Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5273125

francyz174, Землячок, ты ошибся форумом. Это форум домашних мастеров. Раздел электрики, а не электроники. Спроси на Паяльнике. Правда для начала в тебя там тапками часика два кидать будут, но потом помогут.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Имеет ли право на жизнь кабель с многопроволочными жилами для стационарной проводки? И есть ли такой вообще?

forum:thread:51:post

ratrabidi, есть и бывает. В Украине очень распространен ВВП. В России что то в роде КВВГ или какое то другое название, пускай меня поправят. Но вы заблуждаетесь, что такой кабель легче прокладывать. Его нужно чаще в 2 раза крепить, он выпадает из штраб, если его не крепить там. ВВГ вполне себе спокойно в штрабе лежит примерно пол часа, пока застывает Ротбанд или алебастр, которым вы его примораживаете.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
КВВГ или какое то другое название, пускай меня поправят

КГВВ

НЕМЕЦ, спасибо. Все ни как не запомню. Ни разу с ним не работал. Есть опыт?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Костян челяб написал :
Есть опыт?

Неа. В стационарной проводке он ни к чему, а для переносок - ПВС, для тяжелых случаев КГ-HoldFlex.

Вопрос по бассейну.Это же ведь помещение с повышенной опасностью или просто опасное?Хотят на стене ставить щит для подключения всяких штучек насосных,противоток там и прочий осмос,а мне как-то не очень улыбается,тем более до чаши пару метров ...

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Костян челяб написал :
Но вы заблуждаетесь, что такой кабель легче прокладывать.

Никто такого и не говорил. Интересует просто как альтернатива пвсу пугнп и прочим любимым в россии маркам . Ну и чтобы нг был конечно.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

serj12 написал :
Это же ведь помещение с повышенной опасностью или просто опасное?

Получается, что особо опасное.

Имеют ли выключатели-разъединители какое-то техническое преимущество перед автоматическими выключателями? Механическая и электрическая стойкость к переключениям и т.п.
Нужно просто отключение группы потребителей перед отъездом с дачи "одной кнопкой".

forum:thread:51:middlepost

_Витёк_ написал :
одной кнопкой

именно кнопкой?
если да, то собрать придется "конструкцию"
если в щите то выключатель нагрузки Вам в руки...

Именно кнопкой не важно. Хочется понять чем выключатель нагрузки будет лучше.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

_Витёк_ написал :
Хочется понять чем выключатель нагрузки будет лучше

Мостиковым контактом с двойным разрывом цепи.

НЕМЕЦ написал :
Получается, что особо опасное.

Исходя из этого и буду действовать.

И это пройдёт ...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

-ILYA- написал :
Что это за лампы и ноут которые жрут 3,5 кВт? :-)
В таком маленьком домике допустить срабатывание 16A автомата - надо очень сильно постараться :-) особенно если лампы энергосберегайки, а в холодное время там не живут ибо он неутеплен и топить его нет смысла.
Тем более, автомат на 16А и не отключает ровно при 16А, нужно побольше и подольше :-)

Чайник и плитка "Мечта" и автомат вылетел. Да автоматы сразу не срабатывают к сожалению,
терпят сколько могут, а потом хозяева удивляются что то автомат часто выключается.
Топить дом нет смысла есть смысл поставить калорифер. Проходили.
На летнюю "веранду" 16 А за глаза.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

_Витёк_ написал :
Имеют ли выключатели-разъединители какое-то техническое преимущество перед автоматическими выключателями? Механическая и электрическая стойкость к переключениям и т.п.
Нужно просто отключение группы потребителей перед отъездом с дачи "одной кнопкой".

Контактор Вам в помощь. У АВ и ВН есть такой показатель, как количество включений.
Тем более если будете дёргать под нагрузкой.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
У АВ и ВН есть такой показатель, как количество включений.

и каково это количество?

