Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33
#3651294

хорошо....ситуация по чужим проводам понятна, варианты решения вопроса в теме присутствуют..
Я согласен, что в 60х годах были проекты, когда так коряво провода ложили, НО...сейчас то я вскрыл пол и вижу убогие провода, почему например бы не призвать к ответу электриков, зафиксировать факт, что на сег. день чужие провода не соответствуют правилам ПУЭ и пожаробезопасности и как следствие требуется их замена или вообще демонтаж и монтаж согласно правил ПУЭ?
Почему все работы должны проводить собственники жилья верхнего этажа, а не нижнего или персонал УК?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
не соответствуют правилам ПУЭ

Вы ПУЭ читали? ТАМ в самом начале написано:

Область применения, определения
1.1.1. Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки постоянного и переменного тока напряжением до 750 кВ, в том числе на специальные электроустановки, рассмотренные в разд. 7 настоящих Правил.

Ваша квартира - это вновь сооружаемый или реконструируемый объект?
Кто сооружает/реконструирует, тот и несёт ответственность за соблюдение требований ПУЭ. Не ваши соседи и даже не дядя Вася из ЖЭКа

vworld
пол вы вскрыли? они ведь ВАМ мешают и не нравятся? значит и вам решать проблему...ну или не решать, а тупо залить пол и забыть про ЧУЖИЕ провода.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

электроустановки в доме реконструировались, НО УК четко формулирует свою зону отвественности...трасса по подвалу, стояк в подъезде и разводка по квартирно от стояка до счетчика собственников жилья, далее поясняют моя зона ответственности как собственника жилья...
все логично и все понятно, и я в своей квартире вижу убогие чужие провода, т.е. эти провода не нужны мне, не нужны УК, а нужны только собственникам жилья нижнего этажа...не могу уловить из этой схемы почему крайними то остаются владельцы верхней квартиры?

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Andrey12 написал :
vworld
пол вы вскрыли? они ведь ВАМ мешают и не нравятся? значит и вам решать проблему...ну или не решать, а тупо залить пол и забыть про ЧУЖИЕ провода.

могу конечно так и сделать, НО
1) внизу бабулька 82 года...жалко ее
2) в теме описано к чему приводит просто заливка...

vworld написал :
все логично и все понятно, и я в своей квартире вижу убогие чужие провода, т.е. эти провода не нужны мне, не нужны УК, а нужны только собственникам жилья нижнего этажа...не могу уловить из этой схемы почему крайними то остаются владельцы верхней квартиры?

Согласно жилищного кодекса Вы планируете переустройство и перепланировку. И должны получить разрешение у собственника. Не квартиры а дома (если муниципальный например мэрия). Видел решениями суда когда верхний сосед повредил группу освещения нижней квартиры. Без разрешения можно только обои переклеить. И дали верхнему соседу ровно месяц для проведения восстановительных работ. Само наливной пол, паркет, в коридоре плитка во попал. А сосед снизу заявил в суде проектно сверху вот пусть и ремонтирует. Дом 5 этажка 1971г.

vworld написал :
внизу бабулька 82 года...жалко ее

Что делать, например:
1 – показать соседу снизу весь этот хлам
2 – фотографии (много)
3 – провести замер сопротивления изоляции группы освещения соседа
4 – может, что он сам предложит
5 – аккуратно закрыть провода не повреждая и не шевеля (90% что не перетянуть уходы замазаны раствором)
6 – предупредить соседа когда будите заливать и отключить (компенсировать неудобства водка, коньяк и т. Д.)
7 – после заливки перед запуском еще раз промегерить
8 – уточнить какая защита по этой линии у соседа (возможно что АВ 25А стоит)

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

хорошо...давайте абстрагируемся от того, что я хочу делать при ремонте...давайте только остановимся на том, что в квартире обнаружены убогие чужие провода, которые угрожают жизни и здоровью собственника жилья, а так же безопасности квартиры и всего дома (не дай Бог коротнут)....именно про это я всем говорю...вопрос что я буду делать при ремонте пока вторичен...
если принять то, что я описал выше...получается нужно приглашать УК, чтобы она зафиксировала эти провода и признала их принадлежность за собственником нижнего этажа...и далее собственник нижнего этажа встает перед фактом раз провода его привести провода в нормальный вид...вот такая логика процесса у меня в голове...
НО ведь УК не пойдет смотреть, что это за провода, т.к., то что после счетчика - это принадлежность собственника квартиры...

vworld написал :
НО ведь УК не пойдет смотреть, что это за провода, т.к., то что после счетчика - это принадлежность собственника квартиры...

