Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3853415

Я о наболевшем. СИП и латунная нулевая шина(зажимает торцем винта). Неужели так монтируют повсеместно? Пробовал завести в свободное гнездо кусок СИПа - не лезет. Значит, при монтаже откусили "лишних" жилок парочку.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
Похоже, вроде, перемудрил.

Нет, все правильно.

azamat1 написал :
при монтаже откусили "лишних" жилок парочку

Загнать жилы в несколько отверстий шины?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

ВТБ! написал :
Загнать жилы в несколько отверстий шины?

Он имел ввиду - откусили пару проволочек от жилы чтобы зашла в отверстие.

DED@ПВО написал :
Он имел ввиду - откусили пару проволочек от жилы чтобы зашла в отверстие.

Он же предложил решение как завести жилу в отверстие не уменьшая ее сечение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

где-то мелькала фотка шины с удобным креплением провода СИП...

Вообще-то решение не понятное. Нулевой провод заведен на счетчик Меркурий 233. С него на ноль шину, далее на СИП к дому. Чего бы сразу со счетчика(раз вошли 16 квадратов то и выйти 16 квадратов, наверное, можно) к дому не пустить исключив эту шинку? Пока что использую такую, как раз СИП входит:

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
Чего бы сразу со счетчика(раз вошли 16 квадратов то и выйти 16 квадратов, наверное, можно) к дому не пустить исключив эту шинку? Пока что использую такую, как раз СИП входит:

Потому что в счетчик N заводится только для работы электронной схемы, а основной N берется с шинки(Меркурий 233 случаем не трехфазный?). Вообще то, должно быть наоборот -СИП на шину, а с шины на счетчик и отдельно в дом, но только медью.

Моя картинка - # 71. Именно приходит на трехфазный прибор учета.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
Моя картинка - # 71. Именно приходит на трехфазный прибор учета.

Посмотрите хорошо - СИП приходит на шинку(черный провод) и уходит на счетчик(красный). В дом надо брать с шинки, медью. Непонятно, только какой счетчик - непосредственного включения или трансформаторный? Если трансформаторный, то все правильно, через счетчик согласно схеме включения.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
Моя картинка - # 71. Именно приходит на трехфазный прибор учета.

Но в посту #71 другая картинка!!! Сведите картинки вместе, чтобы было понятно соединение!!! Пример щита:

А вот пломбируют какой автомат, на вход в щиток или на выход из него?

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
А вот пломбируют какой автомат, на вход в щиток или на выход из него?

А у него одна колодка и пломбируется она полностью.

Ладно, Вы меня заинтриговали. В ближайшие дни сориентируюсь по СИП-ам.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

DED@ПВО написал :
.. Пример щита:

..хорошо Вам там, раз прокатило.. ..меня за такой щит местная ЭСО натянула бы по самые гланды и заставила переделывать...
По-минимуму, обязали бы предусмотреть опломбировку PEN-шины и установить ОПН в пломбируемый бокс. В приведённом примере потребуется навесить 6(шесть) пломб: две на бокс с вводным автоматом, две на счётчик и две на оперативную панель..

Gleden написал :
опломбировку PEN-шины

И как тогда её обслуживать?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..а никак.
При сборке ставятся и затягиваются (для М8 30-35 Н*м), сверху ЦИАТИМ тонким слоем..

Незнаю, незнаю. У меня всё по проекту. Ввод с верху и две пломбы: счетчик и автомат-ограничитель.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

azamat1 написал :
Незнаю, незнаю. У меня всё по проекту. Ввод с верху и две пломбы: счетчик и автомат-ограничитель.

Черный провод на шинке промаркируйте синей изолентой и красный провод тоже. А то не кошерно.

Gleden написал :
..хорошо Вам там, раз прокатило..

А это не мой щит...

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

azamat1 написал :
Незнаю, незнаю. У меня всё по проекту. Ввод с верху и две пломбы: счетчик и автомат-ограничитель.

..так у Вас нейтраль через счётчик пущена, специально пломбировать её смысла нет.. ..как в проекте нарисовано - так и правильно..

DED@ПВО написал :
Пример щита:

..ага.. ..пример, как делать нельзя..

DED@ПВО написал :
...А это не мой щит...

..и сразу хата не моя..
..монтажировал и сдавал кто? Насколько успешно? (сразу огласите список замечаний)..
Или Вы такое приняли за долю малую

Всё ж таки, что крепление отходящей к дому нейтрали? 100пудово хлипко. Как поправить? Да и заземление какое-то странное: корпус щитка соединен проводом с трубой к которой прикручен.

azamat1 написал :
Всё ж таки, что крепление отходящей к дому нейтрали?

Для меди пойдет, а вот СИПу в этом клеммнике не место.

Gleden написал :
..ага.. ..пример, как делать нельзя..

Ага вот на ней то все по разуму. Ну только "тарельчатых" не хватает.

azamat1 написал :
Да и заземление какое-то странное: корпус щитка соединен проводом с трубой к которой прикручен.

