжие превращают все города в гадюшники, засыпают мусором. Иду как-то раз домой, сидит компания на лестничной клетке, пиво, семечки, сигареты - мусора по колено. И ведут разговор о том, как приезжие замусорили Киев. Вся компания коренные Киевляне.

avmal написал :
Согласитесь, что отказ от гарантийного обслуживания оборудования, стоимостью в "Жигули", а то и "Мерседес",

Не могу согласиться, так как не знаком с таким оборудованием Я слышал, что в Москве за год потребления электроэнергии одной квартирой, платят столько же, сколько у нас стоит однушка. Но представить всё равно не могу. Мы с разных планет А фантастику я не читаю.

avmal написал :
Даже, если подключение душевой произведено не специалистами сервиса в гарантийном обслуживании вам будет отказано. И про это "не надо" лучше не говорите, если не сталкивались.

Все уморили.
Почему вы думаете, что тот образ жизни и действительность которые окружают Вас, априори являются верными и истинными. И на этом основании делаете выводы в отношении оппонентов не имея фактов. Это ваша практика у нас она иная. Минимум это возврат части стоимости (если клиент согласен), а то и вывоз за свой счет.
Все элементарно в отношении душ кабин.
У нас в регионе отсутствует массовое потребление этих вещей, рынок очень узок. Клиент зубаст и конкретен. Деньги в объеме цены кабины достаются труднее, и попытка продавца, продавшего откровенный китайский брак, сделать клиента лохом жестко наказывается. А то сегодня одному отказал, завтра вообще ничего не продашь.
За сим дискуссию с Вами закончу. С уважением.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

skye11 написал :
сидит компания на лестничной клетке, пиво, семечки, сигареты - мусора по колено. И ведут разговор о том, как приезжие замусорили Киев. Вся компания коренные Киевляне.

Даёте понять о возможном месте жительства приезжих, засоряющих Москву?

avmal написал :
Или вы способны назвать хоть одного москвича, виновного в "спекуляции, откатах ..."?

Секрет полишинеля... Осталось только прайс листы повесить на дверях кабинетов. Включите новости, там еженедельно вяжут таких господ.

avmal написал :
в основном, которые из неаргументированной чёрной зависти не уважали срочников, призванных из столицы?

Уважение зарабатывается отнюдь не пропиской или национальностью, в т.ч. и в армейской среде. А уж завидовать ничтожеству...

avmal написал :
А москвичам приходится не только зарабатывать, но и жить в этом гадюшнике, в который их родной город превратили ...

Да, да... Вон тот дворник из таджикистана привозит мусор в этот прекрасный город. А вот тот молдаванин маляр рисует ночью на стенах, чтоб днем не остаться без работы.

avmal написал :
Даёте понять о возможном месте жительства приезжих, засоряющих Москву?

Ну конечно, ведь от туда приезжают исключительно уколоться кислым борщом в пятку и забросить пустой шприц в этажный щит...

Эх, лютуете коллеги

Насяльника написал :
Почему вы думаете, что тот образ жизни и действительность которые окружают Вас, априори являются верными и истинными.

Ну как же, - столица ведь! Это вам не в регионе лаптем щи хлебать.

Насяльника написал :
У нас в регионе отсутствует массовое потребление этих вещей, рынок очень узок.

Именно так. Выбор есть, цены ахтунг, покупателей единицы...

Кабинки(и парные, и душевые, и гидромассажные) подключал и собирал. Сервис центра в 89-м регионе в упор не видать. Претензий пока не было.
А шефу подогнали продаваны, за смешные деньги кабинку с небольшими транспортными повреждениями, да пришлось по месту доработать напильником. Задал вопрос ему о гарантии, - не понравится обратно отвезем...

ПPOPAБ написал :
Ну конечно, ведь от туда приезжают исключительно уколоться кислым борщом в пятку и забросить пустой шприц в этажный щит...

Да, с этажными щитами тяжко. Аккуратно открываешь щит вытянутой рукой, смотришь на гору высыпавшихся шприцов; и ходишь как по минному полю .

