Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611
#3787864

Подойдёт.
Только для пуска - останова обычно используются 2 кнопки
Или используйте тумблер (переключатель)

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Подойдёт.
Только для пуска - останова всегда используются 2 кнопки

Пуск в двух режимах, т.е нужно выводить еще одну кнопку получается 3. Две кнопки на пуск в разных режимах и кнопка на останов?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Кнопка Пуск
Кнопка Стоп
Переключатель 70-100

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
Переключатель 70-100

Можно поподробней что за переключатель?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Van007 написал :
Можно поподробней что за переключатель?

Да любой, хоть этот

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

Спасибо!!!

Регистрация: 24.12.2012 Архангельск Сообщений: 64

ksiman написал :
ksiman

Как относитесь ЧП производства POWTRAN?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ответил в личку.

Endi, мощность менее 40 вт, имхо, бесполезна при спайке скруток.
оптимально - 60-10 вт

Регистрация: 09.04.2013 Новосибирск Сообщений: 30

Доброго времени суток.
Хочу поставить UPS рядом с квартирным щитком, чтобы при обесточивании квартиры при уходе, выключать UPS тоже тут же. Да и внешнюю АКБ побольше установить.
От UPSа линия до потребителей около 10м, но в нём же есть защита в виде предохранителя от КЗ и отключение при перегрузке. Нагрузка ватт 600..
Подключить его в щиток через автомат 10А, напрямую или через розетку на DIN-рейке?

Добрый день. Подскажите по высоте установки розеток для душевой кабины, гидромассажной ванны, блоков розеток для ЖК ТВ на кронштейне.

SarCity написал :
блоков розеток для ЖК ТВ на кронштейне.

А это зависит от того, где будет стоять телевизор и как его будут смотреть. Если в спальне и лёжа, то розетки на высоте 130-160 см (всё подбирается индивидуально, с учётом диагонали телевизора и крепежа телевизора). Если в зале и смотреть сидя - может быть 25-30 см (и они прячутся за тумбу с аппаратурой) или порядка одного метра. Если на кухне, где-нибудь телевизор "для сериалов" над холодильником - то высота от потолка 15-20 см.

Vancho написал :
Доброго времени суток.
Хочу поставить UPS рядом с квартирным щитком, чтобы при обесточивании квартиры при уходе, выключать UPS тоже тут же. Да и внешнюю АКБ побольше установить.
От UPSа линия до потребителей около 10м, но в нём же есть защита в виде предохранителя от КЗ и отключение при перегрузке. Нагрузка ватт 600..
Подключить его в щиток через автомат 10А, напрямую или через розетку на DIN-рейке?

Тоже планирую ибп поставить, линии кинул. Подключать буду к автомату, в ибп есть колодка, к ней ввг кину. Отходящие линии от ибп кину штатными проводами, отрезав один из разъёмов.

Мне вот интересно как развязка в онлайн ибп сделана. Сработает ли узо.

bratan написал :
Мне вот интересно как развязка в онлайн ибп сделана. Сработает ли узо.

а что смущает-то?

bodruy написал :
Как понизить обороты двигателя канального вентилятора ( частота вращения 2580 об/мин , потребляемая мощность 0.058 кВт , рабочий ток 0.24 А ) с помощью конденсатора(ов) , если это возможно ?

  • подключаем через димер- и будет вам счастье.

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Доброго дня всем!
Вопрос по галогенкам MR 16 12 V. Проводил вчера натурные испытания будущего освещения в комнате , светильники предполагалось разместить по контуру в коробе из ГКЛ , как обычно это делают.Результат несколько разочаровал , в частности потому что в предполагаемом
коробе становится так же светло как и под ним на полу.Лампы PHILIPS 35 W , написано Cold Beam ,т.е. вроде бы тепловое излучение отражается от стекла и уходит за светильник.Только вот похоже что и половина или больше видимого света тоже уходит в потолок.
Вопрос : что это может быть , некачественные лампы или так и работает Cold Beam?
И тогда ещё вопрос : существуют ли вообще лампы подобного типа с непрозрачным зеркальным отражателем чтобы светили только в одном направлении ?
Спасибо.

