Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3522297

Марсик написал :
А при чем тут Вы? Разве что при том, что привели отличный пример, когда многократно катались к заказчику по мелочам. Вот в такой ситуации полагаю может быть рациональнее попрощаться.

Я тоже этим удивлен. Думал, раз не входило это в первоначалный план, а очевидно, что это не входило, то никакая сила не заставит Васильича мотаться к такому клиенту. А нет! Мотался. Этот случай Авмала лично для меня является образцом толлерантности к клиенту, и совершенно не состыкуется к прежними заявлениями Алексея Васильевича о том, что при малейшем отступлении от плана, Авмал расторгает договор. Этот меня наталкивает на мысли, что Алексей Васильевич не берёт предоплату потому что не может ее взять, стесняется. А не потому что он образец принципиальности и жесткости к клиенту. А подход "не приступать к работе пока последние детали проекта не будут утверждены" также базируется на страхе "а вдруг будут проблемы". Казалось бы, ну почему бы не приступить к работе и не обращать внимание на то, что клиент еще не определился точно, где будет кондиционер и куда ему его нужно выводить. Закупить материал, выполнять другие работу и в последний момент установить розетку в нужном месте? Это обычный здравый подход.
Из вашего подхода "точный и полный план" следует, что клиент не может менять свои замыслы по ходу работы. Это явно не рыночный подход. Он может его менять, но должен за это платить. Да, переделки хуже запланированной работу, но тогда нужно просто повысить на них цену, а не ставить рамки заказчику.

BravoOrlov написал :
А подход "не приступать к работе пока последние детали проекта не будут утверждены" также базируется на страхе "а вдруг будут проблемы". Казалось бы, ну почему бы не приступить к работе и не обращать внимание на то, что клиент еще не определился точно, где будет кондиционер и куда ему его нужно выводить. Закупить материал, выполнять другие работу и в последний момент установить розетку в нужном месте? Это обычный здравый подход.

Нихрена се.
Исходя из расположения и кол-ва розеток прокидывается соотв проводка провода штробы. Это ерундой можно заниматься огого.
Понятно когда покомнатно делаешь - то пусть думают про нетронутые комнаты пока есть время. Но если перебор то + оплата.

Это знаете как щас вот на работе. Написал я прогармму. Грю проверяйте. через каждые 2 часа поправьте там букавку, а атм вот это надо а там вот не надо. Тваюжмать! сразу нельзя чтоли. буд-то дел больше нет как хренью страдать. вышел из кабинета, позвонил с сотового, отматюкал и все счастливы.
тут тож самое. Если они незнают чего хотят... то вапще чего они хотят? Мне что проект перечерчивать пятьсот раз?
Это не ....м груши окалачивать.

хотя, везде есть грань ерунды и дела.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

BravoOrlov написал :
Я тоже этим удивлен. Думал, раз не входило это в первоначалный план, а очевидно, что это не входило, то никакая сила не заставит Васильича мотаться к такому клиенту. А нет! Мотался. Этот случай Авмала лично для меня является образцом толлерантности к клиенту, и совершенно не состыкуется к прежними заявлениями Алексея Васильевича о том, что при малейшем отступлении от плана, Авмал расторгает договор. Этот меня наталкивает на мысли, что Алексей Васильевич не берёт предоплату потому что не может ее взять, стесняется. А не потому что он образец принципиальности и жесткости к клиенту. А подход "не приступать к работе пока последние детали проекта не будут утверждены" также базируется на страхе "а вдруг будут проблемы". Казалось бы, ну почему бы не приступить к работе и не обращать внимание на то, что клиент еще не определился точно, где будет кондиционер и куда ему его нужно выводить. Закупить материал, выполнять другие работу и в последний момент установить розетку в нужном месте? Это обычный здравый подход.
Из вашего подхода "точный и полный план" следует, что клиент не может менять свои замыслы по ходу работы. Это явно не рыночный подход. Он может его менять, но должен за это платить. Да, переделки хуже запланированной работу, но тогда нужно просто повысить на них цену, а не ставить рамки заказчику.

Вот тут начинается самое интересное

mvs87 написал :
Если они незнают чего хотят... то вапще чего они хотят? Мне что проект перечерчивать пятьсот раз?
Это не ....м груши окалачивать.

Сразу видно что вы "начинающий". Заказ, когда клиент точно знает, что хочет - утопия. Даже тогда, когда клиент давал мне строгий проект с указанием каждой розетки, в процессе работ его опять меняли. А раз вы "начинающий", то воздержитесь от терминологии "укурок", а лучше слушайте что вам этот "укурок" говорит. Я кстати, не курю.

mvs87 написал :
Если они незнают чего хотят... то вапще чего они хотят? Мне что проект перечерчивать пятьсот раз?

а ничего не надо делать. всё просто - развлекаемся, сношая мозг кли.... эээ, пардон - плавно наталкивая клиента на то, что ему действительно понравится
(не забывая брать оплату за каждый этап процесса, примерно, как американские психотерапевты )
электрик - это очень увлекательная профессия :yu

BravoOrlov написал :
Заказ, когда клиент точно знает, что хочет - утопия.