  • Тут не один чел рассказывал, что у них в лаборатории вообще, обычные выключатели запрещены, и они пользуются общим АВтоматом. Аж с 80-х годов, ниразу не меняли.

НЕМЕЦ написал :
Мостиковым контактом с двойным разрывом цепи.

Уговорил, дугогасительные камеры неспроста на АВ лепят. Мне то в общем все равно, цена примерно одна, просто стало интересно чем лучше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Грэй написал :
и каково это количество?

Выключать лабораторию под нагрузкой? Автоматом?
Вот для такого автомата
40 000 циклов. Видимо для брендов побольше, для остального как творец решит.
Для производства может и нечего, для дома как то не очень.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал :
Выключать лабораторию под нагрузкой? Автоматом?

Там дело похоже в том что выключатели в лаборатории, а автомат общий, т.е. где-то снаружи. Взрывобезопасность такая.

megrad написал :
40 000 циклов. Видимо для брендов побольше, для остального как творец решит.
Для производства может и нечего, для дома как то не очень.

это значит, = если в день по 2,5 цикла,(2- 3 раза включить и выключить) то за год примерно 1000 циклов при таком ежедневном тырканьи. Выходит, что всего-то на 40 лет рассчитано.

  • Маловато...))))))

Регистрация: 28.06.2015 Владивосток Сообщений: -58

Подскажите, пожалуйста, есть набор от МастерКит пульт и исполнительная схема, но схема без триггера т.е. нажал кнопку на пульте - реле замкнулось, отпустил - разомкнулось (получается НО и НЗ контакры реле или можно использовать как "сухой контакт")
Сейчас хочу реализовать работу силового контактора (замыкание/размыкание) через реле времени: нажал на кнопку - подается сигнал на реле времени и сразу отключается контактор на 3 часа, к примеру.
Потом нажали на пульте второй раз кнопку контактор включается через минуту или любое другое время.
Вопрос, какое реле времени приобрести, что бы оно начало отчет времени по кратковременному (1-2 сек) замыканию/размыканию сухого контакта. Возможности подавать постоянно управляющий сигнал нет. И схеме нам надо использовать два реле времени одно для снятия напряжения с обмотки контактора, а другое для подачи?
Если схема от МастеКит была с триггером, то вопроса бы такого не стояло.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Есть б/у трёхфазный счётчик Меркурий 231. У него показания на 6ти барабанах. 6й барабан с красными цифрами. Красная цифра - это 1кВт или 0.1?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

sanchez521 написал :
0.1?

Конечно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Просто смутило, сто электронные Меркурии не показывают десятых долей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

sanchez521 написал :
Есть б/у трёхфазный счётчик Меркурий 231. У него показания на 6ти барабанах

Э-э У Вас такой

или такой

разница в буквах с барабанами АМ
с ЖК АТ

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

В гараже как на первой картинке, только трёхфазный. Речь о нём. А дома как на второй картинке, только однофазный три тарифа. Он меня и смутил.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Мужики доброго вечера, подскажите кнопочный диммер Легранд, начал самопроизвольно свет включаться выключаться, короче он как будто своей жизнью живет , в чем проблема ???

Slavik07 написал :
кнопочный диммер Легранд начал самопроизвольно свет включаться выключаться, короче он как будто своей жизнью живет , в чем проблема ??

там чип стоИт, америкосовский, для подслушки. Видимо, его активировали, а ничё интересного не узнали, да и забыли про него. Надо громко сматериться в этот диммер, тогда услышат и забанят его.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

А если серьезно

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

Насколько разумна в качестве бюджетного варианта комбинация АВ КЭАЗ характеристик В или С (ЕМНИП, они их вполне таки сами производят) и УЗО типа А ИЭК (электромеханика?), по сравнению со, скажем, Домовым/Easy 9, другими изделиями подобной ценовой группы?

