Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5600579

onyma написал:
А могу судить, только по большей части, по количеству групп, и внешнему виду щитка)))

Внешний вид проводки- визитная карточка электромонтажника. Со щитком - все в полном порядке.

onyma написал:
Собрали наши мастера то, что посчитали нужным, это понятно, я задание на количество групп и определенный состав щитка не выдавала, только план расстановки розеток (с указанием приборов), выключателе и светильников.

Для того чтобы обсуждать количество групп нужно иметь туже информацию что и ваших специалистов. Вряд ли будут глобальные расхождения. Хотя всегда можно сделать и дешевле, но это вопрос скорее удобства и экономии, а не технический.

onyma, всё зависит от вашего оборудования и бюджета.
По щитку с УЗМ -будем надеяться, что в этажном щите стоит селективное УЗО, в самом щите розетка вроде без защиты УЗО( до 30мА вкл.).
Если есть отдельные линии в щите - по фото не ясно, лучше их подключать 2р АВ - УЗО - нагрузка.
Поставив по куче АВ в ряд - серьезно уменьшили нагрузку.
При 8 АВ в ряд необходимо потребляемый ток АВ, уменьшать на 0,85 от номинала.
В вашем щите беспокоят два АВ слева от УЗО.

forum:thread:51:post
Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

ПPOPAБ написал:
Вряд ли будут глобальные расхождения.

ПPOPAБ, они будут.
Посмотрите на номиналы АВ. 25А на какие линии, как думаете?
Учтем, что в квартире электроплита. 50А на вводе, скорее всего. В такой оболочке, как на фотках, разводку можно выполнить десяткой?
Вот и расхождения. Можно продолжить, даже не видя, что внутри...

onyma, добрый вечер!
Семь штук УЗО типа А впечатляют, конечно. Особенно для 2-комнатной хаты. А вот наклейка "Quality team" рядом с продукцией Меандр - это такой своеобразный юмор.
Вы лучше обратите внимание на то, что в этом рекламном щите большинство автоматов на 16А, а в вашем щитке большинство на 25А. И где они откопали этот автомат серии S240? Видя такое разнообразие в щите (автоматы трёх серий и УЗО двух серий) и учитывая Вашу неосведомлённость в этих вопросах, невольно начинаешь думать о сборке щита из остатков электрооборудования от предыдущих ремонтов.

От себя добавлю - номиналы не разглядывал).

Олечка написал:
ПPOPAБ, они будут.
Посмотрите на номиналы АВ. 25А на какие линии, как думаете?

Это к около электрическим теолологам/теософам, сторонникам низкого качества кабельно-проводниковой продукции в оптово-розничных сетях центральных рЭгионов... От чего принимающим ток страгивания за номинальный и считающих коэффициенты лишь в одну сторону...

Олечка написал:
Учтем, что в квартире электроплита. 50А на вводе, скорее всего. В такой оболочке, как на фотках, разводку можно выполнить десяткой?

Да хоть медной моножилой в 35 мм кв.

Олечка написал:
Вот и расхождения. Можно продолжить, даже не видя, что внутри...

Хрень господня, не стоящая и выеденного яйца.

Abrikos написал:
И где они откопали этот автомат серии S240? Видя такое разнообразие в щите (автоматы трёх серий и УЗО двух серий) и учитывая Вашу неосведомлённость в этих вопросах, невольно начинаешь думать о сборке щита из остатков электрооборудования от предыдущих ремонтов.

Я тоже так делаю. АВВ по цене ЙОК, 35 рублей за полюс. Отхлопал на стенде, то что никогда не работало, но стояло и... - дал вторую жизнь.

onyma написал:
УЗО розетки

Я номинал не разглядел(размыто),но то что оно на 100 мА - это точно.Не есть гуд.

onyma написал:
возникает ощущение ущербности нашего щитка,

А вы пластиковую крышку открутите и сфотографируйте - тогда и посмотрим.

И это пройдёт ...

Посоветуйте пожалуйста вольтамперметр на DIN-реку. 1-н или 2-а модуля по ширине (если можно оба варианта для сравнения). И что бы был доступен в магазинах.

ПPOPAБ написал:

Abrikos написал:
И где они откопали этот автомат серии S240? Видя такое разнообразие в щите (автоматы трёх серий и УЗО двух серий) и учитывая Вашу неосведомлённость в этих вопросах, невольно начинаешь думать о сборке щита из остатков электрооборудования от предыдущих ремонтов.

