Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2521739

Alexiy написал :
Везде коммунальщики разные, конечно...

Согласен.
Почему возникают проблемы.
Многие обращаются в ЖЭК (решить свою проблему) с позиции злости, необоснованно завышенной квартплатой особенно статьями на текущий ремонт, квартиросъемщик всегда прав, за эти деньги что плачу просто обязаны и т. д. Это не правильно, ответ будет один что не кто не кому не должен.
Нужно подойти по-другому.
1.Четко знать, за что ежемесячно идет оплата (по пунктам) естественно чтобы и долгов не было

  1. Ознакомится с двумя документами (просто почитать) ВСН 58-88, Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170
  2. Обращаться официально (заявление, регистрация вх№)
  3. Если на прямую только на прием директор, главный инженер
  4. К технику только после написания заявления
  5. Напрямую электрик только консультации
    Многоквартирный дом это большие проблемы что мы и видим. Ответственности жителей по отношению соседям 0!

На прошлой недели мне промазали швы (панельный дом). Жена удивилась, обратились только в маленькой комнате, а сделали по всей квартире. Просто побеседовал на приеме у главного инженера (сказал сам официально написать заявление для отчетности с проведением работ). Через 2 дня позвонили, согласовали время и тепловизором внутри квартиры фотографии сделали, внесли в план. Обратился в феврале 2011 года.
Главное не ругался, не требовал, просто озвучил свою проблему. Не платил ни копейки.

Кстати при написании заявления (официальный бланк). Внизу были пункты, которые заполняет ЖЭК, в чьей собственности квартира (муниципальная или приватизированная) и есть ли задолженность по квартплате.
Квартира у меня приватизированная, задолженностей «0».

Регистрация: 21.04.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 116

Блин, вот у вас проблемы!
Я бы залил стяжку как мне нужно, а если у соседей снизу свет потеряется, то пусть штробят у себя потолок и проводят свет себе сами. Может это и не законно, но почему я должен думать за соседа снизу, более того, покупать и перекладывать за него его провода?!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Provizor написал :
если у соседей снизу свет потеряется, то пусть штробят у себя потолок

их потолок - ваш пол, потом случайно гирьку уроните, и будете жить вместе)))

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Provizor написал :
Я бы залил стяжку как мне нужно, а если у соседей снизу свет потеряется, то пусть штробят у себя потолок и проводят свет себе сами. Может это и не законно, но почему я должен думать за соседа снизу, более того, покупать и перекладывать за него его провода?!

1) вы живете в многквартирном доме
2) при заливке (т.е. смене пола) повреждение изоляции ниже лежащей квартиры чаще всего приводит к повреждению изоляции провода. Самое легкое последствие- нет света у нижней квартиры. Самое тяжелое - это поражение эл током (может быть верхней, нижней квартиры - или вообще в соседнем подъезде - утечка по металлоконструкциям) - и смерть (чаще всего умирают дети и пожилые) - удачи вам

Provizor написал :
Я бы залил стяжку как мне нужно, а если у соседей снизу свет потеряется, то пусть штробят у себя потолок и проводят свет себе сами. Может это и не законно, но почему я должен думать за соседа снизу, более того, покупать и перекладывать за него его провода?!

Потому что это многоквартирный жилой дом.
На рублевке, например, таких проблем вообще нет.
И поэтому у них есть не понимание.

Provizor написал :
Блин, вот у вас проблемы!

Спасибо вам за такие подробные ответы!
Я уже вчера хотела им перерезать провода! Соседи сказали чио вчера придёт электрик я его прождала , но он так вчера не пришёл. Зато пришёл сегодня и почему то злиться на меня! (Он там на верху делает им ремонт! и очень был не доволен что я отказываюсь жить без света).
Его действия:
отодрал обои в корридоре,поковырял в стене,но не смог найти коробку распределения
отсоединил какой-то провод и во всей квартире заработал свет а в прихожей нет
сказал что можно и без света в прихожей жить!
предложил от щитка на моём этаже кинуть провод (можно напишу слово "соплёй") то есть по потолку моему сверху будет провод до люстры, потому что видите ли ему не охота штрабить! И вообще он не хочет этим заниматься! Я ему говорю, что на форуме прочитала что надо сверху пока вы там пол не положили кинуть провод проосверлив от туда дырку, или если от моего щитка (из общего корридора) то прошу вас провод утопить. Он сказал что этим заниматься не будет.
Что суд получается?

И ещё, если есть здесь кто может мне помочь всё сделать напишите мне!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Иляна написал :
надо сверху пока вы там пол не положили кинуть провод проосверлив от туда дырку, или если от моего щитка (из общего корридора) то прошу вас провод утопить.