От чего-же?
ЧОткие пацаны рИально знают что- свет свет должен быть, ну и вся остальная лабуда должна работать! Чего и сколько: вам точно скажет дизайнер "света". А если света будет будет мало- светить будет она.
Как-то так...

BravoOrlov написал :
Сразу видно что вы "начинающий". Заказ, когда клиент точно знает, что хочет - утопия. Даже тогда, когда клиент давал мне строгий проект с указанием каждой розетки, в процессе работ его опять меняли. А раз вы "начинающий", то воздержитесь от терминологии "укурок", а лучше слушайте что вам этот "укурок" говорит. Я кстати, не курю.

т.е. профессионализм это? слушать нытьё клиента. "я вот незнаю, тут хочу это а может тут а может вообще тут"
Поставил всё и заказчик хоп - а давайте лучше, вот эти розетки пенесём туда. а потом туда.
Хоть я и делал трёшку первый раз, но сразу шел и карандашом на стене обозначал где хотят розетку где выключатель.

Просто придерживаюсь такой позиции: не буду терпеть вкрутасы, задерживаясь на объекте подолгу.
Прошелся, узнал где что будет, предложил свой вариант расположения розеток и выключателей, они свой, утвердили, начертил на стене.
Это как раз прмиерно то что сказал KSM_EL

всё просто - развлекаемся, сношая мозг кли.... эээ, пардон - плавно наталкивая клиента на то, что ему действительно понравится

Затем оставляю объект с рекомендацией - "всё еще раз обдумайте, что где будет стоять".

И всё.
А если идти на поводу у заказчика... так можно опуститься до мытья полов.

и, Господин BravoOrlov поздравляю Вас с независимостью от табачного дыма.
Вы взрослый и уважаемый человек, но, тем не менее, прошу не указывать, какой терминологией мне пользоваться.
И к вопросу - "начинающий или профессионал"... в бане генералов нет, по этому дискриминация подобного рода не уместна.

ПPOPAБ написал :
ЧОткие пацаны рИально знают что- свет свет должен быть, ну и вся остальная лабуда должна работать! Чего и сколько: вам точно скажет дизайнер "света". А если света будет будет мало- светить будет она.


Это есть. Да. Правда процесса переделывания это не отменяет, а только отодвигает на крайне поздний срок. Со всеми вытекающими.

Щас сижу клепаю договор.

Это поулчается клиент может пойти в наолговую, показать им заяву а наолговая может мне выставить требование оплатить НДФЛ ?
Кто-нибудь платит НДФЛ?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

mvs87 написал :
Кто-нибудь платит НДФЛ?

А как же! В нашей стране все обязательно его платят в полном объёме

ksiman написал :
А как же! В нашей стране все обязательно его платят в полном объёме

Не, я понимаю про официальное трудоустройство. А сознательно?

Или может были прецеденты отнесения договора в Налоговую?

mvs87 написал :
Кто-нибудь платит НДФЛ?

Найдете такого человека - выставляйте в музей, отбоя от желающих посмотреть не будет.

mvs87, в 1265 посту вы все здраво расписали. Есть разумный предел, но он далеко лежит от обозначенной вами черты. Если клиент заплатит, то вы и я будем перечерчивать прект хоть 100 раз. На практике такого не бывает, и изменения чаще всего незначительные.

Обращаю ваше внимание, тут не баня. Тут профессиональное сообщество и опыт играет главную роль. Одно и качеств профессионала это отсутствие эмоций. Посмотрите на Авмала, он прекрасный образец этого. Все его решения давно взвешены и выверены, эмоций минимум. Также и вы, сдерживая эмоции вы покажите свой профессионализм. Решили уходить с обекта? - уходите без эмоций. Не надо пугать, не надо блефовать, сказали - ушли.

Это поулчается клиент может пойти в наолговую, показать им заяву а наолговая может мне выставить требование оплатить НДФЛ ?
Кто-нибудь платит НДФЛ?

Да, может. Регистрируйте ИП, платите налоги и взносы в ПФ. Это не так много.
Это обстоятельство как раз усложняет работу на два фронта - днем на заводе, а вечером на обьекте. Вы обязаны платить налоги с любых доходов, либо жить и бояться что вас накажут. Я так жить не люблю, поэтому оформился официально. Поверьте, когда тебя не тяготят эти мысли, ты совершенно под другому говоришь с клиентом, гораздо более уверенно.

BravoOrlov написал :
Обращаю ваше внимание, тут не баня. Тут профессиональное сообщество и опыт играет главную роль. Одно и качеств профессионала это отсутствие эмоций. Посмотрите на Авмала, он прекрасный образец этого. Все его решения давно взвешены и выверены, эмоций минимум.

Тем не менее, это не даёт права указывать какой терминологией пользоваться, а какой нет. Тем самым вы врубаете боса и типа как дед в армии гоняете духов. Тут не армия, Тут профессиональное сообщество.
Устроили Кин-Зда-Зду какую-то. У кого больше Кц тот и круче, может вы в желтых штанах ходите?
* Лизоблюдство к Авмалу Вам не поможет.