Я тоже так делаю. АВВ по цене ЙОК, 35 рублей за полюс. Отхлопал на стенде, то что никогда не работало, но стояло и... - дал вторую жизнь.

ПPOPAБ, Я один раз брал на базаре Siemens по цене ЙОК. На "Тест" и КЗ срабатывали оба автомата, тепловые не проверял, думаю и с ними всё было ОК. Вторая жизнь была недолгой, на момент разборки автоматы были в исправном состоянии.



forum:thread:51:middlepost
Регистрация: 24.09.2015 Екатеринбург Сообщений: 1

Здравствуйте!
Специалисты, посоветуйте, пожалуйста хороший квартирный накладной щиток с возможностью размещения не менее 30 модулей и оптического роутера размером 200х150мм. Желательно привести пару-тройку примеров, чтобы был выбор. Вообще, кто-нибудь так делал? Что посоветуете?

Посмотрите ABB Mistral65. Пожалуй, самые популярные из накладных в последнее время.

Abrikos написал:
Я один раз брал на базаре Siemens по цене ЙОК.

Не путайте божий дар с яичницей... Я не беру на базаре "бренды" по цене ноунейма, т.е. подделку. Я добываю их полностью бесплатно из демонтируемого импортного оборудования, которое является 100% аутентичным. Где врядли они хотя бы один раз сработали по КЗ или перегрузке и не имеют внешних повреждений. Для определения пригодности к дальнейшей эксплуатации проводится лабораторная проверка.

Вы же не сможете гарантировать работоспособность даже действительно нового брендового оборудования. Только честное слово продавца и лейбл бренда...

И если ничего не изменилось в/на Украине за 10 лет в лучшую сторону, вы не сможете предложить мне два новых однополюсных АВ ИЭК по цене пачки дешевых сигарет.

ПPOPAБ, у нас два новых 1-полюсных АВ ИЭК на базаре по цене одного килограмма свинины.

Abrikos, интересно сколько нужно трудится электрику на предприятии города Харькова чтоб приобрести часть ассортимента моей "помойки"..? Оборудование полностью исправное, частично абсолютно новое (не Б/У) которое досталось мне совершенно бесплатно и может быть применено для монтажа низко бюджетных объектов.

Abrikos написал:
два новых 1-полюсных АВ ИЭК на базаре по цене одного килограмма свинины.

Дешевле в Белгород наверное за ними съездить...

P.S.: да и за свининой наверное тоже...

... После этой фотографии возникает ощущение ущербности нашего щитка ...
onyma, а после вот этого


ощущение ущербности щитка будет у хозяина той 2-комнатной хаты и он поймёт никчемность своего бытия.

ПPOPAБ, в Белгород не поеду чтобы не объявили агентом Кремля.

Здравствуйте,нашел на работе 50м кабеля 3х2.5 ВВГП. Его можно использовать новостройке для розеток?

Олечка написал:
А мой муж, например, спроектировал для квартиры, собрал, смонтировал и подключил вот такую сборку...

Пришлите пожалуйста без крышки. Щит внешне кажется не очень заполненным - что там внутри?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал:
в Белгород не поеду чтобы не объявили агентом Кремля.

Жесть... Главное чтоб СБУ не вычислило что вы на сайте страны агрессора тусуетесь, а то еще и бытовой сепаратизм пришьют. Сколько там, лет 6, могут дать за такое?

noxxy написал:
Здравствуйте,нашел на работе 50м кабеля 3х2.5 ВВГП. Его можно использовать новостройке для розеток?

noxxy, если на нем еще и гост написан, да нет повреждений - вполне.

noxxy написал:
Здравствуйте,нашел на работе 50м кабеля 3х2.5 ВВГП. Его можно использовать новостройке для розеток?

Украли что ли?

С большим натягом можно (по-хорошему, надо ВВГнг-ls или ВВГПнг-ls). Но можете забить и прокладывать.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ПPOPAБ, все что написано ввгп 3х2.5 0,66 к123 2014 повреждений нет. Недорого купил ,скажем так) а где могут быть неприятности, то что он не ввгнг?

ПPOPAБ, ну шутки шутками, а журналист из Западной Украины Руслан Коцаба уже год сидит. А он всего лишь рассказал в интернете, что по его мнению мобилизация незаконна. И даже вопли "Эмнести интернешнл" про "узника совести" не помогли, сидит дальше.

noxxy написал:
а где могут быть неприятности

тут:

noxxy написал:
0,66

вообще то нужно 1 кV

noxxy написал:
то что он не ввгнг?