Это самый простой способ для ленивых.

По уму надо довести по дальней (ближней) от окна стене в штрабе, а дальше - в полости перекрытия до люстры. Никаких проводов у верхних соседей. Так вот надо!

Если он чего-то не хочет - пошёл вон. Его проблемы. Общаться вы будете не с ним, а с соседями. Если не понимают по-хорошему, то через суд. К сожалению, много у нас непонятливых в стране...

Зачем вы его вообще в квартиру к себе пустили?! Теперь он скажет, что вы сами себе свет оторвали и ремонт сверху вообще ни при чём!
Лоханулись вы...

ну так он же пршёл делать! Как же ему делать если я его не пущу?

Пожайлуста ответьте мне ещё на вопрос!
Я дожна найти специалиста который всё сделает или соседи?
Их спецы мне как то теперь подозрительны...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Иляна написал :
ну так он же пршёл делать! Как же ему делать если я его не пущу?

Ну и чё? Сделал? Теперь уже лучше? )

Да вам уже 10 раз ответили - если соседи не хотят по хорошему, то работники ЖЭКа составляют акт и дальше в суд. Всё.
А соседи не хотят... Их "мастер" и так уже вам "свинью подложил" в виде раскуроченной стены и тьмы в прихожей!

А по решению суда соседи будут за вами бегать и заискивающе спрашивать, когда вам удобно чтобы вам свет восстановили!
Поэтому возможно, что до суда не дойдёт, но акт составить необходимо.

Иляна написал :
Что суд получается?

Первое это актируйте. Даже если и появилось освещение в большинстве помещений, это не чего не означает что в акте Вам откажут. Электрика Вам направил сосед (запахло жаренным). Актируйте и те обои, что оторвал электрик. Сделайте фото. Пускать только с ответственным квартиросъемщиком (причинившего ущерб). Включите диктофон, нет в мобиле все есть. В суде если и придется это доказательство. Вы записываете свой голос, но попутно и их фразы отразились. Не чего не подписывать.

Иляна написал :
Пожайлуста ответьте мне ещё на вопрос!
Я дожна найти специалиста который всё сделает или соседи?

Если Вы наймете специалиста за свой счет, и он проведет ремонтно-восстановительные работы то сумму, которую он запросит сосед должен оплатить (есть тоже ряд моментов). И вся последующая эксплуатация на Вас, если еще проблема в другом месте будет сложно доказывать (если эти работы не провела фирма с лицензиями и договорами юридически оформленными).
Если работы проводит он 3 года гарантии, дальше пока оставим этот вопрос.

Один подобный случай.
Обратились в строительную фирму (ремонт был не очень) пришел человек все осмотрели, составили смету. Главное восстановление проводилось то, что было (ни каких дополнительных излишеств там бра и т. д.). Весь пакет документов электрическая схема ксерокопии, сертификаты на оборудование и т. д. Сосед перед началом работ был проинформирован, ознакомлен со сметой, согласился и оплатил.

Всем привет!
За последнее время произошли кое-какие изменения...
Соседи теперь у нас враги номер 1, а вернее мы у них!
Оказалось что глава семейства инженер-электрик в нашем ЖЭКе, жена тоже с электричеством как-то связана. Так вот этот "глава" полез в мои провода и его шарахнуло током! Он при этом сказал: "не понял и ..........(короче ё-моё!)".
Жена его сгоняла в ЖЭК и стала выяснять как нам составили акт. Только она не учла что у меня 2 акта.
Первый акт от техника составлен на всю квартиру, а вот второй акт составлен через 10 дней только на прихожую, вот второй акт она и углядела. Как же она обрадовалась что не на всю квартиру! Сразу же мои соседи перестали с нами нормально разговаривать, пошёл мат и радость что им ничего не придётся делать, да, они показали своё настоящее!
Провода через месяц высохли и свет везде горит, только у двух люстр сгорели патроны и почернели плафоны. Вызвали электриков с лицензией (это уже мой муж вызвал), но они дали заключение что провода в порядке! Говорят поменяйте только люстры.
Вот что опять то делать? Последние электрики так уверенно сказали что всё в порядке, дали гарантию

Регистрация: 05.08.2010 Новокузнецк Сообщений: 1428

Иляна,Как в анекдоте: Джо, почему ты до сих пор на костылях, разве нога не зажила? - Врач говорит, что зажила, а адвокат, что нет.
Вам же уважаемый Бладиклаб все разложил по полочкам. Есть акт, пишете в суд: соседи, не хорошие люди, испортили всю проводку: две недели без света, моральные страдания, выгорели люстры (стоимость указать), заслали какого-то алкаша, расковырял всю стену (обои под замену, потолок белить - указать стоимость работ с материалами). Вот смета ремонтно-восстановительных работ (можно фирму подороже нанять все рассчитать), вот стоимость проведенных экспертиз проч. хрени... Взыскать все с соседей, блин!

