Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582804

Насяльника, Там есть "электрическая прочность между измерительными линиями", и она равна 1500 вольтам. А в скобках пояснение: 1 минута, 50 Гц.
Это ВР-М03 от Меандра.
Написал на форум производителя. Ответили: "Спасибо за замечание, уже подправили".

________________________

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка написал:
Это ВР-М03 от Меандра.

Кстати в живую он выглядит... несколько хуже. Вечером могу выложить фото.

forum:thread:51:post

TDV.ROOT, спасибо, было бы любопытно посмотреть.

________________________

Регистрация: 18.09.2008 Фрязино Сообщений: 571

Купил для щитка двунаправленные автоматы ABB профессиональной серии с16 и с10 для того, чтобы мастера могли подключать до 2х жил к одному автомату. В итоге мастера все освещение сечением 1.5кв.мм. подключили к С10, а розетки к с16. Для одной розетки (для роутера) провели кабель сечением 1.5 кв.мм. и розетку эту подключили через выключатель(чтобы в любой момент, не выдергивая вилку из розетки, можно было выключить роутер). Но эту розетку подключили к двунаправленному автомату с16 (к этому же автомату подходит еще одна жила от розеточной группы). Насколько правильно подключать жилу 1.5кв.мм. (к которой подключен роутер) и жилу 2.5кв.мм (розеточной группы одной из комнат) к автомату АВВ с двунаправленной клеммой ?Или на это можно закрыть глаза, непринципиально это?

chapai, если кабель заштукатурен по всей длине и нигде не идет в теплоизоляторе, то по большому счету на это можно забить. Но лучше на 10 переключить.

Юрка написал:
Там есть "электрическая прочность между измерительными линиями", и она равна 1500 вольтам.

А, ну тогда горизонт определен. Значить можно и независимые прицепить.

Здравствуйте!
Делаю разводку проводов для розеток в подрозетнике, опрессовываю провода половиной гильзы ГМЛ.
Запарился из резать пополам ножовкой по металлу (жутко неудобно). Есть ли какой-нибудь более гуманный способ резки?
Спасибо

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Slonobas, читайте - . А так ГМЛ-П в помощь.

TDV.ROOT написал:
Slonobas, читайте - . А так ГМЛ-П в помощь.

TDV.ROOT,
Спасибо!
Боюсь что в нашем Мухосранске (Твери) ГМЛ-П фиг где найдешь...

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Slonobas написал:
Боюсь что в нашем Мухосранске (Твери) ГМЛ-П фиг где найдешь...

Попробуйте узнать здесь - . ГМЛ у них есть, мало ли ГМЛ-П найдутся или смогут привезти.

forum:thread:51:middlepost

А подскажите еще пожалуйста про шурупы крепления механизмов в подрозетниках.
Штатно идет 2, а я хочу привернуть на все 4.
Какие покупать?
Спасибо.

Slonobas,
А. На хрена?
Б. Диаметром 3 мм

Д день, есть блок питания для светодиодной ленты (ULS-25W-12V input 100-240AVC 50-60Hz output 12V-2F), его нужно убрать в коробочку(он будет лежать в шкафу, но я боюсь что дети могут залезть руками) -- посмотрите фото и подскажите плиз!!! - в коробке нужно просверлить небольшие отверстия для вентиляции или этого не требуется ???, ему не будет тесно в ней или лучше поискать что то побольше, чтобы не грелась ??? Жду ответы, заранее очень благодарен!!!

Половина частного дома. Система ТТ. Проводка с нуля. Электрики говорят, что ванну надо заземлить. Первый раз про это слышу. От земли до ванной - 4 метра. До этого был дом - там метров 12 было без заземления. Все хорошо было. Стоит кабель тянуть до ванной?

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

k_a_n45 написал:
нужно просверлить небольшие отверстия для вентиляции или этого не требуется ???

По виду штатного кожуха мне кажется можно догадаться, нужна вентиляция, или нет.

k_a_n45 написал:
или лучше поискать что то побольше, чтобы не грелась ???

Степень нагрева будет зависеть от подключенной мощности(неожиданно, правда?)

alex23945,
Стоит, только не кабель а провод, ПуГВ, как минимум 2,5 квадрата.

Доброго Всем!

Подскажите, кто разбирается в проводах маркировки ВВГ.
Попался провод 3*1,5 с индексом ВВГпнг-LS.

Но изоляция жил отличается от того, что видел в таких проводах.