Если вы про свой
Этот щит обязательно должен быть выполнен по TNC-S. Дома уже можно и ТТ городить, если особо мнительные.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gleden написал :
..и сразу хата не моя..
..монтажировал и сдавал кто? Насколько успешно? (сразу огласите список замечаний)..

Нашел в инете и все!

DED@ПВО написал :
Сообщение от azamat1
Моя картинка - # 71. Именно приходит на трехфазный прибор учета.
Но в посту #71 другая картинка!!! Сведите картинки вместе, чтобы было понятно соединение!!! Пример щита:

Это я эту картинку притащил с местного форума. Насколько я знаю, этот щит был с успехом опломбирован. Как и остальные.

Насяльника написал :
Ну только "тарельчатых" не хватает.

Вот эти ваши "тарельчатые" - это гроверы что-ли?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

camper написал :
Это я эту картинку притащил с местного форума. Насколько я знаю, этот щит был с успехом опломбирован...

..хорошо вам там.. ..хочу - творю, хочу - вытворяю..

  1. Отсутствует маркировка проводов (как цветом, так и маркерами).
  2. Монтаж провода выполнен по металлу (должен быть либо в пластиковом коробе, либо на изолирующих основаниях). Такая прокладка допускается, если изоляция провода рассчитана на напряжение более 0,66 кВ..

Насяльника написал :
...Ага вот на ней то все по разуму. Ну только "тарельчатых" не хватает...

..где разум?

  1. Не предусмотрена возможность опломбировки PEN-шины (достаточно скинуть с неё перемычку на счётчик - пользуемся безучётно)..
  2. Не предусмотрено опломбирование ОПН (возможно подключиться до прибора учёта)..
  3. (?) Наличие/отсутствие конрагаек на PEN-шине (по фото не определить)..
  4. (?) Установка DIN-рейки непосредственно на PEN-шине..

..это сразу в топку..

  1. Монтаж токоведущих проводников выполнен проводом с маркировкой Ж/З.. Так же отсутствует маркировка проводов (как цветом, так и маркерами).
  2. Занижено сечение проводов (63А - ПВ1 1х10, судя по снимку - не больше ПВ1 1х4)..
  3. Не предусмотрена возможность опломбировки PEN-шины (достаточно скинуть с неё перемычку на счётчик - пользуемся безучётно)..
  4. (?) Отсутсвие видимой металлосвязи с корпусом щита..
  5. (?) Отсутствует или не запирается дверца щита (иначе почему он весь загажен?)..

PS: ..нет, в0в0в0, "тарельчатые" шайбы вовсе не гроверы.. ..я на них ссылку выше давал, но могу повториться..

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

Gleden, Все эти щкафы наверное сами по себе опломбируются!?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

DED@ПВО написал :
Все эти щкафы наверное сами по себе опломбируются!?

С чего бы баня то упала? А доступ к клювикам автоматов будет телепатический?
Если вы про лицевую панель, то на первом щите она вообще не предусмотрена, а на двух остальных нет возможности ее пломбировки.

Gleden написал :
PS: ..нет, в0в0в0, "тарельчатые" шайбы вовсе не гроверы.. ..я на них ссылку выше давал, но могу повториться.. ссылка

ну хорошо - эти не гроверы
а чем гроверы то плохи - поджим нормальный дают.

Gleden написал :
..где разум?

  1. Не предусмотрена возможность опломбировки PEN-шины (достаточно скинуть с неё перемычку на счётчик - пользуемся безучётно)..
  2. Не предусмотрено опломбирование ОПН (возможно подключиться до прибора учёта)..
  3. (?) Наличие/отсутствие конрагаек на PEN-шине (по фото не определить)..
  4. (?) Установка DIN-рейки непосредственно на PEN-шине..

Честно говоря я не понимаю зачем вообще пломбировать узел деления пен проводника. На фотографии не узел деления пен а тупо какая-то шина - сильно напоминает все тт. Но тоже как-то неправильно.
У меня однофазное подключение. Тупо сип4 2х16. 1 пен и фаза. По тому что в ту настрочили - нужно догадаться - в соответствии с пуэ требуется до вводного разделить пен на пе и н. Ну ладно - нашлась замечательная брошюра с 3-мя вариантами такого узла - из медной шины. В продаже хз где взять - но в брошюре были размеры в результате был собран узел как в брошюре из шмт 5х20 под винты м6 на изоляторах - 2 куска по 12 см и 6,5 перемычка. Крепеж - нержавейка. На шину пе - 1 12см кусок приходит сип и с шины пе уходим на гзш. с шины н -2-й 12см кусок уходим на автомат и расцепитель к автомату.
Вот я не понимаю - хоть уже про это и прочитал несколько раз что сетевики иногда настаивают на опломбировке узла деления пен - зачем его пломбировать? Как при однофазном подключении 0,23 кВ я с нуля что-то украду?
Ну ладно - пришлось предусмотреть кожух из бокса на 4 модуля под этот узел и дырку в боку для пломбы. Но опять нарушение пуэ - раз в сколько то там лет нужно проверять болтовые соединения. Т.е. они должны быть обслуживаемые. Вводной пломбировать тоже нарушение пуэ - необслуживаемое.
Далее - в ту вкорячили устрйство защиты от импульсного напряжения - ну узипы по сути 2 класса вполне подходят. Если и их пломбировать - тогда вообще хрень получается при необходимости замены зови электрика - ну в принципе с учетом схемы подключения они мешать работе всего остального не будут - но получаются необслуживаемыми.
Да в принципе можно подключится мимо счетчика убрав их после включения и дальше что? Я еще проще могу подключится мимо вообще всего учетно распредилительного узла - всего 2 ответвительных зажима для сип и коробка перед учетно-распредилительным щитом куда их всунуть. Потом тупо все замаскировать и пользоваться.
Че-то там на счетчик кинуть. Меркурии считают даже если нейтраль с них убрать. А вообще все эти гробы раздражают - у абб есть замечательные модульные счетчики - компактные. Чуть больше заплатил и не нужно эти здоровые вешать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