\Сколько же стоит работа электрика?*

*точка(установка розетки/выключателя, от отверстия до установки механизма ) 210-280р
штроба от100 до 200р(штукатарка, бетон)
монтаж \
силового кабеля 15-20р/п.м
автомат 150-250р.
дифф/узо 200-300р.
щит внутренней установки 700р 24 мод, и в зависимости от материала стен.
ну и плюс там светильники от 150 до 600р

skye11 написал :
Да, с этажными щитами тяжко. Аккуратно открываешь щит вытянутой рукой, смотришь на гору высыпавшихся шприцов; и ходишь как по минному полю

Эй, "регионы", вы берега попутали - рядовой москвич ни копейки из ваших бюджетов не имеет, так что с бюджетами вам в кремль или куда там еще.
По своей работе, точнее по заказам, сталкиваюсь преимущественно с вашими земляками, нежели с коренным, вот откуда они там бабла намыли я не в теме, но квартирки приобретают исправно, чего мне не видать в этой жизни с высокой долей вероятности. Так что все вопросы про бюджеты, бабло и прочее адресуйте к своим же, им виднее как в ваших несчастных и обделенных краях, с высоким транспортным налогом срубить бабла.

Все как обычно - если врага нет, то его нужно придумать.

CAMPER написал :
\Сколько же стоит работа электрика?*

*точка(установка розетки/выключателя, от отверстия до установки механизма ) 210-280р
штроба от100 до 200р(штукатарка, бетон)
монтаж \
силового кабеля 15-20р/п.м
автомат 150-250р.
дифф/узо 200-300р.
щит внутренней установки 700р 24 мод, и в зависимости от материала стен.
ну и плюс там светильники от 150 до 600р

Это что за демпинг? Быстро под средний(мой) уровень поднять цены!!!
Щиток 24 модуля 700 рублей? Или это просто дыру сделать? Я автоматы не считаю. Просто назначаю цену набитого щитка. Че там его собирать то? А клиент не любит много букаф, ему нужна конечная цена.

Насяльника написал :
О-о-о а у нас ГОСТовский 3х2.5 = 65р.м. на заказ за 2 недели.

А у нас не везут потому что не берут - ДОРОГО!- приходиться работать тем что клиент купит , я даже не рыпаюсь - всё бестолку.Крупным фирмам объём нужен , а мелкие поставщики говорят - нам не выгодно для тебя тащить 200 - 300 м.Вот и приплыли...

И это пройдёт ...

avmal написал :
из не аргументированной чёрной зависти не уважали срочников

Смех смехом , но у нас в части служил парень - душа -человек ,мне когда сказали что он из Москвы , я не поверил , спрашиваю - ты из Москвы ? он говорит -Да.Я обалдел , работяга ,не заносчивый , всегда поделиться последним , не жлоб.Так что москвичи нормальные есть ,квартирный вопрос их испортил(с)Да что далеко ходить , а кто из Москвы на форуме - всегда помогут.Так что разговор о прописке ни о чём - люди везде разные , г... хватает не только в Москве

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
Осталось только прайс листы повесить на дверях кабинетов. Включите новости, там еженедельно вяжут таких господ.

Вы пытаетесь шлангом прикинуться, чтобы на вопрос не отвечать? Я просил назвать хоть одного москвича из тех, кого "вяжут" и вас юродивых объедает ...

ПPOPAБ написал :
Уважение зарабатывается отнюдь не пропиской или национальностью, в т.ч. и в армейской среде. А уж завидовать ничтожеству...

Считаете всех москвичей ничтожеством? Ну-ну ...

avmal написал :
Может не Москву в этом винить надо, а тех которые кричат

иногда нет ни времени, ни желания разбираться, кто там в чем виноват.
факт остаётся фактом - бОльшая часть головняков для регионов идёт из столицы (даже на примере моего предприятия, которое быстро и умело разваливается ...расами из Росатома
отсюда и отношение (увы, обоснованное)

avmal написал :
поскольку это те, в основном, которые из неаргументированной чёрной зависти не уважали срочников, призванных из столицы?

оффтоп, конечно, но когда служил, неуважение к москвичам было небезосновательным - подавляющее большинство столичным парней были очень высокомерными гнилыми людьми. может, мне просто такие попались. хотя, контакт с земляками из Сибири, коих там было большинство, устанавливался легко

Kamto написал :
Все как обычно - если врага нет, то его нужно придумать.