При прокладке в слое штукатурки- нет.

Регистрация: 24.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Подскажите пожалуйста! Можно ли кабель для освещения (медь, трехжильный, 1,5мм2, прокладка в квартире) проложить под натяжным потолком (далее он зайдет в штробу в стене и к выключателю)? Нужно ли его помещать в гофру или что-то подобное?

Abrikos написал:
ну шутки шутками

Ни каких шуток. Весь Краматорск оклеен плакатами оккупационных властей с призывами сдавать бытовых сепаратистов.

Abrikos написал:
а журналист из Западной Украины Руслан Коцаба уже год сидит

В курсе справ... Олесь Бузина - убит.

Abrikos написал:
А он всего лишь рассказал в интернете, что по его мнению мобилизация незаконна.

У меня братишка состоит в ПСПУ и за то что, он выступал за цивилизованное разрешение конфликта, раздавал агитки на митинги и т.п. деятельность... Его выкрали вооруженные люди, вывезли на аэродром, пытали и полумертвого с мешком на голове выбросили ночью возле кладбища. Выбили зубы, сломали ребра... Потом еще искали, выломали дверь и разграбили квартиру... Милициянты отморозились - ничего не знаем, это третья сила. Сейчас опять скрывается...

Двоюродных племянников избили так что, синие все были... Лишь за их политические взгляды.

Мне мать, строго - настрого, запретила приезжать - я тебя знаю, устроишь тут войну... Поубиваешь тут.., и тебя убьют. В общем- она права. Я не признаю полумер, всех приспешников оккупационных властей считаю врагами и заслуживающими участь аналогичных персонажей времен ВОВ. Для чего имею специальные навыки со времен службы в СА и возможности. Сдерживают лишь просьбы родных.

Это не сказки. Это действительность.
В общем: не злите меня пожалуйста, а то взорвусь как триста тонн тротила! (с)ВС Да и этот форум не приветствует подобные разговоры.

ИАСУТП написал:
Можно ли кабель для освещения (медь, трехжильный, 1,5мм2, прокладка в квартире)

ВВГнг-LS - да.

ИАСУТП написал:
Нужно ли его помещать в гофру или что-то подобное?

Не обязательно.

Регистрация: 24.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

ПPOPAБ, Спасибо Вам за информацию!

Всем привет!
Заранее прошу прощения, если вдруг пру против канонов, но подскажите пожалуйста, можно ли в первую розетку в блока розеток привести ВВГнг 3х2,5 а дальше расключение этого блока выполнить с помощью , только само собой в соответствии требуемыми цветами жилы? В первом подрозетнике планируется соединение ВВГнг с ПуГВ посредством ГМЛ (пресс ПГР-70 КВТ).

В последующих розетках ПуГВ будет концеваться НШВИ.

Заранее спасибо!

P.S. В блоке 6 розеток (так надо).

5050123, если розетки с пружинами, не годится такое. А если с винтами, то у меня сомнения насчёт того, что винтик 3,5 мм сможет хорошо сплющить два конца в наконечниках. Впрочем, сам я не пробовал делать такие контактные соединения.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Здравствуйте!
Есть светильник для двух длинных трубок со всеми деталями и проводами. Похож на те, что подвешивали раньше под потолок в учреждениях. Надо бы использовать. Провода к конденсатору и к разъемам подведены. К какой-то незнакомой мне детали цилиндрической формы тоже.
Но - 5 проводов никуда не подключены. А схемы нет.
Если у кого есть - помогите!



Вот попытался дать ссылки на три фотоснимка, но вроде не получается. Поэтому просто дам три адреса, по которым можно фотки посмотреть.


mogusam2011, два раза вот так:

5050123 написал:
можно ли в первую розетку в блока розеток привести ВВГнг 3х2,5 а дальше расключение этого блока выполнить с помощью конкретно этого ПуГВ (ПВ3), только само собой в соответствии требуемыми цветами жилы?

Да.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Как зафиксировать модули на дин-рейках? Про фиксаторы а-ля иэк и т.п. знаю. Но они надеваются на снятую дин рейку. А у меня мало того, что надо много чего разобрать, так еще и концы дин реек немного развальцованы производителем щитка - типа ограничители. Боюсь фиксаторы даже на снятую рейку могут на надеться.