Или так и будете терпеть, как они вам нагло срут (извините, вырвалось) на голову? Что вы ждете, что вам тут кто-нибудь что-нибудь сделает за вас?
Суд будет на вашей стороне, соседи вам все оплатют (не вздумайте соглашаться на что, чтобы они сами делали - пришлют тогоже алкаша - он наделает - только деньгами!!!).
Сколько тут спрашивате, уже бы за это время суд приблизился. Вам жить, или маяться? - пора определиться.

в том то и проблема! Мой муж вызвал электриков с лицензией и они дали последнее заключение что всё впорядке! Только люстры поменять придётся. В суд если подавать то там скажут что есть заключение что всё впорядке!

Иляна написал :
Как же она обрадовалась что не на всю квартиру!

Пусть не радуется, жилищный кодекс еще не отменили.

Иляна написал :
Провода через месяц высохли и свет везде горит, только у двух люстр сгорели патроны и почернели плафоны. Вызвали электриков с лицензией (это уже мой муж вызвал), но они дали заключение что провода в порядке! Говорят поменяйте только люстры.

В их заключение есть данные (показание прибора) замера сопротивления изоляции (если есть, какие цифры)?

Иляна написал :
Так вот этот "глава" полез в мои провода и его шарахнуло током! Он при этом сказал: "не понял и ..........(короче ё-моё!)".

Вот и мне, не понятно долго ли его восстановление проработает. Если серьезно не просохло, а его орлы восстановили, а вот как это смотреть надо.

Квитанция и описание работ они оставили соседям так как они оплачивали услугу, но там точно нет никаких цифр (показания прибора)
Последнее что предложили соседи это оплатить ремонт люстр! Я например даже не встречала такого! А если я на это пойду, а потом что нибудь с проводкой случиться...

Иляна написал :
Последнее что предложили соседи это оплатить ремонт люстр! Я например даже не встречала такого! А если я на это пойду, а потом что нибудь с проводкой случиться...

Новый жилой дом после сдачи на 3 летней гарантии от строителей. У Вас есть акты, в котором зафиксирован год, месяц и день. В течение 3 лет пусть и несут ответственность. Раз сосед инженер – электрик и допустил у себя такое безобразие, перепланировку и переустройство оформлять не будет. И по этому зря жена его обрадовалась, что в АКТе указанна только прихожая.
А на счет люстр, вина их и пусть ремонтируют.
Вашему дому сколько лет? Фото этажного щита хорошо бы. Проводку повредили и если АВ старые (больше 20 лет, горелые, есть отколы и т. д.) должны заменить бесплатно и колодку нулевую проверить (авария серьезная была).

Дом не новый! Дому 30 лет.

видите наверху дополнительный провод? Это мне поставили дополнительный автомат на свет

Иляна написал :
Это мне поставили дополнительный автомат на свет

Очень интересно. Получается, что для восстановления освещения потребовалось дополнительный участок проводки вести. Это можно проверить путем отключения АВ (проектно освещение квартиры под одним АВ). Судя по фото если и у соседей такие АВ и заменен стояк, значит у Вас прошел кап. ремонт.

кап ремонт дома? Нет, кап.ремонт не был. А автоматы всем меняли и счётчики нам меняли уже раза три

Иляна написал :
Нет, кап.ремонт не был

Имеется в виду по электрической части. Замена начинки в эт. щитах, стоячных проводов от ВРУ до последнего этажа, и самого ВРУ проводиться через 20 лет. Электрические счетчики меняются не зависимо был кап. ремонт или нет.

тогда да! всему дому меняли счетчики

Опять я со своей проблемой....
Свет горит, но эти сверху теперь слышны в моей квартире!!! Они просыпаются в 5.30 и я с ними под их грёбаный будильник! Потом до 8 они двигают мебель! Каждый день! Вот дисциплина, всегда в одно и тоже время подъём и стук тапочек на каблуках! Когда мы их попросили палас хотя бы постелить в ответ услышали "на уши себе палас постелите"!
Здесь давали советы в суд подать, но изучая эту проблему я не нашла как надо действовать...
Пишут что надо в Мосжилинспекцию писать и замерять уровень шума. Но по измерениям уровень шума не будет превышать определённых децебел, а слышимасть тем не менее ужасна! Мы все из-за них не высыпаемся и каждый день просыпаемся с проклятиями в их адрес и стук по батарее!
Кто может мне подсказать как и куда надо обращаться?
Кстати пришлось после летних отключений поменять комфорку на плите, холодильник, и в люстрах поменяли патроны т.к. те сгорели!

