Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5282314

nightwish написал :
Хочу в сталинке сделать зануление

Опасное хотение. Выложите фото этажного щита.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Rumato написал :
Опасное хотение. Выложите фото этажного щита.





forum:thread:51:post
Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Rumato написал :
Опасное хотение. Выложите фото этажного щита.

на нуле есть "некоторое" напряжение. а как сделать правильно? Земли у дома нет в принципе !

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Землю тащить от ВРУ дома. Скинтесь с соседями и протащите жилу земли от ВРУ. В одну каску накладно,
да и сопрут.

nightwish написал :
на нуле есть "некоторое" напряжение.

Вызывайте элетрика пусть ревизию щита делает.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

megrad написал :
Землю тащить от ВРУ дома. Скинтесь с соседями и протащите жилу земли от ВРУ. В одну каску накладно,
да и сопрут.

Вызывайте элетрика пусть ревизию щита делает.

Кто хотел, из дома снаружи по стенам в землю пустил что то вроде металлической проволоки в землю, там подозреваю контур. Остальным бабулькам оно не надо. Почему опасно делать зануление на щиток? и я так понимаю если колхозить также землю для себя (либо накинуть кабель к "земле ближнего своего") от розеток нужно землю соединять с нулем щитка и землей на улице? Посему я в первую очередь упираюсь лбом в прокладке кабеля по квартире. можно ли соединять провода земли в 1н/2 провода ДО щитка ? или от КАЖДОЙ розетки должен быть свой провод земли?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Сечение нулевого провода для зануления 16 мм2 по AL. 10 мм2 CU.
Зануление в этажном щите не допускается. Посмотрите темы на форуме.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nightwish написал :
Кто хотел, из дома снаружи по стенам в землю пустил что то вроде металлической проволоки в землю,

самоубиственное занятие.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Чет не пойму, безвыходная ситуация ? Дом старый, в паспорте на дом ни о какой земле речи не идет, соответственно никто даже и думать не будет разрешать тянуть куда бы там ни было землю, даже если это оправданно и за счет жильцов, это факт. что можно сделать что б приборы током не бились ? не в резиновых же сапогах ходить?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Костян челяб написал :
самоубиственное занятие.

Зато могут с гордостью сказать у Нас есть "заземление". Экономное.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

megrad написал :
Зато могут с гордостью сказать у Нас есть "заземление". Экономное.

примерно четверть квартир так...

forum:thread:51:middlepost

nightwish,
Ничего Вы не сделаете, электропроводка Вашего дома не приспособлена для использования оборудования сегодняшнего дня.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

У Вас ,что соседи ненавистные? Протянули РЕ по стояку 10 медью, всё цивильней былобы.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

а в 2х словах личный контур чем опасен ? или как в частных домах люди землю делают ?

При выполнении заземления в многоквартирном доме запрещается:

  • соединять корпуса электроприборов с трубами отопления, водопровода, газа и д.т...
    СТАРЫЙ водопровод, который часто ремонтируют или меняют на пластиковые трубы, это опасно!!! Вы подвергаете опасности не только свою жизнь , но и жизнь ваших соседей.
  • проводить "собственное заземление" в квартиру - тоже запрещается!!!
    В могоквартирных домах собственные заземления для одной квартиры делать опасно.
    Если заземление не соединить со всеми проводящими частями в своей квартире (трубы, арматура и пр.) - то между ним (подсоединенными к нему приборами) и этими частями может появиться опасное напряжение. А если соедините и заземление будет хорошим, то с этих всех конструкций выравнивающий ток пойдет по вашему заземлению через вашу квартиру. Такие токи могут быть достаточно большими, а при нарушении основного заземлителя PEN , возникает опасность возникновения пожара из за сверх токов…

Учитывая Ваше фото, такая вероятность достаточно высока.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

nightwish написал :
а в 2х словах личный контур чем опасен ?

Издеваетесь?

nightwish написал :
или как в частных домах люди землю делают ?

Вы не путайте частный дом с МЖД.

Не пробывали поискать на форуме или ГУГЛе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

nightwish написал :
я в первую очередь упираюсь лбом в прокладке кабеля по квартире. можно ли соединять провода земли в 1н/2 провода ДО щитка ? или от КАЖДОЙ розетки должен быть свой провод земли?