УК, ЖЭК этим заниматься не будет. Силовые линии, идущие от эт. щита после АВ в собственности квартиросъёмщиков. Если муниципальная квартира - муниципалитет, приватизированная – Ваша.
В том все и дело что это многоквартирные дома проект на него должен быть или в УК, ЖЭКе или у собственника (муниципалитет).

vworld написал :
получается нужно приглашать УК, чтобы она зафиксировала эти провода и признала их принадлежность за собственником нижнего этажа...и далее собственник нижнего этажа встает перед фактом раз провода его привести провода в нормальный вид...вот такая логика процесса у меня в голове...

Согласно ВСН 58-88 срок службы внутриквартирной разводки 40 лет. Соседу снизу до лампочки. У него все работает и ладно.
Есть маленький нюанс который может помочь в случае чего. Если сосед снизу например были дергалки (шнуровые выключатели) переделал (переместил, нарастил провода) смонтировал выключатели скрыто. Это уже нарушение. И если что уже труднее наехать на верхнего соседа.
Но самое главное, что утечка группы освещения соседа в первую очередь ударит по Вам.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Bladiclab написал :
приватизированная – Ваша

т.е. раз моя квартира приватизирована, то эти провода мои?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
собственник нижнего этажа встает перед фактом раз провода его привести провода в нормальный вид...

закатайте губу. Любой здравомыслящий собственник такого провода покачает головой, скажет ай-яй-яй и преспокойно пойдёт домой спать/смотреть телек, ибо:

  1. проводка исправно функционирует и не создаёт её собственнику никаких проблем, следовательно, менять ничего нет смысла. Хозяин этого провода не заинтересован в его заменее.
  2. проводка выполнена по проекту и ни одного норматива не нарушает. Никто не в праве заставить хозяина этого провода менять проводку в принудительном порядке.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Bladiclab написал :
Согласно ВСН 58-88 срок службы внутриквартирной разводки 40 лет.

дом 1962 г.в. + 40 лет = 2002 г. т.е. срок службы закончен? и что это теперь означает?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
т.е. раз моя квартира приватизирована, то эти провода мои?

нет, провода соседские.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Alexiy написал :
проводка исправно функционирует и не создаёт её собственнику никаких проблем

но эти провода лежат в моей квартире и они создают мне проблемы, потому как они на скрутках и вообще в плачевном состоянии...

vworld написал :
т.е. раз моя квартира приватизирована, то эти провода мои?

Ответственность. Опять читаем жилищный кодекс.
Мы в России живем!!!

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
дом 1962 г.в. + 40 лет = 2002 г. т.е. срок службы закончен? и что это теперь означает?

давным давно закончен и по закону при передаче муниципального жилья в частную собственность все инженерные системы должны быть отремонтированы и приведены в соответствующее состояние за счёт государства. К сожалению, Государство не спешит выполнять свои обязательства. а новоиспечённые собственники не знают своих прав, да и не все согласятся на смену проводки в своих квартирах... Поэтому ничего не делается.
Были прецеденты замены трубопроводов и т.п. с последующей оплатой государством счетов, выставленных монтажной организацией. С проводкой это реализовать технически намного сложнее...

vworld написал :
дом 1962 г.в. + 40 лет = 2002 г. т.е. срок службы закончен? и что это теперь означает?

Вопрос к собственнику, почему не был проведен капитальный ремонт. И где деньги ЗИН!!! Капиталка за счет государства.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

vworld написал :
но эти провода лежат в моей квартире и они создают мне проблемы, потому как они на скрутках и вообще в плачевном состоянии...

если свет погаснет - нижний сосед опечалится,
если возникнет пожар - ваши проблемы,

поэтому все разумные варианты вам уже по 3 раза предложили - осталось выбрать, что вам больше нравится.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Bladiclab написал :
Вопрос к собственнику, почему не был проведен капитальный ремонт.

