Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802
#2326088

Bladiclab написал :
вызвать электрика

Теоретически да , практически не знаю. Просто вызвать электрика стоит в нужный момент, а то лишний раз дергать этот ввод ничем хорошим не сулит!

arbuzzzzz написал :
надо все это расставить в верной и удобной последовательности

Я вижу себе это так:
1) Тетенька из ПЭС:записывает показания счетчика, дает предписание и прочее.
2)Подпилить дверцу.
3) позвать электрика чтобы обесточить ввод, и в этот момент вытащить все из ниши
3-1)Пока электрик пьет чай на кухне, Закрепить новую панель, в распоряжении будет только шурик. Снизу и на верху ниши закрепить два бруска, а к ним прикрепить новую панель
3-2) Позвать электрика, чтобы он присобачил вводной АВ в двухместном боксе, для последующей опечатки. И поставить счетчик.
4) Выгнав электрика, спокойно поковыряться у себя в щитке, расположить первый АВ после счетчика
5)Расставить все АВ и нулевую и земляную шинку(на будущее). Установить дверку
6) пригласить ПЭС
7) Закрыть дверцу на ключик, и пойти пить ЧАЙ с орешками.

Как такой план подойдет?

arbuzzzzz написал :
Снизу и на верху ниши закрепить два бруска, а к ним прикрепить новую панель

Вы решили делать из металла. Снять старую панель и просверлить отверстия в новой по месту. И закрепить на 4 болта М5 мм. Зачем бруски?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Снять старую панель

Так вместе со старо панелью уйдет в небытие и старая рамка (уже сейчас половина спилина, по фото видно)!
А бруски, так как крепить не к чему.

Тут немного мозгами пораскинул: наверное правую крепежную половину оставлю, а слева прикреплю два уголка в нише и к ним прикреплю новую панель.
А как Вам ( 2Bladiclab ), моя последовательность действий?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

arbuzzzzz написал :
новую панель

В качестве новой панели было принято решение (совершенно случайно) использовать старую дверцу (ну почищенную и покрашенную) , она идеально подходит под мои цели и имеющийся размер ниши!

arbuzzzzz написал :
Я вижу себе это так:

Уважаемые мастера - Оцените мой план .

От деревянных брусков я бы все же отказался. Раз металл то и крепеж из металла (П – образные крепления например). Будут ли закрываться АВ (с лицевой части) защитным кожухом. Чтоб в темноте под напругу не попасть.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
От деревянных брусков я бы все же отказался.

Да я прислушался к вашему мнению: бруски в топку. Крепеж с другой стороны тоже из металла сделаю. ( сейчас даже слегка жалею что старые срезал).

Bladiclab написал :
защитным кожухом

Думаю что нет, хотя кто знает чем дело закончится. Правда вводной наверное сделаю в боксе под пломбу, что бы в случае чего с ПЭС проблем не было.
А что можно использовать в качестве кожуха? Колхозить?

Bladiclab написал :
П – образные крепления например

А можно фотку?

Лицевую панельку на автоматы можно, например, из оргсткела сделать .
Но я бы всё-таки поставил новый щиток. И не обязательно под размер существующей ниши (можно же расширить при необходимости).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

можно же расширить при необходимости
Не, НЕЛЬЗЯ !!! Уже стеночки все ровные и белые

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
е, НЕЛЬЗЯ !!! Уже стеночки все ровные и белые

Мооожно, самое оно вырезать нишу

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

2gugulaki Нет, Спасибо! Меня и старая устраивает. Сегодня чуть-чуть в шине покопался, сразу прибежал сосед ( сбоку), говорит у него дверца от щитка вывалится!
Так что расширение ниши может плавно перетечь в объединение квартир ( вне плановое)

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Думаю можно обойтись без брусков.
А именно взять 2 оцинкованных уголка, к ним прикрепить кусок железа, и это будет ваша задняя стенка.
А к ней уже присобачить счетчик и прочее. ПО причине миниатюрности вашей ниши, думаю вам в самый раз счетчик от ABB.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
ПО причине миниатюрности вашей ниши

Ну это смотря с какой стороны посмотреть 230х470. Меня, с моими требованиями к начинке - устраивает.

gugulaki написал :
думаю вам в самый раз счетчик от ABB

Мне - ДА, А наш "Петроэлектросбыт" - морду воротит!
Так что наверное возьму ЛЭМЗовский.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
Ну это смотря с какой стороны посмотреть 230х470. Меня, с моими требованиями к начинке - устраивает.