Цвет изоляции фазного провода-вместо серой коричневатая по-моему.

Изоляция мягче,толще вращается вокруг жил и как "резиновая" что-ли... ПОхожа на изоляцию жил кабеля КГН?!

Неправильная маркировка или подделка?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Юрка, как и обещал. Фото 3-х фазного вольтметра ВР-М03 - .

TDV.ROOT, спасибо. Да, совсем другой. Расстояние между табло на рекламе маленькое, а в жизни широченное. И впечатление совсем другое. Совместил две картинки.

_______________________________

Юрка написал:
Да, совсем другой.

Белый красивее.
А чего такая разница, может разные ревизии?

Регистрация: 05.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 116

Songo написал:
Белый красивее.
А чего такая разница, может разные ревизии?

По цвету: сделал новые фото при дневном свете. Добавлены в альбом по ссылке в предыдущем сообщении.
Скорее экономия. Видно, что задумывалось сделать дисплеи больше, а по итогу сделали дисплеи меньше. Даже на образце в офисе такой же висит.

Так у них и дизайн ВАР отличается - . Меандр в поиске.

bnmuyt написал:
Так у них и дизайн ВАР отличается - . Меандр в поиске.

bnmuyt,
Страшный какой. Зато наконец услышали людей и добавили Измерение мощности, потребляемой нагрузкой (с 01.03.2016г)

raven123 написал:

k_a_n45 написал:
нужно просверлить небольшие отверстия для вентиляции или этого не требуется ???

По виду штатного кожуха мне кажется можно догадаться, нужна вентиляция, или нет.

k_a_n45 написал:
или лучше поискать что то побольше, чтобы не грелась ???

Степень нагрева будет зависеть от подключенной мощности(неожиданно, правда?)

raven123, догадаться может и можно, но одолевают сомнения, т.к есть литые блоки питания в которых нет вентиляции - поэтому и спрашиваю у тех кто знает и может помочь -- нужны ли в коробочке(корпусе) отверстия для вентиляциии + вопрос по тесноте коробочки и нагреву - к блоку питания подключатся две светодиодные ленты по 1м, на них написано DC12V и Z15C - лучше поискать коробку попросторнее ???

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

k_a_n45, какие проблемы, подключи ленту и оставь на часик. Если сильно греется блок, то вентиляция нужна, если теплый, то можно и в коробку спрятать.

dimm5, Согласен. Протестировать не так сложно.

dimm5, благодарю за инфу, буду пробовать

При утеплении лоджии планируется две розетки и теплый пол с армирующей сеткой. Подскажите, при организации ДСУП стоит свою КУП там сделать, подвести кабель ПВ-1 6 кв.мм; или подключить к КУП, размещенной в сантехшкафу ванной комнаты? И подключать ли к ДСУП металлическое основание ограждения лоджии?

Здравствуйте.
Кто юзал от IEK?

и

Кто что скажет хорошего или плохого?

p.s. Вот чего жду от IEK, так это ВА 1п+N в 1 модуль, тогда можно бюджетные щитки интересные собирать. Но чота они не торопятся .

Songo написал:
Кто что скажет

Что именно надо?
Я использую уже 3-ий или 4-ый год АД12М,мне очень понравился,по превышению пару раз срабатывал,и индикация опять же предлагал собрать на них щит - пока никто не хочет,размер больно большой(4м).

Songo написал:
Здравствуйте.

Доброй ночи.

И это пройдёт ...

Songo написал:
бюджетные щитки интересные собирать

Дык, они все бюджетные. Только бюджеты у всех разные.

serj12 написал:
Что именно надо?

Отзывы и нужны.

serj12 написал:
предлагал собрать на них щит - пока никто не хочет,размер больно большой(4м).

3 модуля.
Раз работают 4-тый год, то попробую их в какой заказ применить .

333vs333 написал:
Дык, они все бюджетные. Только бюджеты у всех разные.

Это точно . Просто обидно, что EKF по качеству хуже, а новинки гораздо быстрее появляются чем у IEK. У EKF уже есть ВА 1п+N в 1 модуль.

У астро-узо было подобное устройство - УЗО+расц. макс. напряжения в одном флаконе, не знаю осталось ли в программе).

Forsworn написал:
При утеплении лоджии планируется две розетки и теплый пол с армирующей сеткой. Подскажите, при организации ДСУП стоит свою КУП там сделать, подвести кабель ПВ-1 6 кв.мм; или подключить к КУП, размещенной в сантехшкафу ванной комнаты? И подключать ли к ДСУП металлическое основание ограждения лоджии?