патамушта

Alexiy написал :
Государство не спешит выполнять свои обязательства, а новоиспечённые собственники не знают своих прав

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Alexiy написал :
поэтому все разумные варианты вам уже по 3 раза предложили - осталось выбрать, что вам больше нравится

про вариант я же уже в посте отметил
что сейчас обсуждаю несколько иной аспект..
что лежат провода...они чьи? кто это установит и как? кто признает, что провода аварийны и опасны? из ответов на эти вопросы владелец проводов должен привести их в надлежащий вид - у меня такая логика в голове...

vworld написал :
владелец проводов должен привести их в надлежащий вид - у меня такая логика в голове...

Совершенно верно. Осталось найти собственника.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Bladiclab написал :
Совершенно верно. Осталось найти собственника.

продолжим квест? как найти такового?

Узнать, в чьей собственности квартира снизу (муниципальная или приватизированная).

vworld написал :
внизу бабулька 82 года...жалко ее

Врятли приватизированная. Если приватизированная значит, есть наследники и при том взрослые.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Bladiclab написал :
Узнать, в чьей собственности квартира снизу (муниципальная или приватизированная).

живет бабуля 82 г. у нее есть взрослый внук - приезжает проведует...у бабули спрашивать о собственности имхо бесполезно...внука не удается встретить...

Остается написать заявление в УК. Обязательно пусть зарегистрируют. И посмотрим что ответят. Будет хлеб будет пища.

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

Bladiclab написал :
Остается написать заявление в УК

сейчас у меня новая УК
до этой писал заявление прошлой УК - ответа не было, но они якобы составили акт после того как рпишли и посмотрели, что у меня такое на полу лежит - и в этом акте отразили, что вот такая планировка дома...
Собираюсь вот нести новое заявление в новую УК...

емля мозгов с ватокатанием в разгаре сейчас начнутся терки с УК, пустые разговоры на тему "кто виноват&что делать".
я бы предпочел тихо доделать ремонт, начав после оного счастливо жить

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

vworld написал :
т.е. раз моя квартира приватизирована, то эти провода мои?

Вы полагаете что раз квартира Ваша то и сами стены, потолки и полы тоже лично Ваши?

KSM_EL написал :
я бы предпочел тихо доделать ремонт, начав после оного счастливо жить

Русская рулетка, 50/50. Что будет завтра? Какой сосед попадется? Что он потом с группой освещения сделает (КЗ например)? Вызовет электриков, докопаются, УК по заявлению создаст комиссию и.т.д.
Вот если для производства работ нанять фирму, договор, сертификаты на материалы, обученный персонал, гарантия и т.д. кому это у нас надо?
Остается или положить или за свои средства дополнительно проводку соседа обезопасить. Но повторюсь, утечка будет, мало не покажется. Одному соседу до потолка не достать, второму по полу ходить.

Хорошо бы фото проблемных мест. Для обсуждения. И лишний раз не шевелить и тем более не топтаться.

если что сделаете соседям натяжные потолки, а по стенам придется штробить и все такое прочее

Bladiclab, м.б., Вы прекрасный электромонтёр, но некоего (законодательно-склочного) занудства в Вас пока видно больше )
а если старая проводка дохнет без постороннего вмешательства, тогда Ваши рекомендации каковы ? писать заявы во все инстанции, бегать по комиссиям, с участковым вламываться к соседу сверху, поднимать ему пол - "ведь там мои провода!!!" ?
я неоднократно сталкивался со старыми хрущевками, где (по разным причинам) вылетало от одной-двух розеток до половины квартиры - ни разу никто никого не привлекал и ничего не заставлял.
всё решали строго внутри данного помещения. кто хочет - делает , кто не хочет - ищет причину )

Что будет завтра? Какой сосед попадется?

забыли добавить классическое "мы все умрём! "

diff написал :
если что сделаете соседям натяжные потолки, а по стенам придется штробить и все такое прочее

Что-то типа этого слышал. Очередной развод (намеренно портили) и электрику за счет верхнего меняли.

diff написал :
если что сделаете соседям натяжные потолки, а по стенам придется штробить и все такое прочее

мляя... Москва постепенно проникается еврапейзгим минталитетам. скоро пёр ... чихнуть без согласия соседа нельзя будет

KSM_EL написал :
а если старая проводка дохнет без постороннего вмешательства, тогда Ваши рекомендации каковы ?