Поидее 12 модулей впритирку.
Или еще вариант сделать скелет из дин реек

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Поидее 12 модулей впритирку.

Более чем достаточно! У меня же обычная квартира, а не "космический корабль". По моим прикидкам 8-10 должно хватить!
Вводной будет отдельно, рядом со счетчиком!

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Время все идет, а процесс все так же на том же месте?
Потерялись (или я не услышал то что хотел) мои вопросы в другой теме, посему скопирую немного сюда, может разберусь здесь!
вроде остался только один непонятный момент, вот краткая выдержка:

haramamburu написал :
Цитата Сообщение от arbuzzzzz
Могу ли я сам все подключить без посторонних организаций
Окромя счетчика - все

arbuzzzzz написал :
Цитата Сообщение от haramamburu
Окромя счетчика - все
а как быть с этим зверем?
Вот и самое важное: как и кому подключать счетчик???
Если мне нельзя, то почему? И что потребует ПЭС, при о пломбировке счетчика????

П.С. А то дядька на работе рассказал, что у него сын поменял сам счетчик, а ему отказались пломбировать! Пришлось платить 5 ысячь уплей
Вот что-то я стал задумываться может плюнуть на все, да пусть сам ПЭС ставит (???Аа) то все экономия на установке может выйти боком! Думаю до пн 12-00, а дальше звоню в ПЭС

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Электромонтажные работы должны проводится обучеными и допущенными для работы на этой энергоустановке персоналом- но поверьте это все пиздеж.
Монтажник из ваших сетей не будет иметь наряд-допуска, не будет иметь при себе группы допуска по электробезопасности от гл энергетика вашей УК.
Так что вы для начала звоните в свою УК, и спросите у них.
Просто бывает проще отдать денег чем бодаться с этими сексуальными меньшинствами

gugulaki написал :
бодаться с этими сексуальными меньшинствами

+100.
У нас без проблем пломбируют счетчики установленные самостоятельно в подъездном щите.
Т.к. они там до "снятия" стояли.
Все вопросы решаются в УК если ей передали сеть. Если нет то по старинке в энергосбыте.
Причем с энергосбытом было проше. Они меньше маразмом страдали.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
звоните в свою УК, и спросите у них.

Мы же все взрослые люди, и прекрасно понимаем, что вне зависимости от возможности самостоятельной установки счетчика (можно/нельзя), ответ УК очевиден - НЕЛЬЗЯ.

arbuzzzzz написал :
ответ УК очевиден - НЕЛЬЗЯ.

Вы за электроэнергию, куда производите оплату в УК или энергосбыт на прямую?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
Мы же все взрослые люди, и прекрасно понимаем, что вне зависимости от возможности самостоятельной установки счетчика (можно/нельзя), ответ УК очевиден - НЕЛЬЗЯ.

Возможно, но если силами их электрика это будет стоить 500 руб

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
если силами их электрика это будет стоить 500 руб

А если своими тогда 0 руб.

Bladiclab написал :
производите оплату

В Петроэлектросбыт на прямую

arbuzzzzz написал :
В Петроэлектросбыт на прямую

Начните с энергосбыта (какой счетчик, согласование) и плавно подключайте УК.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
А если своими тогда 0 руб.

К сожалению силами потребителя ставить прибор учета низя.
И еще у вас образование и допуск есть? (это я спрашиваю потому что сам на эту хрень наткнулся)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
образование

Инженер электрик

gugulaki написал :
допуск есть

Формально нет, но приборы регистрации на работе ставил, могу корочку взять. На прежней работе собирал установки на 6 кВ, всякие системы управления и ....

gugulaki написал :
К сожалению силами потребителя ставить прибор учета низя.

Плохо!

gugulaki написал :
К сожалению силами потребителя ставить прибор учета низя.

Неужели? Разве, где-то прописана обязанность представлять в энергоснабжающую организацию документы, подтверждающие замену электросчетчика специально обученным персоналом?
Разрешение на распломбировку - да, действительно нужно.

gugulaki написал :
К сожалению силами потребителя ставить прибор учета низя.

arbuzzzzz написал :
Плохо!

MoMeNT написал :
Неужели? Разве, где-то прописана обязанность представлять в энергоснабжающую организацию документы, подтверждающие замену электросчетчика специально обученным персоналом?

arbuzzzzz написал :
Уже пытался, болт - открутил, а ручку при разумном усилии не снять, а тащить что есть мощи побоялся (начитаешься тут ) И вообще трогать этот пакетник СТРАШНО становится.