если вопрос только в этом, то можно.
-Можно соединять защитные проводники внутри помещения и затем одним проводом вывести и подключить к нужному месту (к подъездному щиту например). Обычно защитные проводники входящие в состав 3=х жильного современного кабеля (желто -зелёные) соединяются в распредкоробках внутри квартиры.

megrad написал :
Скинтесь с соседями и протащите жилу земли от ВРУ

дык они уже почти всё сделали :

nightwish написал :
Кто хотел, из дома снаружи по стенам в землю пустил что то вроде металлической проволоки в землю, там подозреваю контур....]примерно четверть квартир так

осталось все эти земли соединить между собой и прицепить к ВРУ, или что там у них(подъездный щит?))))

Регистрация: 02.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

serj12, да, внешне очень похож

ЕвгенийФ написал :
да, внешне очень похож

просто лень залезать в кушеря и вытаскивать его Этот стоял на потолке ванной,у него логика работы дурацкая - приоритет датчика влажности над таймером,сколько я его не мучил,так и не понял без гигрометра как его настроить.Клиент плюнул и поставили Silent CZ 100.
Просто его подключал не я и там тоже не просто было с фазой,я его вытащил и запустил на столе - всё равно не понятно работает.

И это пройдёт ...

Регистрация: 02.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 4

serj12, ну так там сзади есть схема подключения, я ее ниже описывал...
У меня вопрос такой, можно ли подать постоянные фазу и постоянный ноль, а также управление вести с размыкаемого ноля?

ЕвгенийФ написал :
а также управление вести с размыкаемого ноля?

ни разу не пробовал - надо по-экспериментировать,тем более есть над кем.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Если я правильно понял, на арматуре дома есть потенциалы - они есть! Т.е. опасность, грубо говоря "протекания" тока от арматуры на эту самую землю, как по пути наименьшего сопротивления.
Я хотел вывести от розеток провода в щиток и там занулить, но поскольку в доме нет заземления это может не помочь. Хотя на сколько я понимаю не заземленным сам щиток быть тоже не может !
Второй вариант был от щитка далее пустить "свою землю".
Т.е. получается в квартире у меня будет проходить только минимум проводов в изоляции, между чем и чем там будет создаваться опасные напряжения ?
И насколько эти опасные напряжения опасней ударов 110-120 V мокрого барабана стиральной машины ?

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Грэй написал :
если вопрос только в этом, то можно.
-Можно соединять защитные проводники внутри помещения и затем одним проводом вывести и подключить к нужному месту (к подъездному щиту например). Обычно защитные проводники входящие в состав 3=х жильного современного кабеля (желто -зелёные) соединяются в распредкоробках внутри квартиры.

ну пишут что через колодку надо совмещать, сомнения вызывало "каскадное" подключение смотками. но это оказалось не самой большой проблемой )

а кто может подсказать к мультиметру Fluke 17B подойдут эти UT-L11, Провод соединительный (1000мм) и вообще эта фирма нормальный продукцию выпускает

ВАСЯ9785618, для флюка на оф сайте есть подбор по модели. Соединители скорее всего подойдут, но возможно потребуется "обработка напильником".
З. Ы. Не понимаю я "колхозинга"...

nightwish написал :
ну пишут что через колодку надо совмещать, сомнения вызывало "каскадное" подключение смотками

я помог решить ваш главный вопрос? ...а способ соединения проводов может быть любым надёжным. Эти способы, кстати, обсуждаются в соседней теме.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Грэй написал :
я помог решить ваш главный вопрос? ...а способ соединения проводов может быть любым надёжным. Эти способы, кстати, обсуждаются в соседней теме.

Дали ответ на один из вопросов.
Я уверен что здесь почти на 850 станицах есть много нужного и интересного. Но тема называется вопрос-ответ.

nightwish написал :
Но тема называется вопрос-ответ.

Я думаю, что вопросы нужно задавать по одному, иначе вы не получите однозначного ответа. Если задаете сразу много вопросов, то вас могут начать отговаривать от вашей затеи, что и получилось )))

nightwish написал :
ну пишут что через колодку надо совмещать, сомнения вызывало "каскадное" подключение смотками. но это оказалось не самой большой проблемой

если это второй вопрос, я попробую ответить, только не понял его сути... что вас теперь беспокоит, конкретно?