Ответили в отдельной теме, Спасибо Alexiy

idv написал :
а что смущает-то?

Возможно есть в онлайн ИБП развязка выхода, получается что узо не увидит утечек, и шибануть может оч. хорошо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serg_samopal написал :
так и работает Cold Beam?

да. Это называется дихроичный отражатель

serg_samopal написал :
существуют ли вообще лампы подобного типа с непрозрачным зеркальным отражателем чтобы светили только в одном направлении ?

да, конечно.

Регистрация: 06.12.2011 Солнечногорск Сообщений: 57

Alexiy написал :
да. Это называется дихроичный отражатель

То есть вот такая засветка сзади - это нормально для ламп Cold Beam:
?

Нужно установить четыре накладные розетки Polo серии Fiorena - вот в такие накладные адаптеры - . В результате должна получится такая конструкция - . Теоретически все красиво, но как на практике разложить внутри пластмассового адаптера провода от кабеля ВВГ 3 х 2.5 что бы соединить все 4 розетки шлейфом?

Народ! Меня клиенты запинали! Оцените цену вопроса! Ситуация распространённая: Звонит клиент, говорит что то с проводкой приходило несколько электриков и все отказывались от этого гемора. После гастромонтажа эл.проводки мастерами-универсалами в квартирах с евроремонтом в которые вложили 1-2млн.руб, у клиентов выясняется что не работают какие то линии (электрика, слаботочка), вышибает УЗО/Автоматы, в щите полный бардак ничего не надписано, проложен или ПВС 3*1.5 или ПУНГП 3*2,5.
Далее стандартный диалог: Клиент-Я
-Скок стоит сделать?
-Не знаю, давайте я поковыряюсь час и вам скажу
-Ок
(Проходит час)
-Проблема кажется найдена, у вас сгорел/отвалился провод/ нет контакта и прочее, надо купить материал на 500-1000руб. я сейчас сбегаю в магаз. и через 1.5-2 часа все будет готово, за работу возьму 4000руб.
(И тут начинается)

  • 4000 рублей!!! За что такие деньги?!?! Распишите что вы будете делать?
    (И вот тут я думаю послать клиента и сказать возитесь со своим шараш-монтажём сами)
  • Понимаете вы мне платите за интеллектуальный труд, если вы хотите делать ремонт по новой и делать нормальную проводку я буду только за. Мне и проще и денег заработаю в разы больше. Вы сэкономили на работягах, а они на вас.
    (Пауза 1-2 минуты)
  • Хорошо я вам заплачу, но больше к вам не обращусь!!!

Вроде человеку добро сделал и из "жопы" вытащил за копеечку, ремонт не испохабил дизайнерский, дал гарантию на работу. А отношение просто скотское.

ДоброДел, это в Грустные случаи следовало.
Сколь клиента не целуй - у него повсюду пятая точка.
Исключения есть, но их мало.

ДоброДел, а вам от этого холодно стало или жарко? Ладно бы это происходило в городке 60 тыс. населением, где все мужики друг другу алименты платят.. А в Москве.. Вы его первый и последний раз увидели, он вас.. Да и чёрт с ним. 4 руб. за день, поверьте, даже в немаленьком Челябинске нормальные деньги.. Да пусть мучается со своим Джамшудмонтажем дальше

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

ДоброДел написал :
Вроде человеку добро сделал и из "жопы" вытащил за копеечку, ремонт не испохабил дизайнерский, дал гарантию на работу. А отношение просто скотское.

Надо было не так
В начале скажите, что всё надо переделывать, а уже потом намекните на очень экономный выход из положения. И все будут счастливы

ksiman написал :
Надо было не так
В начале скажите, что всё надо переделывать, а уже потом намекните на очень экономный выход из положения. И все будут счастливы

Точно, нужно сказать что перекладка кабеля, штробление, замазка, да всё это по итальянкой плитке..... но есть один вариант....но повозиться придется основательно, зато ломать не придется)))

а вот знаешь или нет наперед, какой клиент по натуре.
пугать начнёшь - может сразу отказаться, мол спеца нужно который разберется и сделает из г.... конфетку.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

serg_samopal написал :
То есть вот такая засветка сзади - это нормально для ламп Cold Beam:

конкретно про Cold Beam сказать не могу - никогда их не мучал, но вообще, конечно, настолько явно и белым светом верхняя полусфере засвечиваться не должна.