BravoOrlov написал :
Также и вы, сдерживая эмоции вы покажите свой профессионализм. Решили уходить с обекта? - уходите без эмоций. Не надо пугать, не надо блефовать, сказали - ушли.

ХерасДва! Я за эти бабки работал - я их забиру!
Часто Вы уходили с объектов вообще, не получив полную сумму?
Проффесионализм эмоциями не покажешь ИМХО

BravoOrlov написал :
Да, может. Регистрируйте ИП, платите налоги и взносы в ПФ. Это не так много.
Это обстоятельство как раз усложняет работу на два фронта - днем на заводе, а вечером на обьекте. Вы обязаны платить налоги с любых доходов, либо жить и бояться что вас накажут. Я так жить не люблю, поэтому оформился официально. Поверьте, когда тебя не тяготят эти мысли, ты совершенно под другому говоришь с клиентом, гораздо более уверенно.

На обеде поговорил с налоговиками. Вобщем за мелочь они не возьмутся. Им по душе градообразующие предприятия. Они и взятку побольше дадут, а ежели нет то штраф в несколько десятков миллионов их тоже устроит.
Может в Вашем городе и ловят...
Спасибо за информацию. У меня жена бухгалтер и занимается регистрацией и отчётностью ИП ООО... Как узнал сколько платить надо за себя, и ПФ и ФСС и еще поднимать будут... Вращения им я придавал а стержнем был мой детородный орган!

mvs87 написал :
Тем не менее, это не даёт права указывать какой терминологией пользоваться, а какой нет. Тем самым вы врубаете боса и типа как дед в армии гоняете духов. Тут не армия, Тут профессиональное сообщество.
Устроили Кин-Зда-Зду какую-то. У кого больше Кц тот и круче, может вы в желтых штанах ходите?
* Лизоблюдство к Авмалу Вам не поможет.

А в чем не прав BravoOrlov? Он Вам говорит о терминологии личного общения, а не про профессиональную терминологию. Вас по-моему здесь на форуме еще не кто не оскорблял, да и Вам никто такого права не давал. Что в этом такого, что он приводит в пример Avmala, если последний действительно наиболее активный участник форума и дает много полезных советов без лишней воды. Зачем перед ним лизоблюдствовать, какой смысл? Без обид?

mvs87 написал :
Часто Вы уходили с объектов вообще, не получив полную сумму?

Ни разу не уходил с объекта без денег. Вообще за всю практику только два-три раза попадались хитрые клиенты. Я предпочел мягкий вариант, когда отходишь от них плавно, а не хлопаешь дверью. Я хочу спокойно ходить по улицам, а не прятать глаза, когда вижу клиента. Вот и с ними мягко расстался. Если вижу то здороваюсь. В некотором смысле они стали невольно моими учителями. После них я сделал фундаментальные выводы для себя. К примеру "брать 50% предоплаты", "работать по прайсу", "заниматься строго своей работой".

ХерасДва! Я за эти бабки работал - я их забиру!

Вот именно поэтому нужно и держать свои эмоции под контролем. Знаете какая у меня есть заготовка на случай, если клиент не захочет мне отдавать полной суммы? Однако мне не разу не пришлось ее применить. Вот она:

  • Моя работа стоит столько-то. Вы мне заплатили меньше. Я не буду с вами драться за оставшиеся деньги, но буду считать что вы их у меня украли.

Я вас уверяю, очень не многие после этой фразы остануться равнодушными. Обвинения в воровстве даже самих воров трогают, ведь они себя таковыми не считают. И в доказательство этого отдадут вам положенную сумму. Но еще раз повторю, я не разу ее не пользовался.
На счет налогов. Налоги реально не большие. Никто больше 13% с вас не возьмет. Да и то, на упрощеных режимах еще меньше получается. В пенсионный фонд в год нужно перечислить около 14т.р. Рекомендую , для понимания что значит ваши пенсионные выплаты.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

BravoOrlov написал :
Рекомендую эту статью, для понимания что значит ваши пенсионные выплаты.

рекомендую эту статью для понимания что значит ваши пенсионные выплаты

alt написал :
А в чем не прав BravoOrlov? Он Вам говорит о терминологии личного общения, а не про профессиональную терминологию. Вас по-моему здесь на форуме еще не кто не оскорблял, да и Вам никто такого права не давал. Что в этом такого, что он приводит в пример Avmala, если последний действительно наиболее активный участник форума и дает много полезных советов без лишней воды. Зачем перед ним лизоблюдствовать, какой смысл? Без обид?

Я и говорю о терминологии личного общения.

По поводу оскорбления. Это понятие относительное применительно к личности. Жаль, что человек уже обиделся.

Незнаю ребят, но обычно приводят пример первым предложением из цитаты ниже. Обычно этого достаточно.

Посмотрите на Авмала, он прекрасный образец этого. Все его решения давно взвешены и выверены, эмоций минимум.

Но дальнейшая характеристика расцепилась по другому.
Скорее всего я не так понял. В любом обществе свои нормы. Всё, понятно, буду сдержан.