В этом конкретно случае да уже и в большинстве своими силами лучше не делать! И по этому вывод.

Bladiclab написал :
Как не парадоксально чем старее дом, тем более доверяем эту работу ЖЭКу.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
В этом конкретно случае да уже и в большинстве своими силами лучше не делать

Меня больше интересует правовая сторона вопроса (Разрешено/Запрещено). А вопросы безопасности это из другой оперы

Я вот сегодня у себя запалил, что счетчик сам по себе крутится

arbuzzzzz написал :
Меня больше интересует правовая сторона вопроса (Разрешено/Запрещено)

Как дети малые. Вы же не электрик с допуском от обслуживающей организации. У Вас нет доступа к ВРУ (отключения стояка). У меня 4 группа и что я могу так запросто прийти в любой ЖЭК, УК достать ксиву и разобрать эт. щит?
А то что мы можем это мы знаем. Не забывайте, с каким оборудованием дело имеете (вернее его уже нет сгнило).
Ответ – запрещено!!!

arbuzzzzz написал :
А вопросы безопасности это из другой оперы

Вы знаете, как демонтировать старый пакетник, АВ. Вернее сказать механику действий. Но повторюсь все сгнило, есть куча подводных каменей (состояние изоляции, метод соединения Вашего ввода со стояком и т. д.).

Бред это все выше, возьмем на русский авось!!! :yu

arbuzzzzz написал :
счетчик сам по себе крутится

Сколько оборотов делает после снятия нагрузки (на диске есть черная черта)?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Как дети малые

Нет,мы взрослые.

Bladiclab написал :
Вы знаете, как демонтировать старый пакетник

А я его сам трогать и не собирался Но план действий могу себе представить.

Bladiclab написал :
Сколько оборотов делает после снятия нагрузки (на диске есть черная черта)?

Есть красная риска. Точно не засекал, но за минуты полторы - две, риска добралась от края до края циферблата.
Сейчас все выглядит так: старый пакетник - счетчик(1962год) - непонятный черный провод- старые пробки (2-е штуки) - Nym 2x2.5 1метр - Новенький АВ (при уходе отключаю).

arbuzzzzz написал :
Есть красная риска. Точно не засекал, но за минуты полторы - две, риска добралась от края до края циферблата.

Это баланс. Если диск делает 1-2 оборота и не останавливается то это самоход (подлежит замене).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
сли диск делает 1-2 оборота и не останавливается

А это я уже не посмотрел. В следующий раз обращу внимание.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Есть еще вопросик.
Какой счетчик лучше:
ЕС 2726 (1750 руб)
ЦЭ 2726 (1950 руб)

Заказал визит контроллера, обещали что через неделю придет.

arbuzzzzz написал :
Какой счетчик лучше:

Энергосбыт какой рекомендует (требует)?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Энергосбыт какой рекомендует

Это из рекомендованных (требуемых)!

arbuzzzzz написал :
ЦЭ 2726 (1950 руб)

С такими сталкивался, но попадался один брак (возможно и коробку уронили).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Если диск делает 1-2 оборота и не останавливается то это самоход

Приношу свои "извенения" СЧЕТЧИКУ, и общественности за лишнюю панику
Счетчик делает приблизительно пол оборота и останавливается. Но все равно его участь известна, а пока ждем контроллера.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот и дошел до меня контроллер.
Выдала предписание:

  • Поставить 2-х полюсный АВ 20А (или 25А) - уточнил какой - сказала на мое усмотрение ( Выбор очевиден )
  • Заменить пробки на АВ 16А
  • Установить новый счетчик
  • Установить доп. АВ на стиралку (да у меня почти на все линии свой АВ )
  • Заменить петлю ввода и нагрузки (??? чего то не понял, это что просто провода до счетчика и до АВ)

В описании электроустановки написала: петля ввода ветхая (что бы это значило ???)

Сказала что когда придет опломбировать счетчик никаких актов об установке счетчика ей не нужно! Лишь бы правильно подключено было.

П.С. Спросил у нее про счетчики

arbuzzzzz написал :
ЕС 2726 (1750 руб) ....ЦЭ 2726 (1950 руб)

, про эти сказало что стали лететь
Порекомендовала "Ленэлектро", даже на бумажке было заранее вписано, с телефоном электрика.
Но что то глянул и
И мне не понравилось что там написано !!!