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Грэй написал :
Я думаю, что вопросы нужно задавать по одному, иначе вы не получите однозначного ответа. Если задаете сразу много вопросов, то вас могут начать отговаривать от вашей затеи, что и получилось )))

если это второй вопрос, я попробую ответить, только не понял его сути... что вас теперь беспокоит, конкретно?

С этим вы помогли, так допустимо подключаться, спасибо. сомнения по этому поводу я писал в 1м своем посте. с этим разобрались.

Вопрос может ли быть подьездный щиток не заземлен должным образом ? Как это можно проверить ? (сопротивление на массе?)

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

nightwish написал :
ну пишут что через колодку надо совмещать, сомнения вызывало "каскадное" подключение смотками

Скрутками, что ли?

nightwish написал :
Вопрос может ли быть подьездный щиток не заземлен должным образом ? Как это можно проверить ? (сопротивление на массе?)

А это что? Резистор, лежащий на гире?

nightwish, Вы вообще понимаете, о чем говорите? Не лезли бы не свое дело.

nightwish написал :
Вопрос может ли быть подьездный щиток не заземлен должным образом ?

конечно может быть такое.

nightwish написал :
заземлен должным образом

видите ли, этих "должных образов" существует несколько, а для жилых зданий разрешено то ли три, то ли 4 типа, (А у вас в Мариуполе ваще, м. б. другие нормативы))) , поэтому, для начала, спросите у местного "электрика", по какому типу сделаны ваши электроустановки. Вот тогда и можно будет говорить более предметно.

вдогонку... nightwish, Вы опять задали сразу три вопроса, и -вот:

НЕМЕЦ написал :
Не лезли бы не свое дело.

а я предупреждал

Грэй написал :
Если задаете сразу много вопросов, то вас могут начать отговаривать от вашей затеи

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Грэй написал :
конечно может быть такое.

видите ли, этих "должных образов" существует несколько, а для жилых зданий разрешено то ли три, то ли 4 типа, (А у вас в Мариуполе ваще, м. б. другие нормативы))) , поэтому, для начала, спросите у местного "электрика", по какому типу сделаны ваши электроустановки. Вот тогда и можно будет говорить более предметно.

Ситуация следующая, жэковские прикормыши говорят тяни к щитку, электрик со стороны говорит что не факт что поможет ибо потенциалы на арматуре дома и напряжение на рабочем нуле.
Поэтому интересуюсь в общем как должно быть и как можно проверить в реальных условиях.
Пробовал перемычку в розетке с земли на ноль, биться перестало (в качестве проверки). Но блин хочется узнать чем опасно на что обратить внимание и как проверить.

Регистрация: 25.05.2015 Мариуполь Сообщений: 27

Грэй написал :
вдогонку... nightwish, Вы опять задали сразу три вопроса, и -вот:

а я предупреждал

Ну ответить что все ху**я, ходите бейтесь током и при этом ничего не обьяснить всяко проще чем снизойти до вразумительного ответа.
Моя цель найти компромиссный вариант в сложившейся ситуации. Да может полноценного решения вопроса и нет, но как то обезопасить/избавить от постоянных ударов тока себя и семью я думаю возможно.

Подскажите пожалуйста 1- Можно ли медным проводом сечением 10мм соеденить заземляющую шину в щитке с штырем заземления ( или брать сечение 16мм) . К дому подведено проводами ( медь ) сечением - 10 мм. Разводка в щитке - 6 мм.
2- Можно ли соединять медный провод с зажимом из нержавеющей стали на штыре заземления ( штырь тоже из нержавейки). Не будет ли соединение - нержавейка - медь усиленно окисляться? Заранее Спасибо

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

stepiu, можно по обоим пунктам.

Господа подскажите. В квартире трёхфазный ввод, хочется защитить каждую линию через УЗО. Трехфазных нагрузок нет - максимум 2-х фазные варочная панель и проточный водонагреватель. Я так понимаю для этих нагрузок придётся покупать 4-х полюсные узо, которые очень дорогие?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

Tonus написал :
Я так понимаю для этих нагрузок придётся покупать 4-х полюсные узо, которые очень дорогие?