BravoOrlov написал :
Ни разу не уходил с объекта без денег. Вообще за всю практику только два-три раза попадались хитрые клиенты. Я предпочел мягкий вариант, когда отходишь от них плавно, а не хлопаешь дверью. Я хочу спокойно ходить по улицам, а не прятать глаза, когда вижу клиента. Вот и с ними мягко расстался. Если вижу то здороваюсь. В некотором смысле они стали невольно моими учителями. После них я сделал фундаментальные выводы для себя. К примеру "брать 50% предоплаты", "работать по прайсу", "заниматься строго своей работой".

Вот именно поэтому нужно и держать свои эмоции под контролем. Знаете какая у меня есть заготовка на случай, если клиент не захочет мне отдавать полной суммы? Однако мне не разу не пришлось ее применить. Вот она:

  • Моя работа стоит столько-то. Вы мне заплатили меньше. Я не буду с вами драться за оставшиеся деньги, но буду считать что вы их у меня украли.

Я вас уверяю, очень не многие после этой фразы остануться равнодушными. Обвинения в воровстве даже самих воров трогают, ведь они себя таковыми не считают. И в доказательство этого отдадут вам положенную сумму. Но еще раз повторю, я не разу ее не пользовался.
На счет налогов. Налоги реально не большие. Никто больше 13% с вас не возьмет. Да и то, на упрощеных режимах еще меньше получается. В пенсионный фонд в год нужно перечислить около 14т.р. Рекомендую , для понимания что значит ваши пенсионные выплаты.

Во первых: BravoOrlov, прошу прощения за укурка.
Во вторых: Я негодяй такой не учёл кое что. В разных мы по размеру городах живем.

Вот например. Мне не оплачивают, я говорю: Моя работа стоит столько-то. Вы мне заплатили меньше. Я не буду с вами драться за оставшиеся деньги, но буду считать что вы их у меня украли.
В ответ пошлют куда подальше. Просто у нас возможно общий культурный уровень ниже, и если отвечать так, то это буедт сразу расценено как слабость и хишьник сразу нападёт так скажем.

А если скажу: "Не хочешь платить? Жди гостей, придут и возьмут сколько захотят."
Всё по понятиям. Закон у нас плохо работает.
Вот даже например. Моего знакомого одна тёлка чуть не сбила на машине. Он увернулся и испачкался.
Подошел к ней и потребовал компенсации за чистку брюк. Она его послала, а он ей боковое зеркало сломал.
Как бы не хотелось этого, по другому не выжить... Суровый челябинский город.

BravoOrlov написал :
На счет налогов. Налоги реально не большие. Никто больше 13% с вас не возьмет. Да и то, на упрощеных режимах еще меньше получается. В пенсионный фонд в год нужно перечислить около 14т.р. Рекомендую , для понимания что значит ваши пенсионные выплаты.

13% отдавать просто так?
Представляете, вот заработал эту жалкую двадцатку, сколько отсюда расходов на амортизацию и новый инструмент, сколько на проезд и еще хотят откусить 2 600р....
Блин, меня жаба давит, взять так и отдать нашему государству. Было бы за что...

mvs87 написал :
Во первых: BravoOrlov, прошу прощения за укурка.

Ничего страшного.

mvs87 написал :
Вот например. Мне не оплачивают, я говорю: Моя работа стоит столько-то. Вы мне заплатили меньше. Я не буду с вами драться за оставшиеся деньги, но буду считать что вы их у меня украли.
В ответ пошлют куда подальше. Просто у нас возможно общий культурный уровень ниже, и если отвечать так, то это буедт сразу расценено как слабость и хишьник сразу нападёт так скажем.

А вы попробуйте. Только пробовать нужно не так, что мол, скажу, а если не послушает - морду набью. Нужно быть реально готовым уйти. Я тоже не готов, бесплатно работать, потому и беру предоплату. А вот с ней уже готов уйти, лучше чем драться, давить, требовать.

mvs87 написал :
А если скажу: "Не хочешь платить? Жди гостей, придут и возьмут сколько захотят."

Ну во первых, я не могу так сказать, потому что реально никто не придет и не будет ничего брать - у меня нет друзей-воров. Поэтому это было бы блефом для меня. Я не умею и не хочу этого уметь делать. Напротив, когда я говорю и если я говорю, то именно так и есть. Мне нравиться цитата "... слова мудрых как вбитые звозди". Я часто вижу как об эти вбитые звозди разбиваются "могучие" волны блефа.
Походу мы ушли от темы. Нужно закругляться.

mvs87 написал :
13% отдавать просто так?
Представляете, вот заработал эту жалкую двадцатку, сколько отсюда расходов на амортизацию и новый инструмент, сколько на проезд и еще хотят откусить 2 600р....
Блин, меня жаба давит, взять так и отдать нашему государству. Было бы за что...