в0в0в0 написал :
ну хорошо - эти не гроверы
а чем гроверы то плохи - поджим нормальный дают.

..гроверы не дают поджми, они препятствуют самооткручиванию при вибрации. Поэтому в электрических соединениях (начиная с М8) либо тарельчатая шайба, либо контрагайка..

в0в0в0 написал :
Честно говоря я не понимаю зачем вообще пломбировать узел деления пен проводника. На фотографии не узел деления пен а тупо какая-то шина - сильно напоминает все тт. Но тоже как-то неправильно.
У меня однофазное подключение. Тупо сип4 2х16. 1 пен и фаза. По тому что в ту настрочили - нужно догадаться - в соответствии с пуэ требуется до вводного разделить пен на пе и н. Ну ладно - нашлась замечательная брошюра с 3-мя вариантами такого узла - из медной шины. В продаже хз где взять - но в брошюре были размеры в результате был собран узел как в брошюре из шмт 5х20 под винты м6 на изоляторах - 2 куска по 12 см и 6,5 перемычка. Крепеж - нержавейка. На шину пе - 1 12см кусок приходит сип и с шины пе уходим на гзш. с шины н -2-й 12см кусок уходим на автомат и расцепитель к автомату.
Вот я не понимаю - хоть уже про это и прочитал несколько раз что сетевики иногда настаивают на опломбировке узла деления пен - зачем его пломбировать? Как при однофазном подключении 0,23 кВ я с нуля что-то украду?

..начнём с того, что при однофазном подключении разделение PEN на N и PE строго запрещено. Хотите заземление - делайте ТТ.. ..и украсть в вашем исполнении вы не сможете - просто без нейтрали останетесь..

в0в0в0 написал :
Ну ладно - пришлось предусмотреть кожух из бокса на 4 модуля под этот узел и дырку в боку для пломбы. Но опять нарушение пуэ - раз в сколько то там лет нужно проверять болтовые соединения. Т.е. они должны быть обслуживаемые. Вводной пломбировать тоже нарушение пуэ - необслуживаемое.

..вам часто приходится обслуживать клеммную колодку счётчика? Наверняка, только по истечении межповерочного интервала..

в0в0в0 написал :
Далее - в ту вкорячили устрйство защиты от импульсного напряжения - ну узипы по сути 2 класса вполне подходят. Если и их пломбировать - тогда вообще хрень получается при необходимости замены зови электрика - ну в принципе с учетом схемы подключения они мешать работе всего остального не будут - но получаются необслуживаемыми.

..с чего бы? Сменные модули прекрасно вытаскиваются через окно в оперативной панели. ..конечно, можно поизвращаться и сделать из модуля УЗИП воровайку.. ..но зачем?

в0в0в0 написал :
Да в принципе можно подключится мимо счетчика убрав их после включения и дальше что? Я еще проще могу подключится мимо вообще всего учетно распредилительного узла - всего 2 ответвительных зажима для сип и коробка перед учетно-распредилительным щитом куда их всунуть. Потом тупо все замаскировать и пользоваться.
Че-то там на счетчик кинуть. Меркурии считают даже если нейтраль с них убрать. А вообще все эти гробы раздражают - у абб есть замечательные модульные счетчики - компактные. Чуть больше заплатил и не нужно эти здоровые вешать.

..легко определяется при осмотре. Распредкоробка перед вводом инспектора как минимум заинтересует..

..кидать ноль на счетчик / не кидать, Меркурий / АВВ - в каждой ЭСО свои погремушки.. ..как согласовали проект - так и выполняйте..

Gleden написал :
.начнём с того, что при однофазном подключении разделение PEN на N и PE строго запрещено

Да вы что? Ничего подобного. Открываем пуэ и читаем 1.7.145. Допускается одновременное отключение всех проводников на вводе при этом пен делим до вводного автомата. Где же строгий запрет? А вот 1.7.135 уже действительно запрещает - только другое - если пен был в какой то точке разделен на пе и н то далее после узла деления их объединение запрещено.