Вот и думаю счетчики от ЛЭМЗ может и летят, но у них завод рядом, да и счетчики они всю жизнь делают!
Вон этот в 1971 гола стоит и нормально, может снова им довериться?!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
Заменить петлю ввода и нагрузки (??? чего то не понял, это что просто провода до счетчика и до АВ)

Именно так. Но вопрос как это сделать? не задавали?

arbuzzzzz написал :
, про эти сказало что стали лететь

Ломается все, вопрос о ремонте счетчика при пломке -это блажь, т.к. пока вы его снимите отнесете в лабораторию и тд и тп, дешевле, быстрей и безгеморройней замена.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Но вопрос как это сделать? не задавали?

Видимо эта фраза

arbuzzzzz написал :
В описании электроустановки написала: петля ввода ветхая

подразумевает невозможность замены. Я кстати ей честно рассказал что имел консультации (на тему возможности замены ввода) с умными людьми - вердикт - НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ (невозможно заменить , без реконструкции)
Вообще контроллер сказал счетчик поставить внизу панели, а все АВ наверху на дин-рейку. Я ответил, что ввод не дотянется до верха, посему АВ будет внизу рядом со счетчиком. Она не возражала!

gugulaki написал :
вопрос о ремонте счетчика при пломке

Вот и я что думаю завод ЛЭМЗ находится (в ближнем пригороде) в 20 минутах езды (быстрой) от меня (без пробок) . Кстати этим летом ремонтировали дачный счетчик(ЛЭМЗ-овский), я бы не сказал что было много проблем, а цена ремонта - 300 руб.
А вот ленэлектро находится в дальнем пригороде и ехать туда часа полтора ( а может и больше), да еще и плотненько там на дорогах.
А все остальные производители не вариант: либо вообще в другом городе или стране, либо могут быть проблемы с Энергосбытом при их установке (нет в их утвержденном списке , а где то на сайте была такая история с не установкой).

arbuzzzzz написал :
Вот и я что думаю завод ЛЭМЗ

Старый счетчик у Вас с классом точности 2,5 (тут не ремонт получается). И самое главное, что энергосбыт может забраковать.

arbuzzzzz написал :
Я кстати ей честно рассказал что имел консультации (на тему возможности замены ввода) с умными людьми - вердикт - НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ (невозможно заменить , без реконструкции)

Старый щит не демонтирован и визуально не видно проблемы (замена частично от стояка до АВ квартиры).

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
Старый счетчик у Вас с классом точности 2,5 (тут не ремонт получается). И самое главное, что энергосбыт может забраковать

Это понятно, что старый счетчик на помойку (точнее надо сдать обратно в ПЭС, т.к. это их собственность)
Я рассуждаю над заводом изготовителем.

Bladiclab написал :
Старый щит не демонтирован и визуально не видно проблемы

Контроллер явно не первый день ходит по таким домам, я думаю она в курсе.

Вот кстати акт:

Напоминание

arbuzzzzz написал :
Сегодня чуть-чуть в шине покопался, сразу прибежал сосед ( сбоку), говорит у него дверца от щитка вывалится!

Демонтируйте щит. (электриком) и все станет на свои места.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Bladiclab написал :
и все станет на свои места.

И так все ясно
Между мной и соседом Капитальная стена, у него ниша опущен относительно моей. После моей ниши стена в пол(четверь) кирпича (не знаю как правильно сказать.

Bladiclab написал :
Демонтируйте щит.

Да и щита как такового практически нет.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

arbuzzzzz написал :
Цитата Сообщение от Bladiclab
Вы знаете, как демонтировать старый пакетник
А я его сам трогать и не собирался Но план действий могу себе представить.

Все таки руки зачесались, снял старую панель, снят ПАКЕТНИК (он кстати на 25 АМПЕР - я неожидал), ничего жив.