Единичные случае никого не интересуют и не преследуются. Но если вы регулярно извлекаете прибыль, а налоги не платите - то тут можно начать волноваться.
И еще... вы поймете, что отдаете не некому безликому государству, а скидываетесь с друзьями на общее благо - дороги, пенсии, запраты учителям и библиотекорям, то вас обуяет гордость за то, что вы ГРАЖДАНИН своей страны, который учавствует в жизни этой страны.

BravoOrlov написал :
а скидываетесь с друзьями на общее благо - дороги, пенсии, запраты учителям и библиотекорям

Опять я не по теме, но всё же не так. "а скидываетесь с друзьями на зарплату чиновников, их похоть и воровство и немного (процентов 10) на зарплаты бюджетникам, пенсии и прочее действительно полезное".

BravoOrlov написал :
Единичные случае никого не интересуют и не преследуются. Но если вы регулярно извлекаете прибыль, а налоги не платите - то тут можно начать волноваться.

Ок. к вопросу налогооблажения.
Это по сути тоже надо включать в стоимость заказчику получается.
Я регулярно в прошлом работал по винде. За выходной делал по 8-10 заказов. И прекратил это потому что начали по всей России ловить установщиков пиратского ПО а у нас отдел такой ввели. Так что теперь только потихоньку приходится)))

Вы включаете налоги в стоимость заказа?

BravoOrlov написал :
И еще... вы поймете, что отдаете не некому безликому государству, а скидываетесь с друзьями на общее благо - дороги, пенсии, запраты учителям и библиотекорям, то вас обуяет гордость за то, что вы ГРАЖДАНИН своей страны, который учавствует в жизни этой страны.

бремя расходов наше государство с удовольствием перекладывает на плечи налогоплательщиков,то есть народа.но у государства есть ещё бремя доходов,от продажи природных ресурсов,которое согласно конституции оно так же должно взваливать на плечи народа.и чой-то я тяжесть этого бремени никак на ощущаю...

BravoOrlov написал :
И еще... вы поймете, что отдаете не некому безликому государству, а скидываетесь с друзьями на общее благо - дороги, пенсии, запраты учителям и библиотекорям, то вас обуяет гордость за то, что вы ГРАЖДАНИН своей страны, который учавствует в жизни этой страны.

Вот когда Путин Обаме "харю начистит" на политической арене - меня обуяет гордость. А так, нечем гордится.

mvs87 написал :
Вы включаете налоги в стоимость заказа?

Разумеется ваши отчисления налогов лежат в ваших доходах. А доходы вы получаете с клиентов. Вопрос ваш заключается в том, поднять ли цену дополнительно? Повышение цены на 13% это ерунда. Но еще лучше, когда цена ваша будет "средняя", а вот качество будет лучше. Чтобы было качество лучше, нужно совершенствовать оборудование, технологию и управление. Вот об управлении мы с вами тут и беседуем... об эффективном управлении.

4Серый написал :
от продажи природных ресурсов,которое согласно конституции

Рискую получить замечание, но все же удивлю вас - нет такой статьи Конституции, про которую вы говорите - нет статьи где говориться что ресурсы принадлежат народу. Открывайте и читайте...

Статья 9. Земля и другие природные ресурсы используются и...
[Конституция] [Глава 1] [Статья 9]

  1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

  2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Угу, меня один прораб пытался вывести "на тендер" чтобы взять работу в элитном жилье и инструктировал "Смотри цены в калькуляции указывай ниже средних, проверять будут".
Зачем мне такой тендер? Индивидуальный подход при работе по дизайн-проекту с кучей возможных переделок - предполагают максимальную цену, ну уж никак не среднюю.

web-rr написал :
Смотри цены в калькуляции указывай ниже средних, проверять будут

Да, у нас кто-то придумал тендеры как высшее достижение прогрессивной мысли. А на деле это значит, что решать кто будет производить работы, будет бухгалтер. Это убъёт и качество и партнёрство и прочие хорошие вещи.
Только при заказе для себя бухгалтерский подход как правило отсутствует.
Я представляю, какие бы получились яйца, если бы Романовы проводили на них тендер, а не заказывали всё время у Фаберже.

4Серый написал :
бремя расходов наше государство с удовольствием перекладывает на плечи налогоплательщиков,то есть народа.но у государства есть ещё бремя доходов,от продажи природных ресурсов,которое согласно конституции оно так же должно взваливать на плечи народа.и чой-то я тяжесть этого бремени никак на ощущаю...

совершенно в дырочку )

BravoOrlov написал :
Разумеется ваши отчисления налогов лежат в ваших доходах. А доходы вы получаете с клиентов. Вопрос ваш заключается в том, поднять ли цену дополнительно? Повышение цены на 13% это ерунда. Но еще лучше, когда цена ваша будет "средняя", а вот качество будет лучше. Чтобы было качество лучше, нужно совершенствовать оборудование, технологию и управление. Вот об управлении мы с вами тут и беседуем... об эффективном управлении.

у Вас очень хорошее управленческое мышление. однако, с реальными "эффективными менеджерами" Вы никогда не найдете общий язык. причина - Вы пытаетесь поставить на первое место некую идею (практически, коммунистическую), а "они" - личную прибыль . и платить "ребятам из офисов" 13% на их нужды - хех, я не Дункан МакЛауд, чтобы тратить свою жизнь на кормёжку "этих" . Вы реально не врубаетесь в разницу менталитетов .

