Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5042706

Johnny написал :
Зачем? И как этот девайс должен работать? Допустим, реле приоритета. Отключить линию без нагрузки - отключит. А вот как он узнает, что на обесточенной (реле, контактором) линии вновь появилась нагрузка?

Вы правы, в корне неправильная идея.

ksiman написал :
Т.е Вы реально готовы всё снести и переделать?

Не в коем случае. Я как до конца разберусь что можно сделать — приму решение либо использовать ту проводку что есть, либо заглушки на выключатели и проводка не буде использоваться.
Исходя из ваших советов, за которые вам очень благодарен решил испытать процесс так: Щиток 220В - Автомат 6А или 3А? - провод 0,75мм - выключатель настенный 220В - провод 0,75мм - Блок питания 150Вт, 24В, 6.5А - Лента 13м (108Вт)

Leeto написал :
...Автомат 6А или 3А? ...

6 А. Чуть выше ksiman подробно расписал, почему.

forum:thread:51:post

cooler.od спасибо, не обратил внимание раньше. А то что автомат 6А, а блок питания 6,5А не страшно?

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Leeto написал :
А то что автомат 6А, а блок питания 6,5А не страшно?

Может это выходное низковольтное напряжение?

ksiman

Leeto написал :
Щиток 220В - Автомат 6А или 3А? - провод 0,75мм - выключатель настенный 220В - провод 0,75мм - Блок питания 150Вт, 24В, 6.5А - Лента 13м (108Вт)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Leeto написал :
Такой блок

Я так понял, провод 0,75кв будет в цепи 220В, где ток не более 1А
Провод после БП защищён от перегрузки самим БП. При номинале 6,25А он всяко не превысит 13А

Leeto написал :
А то что автомат 6А, а блок питания 6,5А не страшно?

Эти 2 величины не очень связаны.

Автомат ставится со стороны питания 220В, а номинал БП в 6.5 А Указан на стороне низкого напряжения.

Leeto написал :
Блок питания 150Вт, 24В, 6.5А

150Вт - это меньше 1А рабочего тока по стороне 220В.
Так что можно любой автомат 1-6А номиналом поставить.

Только вот 6А автомат самый распространенный доступный и дешевый.

ksiman, Solovey прошу прощения за мое невежество в электрических цепях и спасибо вам за желание помочь.
Примерная схема:
[

]()

дошло до меня... от щитка через автомат будет идти меньше 1 ампера I=P/U = 150Вт/220В = 0,68А. Значит в данном случае максимум за что можно переживать, это потери напряжения на линии, которое можно исправить усилителем.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Leeto написал :
Примерная схема:

PE не будет?

Leeto написал :
Значит в данном случае максимум за что можно переживать, это потери напряжения на линии, которое можно исправить исилителем.

Усилитель потери напряжения на линии не исправляет - он просто умощняет сигнал.

forum:thread:51:middlepost

Leeto, а расстояние между БП и лентой какое?

ksiman написал :
PE не будет?

-- заземление надо узнавать.

ksiman написал :
Усилитель потери напряжения на линии не исправляет

как можно исправить?

cooler.od написал :
Leeto, а расстояние между БП и лентой какое?

макс 5м

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Leeto написал :
-- заземление надо узнавать.

Узнавайте Хотя-бы посчитайте число проводов в кабеле

ksiman написал :
Узнавайте Хотя-бы посчитайте число проводов в кабеле

тот что идет на светодиодку только 2 провода. а все остальные, на свет и розетки 3 провода

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Leeto написал :
тот что идет на светодиодку только 2 провода. а все остальные, на свет и розетки 3 провода

Если внимательно посмотреть на Ваш металлический БП, можно заметить, что он требует наличия защитного заземления, без которого его эксплуатация небезопасна.
Похоже Вам придётся по этому кабелю вести 24V, а БП ставить поближе к щиту, где есть PE.
Либо использовать другой БП без подключения PE.
Первый вариант - лучше.

ksiman написал :
Если внимательно посмотреть на Ваш металлический БП, можно заметить, что он требует наличия защитного заземления, без которого его эксплуатация небезопасна.
Похоже Вам придётся по этому кабелю вести 24V, а БП ставить поближе к щиту, где есть PE.
Либо использовать другой БП без подключения PE

Спасибо, что обратили внимание. Буду искать выход из ситуации. Благо на данном этапе устройства еще не покупал.

sergey_sav написал :
И что тут странного? Встраиваемый в нишу щит.

Ниша должна быть оштукатурена до гладкости? Или есть дополнительные требования? В ПУЭ и СП мало информации.

Сегодня расковырял "коробку", вернее нишу в потолке, там скрутуи еа свет и выключатель Удивило что она выстелена пластиковой пленкой. Раньше там висел выключатеоь-,дергаока. А потом дергалку заменили на обычный, туда подвели они него провод и скрутки заштукатурили.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Johnny написал :
Зачем? И как этот девайс должен работать? Допустим, реле приоритета. Отключить линию без нагрузки - отключит. А вот как он узнает, что на обесточенной (реле, контактором) линии вновь появилась нагрузка?