Gleden написал :
Сменные модули прекрасно вытаскиваются через окно в оперативной панели

Не все модели узип имеют сменные модули. Это раз. И два - те что имеют как правило небольших номиналов.

Gleden написал :
вам часто приходится обслуживать клеммную колодку счётчика?

Здесь вопрос не втом часто или редко. А в другом. ПУЭ (мне честно говоря на это пуэ плевать - но когда доходит до тыканья в пуэ пусть будет как там написано) вещает что все "болтовые\винтовые" должны быть легкодоступными и обслуживаемыми и дает интервалы "поджима". Так что положено иметь доступ по пуэ - значит должен быть доступ.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

в0в0в0 написал :
Здесь вопрос не втом часто или редко. А в другом. ПУЭ (мне честно говоря на это пуэ плевать - но когда доходит до тыканья в пуэ пусть будет как там написано) вещает что все "болтовые\винтовые" должны быть легкодоступными и обслуживаемыми и дает интервалы "поджима". Так что положено иметь доступ по пуэ - значит должен быть доступ.

Счетчик не Ваша парафия, и тот кому положено обслуживать имеет право вскрытия и опломбирования.
Вы имеете право протягивать только то, что находится в свободном для Вас доступе.

DED@ПВО написал :
Счетчик не Ваша парафия, и тот кому положено обслуживать имеет право вскрытия и опломбирования.
Вы имеете право протягивать только то, что находится в свободном для Вас доступе.

Ну чушь написана - 100%-я

Я не знаю как у вас на Украине но здесь еще нормы гражданского права и права вообще никто не отменял. По договору за сохранность счетчика отвечает абоенент и здесь нет противоречий с нормами права. Счетчик вещь у вещи всегда есть хозяин. Этот хозяин абонент и он с точки зрения права волен с ним делать все что пожелает. Никакая там СО не может ограничить мои права - она судом не является и по-большому счету все незаконные требования СО я выполнять не обязан абсолютно. Главное и суды уже это признали что СО незаконно требует размещать узлы учета на опорах, тем более на своих. Это раз. И два - пуэ запрещает эксплуатацию счетчиков в неотапливаемых помещения с температурой ниже ноля. Т.е. СО уже изначально нарушает закон.
И все же здесь главное нормы гражданского права - они закрепляют что абонент хозяин вещи типа счетчик и волен крутить его на чем угодно и в нем что угодно. После этого как раз можно вспомнить про регулярное обслуживание винтового\болтового по пуэ.
Кроме того договор с СО это тоже вещь регулируемая правом и там так же есть пункт, что за счетчик отвечает его хозяин. Т.е. СО не оспаривает права владельца счетчика и его право распоряжаться им как угодно поскольку это его имущество. При желании можно через суд и это опломбирование оспорить. Если СО так хочется единолично распоряжаться счетчиком - пусть покупает и ставит только до всего моего электрохозяйства - чего ни одна СО делать
не будет. Ни одному абоненту по большому счету счетчик не нужен вообще - он нужен именно энергоснабжающей для учета. И не надо писать что я не прав. Это как с водой. Пусть сами снимают со своих счетчиков показания и выставляют счета. Заниматься администрированием платежей я как абонент не обязан - такого пункта в договоре просто нет. В случае же если выставляемые счета мне покажутся завышенными я вправе как на воду поставить уже на своей земле свой счетчик и отслеживать по нему. Но изначально ставить счетчик - который в каждое ту пихают - это уже перекладывание своей работы по учету на абонента.
И пломба на нем нужна только им. Меня вообще их безопасность от левого подключения волновать не должна - ибо не мои проблемы. Но в реальности все это перекладывают на плечи абонента.

Кстати в ту еще любят вкорячивать ограничители мощности, ограничители мин и макс напряжения - это вообще чушь полная по хорошему. Потому что как они ограничат мне эти 15, 20, 30 кВт что в договоре указаны и как они будут держать 0,23 кВ плюс\минус 10% меня тоже волновать не должно. Также частое явление это требование СО по установке доп опор. Если в нормативы расстояния от ВЛ укладываются то установки опор абонентом являются незаконным требованием. Проще говоря СО в ту постоянно пытаются вписать то что должны выполнить они на самом деле. И на будущее не путайте сложившуюся порочную практику с тем как это отражено в законе. Значительная часть требований СО от момента подачи заявки и до подключения абонета без проблем оспариваются в суде.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

в0в0в0,
Ну,ну... . Видно Вы любите по судам таскаться, а я там не разу не был. У меня в договоре на поставку электроэнергии четко указано, - что я отвечаю за сохранность и целостность счетчика и пломб, а потому не я счетчик устанавливал и не мне протягивать контакты.

Ну не отстаивайте свои права и выполняйте любую хрень что вам в договор или еще куда впишут. Это ваш выбор. У меня нет желания выполнять всю эту незаконную белиберду в том числе и потому, что это приводит к ненужным материальным (в том числе и рубли) затратам.
И судов и жалоб в разные инстанции боятся тоже не нужно.