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

Подскажите. Хочу поменять провод на дверной звонок. Провод алюминиевый (проводка в квартире тоже). Какого сечения достаточно - 2.5 или 4?

evzhur написал :
Какого сечения достаточно - 2.5 или 4?

2,5 мм.кв.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

беспроводной звонок не рассмаривали? цена вопроса - 300руб

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

[QUOTE=andrewkhv;3796302]беспроводной звонок не рассмаривали? цена вопроса - 300руб[/QUOT]

денег на батарейки жалко, да и помнить о их замене некогда. Лучше один раз и забыл.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

evzhur, их вам хватит надолго. а вообще как вы планируете соединять новый провод и старую проводку? может есть смысл медь проложить?

Регистрация: 23.12.2012 Барнаул Сообщений: 135

andrewkhv написал :
evzhur, их вам хватит надолго. а вообще как вы планируете соединять новый провод и старую проводку? может есть смысл медь проложить?

Да я соседям поменять хочу. У нас с ними тамбур общий с железной дверью. Так их провод сначала идет вдоль моей железной двери, затем висит по стене и выходит в коридор придавленный коробкой железной двери тамбура. И уже почти протерся . Соседи или тупят или моей смерти хотят.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

жесть... ну отверстие для кабеля пробурите, и туда его перенаправьте, мимо железа.

Подскажите плиз.
Про двойные Телефонные и компьютерные розетки от шнайдер UNICA
Модули в них взаимозаменяемые ? В каталоге ответа не нашел

Берем две розетки Телефон MGU5.9090.25ZD
и
Берем две розетки ПК MGU5.2020.25ZD

Итог = две розетки телефон+ПК
Как например у легранд

Двойная розетка RJ 45 Кат. 6 UTP + RJ 11 неэкран.

| 774180|

Регистрация: 09.11.2011 Барнаул Сообщений: 158

уважаемые подскажите замену кнопки от акк инструмента: Marquardt Switches 2701.5902 25A/18VDC (2000г.в), в каталогах нет, хотя бы по номиналу 25А 18 вольт реверс не обязателен, желательно регулировка оборотов

Danila_K написал :
Подскажите плиз.
Про двойные Телефонные и компьютерные розетки от шнайдер UNICA
Модули в них взаимозаменяемые ? В каталоге ответа не нашел

Берем две розетки Телефон MGU5.9090.25ZD
и
Берем две розетки ПК MGU5.2020.25ZD

Итог = две розетки телефон+ПК
Как например у легранд

Двойная розетка RJ 45 Кат. 6 UTP + RJ 11 неэкран.

| 774180|

Danila_K, тонкость в том, что у Schneider Unica на один суппорт устанавливаются 2 половинки. Т. е. не обязательно покупать две розетки компьютерных и две телефонных. Можно купить один суппорт + одну половинку для компьютера (одну розетку) + одну половинку для телефона (одну розетку). А можно установить 2 половинки для компьютера и одну из них разделать под телефон. Только помните, что для компьютерных розеток нужна витая пара, т. к. подключение происходит при помощи ножевых контактов. В телефонной розетке подключение проводов осуществляется при помощи винтиков. Телефонная розетка у Schneider стоит раза в 2.5 дешевле, чем копьютерная. Кстати, у Schneider Unica на один суппорт можно установить одну клавишу выключателя + розетку для компьютера.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