Главное не забываем. Сосед сверху самовольно перепланировку и переустройство делал? Или полы не трогал.
А в этом случае, как правило 99% восстановительные работы проводятся в поврежденной квартире. С отключением неисправного участка из работы и прокладке нового в этом же помещении.
И только 1% соседей сверху позволяют у них полы вскрывать.

KSM_EL написал :
забыли добавить классическое "мы все умрём!

Русские не сдаются!!!

KSM_EL написал :
занудства в Вас пока видно больше

Информирован, значит вооружен. А вот что с этой информацией будет делать ТС мне не интересно.

KSM_EL написал :
скоро пёр ... чихнуть без согласия соседа нельзя будет

2 года назад соседи на до мной ремонт делали, перф гремел всю неделю. По батареи стучал, в дверь звонил, АВ рубил, хотел договорится - отдыхать когда. Послал их матом через ихнию дверь.
В итоге. Через 40 минут звонок в дверь. Наряд ППС троя с двумя калашами мне при соседке сверху 30 минут мозг выносили, что я не прав. Видать мой мат как я понял, мешал им стену долбить.

Bladiclab написал :
Главное не забываем. Сосед сверху самовольно перепланировку и переустройство делал? Или полы не трогал.
А в этом случае, как правило 99% восстановительные работы проводятся в поврежденной квартире. С отключением неисправного участка из работы и прокладке нового в этом же помещении.
И только 1% соседей сверху позволяют у них полы вскрывать.

не знаю, как в москвах, в Сибири всё проще - перепланировку треба офиц. зарегить лишь при необходимости офиц. проверки квартиры при продаже/переоформлении. если для себя - УК вообще плевать, что и как. основной аргумент УК - "наши провода ДО счетчика, после счетчика - забота жильцов" . аварийку и "жэковского электрика" - лишь за деньги и сначала в кассу УК, а это лишнее время, поэтому проще вызвать по объявлению - может оказаться быстрее, качественнее и дешевле.(а может и не оказаться )

Bladiclab написал :
Информирован, значит вооружен.

Bladiclab написал :
Сообщение от KSM_EL

            скоро пёр ... чихнуть без согласия соседа нельзя будет

2 года назад соседи на до мной ремонт делали, перф гремел всю неделю. По батареи стучал, в дверь звонил, АВ рубил, хотел договорится - отдыхать когда. Послал их матом через ихнию дверь.
В итоге. Через 40 минут звонок в дверь. Наряд ППС троя с двумя калашами мне при соседке сверху 30 минут мозг выносили, что я не прав. Видать мой мат как я понял, мешал им стену долбить.

ну вот, Вы вроде "вооружены" были, а ребята в погонах все-равно к Вам приехали. таки стоило ли тогда гранит наук грызть ?

KSM_EL написал :
ну вот, Вы вроде "вооружены" были,

Я был возмущен их свинством. Это не электрика, а культура. Да можно было пожаловаться.
А теперь заменим ППС на суд. Смотря какой сосед попадется.

KSM_EL написал :
в Сибири всё проще - перепланировку треба офиц. зарегить лишь при необходимости офиц. проверки квартиры при продаже/переоформлении. если для себя - УК вообще плевать, что и как. основной аргумент УК - "наши провода ДО счетчика, после счетчика - забота жильцов" . аварийку и "жэковского электрика" - лишь за деньги и сначала в кассу УК, а это лишнее время, поэтому проще вызвать по объявлению - может оказаться быстрее, качественнее и дешевле.(а может и не оказаться )

Вот и получается, капитальных ремонтов нет. Обслуживание в ж--------е. Не кто не смотрит что в доме с электрикой (стояки, разводка эт.щитов, ВРУ и т.д.). Хочу водонагреватель и все (деньги есть). Монтируется все. 85% и больше абы как.

ЖЭК есть ответственность в эт щите меняется бесплатно все. Силовые линии квартир после АВ это квартиросъемщиков. Силовая линия на Эл. плиту также бесплатно с розеткой и обслуживанием Эл. плиты – ПРОЕКТНОЙ. Любое изменение сразу за свой счет (перенесли розетку плиты, отвод сделали).