Кстати в моем личном варианте договора подписанном с СО ничего вообще нет про счетчик и какие-то там пломбы. Утрировано в границах участка я делаю что хочу - за забором они. И мне как-то плевать как они будут попадать за забор и тем более в помещение для своих проверок. Потому что заранее знаю ответ - никак. Пусть силой мысли проверяют показания. А если не устраивает - на своей опоре свой счетчик пусть вешают и если будут разночтения - ну встретимся в суде.

Регистрация: 29.10.2012 Светловодск Сообщений: 4221

в0в0в0 написал :
Ну не отстаивайте свои права и выполняйте любую хрень что вам в договор или еще куда впишут.

Счетчик не мой и к тому же стоит внутри дома.

DED@ПВО написал :
Счетчик не мой и к тому же стоит внутри дома.

Ну опять нестыковка получается. Если счетчик не ваш - то вот это

DED@ПВО написал :
У меня в договоре на поставку электроэнергии четко указано, - что я отвечаю за сохранность и целостность счетчика и пломб

явно незаконное требование. Но раз вас устраивает заниматься за "хозяина" счетчика его сохранностью и сдуванием с него пылинок - то ради бога. Ваш выбор.

По мне так если он не мой - то и у меня ему бы места не было. Пусть вне границ моей земли его хоть на куст повесят и следят за его сохранностью, запыливанием, пломбами и прочей хренью.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

Gleden написал :
..начнём с того, что при однофазном подключении разделение PEN на N и PE строго запрещено. Хотите заземление - делайте ТТ.. ..и украсть в вашем исполнении вы не сможете - просто без нейтрали останетесь..

Серьезно что ли?
Читаем внимательнее:

ПУЭ написал :

1.7.132.
Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

1.7.135.
Когда нулевой рабочий и нулевой защитный проводники разделены начиная с какой-либо точки электроустановки, не допускается объединять их за этой точкой по ходу распределения энергии. В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника.

1.7.145. Не допускается включать коммутационные аппараты в цепи РЕ- и PEN-проводников, за исключением случаев питания электроприемников при помощи штепсельных соединителей.
Допускается также одновременное отключение всех проводников на вводе в электроустановки индивидуальных жилых, дачных и садовых домов и аналогичных им объектов, питающихся по однофазным ответвлениям от ВЛ. При этом разделение PEN-проводника на РЕ- и N-проводники должно быть выполнено до вводного защитно-коммутационного аппарата.

Gleden написал :
..вам часто приходится обслуживать клеммную колодку счётчика? Наверняка, только по истечении межповерочного интервала..

Речь по-моему шла про пломбировку точки разделения PEN, а не про клеммную колодку счетчика.

Gleden написал :
..с чего бы? Сменные модули прекрасно вытаскиваются через окно в оперативной панели. ..конечно, можно поизвращаться и сделать из модуля УЗИП воровайку.. ..но зачем?

Некоторые УЗИП имеют не модульное исполнение, то есть у них нет сменного картриджа, при выбивании они меняются полностью. Например:

cwdlcs написал :
Некоторые УЗИП имеют не модульное исполнение, то есть у них нет сменного картриджа, при выбивании они меняются полностью. Например:

Не будем использовать слова модули и картриджи. Итак вместо модульных узип введем в оборот устройства узип на дин рейку, вместо модулей и картриджей - вставки. Так вот не все узип с исполнением под дин рейку имеют вставки и вы даете ссылку на электромонтаж с узипом абб под размещение на дин рейки который имеет монолитное исполнение без сменных вставок.
Есть узип на дин рейку монолитного исполнения - как правило их номиналы и характеристики выше, чем у узипов на дин рейку со сменными вставками. Применяя узипы на дин рейку монолитного исполнения и в случае их опломбирования мы получаем их необслуживаемость и отсутсвие защиты в случае индикации - что их пора менять, поскольку в этом случае нужно вызывать СО-шника для замены, а на период ожидания защиты не будет. Теряется смысл в такой защите.

Если честно я не понимаю почему именно абонент должен устанавливать все эти счетчики, ограничители мощности, узлы деления пен и прочее прочее. Пуэ не обязывает все это делать именно абонента. По договору с СО осуществляется подключение энергопринимающих устройств - т.е. банально чайников, лампочек, телевизоров и тд и тп. Потому что именно они потребляют электроэнергию. А вот уже вводные автоматы для ограничения мощности, счетчики, деление пен и опломбирование должны на самом деле выполнять СО - иначе абонент тупо выполняет их работу.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

в0в0в0 написал :
cwdlcs, ну хочется попридираться и попрепираться - пожалуйста. Вы уже это начали.

Сообщение от cwdlcs
Речь по-моему шла про пломбировку точки разделения PEN, а не про клеммную колодку счетчика.
Тогда какого черта вы пишите это:

Сообщение от Gleden
..вам часто приходится обслуживать клеммную колодку счётчика? Наверняка, только по истечении межповерочного интервала..
в ответ на цитирование моего предложения о кожухе для узла деления пен-проводника.

Далее...