Forsworn, Если недалеко до ближайшей КУП, зачем делать ещё. Подключайте все открытые проводящие.

SB3 написал:
У астро-узо было подобное устройство - УЗО+расц. макс. напряжения в одном флаконе, не знаю осталось ли в программе).

Под заказ сделают от 100шт.

Всем здрасьте! приобрел квартиру с чистовой отделкой. есть две розетки на кухне(спросил у строителей сечение провода 2,5) Хочу от каждый розетки сделать доп розетки. подключить шлейфом. Суть вопроса можно так??? Т.е. духовой шкаф и стиралку на одну линию, а микроволновку и вытяжку на другую.

pavel123, скорее всего эти розетки с одного автомата. Сделать то можете, но есть вероятность (хоть и небольшая), что при ОДНОВРЕМЕННОЙ работе стиральной машины в режиме нагрева и духовки в режиме разогрева будет выбивать автомат. Но опять же, это еще нужно умудриться, чтобы так совпало.

Songo написал:
Отзывы и нужны.

Проблем не обнаружено,клеммы нормальные,а не как у АВДТ ИЭК-овских - на выходе жиденькие зажимы.

Songo написал:
3 модуля.

Померил свой - 71 мм,4 модуля.У меня С63А 100 мА.

И это пройдёт ...

По ссылке ровно 3 модуля.

Скажите, можно ли класть кабель 220 в белом пластиковом коробе в технилогический зазор ламината? С одной стороны, если все делать не впритык, вроде как реализуемо, но что-то мне кажется, так неправильно.
Дело в том, что не у всякой современной мебели есть вырез под плинтус. А надо протянуть к телевизору питание и еще пару сигнальных кабелей. Стяжку я не делаю и поэтому убрать проводку в стяжку не могу. А штробить горизонтально нельзя.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Leshkin написал:
Скажите, можно ли класть кабель 220 в белом пластиковом коробе в технилогический зазор ламината? С одной стороны, если все делать не впритык, вроде как реализуемо, но что-то мне кажется, так неправильно.
Дело в том, что не у всякой современной мебели есть вырез под плинтус. А надо протянуть к телевизору питание и еще пару сигнальных кабелей. Стяжку я не делаю и поэтому убрать проводку в стяжку не могу. А штробить горизонтально нельзя.

Leshkin, а почему не в плинтус?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

bnmuyt написал:
По ссылке ровно 3 модуля.

А по ссылке такого и нет,как у меня.

И это пройдёт ...

megrad,

Leshkin написал:
Дело в том, что не у всякой современной мебели есть вырез под плинтус.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Leshkin написал:
megrad,

Leshkin написал:
Дело в том, что не у всякой современной мебели есть вырез под плинтус.

Leshkin, а кто мешает его выполнить? Проложить можно, но обычно отступ ламината
от стены 10 мм. Высота 8 мм. Самый стандартный, конечно есть и 10 и 12 мм.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad, нехотелось бы новый шкаф кромсать. Хотя если другого выхода не будет, то придется.
Я хотел класть паркетную доску, она обычно около 15-17 мм + 2...3 мм подстилка. В общем, теоретически короб 15х15 вроде как вошел бы. Ну и миллиметров 5 на расширение оставить. Вроде как короб не прижат, а кабель защищен коробом. Но вот можно ли так по правилам?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Leshkin написал:
Я хотел класть паркетную доску, она обычно около 15-17 мм + 2...3 мм подстилка.

Да Вы паратизан.

Leshkin написал:
Но вот можно ли так по правилам?

Вы же сдавать ни кому не будете. Питающий кабель не перегружайте, а так нормально.
Только ни ИЭК, либо ДКС, либо Легранд, либо чехов под дерево.

Leshkin написал:
нехотелось бы новый шкаф кромсать.

Обрезка двух треугольников это по Вашему кромсать? Шкаф из чего?
Аккуратно обрезали и заламинировали или заторцевали.

Как вариант в паркетной доске фрезером сделать выборки под кабель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Шкаф из чего?