Ходэн,
Вполне разумна. Домовой это уже не бюджетно, а Изя электроника.
Кстати, при взрыве галогенной лампы в ванной (хорошо светильник IP44) АВ КЭАЗ С16А отработал как часы.

Стены и перекрытия в деревянном доме положено проходить в металлической трубе.
А как это делается на практике? Есть ли что-то готово-культурное для этой задачи? Не покупать же стандартный металлопрокат и резать на куски с обработкой торцов? Делаю для себя, на возможную плохую локализационную способность, к примеру алюминия, готов закрыть глаза, а защита от грызунов и прочих мех. повреждения интересует.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

_Витёк_ написал :
Стены и перекрытия в деревянном доме положено проходить в металлической трубе

Не просто в металлической, а в стальной. Так что

_Витёк_ написал :
покупать стандартный металлопрокат и резать на куски с обработкой торцов

А облагородить торцы труб можно вот этим:

НЕМЕЦ,
_Витёк_,
Вот меня тоже удивляет что например к тому же СИПу есть куча стандартных аксессуаров, вплоть до кронштейна который на дом крепится. А тут походу предполагается закупать в магазинах сантехнические фитинги - сгоны, угольники (как иначе сделать ввод в дом чтобы вода не затекала - только собрав такой "крючок" из сантехнических (!) деталей).
А что за "облагораживание" обрезков труб? Имхо, в местах перехода через стену (обычно это вверху под потолком) разумнее ставить распаячные коробки - они бывают вообще в тон дерева и на вагонке незаметны будут.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

-ILYA- написал :
А тут походу предполагается закупать в магазинах сантехнические фитинги - сгоны, угольники (как иначе сделать ввод в дом чтобы вода не затекала - только собрав такой "крючок" из сантехнических (!) деталей).

По водопроводным угольникам протягивать кабель - сомнительное удовольствие, так сказать, на любителя. Трубогиб, не?

-ILYA- написал :
НЕМЕЦ,
_Витёк_,
Вот меня тоже удивляет что например к тому же СИПу есть куча стандартных аксессуаров, вплоть до кронштейна который на дом крепится. А тут походу предполагается закупать в магазинах сантехнические фитинги - сгоны, угольники (как иначе сделать ввод в дом чтобы вода не затекала - только собрав такой "крючок" из сантехнических (!) деталей).
А что за "облагораживание" обрезков труб? Имхо, в местах перехода через стену (обычно это вверху под потолком) разумнее ставить распаячные коробки - они бывают вообще в тон дерева и на вагонке незаметны будут.

Облагораживание НЕМЕЦ правильно понял - без острых краев и заусенцев, чтобы изоляция не повреждалась. Сразу после болгарки срез может ее повреждать.
Про удивление это да, я очень удивлен что у DKC такая вещь нашлась, хоть что-то есть оказывается. Поэтому мне казалось что в массовом строительстве этим особо не заморачиваются. Т.е. большая часть проходит стены как придется, отдельные редкие электрики делают по ПУЭ, долго и дорого. Но должен быть же еще какой-то сегмент рынка где строители и заказчики нашли компромисс в виде соблюдения видимости приличий (ПУЭ).

А вообще водопроводные сгоны - неплохая идея, спасибо.

Походил по ссылке НЕМЦА - там оказывается неплохой ассортимент, будем искать.

НЕМЕЦ,
Через угольник-то протягивать нужно только в одном месте - когда на фасаде провод в гофре входит в дом - угольник чтобы вода не затекала.
А так только проблема в том что толщины стен с длиной сгонов не особо соотносятся :-) В идеале бы просверлить перьевым сверлом стену, вставить сгон и гайками его с обеих сторон... и потом это безобразие накрыть распаечной коробкой

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

-ILYA- написал :
и потом это безобразие накрыть распаечной коробкой

Почему бы нет. Главное чтобы сверху не было отверстий.
Коробка должна быть такая

отверстие сверлится по месту.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Доброго вечера, с диммером как я понял помощи не ждать.
Такой вопрос диодные лампочки одной и тойже фирмы, в одном помещении мерцают а в другом нет в чем причина?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Slavik07 написал :
Доброго вечера, с диммером как я понял помощи не ждать

Проверьте все соединения. Возможно, где-то плохой контакт, отсюда - искрение и глюки.