Иляна написал :
Опять я со своей проблемой....
Свет горит, но эти сверху теперь слышны в моей квартире!!! Они просыпаются в 5.30 и я с ними под их грёбаный будильник! Потом до 8 они двигают мебель! Каждый день! Вот дисциплина, всегда в одно и тоже время подъём и стук тапочек на каблуках! Когда мы их попросили палас хотя бы постелить в ответ услышали "на уши себе палас постелите"!
Здесь давали советы в суд подать, но изучая эту проблему я не нашла как надо действовать...
Пишут что надо в Мосжилинспекцию писать и замерять уровень шума. Но по измерениям уровень шума не будет превышать определённых децебел, а слышимасть тем не менее ужасна! Мы все из-за них не высыпаемся и каждый день просыпаемся с проклятиями в их адрес и стук по батарее!
Кто может мне подсказать как и куда надо обращаться?
Кстати пришлось после летних отключений поменять комфорку на плите, холодильник, и в люстрах поменяли патроны т.к. те сгорели!

Вам всё подробно разьясняли по поводу Вашего случая; но вы никого не услышали. Думаете что-то изменят наши новые советы?
Здесь только обращение в суд с требованием о приведении жилого помещения в первоначальное состояние. Так-что судитесь, и больше ничего не сделать.
Плиты перекрытия - это общее имущество, проводите экспертизу ихнего состояния, потом в суд. Ваших соседей обьяжут всё востановить в первоначальном виде.

в тот же день написала в Мосжилинспекцию. Сейчас там проводят экспертизу.... но как то подозрительно тихо... нервничаю

у них 3-х комнатная квартира
полы они переделали на кухне, в коридоре, и в маленькой комнате!
парадокс, а я слышу шумы в тех комнатах где они не переделывали полы! Акустика?
сегодня они просят отозвать заявление из Мосжилинспекции, говорят что на пол кинут ковёр и будут очень тихо ходить
ну вот сколько можно тихо ходить? в тот раз они тихо ходили 1 неделю
на полу они сделали плитку-это в коридоре, может из-за плитки акустика до тех комнат доходит?
будильник говорят не будут на пол класть
Заключение комиссии: они должны вызвать компанию которая проведёт работы по проверке правильности соблюдения всех технологий. Соседи этого боятся, правда говоря что это дорого! уже успели на стулья наклеить паралон!
если нарушение будет выявлено, то их обяжут переделать полы
а если экспертиза покажет что всё нормально, то мне придёться вызывать СЭС для измерения шума
Так же они грозятся что подадут в полицию на моего мужа за то , что он на них кричит требуя тишины!

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Иляна, у меня точно такая же проблема. Соседи сверху заливали полы и повредили мою проводку. Сейчас написал заявление в управляющую компанию, чтобы проверили и составили акт. Дальше будем договариваться или в суд. Проблема в следущем- где взять проект комнаты и инженерных сетей? Дом старый, 60-х годов. В жилинспекции говорят, что должен быть у упр.компании, но были случаи когда проект терялся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Plotap написал :
где взять проект комнаты и инженерных сетей? Дом старый, 60-х годов.

проект мог и не дожить до сего дня...

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Alexiy да, я уже понял. И это самая большая проблема. Поясните мне, то есть, без проекта квартиры и сетей я не смогу доказать что там должен быть мой провод? И второе, эти планы, кроме управляющей компании гдето хранятся?

Возможно, дом какой-то популярной серии? Проектный институт мог сохраниться. Либо проект есть у УК другого дома этой серии.

У коллеги так же проводку повредили. Сообщил, что если дедуля не исправится, то увидит у себя из паркета бодро вылезающий бур перфоратора.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Plotap написал :
я не смогу доказать что там должен быть мой провод?

а вы и не должны ничего доказывать.
Данный провод там проложен при монтаже, дом принят комиссией и сдан в эксплуатацию. Никакого частного вмешательства в данную проводку не было, следовательно, соседи также не имеют права вносить изменеия (повреждать) проводку. Пусть восстанавливают всё как было.

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Не совсем так, они могут сказать что никакого кабеля не было. А без проекта я не смогу доказать обратного.

Надеюсь мои соседи не читают мои посты

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Plotap написал :
Не совсем так, они могут сказать что никакого кабеля не было. А без проекта я не смогу доказать обратного.

к счастью это элементарно определяется - если старый алюминиевый провод лежит в штукатурке 30-летней давности, то очевидно, что он там был всегда. Во всём доме.