Сообщение от cwdlcs
Некоторые УЗИП имеют не модульное исполнение, то есть у них нет сменного картриджа, при выбивании они меняются полностью. Например:
Вот это опять попытка придраться непонятно к чему на ровном месте. Хорошо вы пишете про картриджы сменные - так же пишут проних производители. Не будем использовать слова модули и картриджи. Русский язык позволит описать все другими словами. Итак вместо модульных узип введем в оборот устройства узип на дин рейку, вместо модулей и картриджей - вставки. Так вот не все узип с исполнением под дин рейку имеют вставки и вы это прекрасно понимаете, но нужно что-то выдать в ответ так сказть придраться и вы мне даете ссылку на электромонтаж с узипом абб под размещение на дин рейки который имеет монолитное исполнение без сменных вставок.
И не надо снова и снова мне давать понять что вы не понимаете о чем идет речь.
Есть узип на дин рейку монолитного исполнения - как правило их номиналы и характеристики выше, чем у узипов на дин рейку со сменными вставками. Применяя узипы на дин рейку монолитного исполнения и в случае их опломбирования мы получаем их необслуживаемость и отсутсвие защиты в случае индикации - что их пора менять, поскольку в этом случае нужно вызывать СО-шника для замены, а на период ожидания защиты не будет. И все вы это прекрасно понимаете - но делаете вид что не понимаете.

Причем тут я? Поверьте, я все прекрасно понимаю. По-моему, я отвечал Gleden'y, а не Вам. Зачем Вы все мне это говорите? Я это знаю прекрасно и без Вас.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0, чо-то попутал немного... и пост потом подкорректировал... нечестно батенька однако! только не учел, что его уже зацитировали. досадный прокол! в следующий раз повезет больше

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

andrewkhv написал :
в0в0в0, чо-то попутал немного... и пост потом подкорректировал... нечестно батенька однако! только не учел, что его уже зацитировали. досадный прокол! в следующий раз повезет больше

в0в0в0 написал :
Пуэ не обязывает все это делать именно абонента.

Но максимальная безопасность нужна именно абоненту, а не СО.

cwdlcs написал :
ричем тут я? Поверьте, я все прекрасно понимаю. По-моему, я отвечал Gleden'y, а не Вам. Зачем Вы все мне это говорите? Я это знаю прекрасно и без Вас.

Да все в порядке. Да да я сначала не совсем понял и потому откорректировал.

andrewkhv написал :
в0в0в0, чо-то попутал немного... и пост потом подкорректировал... нечестно батенька однако! только не учел, что его уже зацитировали. досадный прокол! в следующий раз повезет больше

Ну бывает - я это признаю.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0 написал :
Есть узип на дин рейку монолитного исполнения - как правило их номиналы и характеристики выше, чем у узипов на дин рейку со сменными вставками.

ну вот вам узип разных "типов" по "классификации в0в0в0"

и у какого какие "номиналы" и "характеристики" выше? :yu "со сменным картриджем" или без него?

cwdlcs написал :
Но максимальная безопасность нужна именно абоненту, а не СО.

Ну какая именно безопасность? Наставить непонятно какого типа и номинала узип и думать что зевс теперь не достанет, вкорячить каких то узо и думать что теперь утечки не страшны. Банальный параметр - максимальное рабочее напряжение узип.
Простой пример - абб. Берем автомат вводной, цепляем к нему расцепитель максимального напряжения, затем ставим узип и.... вот тут внимательно смотрим на характеристики узип и расцепителя к автомату. У абб их 2 - на 275 вольт и 295 вольт, а узипы на 260 вольт если не на 250 максимум длительной работы. В каталог для точных цифр не полезу по памяти пишу. И тут встает вопрос о дополнительной защите узип от подскочившей напруги. Т.е. доп рубли. Сами автоматы недешевые, расцепитель абб 4 тыр стоит и впринципе расцепляя от 275 вольт бесполезен - уже многое сгорит включая счетчик. Даже если все выключено - лоампочки, чайники и тд и тп сгорят узип и счетчик. Хорошо сгорит узип - один и нет защиты от зевса. Затем напруга вернется в норму - автомат цел, допустим счетчик был расчитан на 280 и тоже цел, потребители тупо не работали. Схема включения такова что даже с нерабочим узип вся цепь работает.
Да банально забывем проверять регулярно эти узип - индикатор уже говорит менять или нет. И в итоге - не вполне очевидная защита и не вполне очевидная целесообразность траты килорублей.

andrewkhv написал :
и у какого какие "номиналы" и "характеристики" выше? "со сменным картриджем" или без него?

ну у разных производителей по-разному, но в соновном я для себя отметил просматривая характеристики что у вставных ниже, у монолитных выше.

Легранд кстати не очень показателен - у него самая узкая в этом плане линейка по выбору моделей. С другой стороны удобно.
И у них же прям типовое решение 1+2 для защиты котеджа в одном модуле.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0 написал :
ну у разных производителей по-разному, но в соновном я для себя отметил просматривая характеристики что у вставных ниже, у монолитных выше.