Купите одно на оба потребителя

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Tonus написал :
Господа подскажите. В квартире трёхфазный ввод

Точно в квартире?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

ratrabidi написал :
Точно в квартире?

Вы не видели квартир с трехфазным вводом?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Tonus написал :
2-х фазные варочная панель и проточный водонагреватель.

Tonus написал :
Я так понимаю для этих нагрузок придётся покупать 4-х полюсные узо, которые очень дорогие?

По пуэ же узо необязательно, если защитный ноль есть.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Johnny написал :
Вы не видели квартир с трехфазным вводом?

неа

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5579

А они есть

ratrabidi написал :
По пуэ же узо необязательно, если защитный ноль есть.

ratrabidi написал :
Точно в квартире?

Совершенно точно квартира с 3-мя фазами. А разумно ли сделать так. Поставить вводное узо 4Р на 100ма. Которое бы за одно и защищало 2х фазные нагрузки,а на 1 фазные линии поставить узо 2Р 30ма?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tonus написал :
А разумно ли сделать так. Поставить вводное узо 4Р на 100ма. Которое бы за одно и защищало 2х фазные нагрузки

УЗО защищает не нагрузки, а человека от поражения (до 30мА) и имущество от пожара (свыше 30мА).
Формально варочную панель под УЗО можно и не ставить. А вот проточник - обязательно.

НЕМЕЦ написал :
УЗО защищает не нагрузки, а человека от поражения (до 30мА) и имущество от пожара (свыше 30мА).
Формально варочную панель под УЗО можно и не ставить. А вот проточник - обязательно.

Всё-таки хочется защитить каждую линию, быть может это излишне, но люблю перестраховаться. Вдруг ребёнок полезет в клеммную коробку, где подключена плита(хоть и вероятность этого 1 к 10000, но всё-же она есть). Конечно можно не парясь собрать это дело на IEK. Но хочется сделать по человечески на ABB F серии, а это дело не из дешёвых. Вот и ищу пути оптимизации. Вводное УЗО на 30ма я так понимаю ставить нельзя, т.к. оно может конфликтовать с узо на других линиях которые также 30ма?

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Tonus написал :
Всё-таки хочется защитить каждую линию, быть может это излишне, но люблю перестраховаться. Вдруг ребёнок полезет в клеммную коробку, где подключена плита(хоть и вероятность этого 1 к 10000, но всё-же она есть). Конечно можно не парясь собрать это дело на IEK. Но хочется сделать по человечески на ABB F серии, а это дело не из дешёвых. Вот и ищу пути оптимизации. Вводное УЗО на 30ма я так понимаю ставить нельзя, т.к. оно может конфликтовать с узо на других линиях которые также 30ма?

Ну а если подключить все это дело на одну фазу? Одофазные узо подешевле. Там же все равно нагрузка по сути однофазная и схема будет наверное позволяющая сделать так.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Tonus написал :
люблю перестраховаться

Понимаю

Tonus написал :
Вводное УЗО на 30ма я так понимаю ставить нельзя, т.к. оно может конфликтовать с узо на других линиях которые также 30ма?

Не будет никаких конфликтов; более того - если все линии будут под своими УЗО, вводное УЗО можно вообще не ставить.
А вот

Tonus написал :
вводное узо 4Р на 100ма. Которое бы за одно и защищало 2х фазные нагрузки

ребенка в этом случае:

Tonus написал :
Вдруг ребёнок полезет в клеммную коробку, где подключена плита

не защитит.

Ребята! Как эту хрень подключить ? В плане выбора сечения кабеля - подводящего и хвоста и гибкого хвоста , промразъёмов , автомата . Подключение согласно инструкции - двухфазное . Техданные только на итальяно . Там нет конретики по данному вопросу, или я не нашёл . Исходя из этого -
Макс. поглощенная мощность 60 кВт
Поглощенная мощность на 50% 25 кВт
Плучаются какие-то огромные цифры сечения ?
Да, и хватит ли прямоточного Меркурия 230 для учета работы этого станка (+ небольшой оффис ?)

Да инструкция может быть хоть на китаяно, картинки из паспорта обычно в любой стране понятны.
Ему что отдельный счетчик нужен? Ну не хватит, подключите через трансформаторы тока.
60 кВт, 75 кв. мм хватит. Что здесь огромного?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

dokar, по Вашей ссылке есть pdf для скачки, в том числе и на русском.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

Rumato написал :
60 кВт, 75 кв. мм хватит. Что здесь огромного?