Народ,подмогните советом чайнику-барану(тоесть мне)
бачок Gorenje на 80 л,ТЭН 2,5 КВт
включаем каждый раз вилкой в розетку,вот недавно начала вилка греться,даже оплавилась немного,но пока работает
купил я вилку новую,с землей,и когда менял вилку,то обнаружил что провод включающий ТЭН был 2-х жильный
вилка и розетка при этом были с заземлением,но выполнено оно след образом:от бачка шел одножильный провод на заземление выполненное на улице,таким же образом и от розетки шел одножильный провод на то самое заземление
правильно ли это было,или нужно было от бычка 3-х жильный провод пускать,чтобы одна жила в вилке к земле прикручивалась
заранее спс за ответы

zenavisoky написал :
Народ,подмогните советом чайнику-барану(тоесть мне)
бачок Gorenje на 80 л,ТЭН 2,5 КВт
включаем каждый раз вилкой в розетку,вот недавно начала вилка греться,даже оплавилась немного,но пока работает
купил я вилку новую,с землей,и когда менял вилку,то обнаружил что провод включающий ТЭН был 2-х жильный
вилка и розетка при этом были с заземлением,но выполнено оно след образом:от бачка шел одножильный провод на заземление выполненное на улице,таким же образом и от розетки шел одножильный провод на то самое заземление
правильно ли это было,или нужно было от бычка 3-х жильный провод пускать,чтобы одна жила в вилке к земле прикручивалась
заранее спс за ответы

  • тема неоднократно обсуждалась:
    ,
    и не забудьте про УЗО.

Здравствуйте.. Темы видел, но всегда все индивидуально....

1)
имеется 3кнопки света переключатель - как в совковых домах
и розетка тут же...
проводка Алюминий
новый провод - медь
все провода одножильные (нет мохнатости)
в розетке может быть что угодно - фен.. пылесос .. кроме стиральной машины

на данный момент соединено скруткой -
какие клеммы порекомендуете , чтобы максимально был запас в этом случае?
клема с проводом будет замурованы в стену

ваго 222 - 773 ???

фото:

2)
имеется розетка - проводка оригинальная - алюминий
так же будет перенесена с проводом из меди

в розетке ад
обычно подрублен комп - 2 активные колонки... ламповые усилители.. всякое проф звуковое оборудование.., тв , все-что угодно
аналогичный вопрос ...

спасибо

..........
и есть ли ньюансы закрутки таких клемм? или сунул и всё ?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

The Andreyp,
1) скрутка меди с алюминием - ненадежна. хоронить ваги и любые винтовые клеммники категорически нельзя - они должны быть доступны для обслуживания. плюс, я так понял, у вас не нашлось 4-жильного кабеля, так что пришлось занять одну жилу у второго 3-жильного?

лучше организовать в этом месте подрозетник, в котором и сделать коммутацию.

2) в месте соединения лучше поставить розетку и зашлейфовать.

1)
да... пришлось занять

а снаружи подрозетника как будет? там просто обои будут (если что не так - то получается обои отдирать..)
а просто белое оставить вместо обоев - некрасиво....
. надо чтобы было незаметно всё и эстетично.. - или это уже коробка муруется в стену? благо крышкой закрыто
если сделатьподрозетник - тогда можно те ваги?

4двойных
1тройной

?

вот так надо?

2)
просто там розетка сейчас за перегородкой
ее будем выностить оттуда - в смежную комнату..

то есть старую проводку надо будет как-то удлинить....

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

The Andreyp написал :
вот так надо?

типа того. крышку заклеите, не видно будет.

The Andreyp написал :
2)
просто там розетка сейчас за перегородкой
ее будем выностить оттуда - в смежную комнату..

то есть старую проводку надо будет как-то удлинить....

ну оставьте ее там, зашлейфуйте от нее кабель на новую. будет надежно и всегда доступно для протяжки контактов

понятно
а там со смазкой клемник брать или не имеет значения?
какую модель из тех ВАГО взять
скорее всего вырежу немного пены дверной - ипровод там пойдет в коробке
муровать не буду
тогда подрозетник не нужен видимо

Доброго времени суток всем!
Тонкий коаксиальный кабель 75 Ом. Чем хуже толстого? И как критично?
Взял Netco тонкий для прокладки в трубах ПВД (пластиковые тонкие чёрные трубы) по квартире под натяжным потолком.
Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Lehandr написал :
Взял Netco тонкий для прокладки в трубах ПВД

и тому и тому совершенно не место в квартире, труба горючая, кабель с бешеным затуханием (его обычно под видеонаблюдение используют), сейчас не те времена чтобы на нем экономить, плюс замучаетесь с оконцеванием, лучше возьмите Кавел 703й, а если денег жалко то RG-6 поприличней, и без всяких труб его за потолком (если будет приёмка пожарным инспектором то в легкой ПВХ гофротрубе)

The Andreyp написал :
какие клеммы порекомендуете

винтики, шайбочки, гаечки (колечки крутить на проводе умеете?)