Был в магазе, поговорил с пробовцом и он подтвердил, что СЧЕТЧИКИ ЛЭМЗ - СТАЛИ ЧАСТО СДАВАТЬ СЛОМАННЫЕ, а счетчики Ленэнерго - говорит нормальные. Так что возьму Ленэнерго на дин рейку (или классический)

И еще один вопрос: Старые ВВОДные провода достаточно короткие (да еще и АЛЛЮМ.), по этому крутить да и дергать их лишний раз не дело.
Соответственно место под вводной АВ справа внизу.
Как мне поступить:

  • Перевернуть АВ вверх ногами и подключить ввод к неподвижным контактам?
  • Поставить АВ нормально, но подключить ввод к подвижным контактам?
    Или есть еще какое-нибудь решение?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот так

arbuzzzzz написал :
Поставить АВ нормально, но подключить ввод к подвижным контактам?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Вот так

Так и поступлю. Сейчас, пока копаюсь, там в щитке, повесил вверх ногами
Но учту вышесказанное. Значит завтра опять под напряжение.
Спасибо.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Есть еще маленький вопросик: сейчас пока у меня нет счетчика, как будут исчисляться расход ЭЭ? По среднему за последний месяц ( два, три) или по нормативу?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот еще чуть-чуть из трудовых выходных:
Наткнулся на "черный ход":

Надеюсь его можно чем нибудь заложить(за пенить, за штукатурить)?

Демонтировал старый пакетник, он на 25А (меня удивило, ожидал 16, максимум 20). На вид очень неплох:

Зафотал вводной кабель (рядом 4мм NYM Севкабель)

Соответственно по моим прикидкам ввод 6мм (или спющенные от времени 4)

Ну и напоследок:
Место прихода вводного кабеля:

Оттуда реально сифонит, можно ли заделать (замазать), чем нибудь типа (пены, шпатлевки) ?

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Продолжение:
Был составлен план щитка (в соседней теме) и потом утвержден, после недолгих дебат.
Итоговая схема в посте:
Окончательный вариант (в живую):

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот и все! Счетчик опломбирован (фото благополучно забыто на фотике)
А теперь как все было:
Сидя на работе на досуге начали лезть мысли: а вдруг контроллер потребует(хотя изначально сказал, что ничего не нужно, лишь бы все было грамотно сделано) проект, справку о монтаже, установке счетчика или еще чего. Быстренько накидал общий вид щитка (в примечании написал монтаж выполнять ПВ-1 4мм^2) и принципиальную однолинейную схему, ради приличия подписал группы потребителей, кабель и поставил дату, никаких исполнителей утверждевателей, мощностей и пр. не писал (я же так на всякий случай).
Ближе к вечеру позвонил контроллер и сказал что минут через 30 смог бы подойти, а я на работе.
Благо работаю в 20 минутах, по этому согласился.
Прибежал вперед контроллера, и положил чертежи, невзначай рядом (так на всякий случай).
Контроллер все посмотрел. спросил кто и что и как делал, я для убедительности дал рисунки. Его смутило две вещи: монтаж ПВ-1 4мм (почему 4 мм, хотя в бумажке с рекомендуемыми материалами было написано 2,5 мм) и спросила почему УЗО на 32А, я все рассказал, мой рассказ был очень убедителен.
Контроллер осмотрел щиток за пару минут, а все остальное время минут 15-20 заполнял всякие бумажки. (Бюрократические проволочки)
И на моем счетчике красуется новенькая пломба.

П.С. Осталось только съездить сдать старый счетчик (он в собственности компании), и отдать им какую-то бумажку.

Поздравляю! Наконец-то! И мне приятно что у вас с этим строго =)

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
Поздравляю!

Благодарю.

S_CS написал :
Наконец-то

Не совсем, осталось только розетки, выключатели, рамочки и ВСТАВОЧКИ (ABB) забрать, а мне их привезли!
А потом на кухне по мелочам.

А потом оформить тему до "Атчода", как у СуперСтасика

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

S_CS написал :
А потом оформить тему до "Атчода", как у СуперСтасика

Не, мне до НЕГО далеко (не такой красивый у меня слог), да и с русским языком я не дружу!
Но потом может все систематизирую и напишу подробно, да и фоток добавлю (благо их хватает), что бы в будущем обладателем подобных квартир, решившим заменить у себя проводку было полегче, да и по понятней.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Отлично. Не перевелись в россии еще мужики- способные разобраться, понять и сделать как надо. Поздравляю.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

100% самостоятельная переделка без проекта? был бы очень благодарен фоткам замены кабеля. у меня впереди все то что вы проделали.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

gugulaki написал :
Не перевелись в россии еще мужики

Спасибо, спасибо. Не без Вашей помощи.
Да там, на самом деле делов то.

asprilus написал :
был бы очень благодарен фоткам замены кабеля

Постараюсь к выходным.
И по мере возможности и наличия опыта ответить на все интересующие вопросы.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

Вот значится герб:

Старый счетчик вернул обратно в электросбыт, как они и требовали. Пообещали за месяц без счетчика сделать перерасчет: либо по среднему ( у меня это в районе 7-10 кВтч), либо по нормативу, а как именно уточнять отказались, но у меня есть ощущение, что по второму.