Регистрация: 15.05.2014 Владимир Сообщений: 600

sanchez521, ослабь винт, надень фиксатор на рейку длинной прорезью до упора, опусти другой край и сдвинь на короткую прорезь, затяни винт.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

dimm5, Взял в электромонтаже за какие-то неземные деньги фиксаторы, а там нет длинных прорезей. Причем выглядят фиксаторы куда бомжовее иэковских. Которые, как я понял, имеют разные прорези?
Нашел крупные фото иэковских - гениально! И при этом в 2 раза дешевле, чем гуано из мпо электромонтаж.

sanchez521,
А какие в электромонтаже купили? Ссылку не найдете?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Rumato,
Зная, что на выдаче потратим кучу времени, купили это не посмотрев. Рассмотрел уже дома и эквивалент слова "опешил".

sanchez521,
Хрень какая то, да еще за такие деньги

sanchez521 написал:
купили это не посмотрев

так это не то,что вам было нужно.Это для

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

serj12, Буду знать. Но в любом случае исполнение таково, что ценой в 20,40 рублей там и не пахнет.
Да, кстати, в электромонтаже сказали, что с иэк не работают. Хагера там тоже нет. Вот и выходит - за кабелем туда, за хагером сюда, за ЭУИ - в третье место. Я просто не могу понять, как люди в других регионах то все это покупают?

sanchez521 написал:
эквивалент слова "опешил".

а можно было такие купить

И это пройдёт ...

serj12 написал:
так это не то,что вам было нужно.

Это точно. Деньги, кстати, очень даже земные. За неземные от АББ, типа BAM -
Но у них тоже есть недостаток, они шире ИЭК.

serj12 написал:

sanchez521 написал:
эквивалент слова "опешил".

а можно было такие купить

serj12,
То же не очень, плотно прижиматься ни как не хочет.
Пока ИЕК на данном поприще лучший.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

При том, что цена этого иэка не вызывает экстракции глазных яблок из черепной коробки.

Я смотрю, ТДМ стал делать такие же.

bnmuyt написал:
ТДМ стал делать такие же.

Да,где-то уже видел.Но у меня стратегический запас ИЭКа пока не кончается

И это пройдёт ...

Rumato написал:
То же не очень, плотно прижиматься ни как не хочет

Да к нам их и не привезут,спроса нет

Rumato написал:
Пока ИЕК на данном поприще лучший.

В принципе - да,я ими всё подряд фиксировал,ничего не выпадает

И это пройдёт ...

sanchez521 написал:
Я просто не могу понять, как люди в других регионах то все это покупают?

Зря вы это Больная тема
Ну всякую экзотику я купить не могу - кратность поставки и прочие ништяки манагеров,как-то :сумма заказа,ассортимент или срок поставки.Как пример - коробки от Kopos,хочу,но не могу купить никак
Модулька,установочные - без проблем,даже привезут - или на объект,или домой.А вот инструмент и комплектующие...Тут интересно,ТУТ беру в двух местах - в одном под заказ,дешевле,но могут не привезти,во втором - дороже,но есть почти всегда,гильзы - в Минимаксе,там же и искомые держатели заказывал ИЭК-овские,как и наконечники от КВТ(брал сразу три тысячи разных).Дюбель-хомуты - в Метизофф,там нижегородские по самой низкой цене в ассортименте,хомут-стяжка в магазинчике недалеко от дома,индикацию на дин-рейку и кое-какие мелочи для монтажа в щит - пара магазинов в разных концах города.Ну про кабель и ПуГВ не буду,там всё печально =(
Надеюсь я вас не утомил

И это пройдёт ...

Регистрация: 05.04.2015 Великий Новгород Сообщений: 95

sanchez521 написал:
Я просто не могу понять, как люди в других регионах то все это покупают?

Кто не знаком с интернет-магазинами - никак. ИЕКовской то продукции в ассортименте нет.
Местный ЭТМ держит такие цены, что с доставкой через инет заказывать дешевле.
Двухрядную шину под заказ Минимакс вёз, а клеммы на шину даже под заказ недоступны были. При том что это был Easy 9, а под заказ везут с питерского склада. УЗМ и тот у Юрки покупал.
Никелированную нулевую шинку вообще во ВсеИнструменты заказывал, у электромонтажных сетевиков не было.