А разве не в два раза меньше? т.е. например для выбора кабеля для электродвигателя мощность делится на три фазы поровну, а разве на две не так? Или я чего-то путаю?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Там же написано в разделе INPUT при L=10m напряжении 400\220
сечение для PSP28 кабель 3х10мм2 медь для PTE28 3х16
И токовые значения тоже указаны. Совсем накрайняк забейте текст таблицы в он лайн переводчик.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

megrad написал :
Там же написано в разделе INPUT при L=10m напряжении 400\220
сечение для PSP28 кабель 3х10мм2 медь для PTE28 3х16
И токовые значения тоже указаны. Совсем накрайняк забейте текст таблицы в он лайн переводчик.

Но фазы то две. Или имеется ввиду однофазное подключение? Из инструкции ничего непонятно, вроде можно и на одну фазу подключать, вроде и на две, кабель указан трехжильный. Две фазы и пе чтоли?

ratrabidi написал :
для электродвигателя мощность делится на три фазы поровну, а разве на две не так?

Нет, при двух фазах КПД будет гораздо меньше.
Точно сейчас высчитывать лень.
Дедовский способ - 1 кВт на 1 кв. мм.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

ratrabidi написал :
Но фазы то две

Правильно две фазы и земля. Там внизу картинки есть как подключать.
Вы меня пугаете.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

dokar написал :
или я не нашёл .

на приведённой вами ссылке есть "скачать руководство пользователя",на русском описание ,а на 85 странице данные по подключению (input/ввод)- 3х16/3х10 и АВ С 100/63 .

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.02.2015 Астрахань Сообщений: 346

megrad написал :
Правильно две фазы и земля. Там внизу картинки есть как подключать.
Вы меня пугаете.

Старинный русский обычай: сначала делаем, потом читаем инструкцию.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Возьмите программу электрик и сами посчитайте при 60 кВт и двух фазах ток примерно 78,947
то есть хватит 10 мм2, с запасом 3х16 даже с протяжённостью трассы.
Тока счётчик нуно на 100 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

 

megrad написал :
Возьмите программу электрик и сами посчитайте при 60 кВт и двух фазах ток примерно 78,947

то есть хватит 10 мм2, с запасом 3х16 даже с протяжённостью трассы.

Тока счётчик нуно на 100 А.

Это при каких условиях прокладки кабеля?

Народ!

Расскажите кто как защищает кабель от перетирания о край металлической трубы при проходе деревянных стен? Знаю есть пластиковые кольца-не кольца (не знаю как называется). Одевается на торцы трубы и все счастливы. Вот найти не могу что это

 Подмогните....   

Я понял о чем Вы, но не могу найти. Есть такие. 

Нашёл! Чёрт возьми!

И да пребудет с нами дон Реба!

 

Alex2507 написал :
Вот найти не могу что это

 А если купите - сообщите,я так и не смог это купить 

И это пройдёт ...

 

Alex2507 написал :
Расскажите кто как защищает кабель от перетирания о край металлической трубы при проходе деревянных стен?

 напильником шлифую края и пробовал вставлять силиконовые вкладыши,сальники и прочее,ничего не держится.

И это пройдёт ...

Много нужно? В принципе почта работает могу выслать.

здраствуйите, подскажите как переделоть дроссель от энергосберегательной лампочки в дроссель для сетевого фильтра (наверно 4А 200мкГн) каким проводом мотать и сколько витков?Параметры сердечника :ш5x5 с зазорам в 1мм , и каркас катушка

 

serj12 написал :
напильником шлифую края

 Снимаю грату ступенчатым сверлом 4-12 мм на большой скорости , используя шуруповерт , что конечно не на пользу шпинделю .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

 

web-rr написал :
Это при каких условиях прокладки кабеля?

 Открыто, без доп коэффициентов.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

forum:thread:51:lastpost

 

megrad написал :
Открыто, без доп коэффициентов.

По "новому" Госту 50571.5.52-2011  надо 16мм2  минимум. что на воздухе что в земле. И это для режима  работы  50% времени . Правда в этой машине это максимум.