Slavik07 написал :
Такой вопрос диодные лампочки одной и тойже фирмы, в одном помещении мерцают а в другом нет в чем причина?

Выключатели в обоих помещениях рвут фазу?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Контакт нормальный, выключатели везде рвут фазу.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Там на димере не искрения, просто сидишь он раз сам включился, выключился, яркость поменял выключился.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Лампы Gaus если это что то даст

Регистрация: 02.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Доброго времени суток!
Профи, подсобите любителю!
Есть ванная комната с установленным вентилятором электролюкс с датчиком влажности и таймером. По схеме нарисовано на нем, он включается в цепь на выключатель света на фазу и должен иметь постоянный 0 и постоянную фазу для датчиков. Наверняка это стандартная ситуевина. Однако после монтажа и подведения проводов выяснилось,что выключатель размыкает 0. Что делать?

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Коробку перебрать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13206

ЕвгенийФ написал :
Что делать?

поменять фазу с нулем в щите или коробке, или же условно считать в схеме всё наоборот( фазу - нолем, ноль - фазой)

ЕвгенийФ написал :
Однако после монтажа и подведения проводов выяснилось,что выключатель размыкает 0. Что делать?

в вентиляторе - уже ничего,а вот

юра Т написал :
поменять фазу с нулем в щите или коробке

может и не помочь,так как

ЕвгенийФ написал :
и постоянную фазу для датчиков

И это пройдёт ...

KErohin написал :
ЗДРАВСТВУЙТЕ. Подскажите плиз. У нас очень сильно скачет напряжения. Иногда очень сильно падает. Было уже много обращения=й в электросети, а том числе и письменные жалобы не только от нас, но и от многих жителей населенного пункта. Куда пойти дальше? Как с этим бороться?

За качество предоставляемых услуг, товаров несет ответственность поставщик. (т.е. тот кому платите)
Вам необходимо обратится к нему с мотивированной (несоответствие качества ГОСТ) претензией (потребуются услуги юриста и экспертиза) может помочь общество защиты прав потребителей. Следующая ступень- гарантирующий поставщик электроэнергии.

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Мужики помогите с диммером и лампочками.

как именно помочь?

sava_174 написал :
как именно помочь?

съездить в Пятигорск на воды и настроить там все

Регистрация: 23.04.2015 Днепродзержинск Сообщений: 148

Может кто-то встречался с таким типом клеммной колодки, то подскажите есть ли возможность извлекать и заново вставлять клеммы ? Если да, то как ?

Други помогите!хорошая мысля,как говорится,приходит опосля.тянул-тянул провода к месту будушего распредящика,да вдруг захотел в другое место спрятать его,а длины проводов не хватат.можно ли наростить провода с помощью опрессовки с последующей изоляцией термоусадкой или подобное будет по козлячи (плохо).проводов 8 шт,все на розетки,3*2.5 ВВГ П НГ ls (Кольчугино) и один 3*6 (варочная).заново перекладывать жесть,дюже дорого.старое место не критично,но... как поступить лучше,смириться или удлинить и ничего страшного?
ПС:знаю,что думать надо))
спасибо!

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Joseff написал :
можно ли наростить провода с помощью опрессовки с последующей изоляцией термоусадкой

Коли уж так надо, то можно. Термоусадку лучше с клеевым слоем. Но я бы вместо опрессовки спаял. И кстати, если есть возможность, не замуровывайте соединения, а расположите их в какой-нибудь нише, закрытой слоем гипсокартона, чтобы при необходимости был доступ.