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Alexiy это просто и очевидно на уровне интуиции, для суда необходимы факты. Возможно тридцать лет назад присоединили незаконный провод, или соседи обрубят его и попробуй докажи что он должен там быть.

ducemollari написал :
Возможно, дом какой-то популярной серии? Проектный институт мог сохраниться. Либо проект есть у УК другого дома этой серии.

У коллеги так же проводку повредили. Сообщил, что если дедуля не исправится, то увидит у себя из паркета бодро вылезающий бур перфоратора.

не знаю какой серии дом, это я уточню. То есть проект создается не на конкретный дом, а на целую серию?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Plotap написал :
попробуй докажи что он должен там быть.

повторяю в 3-й раз - вы лично ничего и не должны доказывать. Это задача членов комиссии из Мосжилинспекции или хотя бы из ЖЭКа. Они проводят обследование и устанавливают, как ранее был проложен провод и составляют акт, в котором указывают соседям вернуть всё как было. Вот этот акт будет иметь силу закона, а ваши доказательства - не будут.

При строительстве могли быть допущены отступления от проекта, так что он вам не особо поможет.

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Alexiy я вас прекрасно понял с первого раза, и согласен это задача комиссии, акт все дела. Но акт ссылается на проект, на основании его делают заключение(так мне объяснили в жилинспекции). И чтобы не было ситуации, мол в связи с отсутствием проекта, однозначно определить не представляется возможным. Я спрашиваю про проект.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

отсылка к проекту - равнозначно посылке на х...
Мне кажется, данный вопрос иначе решается.

Plotap написал :
Соседи сверху заливали полы и повредили мою проводку. Сейчас написал заявление в управляющую компанию, чтобы проверили и составили акт.

Правильно. К Вам должна прийти комиссия (позвонят и согласуют время). Если действительно проектно группа освещения проложена квартирой выше то и к ним. Проекты домов (это не только электротехническая часть) находится у собственника (например, мерея). При составлении акта все равно будет ссылка на проект. Возможно, что в архиве УК хранятся проекты домов (которые обслуживают). В акте будут отражены выводы комиссии.
Самое главное сделайте упор на то, оформлено ли у соседей над вами переустройство и перепланировка.
В суде, если нет разрешения на переустройство и перепланировку в многоквартирных домах, независимо от прав собственности можно только обои самовольно переклеить.

Plotap написал :
В жилинспекции говорят, что должен быть у упр.компании, но были случаи когда проект терялся.

Бывает такое. Но, не вся проектная документация на дом, а отдельные папки.
Раз Вы обратились, официально написав заявление (обязательно входящий номер), можете смело попросить ксерокопию разводки квартиры по электрике.

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

Да, сейчас я жду звонка из УК. Посмотрим что она скажет, у соседей точно нет разрешения на перепланировку. Им даже полы заливать нельзя(нагрузка на перекрытия). Как только, так сразу отпишусь.

Регистрация: 21.02.2012 Ульяновск Сообщений: 7

В общем, ук и жилинспекция(думаю, что последняя значительно ускорила процесс рассмотрения заявки) звонили договариваться насчет проведения проверки напряжения. Но соседи поняли что дело серьезное и пошли на мировую. Теперь буду тянуть проводку по своей квартире. Всем, кто откликнулся, большое спасибо

Всем доброго времени суток!
Мы так и мучаемся.
Соседи видимо заплатили или как то договорились с комиссией.
Мне пришло вот такое письмо от инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах: В дополнение к ранее данному ответу на Ваше обращение по вопросу повреждения верхнего света в Вашей квартире в результате устройства полов в выше расположенной квартире сообщаем: завершённое переустройство и перепланировка жилого помещения в соответствии с ст. 29 ЖК РФ, подтверждены актом приёмочной комиссии от такого то числа.
Вот так то!
Соседка зло выпалила что из-за нас ей пришлось много платить!
Только у нас время от времени счётчик выбивает!
Слышимость теперь не для слабо нервных! Они так и шумят с 5-30 ! Говорят что они не виноваты что такая слышимость и теперь и документ у них имеется что они всё сделали по закону!
Нам осталось только до 22:59 включать громко музыку...