что за уклонения? я вам задал конкретный вопрос, извольте ответить!

в0в0в0 написал :
Пуэ не обязывает все это делать именно абонента.

а какие люди/индивиды/организации в ПУЭ вообще встречаются? не поделитесь информацией?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

в0в0в0 написал :
Ну какая именно безопасность? Наставить непонятно какого типа и номинала узип и думать что зевс теперь не достанет, вкорячить каких то узо и думать что теперь утечки не страшны.

Как какую? Выбор системы заземления, номиналов всего прочего стоит только за абонентом! Чтобы не было:

в0в0в0 написал :
Наставить непонятно какого типа и номинала узип и думать что зевс теперь не достанет, вкорячить каких то узо и думать что теперь утечки не страшны

мы и сидим здесь, делимся опытом и помогаем новичкам.

andrewkhv написал :
что за уклонения? я вам задал конкретный вопрос, извольте ответить!

еще раз мне про толсто и не зачет напишите - мне будет достаточно.

cwdlcs написал :
мы и сидим здесь, делимся опытом и помогаем новичкам.

я бы отталкивался от требования пуэ ставить узипы на ответвлениях от вл, с оглядкой на циркуляр, и просто смотрел бы чего минимально для удовлетворения этого требования достаточно. Достаточно типа 2.

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

в0в0в0 написал :
Ну какая именно безопасность? Наставить непонятно какого типа и номинала узип и думать что зевс теперь не достанет, вкорячить каких то узо и думать что теперь утечки не страшны. Банальный параметр - максимальное рабочее напряжение узип.
Простой пример - абб. Берем автомат вводной, цепляем к нему расцепитель максимального напряжения, затем ставим узип и.... вот тут внимательно смотрим на характеристики узип и расцепителя к автомату. У абб их 2 - на 275 вольт и 295 вольт, а узипы на 260 вольт если не на 250 максимум длительной работы. В каталог для точных цифр не полезу по памяти пишу. И тут встает вопрос о дополнительной защите узип от подскочившей напруги. Т.е. доп рубли. Сами автоматы недешевые, расцепитель абб 4 тыр стоит и впринципе расцепляя от 275 вольт бесполезен - уже многое сгорит включая счетчик. Даже если все выключено - лоампочки, чайники и тд и тп сгорят узип и счетчик. Хорошо сгорит узип - один и нет защиты от зевса. Затем напруга вернется в норму - автомат цел, допустим счетчик был расчитан на 280 и тоже цел, потребители тупо не работали. Схема включения такова что даже с нерабочим узип вся цепь работает.
Да банально забывем проверять регулярно эти узип - индикатор уже говорит менять или нет. И в итоге - не вполне очевидная защита и не вполне очевидная целесообразность траты килорублей.

Что-то Вы со всех тем съезжаете на одну и ту же. Причем здесь максимальное напряжение УЗИП?
И вообще, если будет в сети 275 вольт, то явно сработает УЗМ. Адекватные люди его обязательно ставят.
Хотите побеседовать на тему УЗИП идите в хелп по защите от перенапряжений или создайте свою тему.
Вы, прошу прощения, уже все темы зафлудили своими УЗИП. Название данной темы прочтите хотя бы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

в0в0в0 написал :
еще раз мне про толсто и не зачет напишите - мне будет достаточно.

зачем писать то, что и так всем понятно?

Регистрация: 29.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 190

в0в0в0 написал :
мы и сидим здесь, делимся опытом и помогаем новичкам.
я бы отталкивался от требования пуэ ставить узипы на ответвлениях от вл, с оглядкой на циркуляр, и просто смотрел бы чего минимально для удовлетворения этого требования достаточно. Достаточно типа 2.

Сдается мне, что Вы засланный казачок. Уж очень настырно Вы про УЗИП говорите, особенно про ОПН от АСТРО-УЗО.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

cwdlcs написал :
Сдается мне, что Вы засланный казачОк.

Да не, просто неудачно выбрал поляну для кормления, только народ посмешил своими высерами, а лулзов так и не словил. Остается только пожелать в0в0в0 удачи в будущих начинаниях! тьфу, вбросах конечно!
п.с. если только модератор раньше не прикончит нашего маленького друга вместе с его унылым гов...., тьфу, свободным творчеством.

andrewkhv написал :
Да не, просто неудачно выбрал поляну для кормления, только народ посмешил своими высерами, а лулзов так и не словил. Остается только пожелать в0в0в0 удачи в будущих начинаниях! тьфу, вбросах конечно!
п.с. если только модератор раньше не прикончит нашего маленького друга вместе с его унылым гов...., тьфу, свободным творчеством.

мда....

Приветствую коллеги! Тема то" как правильно завести СИП в дом?" серьёзная! В нашем городе уже много пожаров произошло после того,как Горсети сделали подключения частных жилых домов с помощью СИП и поставили счётчики на фасады домов. Изоляция СИП очень пожароопасна и не какие "тяжёлые гофры" не помогают. Малейшее КЗ воспламеняет изоляцию, а изоляция дальше поджигает всё вокруг себя. СИП надо в стальную трубу прятать и не допускать касания фасада, особенно деревянного.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

вот так например:

либо фасадные крепления - если до счетчика СИП вести

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481





Либо вообще по фасаду СИПом не ходим, а только до здания, а далее кабелем.