сказали в магазе - можно соединить без смазки с AL
там же все-равно нет контакта между проводами.. тамже через пластину контакт

вобщем есть на руках
wago 773 - со смазкой
wago 222 - без смазки
какой туда использовать?

провода будут в дверной коробке

крутить умею - думаю это тоже самое что клемы с винтами сверху - ненадежно
нужно покручивать постоянно ИМХО

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

The Andreyp написал :
нужно покручивать постоянно ИМХО

если один раз толково скручено, то и спустя годы тянуть некуда физически... а wago на свет нормально, а на приличных токах на алюминии не стоят...

пожар на ваго возможен, раз так?

The Andreyp написал :
можно соединить без смазки с AL
там же все-равно нет контакта между проводами..

Там смазка не для защиты Ал проводника ,а для того что бы окисел не появлялся на нём,а медь эту смазку не любит-окисляется и чернеет,как следствие - ухудшение контакта.

И это пройдёт ...

а если смазку из слота где медь вытащить? какнибудь чемто....
главное чтобы не загорелось ничего там... и к пожару не привело..
испортится контакт поменяю клему - нестрашно

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

The Andreyp написал :
а если смазку из слота где медь вытащить? какнибудь чемто....
главное чтобы не загорелось ничего там... и к пожару не привело..
испортится контакт поменяю клему - нестрашно

пожара не будет , смазку доставать от туда не надо (всю не получится полюбому достать) , медь там нормально себя ведет ,
есть вариант купить клемму без смазки , и в контакт для люминия просто добавить смазку.. и все

Народ, кто-нибудь пользуется антивибрационными перчатками ? Какими и как впечатления ?

Добрый день, уважаемые специалисты.
Подскажите пожалуйста, как организовать освещение и розетки в деревенском гараже: подвод эектроэнергии имеется, хочу поставить 2 автомата на 6 и 16 ампер (свет и розетки), выключатели и сами розетки.
Из материалов имеются: провод ВВГ 2*1,5, ВВГ 2*2,5 (розетки),
гофрорукав, распределительные короба 3 шт
автоматы на 6 и 16А, корпус под них, розетки и выключатели.
Клипсы для крепления гофрорукава, дюбеля, инструмент и прочее есть.
Монтаж планирую осуществить сам.

Интересует, как запитывать автоматы от одного провода, и как и с помощью чего распределять провода на розетки и выключатели? (скрутка, какие то рейки или что?)
Если кому не сложно, нарисуйте схему с пояснениями.

Пряморучко написал :
Добрый день, уважаемые специалисты.
Подскажите пожалуйста, как организовать освещение и розетки в деревенском гараже: подвод эектроэнергии имеется, хочу поставить 2 автомата на 6 и 16 ампер (свет и розетки), выключатели и сами розетки.
Из материалов имеются: провод ВВГ 2*1,5, ВВГ 2*2,5 (розетки),
гофрорукав, распределительные короба 3 шт
автоматы на 6 и 16А, корпус под них, розетки и выключатели.
Клипсы для крепления гофрорукава, дюбеля, инструмент и прочее есть.
Монтаж планирую осуществить сам.

Интересует, как запитывать автоматы от одного провода, и как и с помощью чего распределять провода на розетки и выключатели? (скрутка, какие то рейки или что?)
Если кому не сложно, нарисуйте схему с пояснениями.