Регистрация: 28.09.2012 Екатеринбург Сообщений: 33

дискуссия немного в сторону ушла...давайте я маленько упорядочу наши мысли (тем более мне позволительно, т.к. я тот самый собственник квартиры верхнего этажа).
Верхний этаж так просто удалить провода не может, т.к. нарушит освещение нижнего этажа, так же это не законно, потому что таков план электрической схемы дома (хотя я из всего топика так и не нашел нигде такого плана для ознакомления).
Будет полезно знать как нижнему так и верхнему этажу:
1) необходимо выявить владельца проводов
2) документально зафиксировать состояние проводов

vworld написал :
потому что таков план электрической схемы дома (хотя я из всего топика так и не нашел нигде такого плана для ознакомления).

Проект в УК. В заявлении указать, о предоставлении информации (однолинейная схема квартиры, прокладка силовых линий).
3) – подробное фото для обсуждения проблемных мест.

Доброго времени суток!
Проблема такая же как и у многих форумчан в этой теме. Делаем ремонт. Заливали пол в ванной у соседей пропал верхний свет. Сделали им воздушку, протянули по всей квартире-они против не были потому как ремонт не делали давно. через месяц делали стяжку зала, вечером звонок- пропал свет во всей квартире. Опять скандал. Что делать? Понятное дело завтра мой электрик пойдет выяснять что да как, но каким образом во всей квартире пропало электричество?и на что мне расчитывать. Просто сил никаких нет, это не ремонт, а сплошные нервы.

Serenkiy Зависит от планировки, вполне возможно что в зале стоит распредкоробка на всю квартиру, как было у меня.
Перед стяжкой желательно защищать соседские провода, да и дырки позаделывать, дабы ваша стяжка не убежала на этаж ниже.

Serenkiy написал :
но каким образом во всей квартире пропало электричество?

Вводной автомат выбило? Мне кажется наиболее вероятный вариант.
А уж от Вас или не от Вас это только на месте смотрится.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Serenkiy написал :
Заливали пол в ванной у соседей пропал верхний свет.

Вне всякого сомнения зависит от планировки, как уже сказано выше, но чаще всего распределение освещения делается над сантехкабиной.

Serenkiy написал :
Просто сил никаких нет, это не ремонт, а сплошные нервы.

Верно.
Так как забыто главное. Мы живем в многоквартирных домах. И без разрешения от собственника, независимо муниципальная или приватизированная квартира можем только обои переклеить.

Serenkiy написал :
Сделали им воздушку, протянули по всей квартире-они против не были потому как ремонт не делали давно.

Главное исключить из работы поврежденный участок. Если нет, то со временем получите от этой линии подарок и соседи тоже.

Всем доброго дня!
У нас ситуация: сосед сверху залил полы, у нас пропал свет. Все как уже здесь описывалось.
Спасибо огромное тем, кто здесь давал дельные советы (не мне) - я нашла этот форум и воспользовалась ими.
Ситуация на данный момент: получен акт от УК. Пришла новая соседка сверху, привела своего электрика, хочет, чтобы он все исправил, клянется, что он супер какой электрик.
Как теперь быть? Как лучше теперь провести проводку (я в этом ничего не понимаю)? Стоит ли пользоваться услугами ее электрика (я так понимаю - это частное лицо, без лицензии и т.п.).
Пока всем в квартире дала указание - ничего соседям не подписывать в течение 3-х лет.

SnowDream Тип дома, материал стен, из чего перекрытия?
Если знаете серию дома давайте и её.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

SnowDream написал :
клянется, что он супер какой электрик.

Только штробить потолок не разрешайте!

SnowDream написал :
я так понимаю - это частное лицо, без лицензии и т.п.

Вот кто вам скажет, что у него есть лицензия на электромонтаж - вот как раз он и является разводилой лохов. Много лет как лицензии в нашем деле отменены

Костян челяб, а если допуск покажет? III группа до тысячи?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

haramamburu написал :
Костян челяб, а если допуск покажет? III группа до тысячи?

с таким же успехом он может и права на трактор показать, плюс? да, согласен, плюс)

haramamburu написал :
а если допуск покажет? III группа до тысячи?

Лучше 5ую... до и выше 1000В...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

sergey_sav написал :
Лучше 5ую... до и выше 1000В...

А заодно лётные и водные морские права