Скорее всего, будет из ДСП. Еще не купил, но у тех, что понравились, как раз нет выреза.

megrad написал:
Как вариант в паркетной доске фрезером сделать выборки под кабель

Так это еще "кривее", чем в зазор класть. В зазоре он хоть в коробе и прочно к стенке прикручен. А тут вообще все "дышать" будет. Да еще класс горючести как бы совсем не тот

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Leshkin, ну да класс горючести-а когда у Вас все сетевые провода,
от "пилота", лежат на том, что точно сгорит-Вас это не беспокоит?
Ещё раз-не перегружайте, не передавливайте. Всё будет нормально.
По мне проще углы под плинтус спилить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

Здравствуйте,

Меняю полностью проводку в доме серии 464Д 85 года(двушка, панельный, алюминиевая двужильная, заземления в стояке нет). Решил делать 3мя проводами в надежде на модернизацию стояка. До этого момента PE будет просто лежать сбухтованный в щитке. Накидал схемку щитка (бюджет ограничен). Красным обозначено то, что в щитке стоит на текущий момент. Это пакетник на 25А 85 года и счетчик меркурий201. Вопросы следующие:

  1. На что заменить пакетник? Выключатель нагрузки или вводной автомат? И номинал. Если я правильно понимаю, номинал вводного автомата должен ограничивать максимальную мощность на квартиру. Но сейчас там стоит только пакетник 25А, который по идее ничего не ограничивает. Значит ли это что я должен использовать АВ/ВН только 25А? Не будет ли его выбивать если несколько мощных потребителей с разных линий будут работать одновременно?

  2. Фотки щитка так же в аттаче. 3 левых автомата мои, буду менять их так как на схеме. Внизу счетчик и пакетник без ручки. Внутрь щитка влезть не могу ибо заперт. Дом ТСЖ, ключей нет ни у кого, электрика отродясь не было. Председатель сердобольная бабуля и понятия не имеет ни о чем. Вопрос могут ли электрики не относящиеся к ТСЖ с допуском влезть туда и заменить пакетники и автоматы? Как отключить при этом напряжение если стояк отключить нельзя ибо ВРУ заперт?

  3. По щитку: Подскажите каким проводом лучше делать разводку внутри щитка? Провод ПВ3 10 пойдет? В целом комментарии по щитку так же интересуют. Бюджет ограничен и ставить на каждую линию диф автомат не могу.

Спасибо.

Scrin,
Ваши вопросы достойны отдельной темы. Только не переживайте, вряд ли сразу набегут добровольные помощники, но завтра уже голова пойдет кругом от советов.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Scrin, Rumato прав, это отдельная тема. Не пробовали набрать
в поиске Мастерсити "бюджетный квартирный щиток"? Разводка по щитку достаточно
6 мм 2. Обычно на квартиру разрешённая мощность 5 кВт. Так что вместо пакетника можете поставить
двухполюсный автомат на 25 А. ПВ 25 это что? На квартиру достаточно 10 мм2 по меди, но в идеале
кабелем ВВГ нг 3х10. На с\у УЗО или диф ставится на 10 мА. Сплит это что? Типа две конфорки?
Или у Вас газовые плиты? У Вас ТСЖ само по себе или есть УК?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.12.2015 Нижний Новгород Сообщений: 10

megrad, ПВ это и есть пакетный выключатель на 25 А. Должно быть ВП конечно. Плиты газовые, сплит это кондиционер. Мощность не знаю так как его пока нет и неизвестно когда будет из-за кризиса, но линию закладываю сейчас. Поэтому автомат взял на 20 что бы на пусковом токе не выбивало. ТСЖ само по себе. УК нет. В самом ТСЖ штатного электрика нет. Новый председатель не в курсе кто выполнял последний раз работы в щитке, а старого не найти. Если я поставлю двухполюсный автомат на 25 А не будет ли его выбивать если одновременно будут работать мощные потребители в разных группах?. Группы уже защищены своими отдельными автоматами то есть вводной автомат выполняет роль выключателя и защищает внутренности щитка, которые будут сделаны кабелем 6мм. Не должен ли быть номинал повыше?

Сейчас возник новый вопрос. На существующую дин рейку если утрамбовать все максимально, получится только 9 свободных мест. Возникла мысль сделать весь щиток в пустом отделении для слаботочки. Фото в аттаче. Запрещено ли так делать? В щитке только радио, телефон и общественная антенна. Из этого всего используется только телефон и нами и соседями.

Спасибо

Scrin написал:
Если я поставлю двухполюсный автомат на 25 А не будет ли его выбивать если одновременно будут работать мощные потребители в разных группах?

Не будет.

Scrin написал:
Возникла мысль сделать весь щиток в пустом отделении для слаботочки. Фото в аттаче. Запрещено ли так делать?