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Юрка написал :
Я представляю, какие бы получились яйца, если бы Романовы проводили на них тендер, а не заказывали всё время у Фаберже.

крутые-золотые!
ну, предметы роскоши и утилитарные системы - немного разные вещи, хотя, согласен, что продукт настоящего Мастера - это всегда немного произведение искусства.

Alexiy, даже если не равнять ремесло с искусством, проблема остаётся.
Раньше было понятие партнёрства, что означало "я тебя знаю, доверяю, имею дело с тобой".
А экономисты сейчас навязывают другой принцип: "я тебя не знаю и знать не хочу, знаю только деньги". Это и в госзакупках и в отношениях между коммерческими предприятиями, как ни странно.
Вот вводят электронные торги. Как я понимаю, система заточена на сравнение цен. Там нет живого общения и если в заявке у них ошибка, то её не исправить, не предупредить. Я сам в этих торгах не участвую, но мои клиенты иногда участвуют. Я им исправляю ошибки (старый каталожный номер или ещё что-то), но до конечного заказчика эта информация не дойдёт. Есть у меня клиент в Череповце, который для Северстали работает. И Северсталь закупает через электронные торги. Фигня полная.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BravoOrlov написал :
вы поймете, что отдаете не некому безликому государству, а скидываетесь с друзьями на общее благо - дороги, пенсии, запраты учителям и библиотекорям, то вас обуяет гордость за то, что вы ГРАЖДАНИН своей страны, который учавствует в жизни этой страны.

Дороги, спасибо, что напомнили, лучше у нас не становятся, средняя продолжительность жизни мужского населения у нас по статистике 57 лет, а пенсионный возраст 60 лет, про зарплату учителям и библиотекарям лучше не упоминать - слезу вышибает ... В каком месте нормального человека тут должна обуять гордость?

Друзья, политические дискуссии здесь наказуемы. Есть другие площадки, где такие разговоры приветствуются. Добро пожаловать туда.

avmal написал :
средняя продолжительность жизни мужского населения у нас по статистике 57 лет, а пенсионный возраст 60 лет

А женщины живут дольше мужчин, а на пенсию выходят раньше, чем мужчины. Предлагаю убрать это противоречие, подняв им пенсионный возраст. Мужики, кто за?

Юрка написал :
А женщины живут дольше мужчин, а на пенсию выходят раньше, чем мужчины. Предлагаю убрать это противоречие, подняв им пенсионный возраст. Мужики, кто за?

боюсь, что перестану ощущать себя Мужчиной, если поддержу подобное предложение.
лучше об электрике поговорим

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

И о работе и деньгах...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
женщины живут дольше мужчин, а на пенсию выходят раньше, чем мужчины. Предлагаю убрать это противоречие, подняв им пенсионный возраст.

KSM_EL написал :
что перестану ощущать себя Мужчиной, если поддержу подобное предложение

Я даже гомо сапиенсом перестану себя ощущать - разумнее убрать это противоречие, снизив пенсионный возраст у мужчин.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

avmal написал :
снизив пенсионный возраст у мужчин.

а потом всем вместе подняв))) (что вскоре и будет, но пока предпочитают закрывать проблему зарубежными специалистами)

Регистрация: 07.12.2012 Ульяновск Сообщений: 172

avmal написал :
разумнее убрать это противоречие, снизив пенсионный возраст у мужчин.

Это предложение нашему правительству? Да они скорее снизят продолжительность жизни женщины и решат это противоречие.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tau-Rus написал :
Это предложение нашему правительству? Да они скорее снизят продолжительность жизни женщины и решат это противоречие.

Вот я и спрашиваю - отчего меня должна обуять радость?

Сориетнируйте по стоимости электро работ- качественно, без колхоза от и до
2-х комнатная кв.
сделать проект
заменить щиток
вся проводка открытая по потолку в гофре
спуски штробить: практически везде кирпич, пару тройку спусков бетонные пилоны
в общей сложности розеток, выключателей и пр. 57шт.
определенные розетки подключить от стабилизатора
ну и ещё несколько мелких извратов в виде отдельной дин рейки для газового котла, контроллера датчиков протечки и рециркуляционного насоса.
спасибо

hifi, это к москвичам).

50-100 тыров

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
hifi, это к москвичам).

а мне в Геленджике надо)
хотел прицениться к разным оценкам

sergey_sav написал :
50-100 тыров

что-то разброс великоват не? вполне определенный объем как мне кажется...

hifi написал :
вполне определенный объем как мне кажется...

Вот именно, что "кажется"...

Вот тут полно конкретики?

hifi написал :
сделать проект
заменить щиток
....
ну и ещё несколько мелких извратов

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

BravoOrlov написал :
Друзья, политические дискуссии здесь наказуемы. Есть другие площадки, где такие разговоры приветствуются. Добро пожаловать туда.