Есть такие девайсы. ЕМНИП, 4eh где-то писал про них, ссылку не найду. В дежурном режиме "щупает" линию с ограничением тока примерно до 1мА (по току могу ошибаться). Как появилась нагрузка - дает напругу.

Подскажите ещё по кабелю РЭК-PRYSMIAN ВВГ нг(А)-LS 3х2,5 цена 37,21. Заказали в фирме ЗАО "ФОРУМ ЭЛЕКТРО" в г.Самара
Сегодня представитель фирмы позвонил и сказал что кабель пришел но круглый а не плоский! Скажите это критично? Стоит все таки поискать другое предложение или взять этот вариант т.к. цена очень интересная. Кабель нужен для электропроводки в квартире.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

НЕМЕЦ написал :
Есть такие девайсы.

А ведь я вспомнил, что вроде бы здесь была история про какого-то парня с параноидальной боязнью ЭМИ от квартирной проводки. И что-то там было про хитрое устройство которое отключало (или должно было отключать) неиспользуемые линии. Ок, будем считать, я не прав

svetlana126 написал :
круглый а не плоский! Скажите это критично?

Смотря для кого Мастер с любым справится.

Представитель сказал что это остатки со старого закупа!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

svetlana126 написал :
Представитель сказал что это остатки со старого закупа!

Понятно, но сечение надо проверять, чтобы не оказалось меньше 2,2.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

svetlana126 написал :
кабель пришел но круглый а не плоский! Скажите это критично?

круглый в монтаже лучше чем плоский (под тонкую штукатурку только хуже)

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
под тонкую штукатурку только хуже

И в плинтус хуже

ksiman написал :
Понятно, но сечение надо проверять, чтобы не оказалось меньше 2,2.

Это диаметр д/б такой? Просто квадратные миллиметры я не знаю как проверить , а диаметр можно штангенциркулем.

svetlana126 написал :
Просто квадратные миллиметры я не знаю как проверить

Средняя школа, геометрия...

alex0001 написал :
Средняя школа, геометрия...

Скажите проще чему равен диаметр при площади 2,5 кв /мм?

svetlana126 написал :
Скажите проще чему равен диаметр при площади 2,5 кв /мм?

Вы в школу вообще не ходили? Даже а арифметикой не знакомы?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

svetlana126 написал :
Скажите проще чему равен диаметр при площади 2,5 кв /мм?

не парьтесь, всё равно диаметр и сечение не нормируется, берите

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

юра Т написал :
не парьтесь, всё равно диаметр и сечение не нормируется, берите

Брать даже если диаметр будет 1,5мм ?

ksiman написал :
Брать даже если диаметр будет 1,5мм ?

Если не нормируется, то можно хоть 1 мм!

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Ну Вы тут насоветуете...

svetlana126 написал :
Скажите проще чему равен диаметр при площади 2,5 кв /мм?

Диаметр должен составлять 1,78 мм при площади 2,5 кв/мм. Находим по формуле D=2*√(S/π). Думаю если будет в допусках 1.75-1.77мм можно брать!

Осталось свободных 3 размера модуля в щитке, посоветуйте что поставить полезного туда.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

svetlana126 написал :
Подскажите ещё по кабелю РЭК-PRYSMIAN ВВГ нг(А)-LS 3х2,5 цена 37,21

svetlana126 написал :
кабель пришел но круглый а не плоский!

Я бы круглому только обрадовался. А по поводу цены - чуднО как-то; я в Ярославле по старым ценам беру по 44, а у Вас в Самаре новый привоз и по 37...
Сам кабель - если действительно Рыбинск, то будьте готовы к тому, что он будет весьма толстым (изоляции не жалеют). Но при этом гнется легко, поскольку под оболочкой хорошо посыпано тальком и медь в жилах медная

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Крошка Ру написал :
Осталось свободных 3 размера модуля в щитке, посоветуйте что поставить полезного туда

Заглушки.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

ksiman написал :
Брать даже если диаметр будет 1,5мм ?

ну да, на свет вообще замечательно пойдет)

Подскажите если в этажном щитке стоит 1п автомат 63А затем кабелем 10 мм сделан новый ввод и в квартирном щитке установлен автомат 2п 50 А. Стоит ли что то менять?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

kostychek написал :
Подскажите если в этажном щитке стоит 1п автомат 63А затем кабелем 10 мм сделан новый ввод и в квартирном щитке установлен автомат 2п 50 А. Стоит ли что то менять?

Нет.

Спасибо, если не сложно то можете пояснить почему? Обычно бывает на лестничной площадке 2п автомат а в квартире ВН или наоборот вроде так.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

svetlana126 написал :
Думаю если будет в допусках 1.75-1.77мм можно брать!