Костян челяб написал :
съездить в Пятигорск на воды и настроить там все

да легко! проезд + проживание + предложение которое меня заинтересует

Регистрация: 14.02.2013 Пятигорск Сообщений: 180

Настраивать ни что не надо , просто подскажите почему димер сам включаеться и выключаеться, и почему диодные лампы мерцают в одном помещении, а в другом нет лампы одной и той же фирмы

Регистрация: 14.02.2015 Челябинск Сообщений: 28

а кто-нибудь щупал usb розетки валена? например двойные вроде таких 774170.

собственно вопросов два:
1) работает надёжно или так же как кнопочный диммер? который, судя по сообщениям форума, он очень часто выходит из строя.
2) каким образом работает usb розетка? как получается 5В/1,5А на выходе? подвожу 220 вольт на концы, чёрный ящик-платка сама выпрямляет/уменьшает напряжение? как-то не удалось найти мануал по подключению таких розеток, почему легранд не раздаёт его.

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Здравствуйте.
Подскажите - можно сделать удлинитель из ВВГ? Т.е. повесить на кабель кабельную розетку и вилку? Надо подключить духовой шкаф 3.5кВт, но розетка расположена в 3м от места установки духового шкафа. Удлинитель по сути будет стационарным, трогать его никто не будет - он будет проложен в гофре под кухонным гарнитуром. Или лучше взять ПВС 3*2,5?
Спасибо.
P.S. стационарная розетка, к которой будет это все подключаться, висит под автоматом на 16А и УЗО на 30мА, линия от щитка до розетки - ВВГ 3*2,5

qwerty123123, можно.
ввг по электрическим параметрам будет получше чем пвс.

qwerty123123, если вы свой "удлинитель" не включите по колхозному вилкой в розетку, а подключите по взрослому на клеммы этой же розетки, то вы получите не удлинитель, а новый кусок стационарной проводки.

Регистрация: 02.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Спасибо всем за ответы...
Немного доп.инфы.
Изначально туда для света приходила фаза и размыкаемый ноль, я дополнительную провел постоянную фазу.
Технически осуществимо: 1. могу 8доп.фазу поменять на доп.ноль. 2. поменять раскладку на клемнике вентилятора.
От доп.инфы ничего не поменялось?

ЕвгенийФ написал :
От доп.инфы ничего не поменялось?

нет.

И это пройдёт ...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Грэй написал :
ввг по электрическим параметрам будет получше чем пвс

из этих соображений я и исхожу.

Костян челяб написал :
если вы свой "удлинитель" не включите по колхозному вилкой в розетку

к сожалению иначе у меня не получится - подключать его буду именно вилкой в розетку

ЕвгенийФ написал :
вентилятором электролюкс с датчиком влажности и таймером.

такой ?

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.08.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 81

qwerty123123 написал :
к сожалению иначе у меня не получится - подключать его буду именно вилкой в розетку

Есть запрет на разборку розеток?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Ходэн, типа того - там блок розеток legrand mosaic в коробе 50*105

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

qwerty123123 написал :
типа того - там блок розеток legrand mosaic в коробе 50*105

Ну и замечательно. Подведите к этому коробу снизу кабель-канал.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

qwerty123123, сделайте ПВСом. Каждому кабелю/проводу-своё предназначение

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Хочу в сталинке сделать зануление, для этого надо от розеток протянуть "земляные" провода к щитку в подьезде. Провода в стенах двухжильные, хочу по плинтусу протянуть от каждой розетки провод в подъезд. Поскольку место в плинтусе мягко говоря ограничено, возможно ли от щитка провести 1н провод в квартиру и с помощью скруток подключать от розеток землю к этому 1му проводу ? (как бы каскадом от розеток "по пути" обьеденять заземление). Или может возникнуть ситуация что корпус какойнить посудомойки подключенной к водопроводу может оказаться путем наименьшего сопротивления и все потенциалы будут идти на корпус посудомойки ?