Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#2372950

В квартире (новостройка) строителями на УЗО + автомат ванной комнаты повешено еще и освещение кухни и прихожей. Розетки (кухня и прихожая) на втором автомате. Освещение и розетки в комнате на третьем.
Вопрос Это нормально? Или им так удобней раскидывать по каким то причинам было?
Обычно насколько я видел встречается отдельная линия на ванну и на ней УЗО.

Извиняюсь. Может где и написано уже но по УЗО столько на форуме, что сразу не нашел.

Alex_Rem написал :
Или им так удобней раскидывать по каким то причинам было

Собрали согласно проекта.

Alex_Rem написал :
Это нормально?

Если Вас не устроит бюджетный вариант, можете перепланировать.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alex_Rem написал :
Вопрос Это нормально? Или им так удобней раскидывать по каким то причинам было?

Alex_Rem, несколько вопросов:
1) В чем причина Вашего беспокойства?
2) Что кроме света у Вас имеется электрического в ванной комнате?
3) Фото щитка, УЗО и все автоматы, можно посмотреть?

Alex_Rem написал :
Вопрос Это нормально?

Это- бюджетный вариант. Имеет право на жизнь. Но на ванную требуется 10 мА УЗО ( что довольно таки редкость в магазинах и ставят 30 мА).

Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Добрый день
1) Ой, обеспокоен я рассейской действительностью , ибо делается все на "оте...сь".
Ну да ладно.
Когда на одном узо висит свет и розетки в ванной - понимаю. Хорошо понимаю.
А вот когда на ветке с/У висит зачемто освещение в других помещениях - ну странно как-то. Ладно бы еще розетки по кухне а то освещение прихожей. Зачем?
Да суть тут не про узо. Суть в том, что на ветке сан-узла висит еще освещение по двум помещениям.
У меня реально ощущение что строители-электрики по родным штробам в панельном доме при электромонтаже пройти не смогли и запитали все "ну как получилось". Работает да и ладно.
3) Фото считка?
Блин да я и так опишу
автомат 16 - розетки и освещение комната + одна розетка прихожая
автомат 16 - розетки кухня
автомат 40 - плита
автомат 16+УЗО - с/у (свет и розетка) и освещение кухня и прихожая
Все. Общий автомат (без Узо на лест. площадке.

Alex_Rem
Глубоко извиняюсь за предыдущий пост (удалил).

Alex_Rem написал :
на УЗО + автомат ванной комнаты повешено еще и освещение кухни и прихожей

Bladiclab написал :
Собрали согласно проекта.

Посмотреть бы в глаза таким проектерам...
Скорее всего,

Alex_Rem написал :
им так удобней раскидывать по каким то причинам было

Ну я бы не стал бы вешать автомат 16 ампер на свет и розетки комнаты я бы разделил бы свет на 6 10 ампер розетки 16 ампер можно и розетку в прихожей запитать от комнатных розеток. А свет прихожей повесил бы на свой автомат в 6 ампер.Свет в сан.узле повесил бы на автомат в 6 ампер розетку на 10 амперный автомат стиралную машину на 16 ампер автомат сушилную машину на 25 амперный автомат под 1 узо 25/10.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

serj_mobias написал :
Ну я бы не стал бы вешать автомат 16 ампер на свет и розетки комнаты я бы разделил бы свет на 6 10 ампер розетки 16 ампер можно и розетку в прихожей запитать от комнатных розеток. А свет прихожей повесил бы на свой автомат в 6 ампер.Свет в сан.узле повесил бы на автомат в 6 ампер розетку на 10 амперный автомат стиралную машину на 16 ампер автомат сушилную машину на 25 амперный автомат под 1 узо 25/10.

Я бы к выше перечисленному добавил ещё знаков препинания. А-то без поллитра не разберёшься

Уважаемый Alex_Rem, скажите, а от автоматов:

Alex_Rem написал :
автомат 16 - розетки и освещение комната + одна розетка прихожая
автомат 16+УЗО - с/у (свет и розетка) и освещение кухня и прихожая

отходит по одному проводу или по несколько, т.е. проводка освещения выведена в щиток или до распайки идёт один провод, а там уже расходится на розетки и освещение?

Регистрация: 08.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Для Valdis

От каждого автомата по одному.

Регистрация: 12.10.2009 Орехово-Зуево Сообщений: 634

Alex_Rem написал :
От каждого автомата по одному.

Ну тогда простой переделкой щита не обойтись. Придётся либо переделывать проводку, либо смириться и оставить всё как есть.
ЗЫ Чем руководствовались люди, которые всё это сделали, совершенно не понятно.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Valdis написал :
ЗЫ Чем руководствовались люди, которые всё это сделали, совершенно не понятно.

Экономией...
Скорее всего кто-то из согласовывающих высказал пожелание чтобы свет в потенциально влажных помещениях (кухня и прихожая) был под УЗО.

У меня строители поставили на кухню, прихожую и санузлы дифавтоматы (всего два, к чему именно была присобачена прихожая не помню, скорее всего к санузлам), а комнаты висели на обычном автомате.