ндяяя ) нешуточная битва.
странно, в аналогичной ситуации запенил дырки в своем полу, куда уходят соседские провода, после чего сделал заливной пол. никаких протечек и претензий снизу. парни-отделочники, с которыми работаю, так делают всегда, когда работают в хрущевках, система отработана.
а то, что звукоизоляция гно, так оно и без нью-ремонтов гно - сосед сверху ничего с полом не делал, а я его богатырский храп слышу ночами ) как грится, ниченипаделаишь ))))

Иляна написал :
пришло вот такое письмо от инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах: В дополнение к ранее данному ответу на Ваше обращение по вопросу повреждения верхнего света в Вашей квартире в результате устройства полов в выше расположенной квартире сообщаем: завершённое переустройство и перепланировка жилого помещения в соответствии с ст. 29 ЖК РФ, подтверждены актом приёмочной комиссии от такого то числа.

Теперь собрать все документы (из ЖЭКА, обращения и т.д.). Проконсультироваться с юристом. О подаче документов в суд.
То, что у них есть разрешение на переустройство это хорошо. Но и проводить работы должны обученным персоналом и сертифицированными материалами. Также узнать позволена ли такая перепланировка в этой серии домов. Если по проекту в комнатах лаги на плите, значит, и они и должны остаться (ремонт - лаги, фанера, ламинат).

Иляна написал :
Соседка зло выпалила что из-за нас ей пришлось много платить!

С грамотным подходом эту у них только начало.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Bladiclab написал :
Также узнать позволена ли такая перепланировка в этой серии домов.

У вас лоджия/балкон застеклены и покрашены в соответствии с проектом?

welder написал :
У вас лоджия/балкон застеклены и покрашены в соответствии с проектом?

Пожарно, электро и неудобств соседям не представляет. А вот их кондиционер капал на мой отлив и гремело. Даже не просил. 2 года назад слышу они на балконе вечером. И громко кричу, что задолбали спать нельзя (вырву шланг и засуну). И все – перестало греметь.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

Bladiclab написал :
Пожарно, электро и неудобств соседям не представляет.

Дело в том что если вводить общие правила, они будут одинаковы для всех и всего. В том числе для оформления балконов, установки кондеев и перестилания пола.

Сравнивать моральный вред невозможно. Соседи с кондеем заявят что ваши салатные рамы остекления, которые превращают фасад дома в курятник, травмируют их тонкое эстетическое чуйство.

Пока вы себе позволяете одно, ваши соседи себе позволяют другое. Только и всего. Почему вам можно, а им нельзя?

Поэтому либо мы превращаем квартиру в общаге в особняк и не жалуемся друг на друга, либо живем по общим правилам, а кто не хочет - перебирается в особняк.

Многоквартирный дом это не частный дом. У нас цивилизованное общество. И конфликт в данном случае решается только через суд.

welder написал :
Пока вы себе позволяете одно, ваши соседи себе позволяют другое.

Главное не навредить. Выше приведен пример. Я согласился с их установкой кондиционера (их и моя эстетика). Но они немного наплевали (мое неудобство). До конфликта не доводил (считаем, повезло), решил мгновенно (военная хитрость).

welder написал :
Поэтому либо мы превращаем квартиру в общаге в особняк и не жалуемся друг на друга, либо живем по общим правилам, а кто не хочет - перебирается в особняк.

Абсолютно верно. Но стоит чего-то чуть иметь больше (деньги, власть) и превращаются в тараканов. А тараканов я ненавижу.

Регистрация: 09.10.2012 Новосибирск Сообщений: 462

С такими приколами как проводка соседей снизу у соседей сверху я не сталкивался, все больше по производству, но пример очень хороший. В СССР жилье сдавалось внаем и квартиросъемщик был сугубо ограничен в возможностях по его переустройству. То есть все было автоматически отрегулировано.

Когда жилье приватизировали то забыли определить правила будущего общежития частников. Из чего и вытекла вся нынешняя вонь. Когда каждый считает свою квартиру особняком и вытворяет там что душе угодно. Нашел соседские провода до которых в СССР он бы добрался только став тараканом - вырубить их, мешають! Типа эвон, по моей территории чужие коммуникации проходят. Ему же, дятлу, ни в жизнь не допереть что соседи сверху с ЕГО проводкой поступят точно так же, если захотят. Закон общаги.

welder написал :
Ему же, дятлу, ни в жизнь не допереть что соседи сверху с ЕГО проводкой поступят точно так же, если захотят. Закон общаги.

В точку.

Да нет - многим это понятно. Свою проводку, на своей территории предварительно сделают. Ведь: мой дом - моя крепость! А старые(обгорелые, подгнившая изоляция, неправильное подключение/использование или минимум ресурс провода истёк), соседские провода нарушают электро/пожаробезопасность этой крепости.