Вот первый выключатель:
Лепота. (для справки - ABB Basik 55)

И еще маленькое дополнение-повествование:
Когда делал штробы, то делал я их болгаркой с диском по камню(бетону), а тут понадобилось распилить пару кирпичей, что бы заложить окошко в ванную комнату. Диск по камню вообще не резал: раскалялся до красна, кирпич краснел и НИЧЕГО. Купил такой , эх если бы я знал раньше как он пилит (как нож по маслу), то купил бы раньше!

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

arbuzzzzz написал :
Купил такой , эх если бы я знал раньше как он пилит (как нож по маслу), то купил бы раньше!

Я беру цельные

Режут без рывков, рывки бывают когда сегментированный напорется на камень.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

вот прочитал что делали без распред коробок. а выключатели как? в кухне на над столешницей не делали случайно розетку? если делали поделитесь опытом как провод вели?

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

по вашим следам перетянул провод на розетки и свет в большой комнате.завтра по плану корридор. есть еще вопрос по смене провода в санузле, расскажите пожалуйста чего там ждать?

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

а вот что внутри перекрытия. белый кабель - это NYM, темный - старый.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

asprilus написал :
а вот что внутри перекрытия.

А я так глубоко в канал не залезал.
Прикольная фотка получилась.

asprilus написал :
еще вопрос по смене провода в санузле

А там все просто. Потолок у меня - из пластиковых панелей. Соответственно питание приходит на выключатель, со стороны коридора в штробе, от выключателя два провода вверх в штробе, заходят в туалет и в ванну (через туалет), а там ТР и лампочки.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

asprilus написал :
вот прочитал что делали без распред коробок. а выключатели как?

А в чем именно проблем? Питание приходит в подрозетник с выключателем, а там нуль - напрямую, фаза - через выключатель.
Может я забыл упомянуть: у меня в щитке десять приходящих линий (четыре - свет, шесть на розетки).
Но как вариант можно и свет шлейфом сделать (например у ABB Basik на выключателе на приходящий провод можно еще одну линию подцепить - уходящую)

asprilus написал :
в кухне на над столешницей не делали случайно розетку? если делали поделитесь опытом как провод вели?

Да приподзабыл я про нее. Делаю буквально сейчас.
Сделал подрозетник, опустил штробу до пола , там провод в плинтус, доведу провод до стены межной с ванной, сделаю штробу в штукатурке и подведу к розетки, которая там сделана.
Вариант делать подвод сверху не рассматривался, так как там газовая труба

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

в кухне я тоже доштробил до пола и думал дойти до смежной стены. а сегодня начал пробовать штробить эту самую стену, а там штукатурка 2мм. под ней плита не понятно из чего сделанная. похоже на битые черные стекла склеенные между собой. решил ввести в гофре до туалета. там по стене на верх, а там в слое штукатурки до корридора.

Регистрация: 23.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 11

а с глубиной подрозетников нигде проблем не было? я к тому что в большой комнате страшно отверстия делать там у меня соседи. меж комнатные стены 7-см всего. из чего межквартирные не знаю.

Регистрация: 19.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 802

asprilus написал :
а с глубиной подрозетников нигде проблем не было

Если честно то были. У меня во всех комнатах получались сквозные квадратные отверстия. Какой-то странный там кирпич был внутри весь черный и хрупкий. Так что аккуратнее.

asprilus написал :
а с глубиной подрозетников нигде проблем не было? я к тому что в большой комнате страшно отверстия делать там у меня соседи. меж комнатные стены 7-см всего. из чего межквартирные не знаю.

У меня тоже стены перегородки по 7см (из чего то гипсового сделаны типа гипсобетон). Так там где общая стена с соседями там две перегородки стоят одна у них одна у нас а между ними типа шумка какая то. А подрозетники изголялся болгаркой потихоньку вырезал (чтоб стену не прорезать) на смежных стенах с соседями.

Чем фотку канала делал? А то у меня проблема с проводкой потолочной. Старый кабель расклинился чето не дергается. Пытаюсь протяжки всякие тоже упираются.

Вадим_Д написал :
проблема с проводкой потолочной. Старый кабель расклинился чето не дергается. Пытаюсь протяжки всякие тоже упираются.

кабель на люстру что ли?

BECHA написал :
кабель на люстру что ли?

Да, на люстру.