Хм, косвенно они относятся к оплате труда электромонтажника.
И вот почему.
Незнаю какой процент мастеров имеют основную работу и колымят электромонтажем, но думаю такие есть.
Я в их числе. И почему приходится работать дополнительно? Ибо государство наше плохо себя ведет.
Такой разброс цен. Я ведущий инженер программист. Пишу в системе . ЗП специалиста моего уровня в Москве составляет около 100 130 тыров. Тут у нас я не зарабатываю даже 20-и. Зашибись?! А предприятие градообразующее, есть профсоюз и т.д. Только этот профсоюз - хрен что может, поддержки с государства нет, только демонстрации и шествия всякие - бесполезные позволяют делать. Наше государство...

По этому пришлось заработать денег установкой винды на перфоратор и прочий инструмент и потом взяться за электромонтаж.
Но это всё ерунда по сравнению с постоянно растущими ценами на бензин, электричество, воду. Постоянным пьянством и беспределом в полиции. Не государство а "тьфу, насрали".

mvs87 написал :
Незнаю какой процент мастеров имеют основную работу и колымят электромонтажем, но думаю такие есть.

да большинство, пожалуй. все крутятся, как белки в мясорубке ) зарплаты гно
(попытающимся тыкнуть меня носом "найди другие, работай лучше, переедь в москву" обснованно резюмирую - мне нравится моя страна (страна, пространства и местность, где я родился и вырос), нравится моя специальность и я работаю качественно и в больших объемах, чтобы чувствовать себя Человеком, и переезжать никуда не собираюсь -
и я прекрасно вижу, что творят эти бл@ди из правительства. исходя из увиденного, могу сказать, что мы, жители бывшего СССР - одни из самых умных и способных людей на планете. поэтому, уровень зарплаты работяг вызывает откровенное ох ... ох, что вызывает. геноцид натуральный.

KSM_EL написал :
мне нравится моя страна (страна, пространства и местность, где я родился и вырос), нравится моя специальность и я работаю качественно и в больших объемах, чтобы чувствовать себя Человеком, и переезжать никуда не собираюсь -

На слезу прошибает.

если государство помогает профсоюзу-это не профсоюз, а сборище шлюх. Сорри.
Посмотрите "Кулак" со Сталлоне-все станет понятно.
Звиняйте за оффтоп.

mvs87 написал :
пришлось заработать денег установкой винды на перфоратор

Тут у меня случился разрыв шаблона.
//Чуть погодя понял смысл выражения.

KSM_EL написал :
мы, жители бывшего СССР - одни из самых умных и способных людей на планете.

Искренне рад, если в вашем окружении имеются подобные люди.
Кредо моих коллег это лень и пьянство, независимо от того в какой стране они родились.

anakime написал :
Тут у меня случился разрыв шаблона.
//Чуть погодя понял смысл выражения.


Переосмыслил что сказал - коллеги были в ужасе от моего смеха

p/s/
оой блин, почистить бы тему....

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

KSM_EL написал :
да большинство, пожалуй. все крутятся, как белки в мясорубке ) зарплаты гно
(попытающимся тыкнуть меня носом "найди другие, работай лучше, переедь в москву" обснованно резюмирую - мне нравится моя страна (страна, пространства и местность, где я родился и вырос), нравится моя специальность и я работаю качественно и в больших объемах, чтобы чувствовать себя Человеком, и переезжать никуда не собираюсь -
и я прекрасно вижу, что творят эти бл@ди из правительства. исходя из увиденного, могу сказать, что мы, жители бывшего СССР - одни из самых умных и способных людей на планете. поэтому, уровень зарплаты работяг вызывает откровенное ох ... ох, что вызывает. геноцид натуральный.

По другому ни как не назовешь,сегодня кстати на работе привезли деньги на день энергетика по 150 рублей,сказали профсоюз выбил!

anakime написал :
Тут у меня случился разрыв шаблона.

У меня аналогично., захотелость тоже такой перф с виндой.

mvs87 написал :
И почему приходится работать дополнительно?

Плюсую, на одну зарплату инженера в 20-25к жить можно, но тяжко и не долго. Та же история, еслиб не сменка, то ващпе ж%%а

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

mvs87 написал :
Переосмыслил что сказал - коллеги были в ужасе от моего смеха

я только с 6-го раза постиг смысл написанного, ибо вчера до полуночи заливал новую прошивку на SSD и заливал на него образ старого харда... хотя сегодня, вроде, уже полностью проснулся!

camper написал :
на одну зарплату инженера в 20-25к жить можно, но тяжко и не долго.

Ага... если у тебя нет жены и детей, а живёшь ты с родителями...
В Москве и области менее 30 к на человека (включая детей) - это уже граница бедности

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Alexiy написал :
В Москве и области менее 30 к на человека (включая детей) - это уже граница бедности

послушать бы Ваши доводы в регионах...
Например зарплата гл инженера- 11 тыр. Он же и гл механник, т.к. настоящий гл. инженер уволился доработав до пенсии.

Alexiy написал :
В Москве и области менее 30 к

Вы имеете мне сказать, что в Москве все в трое-четверо дороже? Хлеб по 100р? мясо по тыще? комуналка в месяц 10к?