Привет, и у меня предстоит подобная эпопея, дом начала 80-х (16 эт. Серия БПС), щитовой паркет с мусором на лагах, слабые перекрытия и свет соседей снизу – на полу. Хочу сделать облегченную стяжку (с пенопластовыми шариками). Отверстия через которые провод спускается к соседям я так понимаю можно запенить монтажной пеной, вопрос, как у пены с влагостойкостью и какая лучше? (а то вдруг у соседей из под люстры полезет, тогда точно моральный ущерб придется оплачивать). И по поводу герметика, что им нужно обрабатывать? трещины, стыки итд. или полностью всю площадь перекрытий? И по поводу самого кабеля: может его в разрезанную (вдоль) гофру уложить, а гофру потом изолентой всю перебинтовать или часть провода на время прервать, положить в обе стороны гофру а потом соединить на клемники (ваговские например) и их тоже потом качественно за изолировать (за герметизировать)? вообщем как лучше сделать чтобы соседям люстры не снимать ?

welder написал :
С такими приколами как проводка соседей снизу у соседей сверху я не сталкивался

Возможно просто не знали что это так...Вот в таких вот ,довольно распространённых домах,с ножками и без дело обстоит именно так. А ещё там прямо из под паркета выходят провода в кембрике к накладным розеткам . И выключатели -дёргалки с верёвочками под потолком.Всё видимо потому как вокруг много несущих стен и штробить нельзя.

sinoptic написал :
Отверстия через которые провод спускается к соседям я так понимаю можно запенить монтажной пеной,

Неправильно понимаете, запенивать нельзя.

sinoptic написал :
И по поводу герметика, что им нужно обрабатывать?

Ничего. Стяжка в помощь.

sinoptic написал :
И по поводу самого кабеля

Сходите к соседу, скажите что делаете ремонт и предложите ему пока возможно поменять кабель.
Если не дурак, то согласится. Если скажет нет, просто заливаете кабель цементным растровом, а потом делаете стяжку и все.

Rumato написал :
Сходите к соседу, скажите что делаете ремонт

Верно, в этом случае нужно их проинформировать.

Rumato написал :
Если скажет нет, просто заливаете кабель цементным растровом, а потом делаете стяжку и все.

Не верно.
1- проверить сопротивление изоляции группы освещения у соседей (от эт. щита) до заливки
2- еще бы уточнить не вешали ли соседи сопли (времянки по этой линии), не переносились ли выключатели (если проектно дергалки были)
3- предложить замену пока полы вскрыты
4- его проводку закрыть кабель каналом (механические повреждения) и как можно меньше ее трогать. Кабель канал можно и не закрывать, но зафиксировать (ее все равно не перетянуть)
5- сделать гидроизоляцию от попадания влаги на провода и через щели
6- на момент заливки (~ 2-3 дня) отключить верхнее освещение у соседей (мужику водку, женщинам шампанское – компенсировать неудобства)
7- после заливки перед включением еще раз проверить сопротивление изоляции
8- ну и фото его проводки (открытой до и закрытой после) на всякий случай

Rumato написал :
Сообщение от sinoptic

            Отверстия через которые провод спускается к соседям я так понимаю можно запенить монтажной пеной,

Неправильно понимаете, запенивать нельзя.

Rumato написал :
И по поводу самого кабеля

Сходите к соседу, скажите что делаете ремонт и предложите ему пока возможно поменять кабель.
Если не дурак, то согласится. Если скажет нет, просто заливаете кабель цементным растровом, а потом делаете стяжку и все.

не любитель устраивать срач в комментах, но, сударь, Вы сами себе противоречите. имхо, ессно )

исходя из своего личного опыта - маловероятно, что кто-либо в хрущевках единовременно делает ремонт по всем этажам (население бабушки-дедушки, и малобюджетный средний класс, преимущественно. не тот контингент)
посему, вопрос будет решаться по мере умения/случая каждому индивидуально. самые простые условия - сделать без ущерба для соседей. а как - догадаться легко ) думаю
п.с. почесал репу, вспоминая, когда из-за неисправности с проводами кто-либо лез бы к соседям сверху поднимать их пол - ни одного случая не вспомнил )))

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

я вот лично очень сомневаюсь, что существует в природе проект дома со схемой электропроводки, когда провода на свет идут через верхний этаж....имхо такая схема исключительно халтура электриков...если я ошибаюсь, то может ли кто показать такой проект? Лично я вот не хочу оставлять у себя в полу провода в отвратном состоянии...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Добрая половина хрущёвок первых серий так сделана. В плитах перекрытий там каналов под проводку не предусмотрено - вот и пришлось...
Пример - Серия II-18, серия II-68

vworld написал :
Лично я вот не хочу оставлять у себя в полу провода в отвратном состоянии...