Искать придётся долго.
Очень долго...

ksiman написал :
Искать придётся долго.
Очень долго...

Скажите тогда на какие цифры ориентироваться что бы не сомневаться?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

kostychek написал :
Обычно бывает на лестничной площадке 2п автомат а в квартире ВН или наоборот вроде так.

Это - идеальный вариант. Ваш вариант не соответствует фен-шую, но будет работать Если есть время-деньги-время, то можно и переделать.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

svetlana126 написал :
Скажите тогда на какие цифры ориентироваться что бы не сомневаться?

Не менее 1,68мм

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

svetlana126, если Вы собрались брать РЭК, то по сечению можете не сомневаться. Мы тут с нашими 16А на розетки все равно перестраховываемся. Это не реклама.

А по Конкорду ВВГнг(А)-LS какие сейчас отзывы?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Доброй ночи формучане, подскажите что можно поставить в квартире со старой проводкой аллюминием, для защиты от пораженния током если дети суют что в розетки

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Стараемся работать ток Прайсманом или еще как называют РЭК , еще видел недавно нексус вроде тож не чего

Slavik07 написал :
Доброй ночи формучане, подскажите что можно поставить в квартире со старой проводкой аллюминием, для защиты от пораженния током если дети суют что в розетки

Поставьте розетки со шторками.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Slavik07 написал :
Доброй ночи формучане, подскажите что можно поставить в квартире со старой проводкой аллюминием, для защиты от пораженния током если дети суют что в розетки

Заглушки в свободные розетки + УЗО

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Узо не будет морочить голову заземления же нет

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slavik07 написал :
Стараемся работать ток Прайсманом или еще как называют РЭК

Да РЭК как только не называют, и Прайсманом и Призмой... Или под Prysmian уже подделки пошли, типа как NUM?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Вроде как говорят что в дагестане подделывают

Slavik07 написал :
Узо не будет морочить голову заземления же нет

Работа УЗО не связана напрямую с заземлением.
УЗО видели? Я не видел там клеммы PE.

Slavik07 написал :
что можно поставить в квартире со старой проводкой алюминием, для защиты от пораженния током если дети суют

Пора задуматься о замене всей электропроводки в квартире.... [

]()

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

На счет узо какое посоветуете

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

А квартира не моя товарища

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Если поставить диф автомат на ввод

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

alex0001 написал :
Поставьте розетки со шторками

Шторки сильно усложняют доступ к контактам розетки, поскольку надо вставить одновременно два гвоздика. С этой задачей справляются самые талантливые дети.

ksiman написал :
Заглушки в свободные розетки

Когда моему старшему было два года он легко "прочитал" мою методику вытаскивания заглушки из розетки. И, разумеется, из лучших побуждений, решил утюгом погладить синтетический палас

НЕМЕЦ, ну а талантливым детям можно объяснить, что этого делать не следует, что там бо-бо сидит!

Slavik07 написал :
Если поставить диф автомат на ввод

Хороший денег стоит.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

alex0001 написал :
а талантливым детям можно объяснить, что этого делать не следует, что там бо-бо сидит!

А у меня дети, ага, талантливые. Старший гвозди и не совал, только утюг. Зато младшего к розеткам тянуло как магнитом. Дал лизнуть Крону. От тяги к розеткам вылечил на раз.

НЕМЕЦ, интересный способ...
Но жена говорит, что Крона на розетку не похожа и она продолжила бы интересоваться.

НЕМЕЦ написал :
Дал лизнуть Крону. От тяги к розеткам вылечил на раз.

так прервалась династия электриков НЕМЦЕВ.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

НЕМЕЦ написал :
Старший гвозди и не совал, только утюг. Зато младшего к розеткам тянуло как магнитом. Дал лизнуть Крону. От тяги к розеткам вылечил на раз.

Старшему в 3 года объяснял, что в розетках сидят злые электроны, которые очень больно кусаются, если туда лезть. Помогло

Крошка Ру написал :
Осталось свободных 3 размера модуля в щитке, посоветуйте что поставить полезного туда.

Поставьте цифровой вольтметр-амперметр, будете за параметрами токопотребления следить. Они почти все три модуля занимают.
Поискать можно на алиэкспрессе.
Хотя! Конечно, это баловство.
А из полезных вещей - розетку на дин-рейку под отдельный автомат.

Крошка Ру написал :
Осталось свободных 3 размера модуля в щитке, посоветуйте что поставить полезного туда.

Розетку на дин рейку.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

YOUNG написал :
А из полезных вещей - розетку на дин-рейку под отдельный автомат

Розетка занимает 2,5 модуля + автомат = 3,5 модуля. Не поместится. Если только узкую, с вертикальным расположением отверстий.

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Какой диф взять ?