Регистрация: 15.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 49

ПPOPAБ написал:
mogusam2011, два раза вот так:

ПPOPAБ,
Спасибо! Выходит - две независимые схемы! А меня смутило, что детали не одинаковые, и подумал - надо как-то объединять

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Подскажите пожалуйста - как подключить настенный светильник? Просто опускаем провод в штробе (разводка электрики идет по потолку), выводим его из стены и оштукатуриваем? Никаких монтажных коробок ставить не надо?
Спасибо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15839

qwerty123123, Вы сами на всё ответили.
Опять же настенный светильник один или их несколько, плюс как собираетесь его включать,
выключать. Только старайтесь не делать соединения в светильнике.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

qwerty123123, разные светильники бывают. Например, вот такой:

можно и без коробки. На Западе есть специальные коробки выполняющие одновременно роль разъёма и кронштейна для крепления. Правда, в этом случае и сам светильник имеет специальный разъём, а не два клеммника, как на фото выше.
Костянчеляб относительно недавно писал о креплении небольших светильников к стене, не помню в какой теме. Короче, он разработал свою технологию, что-то типа такого:

если я правильно понял его мысли.
А ещё были на форуме ссылки на какие-то миниатюрные коробочки в стену для соединения проводов. Гораздо меньше по размеру чем обычная монтажная коробка.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Уважаемые форумчане! К сожалению сильно читать форум совсем не времени, подскажите пожалуйста какой маркой медного провода сделать разводку к:

  1. розеткам;
  2. освещению (люстры);
  3. освещение (светодиодные плафоны 20т Вт) в этом пункте интересует ещё и сечение.
    P.S. Дорогие варианты не потяну)

oval написал:
К сожалению сильно читать форум совсем не времени, подскажите пожалуйста какой маркой медного провода сделать разводку

ВВГнг-LS или NYM. Кабель берите ГОСТ-овский. У ТУ-шного сечение может быть занижено.

Регистрация: 31.01.2008 Хабаровск Сообщений: 130

Спасибо, шввп на освещение можно?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28270

oval написал:
Спасибо, шввп на освещение можно?

ШВВП не предназначен для стационарной прокладки.

oval написал:
Спасибо, шввп на освещение можно?

oval, ни в коем случае!!! ШВВП не предназначен для использования в качестве силового кабеля (читайте кабеля для электропроводки).

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Дед Егор написал:
У ТУ-шного сечение может быть занижено

Для линий освещения это особой роли не играет. Тут большее зло - заниженная толщина изоляции и оболочки.

Дед Егор написал:

oval написал:
Спасибо, шввп на освещение можно?

oval, ни в коем случае!!! ШВВП не предназначен для использования в качестве силового кабеля (читайте кабеля для электропроводки).

Дед Егор, а табличку какой кабель для чего применять можно глянуть где?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28270

Шуюп написал:
Дед Егор, а табличку какой кабель для чего применять можно глянуть где?

Видимо на сайтах производителей кабельной продукции...


Посмотрите плиз правильно я нарисовал расключение двух двухклавишных выключателей на 4 источника света

felixon,
В принципе да, смущают только звезды. К чему они?

Alex___dr, спасибо за ссылки. Начну изучать. К сожалению я не доверяю рекламе

Rumato написал:
felixon,
В принципе да, смущают только звезды. К чему они?

Rumato,
Ну ванну и туалет придется скрутить в любом случае тк фаза короткая не дотянется до выключателя, а на люстру и точечные лучше пустить на прямую без скрутки (длинные, есть возможность). Правильно?

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

megrad написал:
Опять же настенный светильник один или их несколько, плюс как собираетесь его включать,
выключать. Только старайтесь не делать соединения в светильнике

Вообще планирую два независимых светильника, которые будут управляться с двух двухклавишных проходных выключателей
Что значит не делать соединения в светильнике? А где их делать? Я как раз понимал так, что делать их надо будет под светильником.

Abrikos написал:
Костянчеляб относительно недавно писал о креплении небольших светильников к стене, не помню в какой теме. Короче, он разработал свою технологию, что-то типа такого:

если я правильно понял его мысли.

а эти два самореза не вырвет под весом светильника?

forum:thread:51:lastpost

qwerty123123, честно говоря, я не рискнул бы вешать на саморезы диаметром 3 мм. У меня один такой железный фонарь как на фото висит дома на стене без коробки. Если бы коробка была очень нужна, я искал бы другое решение - другая коробка, другие саморезы и т.п.
Вспомнил где было про коробки для бра - гляньте несколько последних страниц "Ключевые моменты бытовой электрики".