Вам какая разница, был такой проект, или нет ? факт существования домов с такой проводкой налицо, этого достаточно. дело было 50-60 лет назад, нет смысла копать.
" у себя" Вы провода в полу и не оставите - те, что под Вашим полом, это соседей снизу ) Ваша проводка у соседей сверху (если живете в таком доме)
хотите надежного эл.снабжения квартиры - меняйте проводку в квартире на свою, новую. и постарайтесь не напакостить соседям с уничтожением их проводки под своим полом )

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

KSM_EL написал :
меняйте проводку в квартире на свою, новую

так меняю...но чужие сопли нижнего этажа остаются у меня под полом и их состояние совсем уж отвратное - вот в чем беда...

KSM_EL написал :
и постарайтесь не напакостить соседям с уничтожением их проводки под своим полом )

так сейчас пола нет и сопли просто болтаются - строителя ходят в башмаках или раздавят или запнутся и оборвут...
а потом собираюсь полистиролбетоном заливать пол...как на это "посмотрят" чужие сопли?

vworld написал :
а потом собираюсь полистиролбетоном заливать пол...как на это "посмотрят" чужие сопли?

возможно, Вы в скором времени прочитаете иные т.з., но в нескольких подобных квартирах (в том числе, моей собственной) проблема решилась след. образом - на соседские провода аккуратно нанесли слой пены, отверстия в полу, через которые провода уходят вниз, на соседский потолок и стены, также запенили, после чего сделали стяжку. кз и протечек при этом не было, у соседей всё в порядке. глаза боятся, руки делают

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

KSM_EL написал :
на соседские провода аккуратно нанесли слой пены, отверстия в полу, через которые провода уходят вниз, на соседский потолок и стены, также запенили

тоже об этом думаю, НО сделав ремонт...вдруг потом у них что-то коротнет в этих отвратных проводах под моим полом, кого потом искать виноватым и с кого спрашивать? я за безопасность переживаю...

vworld написал :
тоже об этом думаю, НО сделав ремонт...вдруг потом у них что-то коротнет в этих отвратных проводах под моим полом, кого потом искать виноватым и с кого спрашивать? я за безопасность переживаю...

меньше грейте голову. практика показывает, что случается только то, чего боишься. этим проводам столько лет, что они и без нас уже могут где-то как-то потерять целостность.
виноватых искать бессмыслено, пропадёт у них напруга - вызовут электрика, он чего-нить придумает, вся любовь. делайте свой ремонт, и не морочьтесь
п.с. хотите сделать им благое дело - предложите поменять их проводку . предполагаю, что реакция может быть такая, что благие дела Вам делать больше не захочется.
а согласятся - прикиньте, во сколько обойдется замена соседских проводов, кто будет за это платить, и (самое интригующее) как всё это будет реализовано ?
поэтому, возвращаемся к пункту 1. "меньше грейте голову"

vworld написал :
я вот лично очень сомневаюсь, что существует в природе проект дома со схемой электропроводки, когда провода на свет идут через верхний этаж....имхо такая схема исключительно халтура электриков...если я ошибаюсь, то может ли кто показать такой проект? Лично я вот не хочу оставлять у себя в полу провода в отвратном состоянии...

Выходов здесь не так много:
поменять соседям проводку освещения, вместе с отделкой за свой счёт (как сможете договорится),
или тихонько залить их обратно, туда - же, где они и были.

Еще можете проверить вечером эти провода на наличие напряжения, или у соседей спросить; вдруг они их уже давно обрезали.
Обрезать их не стоит, и повреждать тоже - если они в рабочем состоянии; иначе может понадобится, в случае злобных соседей, после окончания ремонта разбивать пол и восстанавливать их обратно.

KSM_EL написал :
меньше грейте голову. практика показывает, что случается только то, чего боишься. этим проводам столько лет, что они и без нас уже могут где-то как-то потерять целостность.
виноватых искать бессмыслено, пропадёт у них напруга - вызовут электрика, он чего-нить придумает, вся любовь. делайте свой ремонт, и не морочьтесь

На форуме уже встречались случаи, когда суд заставлял восстанавливать соседские провода, так-что электрик может ничего и не думать, а будет думать сосед сверху.
Идеальный случай - это поменять провода, там от распаечных коробок буквально 20см стены повреждается, особенно если соседи адекватные и воспользуются таким случаем.

Действительно, адекватные соседи приветствуются. Можно им предложить положить их кабель в пластиковой трубе с двумя плавными поворотами (от DKC). Сейчас у них расходы будут минимум: труба, кабель и работа. Ах, ну ещё снять и затем вновь повесить люстру, да расковырять немного стену в районе распредкоробки. А потом будет возможность перетянуть кабель свой в любой момент.