да вообще ровно ко всем) просто, к сожалению, основная часть проблем для нормальной жизни в регионах создаётся столичными посланниками. отсюда и отношение

serj12 написал :
А у нас не везут потому что не берут - ДОРОГО!

У нас вот такие те которые по 43 руб, позиционируются как ГОСТ. Хотя попался в работу реально ГОСТ 3х2,5, правда ВВГп...это что то с чем то., изоляция толстая жилы достаточно мягкие и сечение больше чем у алюра, видно невооруженным взглядом.

BravoOrlov написал :
Щиток 24 модуля 700 рублей? Или это просто дыру сделать?

Это дыра в кбб или кирпиче, в бетоне конечно дороже.*

BravoOrlov написал :
Это что за демпинг?

Это еще дорого, есть гораздо дешевле.

KSM_EL написал :
часть проблем для нормальной жизни в регионах создаётся столичными посланниками.

Есть такое, только не факт, что они москвичи в смысле коренные. Это обычная нелюбовь колоний к метрополии и пока "москва"(в смысле этого слова как нарицательное, место гда базируется аристократия рассматривающая колонии как место где берутся деньги ) будет вести себя по отношению к регионам как к завоеванным варварским провинциям.

CAMPER написал :
У нас вот такие цены* те которые по 43 руб, позиционируются как ГОСТ.

Посмотрел - впечатляет(я бы скинул закупку на ответственных товарищей из гостиницы или брал бы со всеми бумажками чтоб можно потом претензии предъявить,хотя памятуя о плачущем НЮМе от Нексана - не сильно то это поможет).У нас выбор по меньше.Обычно беру кусочки кабеля и устраиваю им краштест.Недавно попался ВВГ нг лс с присыпкой - просто супер(производителя не помню - надо завтра посмотреть)

И это пройдёт ...

CAMPER написал :
Есть такое, только не факт, что они москвичи в смысле коренные. Это обычная нелюбовь колоний к метрополии и пока "москва"(в смысле этого слова как нарицательное, место гда базируется аристократия рассматривающая колонии как место где берутся деньги ) будет вести себя по отношению к регионам как к завоеванным варварским провинциям.

я ко всем отношусь хорошо) пока люди своими поступками не вызвали обратное отношение) лично у меня в голове нет некоего отвратного шаблонного портрета "москвича-вампира" - это было бы глупо, по меньшей мере.
но все указики, приходящие оттуда, и действия, последствия которых я ощущаю на своей шкурке - ... как бы это помягче ... из-за неустроенной жизни (развал предприятий, общий спад экономики) разваливаются и судьбы людей. нехорошо как-то устраивать освенцим жителям своей же страны
несоблюдается принцип "живешь сам - дай жить другим" . + Прораб прав - нездоровая фигня, когда город, ничего не производящий, забит деньгами, которые невозможно заработать на реально работающих производствах

serj12 написал :
(я бы скинул закупку на ответственных товарищей из гостиницы

Еще чего! А скидки? а подарки за большой закуп?! **

serj12 написал :
Недавно попался ВВГ нг лс с присыпкой - просто супер(производителя не помню - надо завтра посмотреть)

Посмотрите пожалуйста, очень интересно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KSM_EL написал :
нездоровая фигня, когда город, ничего не производящий, забит деньгами, которые невозможно заработать на реально работающих производствах

И при чём тут москвичи?

avmal написал :
И при чём тут москвичи?

Правильно! во все виноват ставрополец! и еще немного питербуржецы.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

BravoOrlov написал :
Просто назначаю цену набитого щитка. Че там его собирать то?

Ого! Я щитки собираю дома, и с 24-модульным вожусь почти целый день. И в среднем каждый восьмой-десятый разбираю нахрен и собираю заново. А Вы - "Че там его собирать то?"

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

KSM_EL написал :
даже на примере моего предприятия, которое быстро и умело разваливается ...расами из Росатома

А мою фирму (старейшее предприятие в отрасли, история с 1850(!) года) успешно разваливает транснациональная корпорация руками наемников (эффективных менеждеров).