Регистрация: 24.10.2011 Кумертау Сообщений: 1416

Юрка написал :
А на деле это значит, что решать кто будет производить работы, будет бухгалтер

Зря вы так думаете про бухгалтеров...Все решает совершенно другой человек и как правило "ишак с дипломом" и с хорошими связями...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

camper написал :
комуналка в месяц 10к?

квартира 54 м2 общей площади, 5 чел. = 7777 руб квартплата (реальная цифра за ноябрь) + 800 руб. за электроэнергию + ТВ, радиоточка, телефон, интернет...

mvs87, сколько вам лет? Судя по цифре 87 в нике, вам 25 лет. Я правильно понял?

camper написал :
У меня аналогично., захотелость тоже такой перф с виндой.

Лет эдак через 20-30 может и будет такое. Поскольку фоты уже с тырнетом вяжутся и фотки на гугль скидывают. АТк что скоро перфораторы будут статистику амортизации высылать. Высщий менеджмент блин)))

Alexiy написал :
квартира 54 м2 общей площади, 5 чел. = 7777 руб квартплата + 800 руб. за электроэнергию + ТВ, радиоточка...

Загляните в платежку и скажите, сколько у вас стоит горячая вода, холодная вода, отвод воды и Гигакалория тепла. Вот так и сравним.

BravoOrlov написал :
mvs87, сколько вам лет? Судя по цифре 87 в нике, вам 25 лет. Я правильно понял?

вот блин флудим жеж. Перебанят нас к едерни_фени....

Да. А с какой целью интересуетесь?

mvs87 написал :
Да. А с какой целью интересуетесь?

А я покажу вам, что у вас нормальная жизнь. Только чур не расстраивайтесь, что я лишу вас оснований дуть губы.
Итак, молодой мужчина в 25 лет имеет должность "ведущего инженера". Где это видано было раньше, чтобы в 25 лет иметь высшее звание специалиста?
Зарплата в 20 рублей. Это 700 долларов. Много это или мало?
Допустим у вас есть своя однушка или двушка. Комунальные платежи за нее от 1.5 до 3 рулей вместе во всеми интернетами и телефонами. У вас больше? Разбирайтесь. Тарифы на ЖКХ регулируются и ограничиваются. Если у вас платежи по жкх больше 20% от дохода, то за вас доплатит ваша любимая страна.
Остается 17 рублей. Допустим у вас женаты и у вас 1 ребенок. 6-8 рублей в месяц на питание - замечательные цифры. Это полноценный мясной рацион.
Остается еще 9 рублей. Это очень не плохо для молодого 25 летнего мужчины.
Хотелось бы узнать, вы отдали долг своей родине службой в армии, прежде чем клясть ее на чем свет стоит? Что-то мне говорит, что программисты не очень любят армию.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

BravoOrlov написал :
что программисты не очень любят армию.

Зато их очень "любят" в армии сослуживцы.

BravoOrlov написал :
Допустим у вас есть своя однушка или двушка.

Допустим нет, а имеем съемное жилье. Коту под хвост ваша арифметика.

И да, зарплата 20т.р. в 25 лет это насмешка.

anakime написал :
Допустим нет, а имеем съемное жилье. Коту под хвост ваша арифметика.

И да, зарплата 20т.р. в 25 лет это насмешка.

Вас мы еще не общитывали.

BravoOrlov написал :
А я покажу вам, что у вас нормальная жизнь. Только чур не расстраивайтесь, что я лишу вас оснований дуть губы.
Итак, молодой мужчина в 25 лет имеет должность "ведущего инженера". Где это видано было раньше, чтобы в 25 лет иметь высшее звание специалиста?
Зарплата в 20 рублей. Это 700 долларов. Много это или мало?
Допустим у вас есть своя однушка или двушка. Комунальные платежи за нее от 1.5 до 3 рулей вместе во всеми интернетами и телефонами. У вас больше? Разбирайтесь. Тарифы на ЖКХ регулируются и ограничиваются. Если у вас платежи по жкх больше 20% от дохода, то за вас доплатит ваша любимая страна.
Остается 17 рублей. Допустим у вас женаты и у вас 1 ребенок. 6-8 рублей в месяц на питание - замечательные цифры. Это полноценный мясной рацион.
Остается еще 9 рублей. Это очень не плохо для молодого 25 летнего мужчины.
Хотелось бы узнать, вы отдали долг своей родине службой в армии, прежде чем клясть ее на чем свет стоит? Что-то мне говорит, что программисты не очень любят армию.

Для провинции это так себе.

В армию? хахахахахахахах)))) я когда по квартире рулил, за каждую сраную бумажонку по штуке по полторы.
И чтобы я служил год аль два?
Мен если честно не отпустили. Сказали "такая скатина нужна самому" естественно в хорошем смысле.
Я на гражданке больше пользы приношу чем лопатой кидать гарвий в армии да траву красить. Но думаю мы не сойдёмся во мнениях.
будим спорить .. ой, нехочу...это избитая тема.