Запрещено. Делайте в квартире, или около своей двери снаружи квартиры.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

Scrin написал:
то есть вводной автомат выполняет роль выключателя и защищает внутренности щитка

Наивный, вводной автомат защищает стояк. Любой автомат защищает линию, всегда.

Scrin написал:
ПВ это и есть пакетный выключатель на 25 А. Должно быть ВП конечно.

Сори, подумал на провод ПВ.

Scrin написал:
Возникла мысль сделать весь щиток в пустом отделении для слаботочки.

А кто Вам разрешит использовать общедомовую собственность для только для себя любимого?
Плюс нарушение проекта, какой он ни был. Так что нельзя.

Scrin написал:
ТСЖ само по себе. УК нет.

Тогда может сделать любой кто подпишется. НО если не приведи творец накосячит кто будет отвечать?
Так что ищите контору со СРО или обратитесь в свои электосети.
Либо оставьте сообщение на Мастерсити

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Уважаемые форумчане! Помогите с выбором дифавтомата Legrand DX3 1П+Н C16А 30MA-AC или ABB DS201 C16 AC30. Понимаю, что это инвестиции в будущее. Просто разница в цене с нынешним курсом валют: ABB - 3800 руб, Legrand - 1880 руб. Подскажите пожалуйста, интересуют ваше мнение и опыт работы с изделиями, по качеству и надежности что лучше.

Виталий1980,
Легран. Никогда проблем не доставлял. АВВ просто раскрутились последнее время вот и взвинчивают цены.
Ну и курс доллара то же влияет, возможно у Леграна старые поставки.

Rumato,
Спасибо большое. Укрепили мои соображения!

После того как по вине продукции АББ произошел инцидент на предприятии, данной продукции я не доверяю. Легран или Шнайдер.

Пром серии ессно.

Я за второе, но там цены кусаются. Легран норм.

Дорого, дохрена подделок - вот суть ABB.
Джамшуты, ставя купленные на рынке АББ в свои щиты, пытаются именем этой конторы купить себе индульгенцию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 22.05.2010 Волжский Сообщений: 507

А немного подробностей про инцидент можно?

Виталий1980, я бы не стал называть ивестицией в будущее покупку модульного ширпотреба.

А ширпотреб этот примерно одинакового качества у всех ведущих производителей. Я имею в виду просто работоспособность, без учёта способа установки шин и возможности присоединения дополнительных устройств и их количества для дифф. автомата конкретного производителя.
Возьмёте Легран - будет работать. АВВ тоже работает. Возможно Вы будете удивлены, но всякие шнейдер-хагеры и прочие сименсы тоже работают нормально. До меня доходили слухи о том, что работает даже ИЭК, но сам я не пробовал.

Тут тоже спрашивали, вот один из вариантов:

Посоветуйте щиток в садовом товариществе.

Предварительно решил сделать ввод 2р или 4р автоматом с разбитием нейтрали (зависит от одно- или трехфазного подключения), потом в счетчик, потом на клеммы для ухода к потребителю. На клемме нейтрали производится повторное заземление через арматуру около опоры, к ней же заземляется и сам ящик. К потребителю уходит либо фаза и нейтраль либо три фазы и нейтраль. Разделение PEN не производим.

Что думаете?

Sculptor,
Хрень. При 3 фазах рвать нейтраль глупо. Разорвется еще в неподходящий момент.

Sculptor, лучше нарисуйте. Повторное заземление должны выполнять "сети" на вашей опоре.От 4Р на вводе ничего страшного не случится.

Что еще сейчас можно посмотреть аналогичное "одноместным" автоматам Легранд 1P+N ?

ALNI написал:
аналогичное "одноместным" автоматам Легранд 1P+N ?

В смысле такое же по размерам или по функционалу?

И это пройдёт ...

Всем привет! Сделал в ванной ремонт, купил вытяжной вентилятор и перед установкой задумался над тем, что не хочу, чтобы он работал постоянно; в частности хотелось-бы иметь возможность выключать его совсем, но выключатель не предусмотрен. Есть-ли какие-то скрытые выключатели для таких случаев? Либо на нём самом как-то влепить, либо ещё как-то. На форуме нашёл беспроводные выключатели, но цена в почти 2000 рублей озадачила.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

dimapav,

ALNI,
Chint

forum:thread:51:lastpost
Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

Rumato, а гребенки на них бывают?