Чтобы нарисовать схему, нужен план расположения розеток и выключателей.
Подключать можно звездой, к каждой розетке свой кабель.
Можно шлейфованием в распред коробках или в самих розетках. Если ставить распред коробки то соежинять проще всего ваго, надежней всего сваркой. Или на скрутку навинтить СИЗ, такой колпачок с прижинкой, типа подпружиненное соединение.
Заземления нет? Хоть Узо поставьте иэковское, всё ж безопасней.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Пряморучко,

  1. откуда и как/чем запитан гараж?
  2. материал стен и потолка гаража?

bratan написал :
Чтобы нарисовать схему, нужен план расположения розеток и выключателей.

светильники, 3 шт пойдут по потолку, розетка одна, двойная, в паре метров от выключателя. будет запитана от 16А автомата.
выключатели 2 или 3 шт можно прямо под автоматами. на один будет запитаны светильники, на второй- понижающий трансформатор для светильника в погребе.
на третий хочу запитать наружный прожектор на 150 Вт. с датчиком движения, для включения на ночь.
Все выключатели хочу запитать от 6А автомата.

andrewkhv написал :
материал стен и потолка гаража?

Потолок с деревянными балками, светильники буду закреплять на балках через анкера- саморезы для создания промежутка между светильником и балкой, с подводкой ВВГ в гофре.
Стены- силикатный кирпич.

andrewkhv написал :
откуда и как/чем запитан гараж?

Подходит кабель со столба освещения. Общий трансформатор слабенький, поэтому нередки перепады в минус.

bratan написал :
Заземления нет? Хоть Узо поставьте иэковское, всё ж безопасней.

Зазаемления нет, а что за УЗО ? куда и как его ставить, и нужно ли , если будут 2 автомата?

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

Пряморучко написал :
Зазаемления нет, а что за УЗО ? куда и как его ставить, и нужно ли , если будут 2 автомата?

обычное узо , ставить тудаже куда и автоматы , на дин рейку , нужно конечно..и заземление нужно ..

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

А есть для УЭРМС специальные заглушки, закрывать отверстия внизу и вверху короба? По каталогам пошарился, ничего не нашёл.

Подскажите плиз, какие провода купить лучше для 7 рожковой люстры, замкнуло в районе патрона этой Итальяно-Китайского чюда. Чтоб в трубки без проблем пролез

vitalban написал :
какие провода купить

такие же..

Костян челяб написал :
такие же..

Мне в Китай ехать??? Туда что то воткнули непонятное, видать края трубки прорезали изоляцию возле патрона, или оплавились от нагрева, ладно найдем чтем заменить

Регистрация: 17.08.2012 Харьков Сообщений: 1424

vitalban написал :
Мне в Китай ехать??? Туда что то воткнули непонятное, видать края трубки прорезали изоляцию возле патрона, или оплавились от нагрева, ладно найдем чтем заменить

любой провод , или там нагревается прилично ?
теромстойки тогда типа РКГМ

vitalban написал :
Туда что то воткнули непонятное,

ПВ3 соотв. сечения думаю в самый раз будет.. или ПВС распотрошите..
Врятли там какие нибудь типа "ПРКС" ....

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

Если лампы типа галогенок то греется там не хило, я несколько люстр реанимировал проводом МГТФ. Он и пролазит легко и тепературы не боиться.

А там, где края металлических трубок- стоило бы приспособить какие- нибудь изолирующие трубочки, лучше всего термостойкие. В крайнем случае обмотать провода хб (черной) изолентой...

Подскажите проверенный интернет магазин для покупки механизмов. Выбираю между легранд валена и шнайдер уника.

Добрый день! Помогите! Дом 5этажей, панельный, старый (70-80года). на площадке три квартиры. Щиток с автоматами и счетчиком на площадке. Задача завести новый провод от щитка на лестничной площадке в квартиру, чтоб не перебить в подъезде соседские провода. Заводить буду по наружке в гофре.
Вопрос: где может проходить старая проводка в панельных домах, в подъезде, на лестничной площадке?
Спасибо!

ампервольт написал :
Задача завести новый провод от щитка на лестничной площадке в квартиру, чтоб не перебить в подъезде соседские провода. Заводить буду по наружке в гофре.
Вопрос: где может проходить старая проводка в панельных домах, в подъезде, на лестничной площадке?

Ведите по потолку.