Вчера общался с одним погорельцем от СИПа- у него возгарание началось в ящике со счётчиком. По заключению экспертизы- полыхнул счётчик от скачка напряжения и огонь вышел наружу по СИПу благополучно пройдя уплотнители и синюю "тяжелую" гофру. Поджёг деревянный франтон и Андулин на крыше. Сейчас погарелец судится с Горсетями.

танкомастер написал :
Изоляция СИП очень пожароопасна и не какие "тяжёлые гофры" не помогают.

Если СИП не защищён автоматом/плавкими вставками на опоре, то это вообще "бикфордов шнур".

Тоже думается... при КЗ там и ВВГшка также полыхнула и вызвала бы пожар.. ну и что что нг.. ну и что что ЛС...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ВТБ! написал :
"бикфордов шнур".

а кто нибудь противопожарную краску использовал по кабелю? (уж очень красиво про неё пишут, типа видел как высоковольтные кабели ей покрывают)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
кто нибудь противопожарную краску использовал по кабелю?

да, мы Огракс постоянно заказываем для покрытия кабелей, проложенных пучком. И высоковольтные, и 0,4 кВ ею покрываем
Как она в случае пожара сработает - фиг знает - наши кабели не горели ещё ни разу...

Вот странно, оказывается существует типовое решение по подсоединению СИП, чтож никто не скажет?

azamat1

Инструмент есть?
Цену наконечников смотрели?

haramamburu написал :
Тоже думается... при КЗ там и ВВГшка также полыхнула и вызвала бы пожар.. ну и что что нг.. ну и что что ЛС...

+10000!
Автомат на опоре наше все.

ВТБ! написал :
azamat1

Инструмент есть?
Цену наконечников смотрели?

Вопрос решаемый. С удивлением узнал что есть плавкие вставки для СИП. При КЗ тогда снимаются вопросы.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

Такой вопрос. Есть участок в садоводстве. При покупке на нем был маленький сарайчик в дальнем углу, в него тем не менее подведено электричество и установлен счетчик. Провода идут вдоль длинной стороны ~ 30м, по границе с соседним участком. Отвод о столба на улице идет на промежуточный столб с 2мя изоляторами, установленный в начале участка. От него через всю сторону до сарайчика. У сарайчика столб тоже с 2мя изоляторами. Вот построили бытовку и хотим перенести счетчик в бытовку ну и заодно провода на нее перенести. Не хочется городить подобные столбы с изоляторами, да и столба просто нет. Да и колхоз какой-то.
Бытовка каркасная поэтому крепление по идее надо в стойку. Что можно сделать? Предполагаемое место крепления выделил.
Видел у людей какой-то трос натягивается от столба на улице до домика и его обвивая идут провода.
Я по специальности электрик, но занимаюсь другими делами по жизни, хотя по квартире разводку делал сам от щитка. Поэтому как сделать внутри вопросов нет. Вопрос в том как подвести к новому строению используя современные технологии. Рога с изоляторами ведь всегда не поздно будет в стойку каркасника вкрутить. Также хотелось бы по возможности сохранить существующие подводящие провода. Это на вид не менее 6 квадратов (а может и больше), скорее всего алюминий. На участок выдают 3,5кВт. В ближайшее время время должны поставить доп. счетчик на каждый участок на столбе с автоматом на 20А.
Что посоветуете?

Darkon написал :
Что посоветуете?

Сначала дождаться

Darkon написал :
В ближайшее время время должны поставить доп. счетчик на каждый участок на столбе с автоматом на 20А.

и тянуть от автомата.

Регистрация: 26.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 161

тянуть от автомата напрямую, пойдет через участок соседа, поэтому это не вариант. Мне кажется менять в лучшем случае между промежуточным столбом и сараем. Но желательно хотелось бы сохранить текущую проводку, т.к. в будущем подводку перенесу на нормальный дом (построю годика через 2).

Darkon написал :
Также хотелось бы по возможности сохранить существующие подводящие провода. Это на вид не менее 6 квадратов (а может и больше), скорее всего алюминий.

А может не надо?!В посте 126 прекрасное решение по вводу в деревянное строение.
А что касается

Darkon написал :
Это на вид не менее 6 квадратов (а может и больше), скорее всего алюминий.

давно уже используют СИП 16 мм2 из-за прочности и устойчивости к механическим напряжениям(ветер,"ледяной дождь",снег)

Darkon написал :
Видел у людей какой-то трос натягивается от столба на улице до домика и его обвивая идут провода.

Тросовая проводка проигрывает из-за необходимости специально защищать питающий кабель,а тем более провод.

Darkon написал :
Вопрос в том как подвести к новому строению используя современные технологии.

СИП и типовые решения для него.

И это пройдёт ...