Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536545

Добрый день!
Есть старый рубленный дом. Необходимо заменить проводку. Проводку планирую сделать открытую в коробах. Читаю форум и понимаю, что правильно сделать проводку это не просто. Может кто-нибудь помочь правильно подобрать комплектующие и сделать проект. Проект нужен для себя, что-бы спать спокойно. Утверждать его не надо.

Начните с того, что выложите: план дома с расположением потребителей, разрешенную в договоре мощность, уточните состояние питающей линии и качества электроэнергии.

посмотри на сайте dacha.ru там есть заметки АА,очень хорошо расписано и понятно,себе делал по его(АА) рекомендациям,своими силами.Проект по ходу работы меняется

Спасибо! Посмотрю.

ПPOPAБ написал :
Начните с того, что выложите: план дома с расположением потребителей, разрешенную в договоре мощность, уточните состояние питающей линии и качества электроэнергии.

На ввод планирую СИП 16, автомат на ввод 40 А. А где посмотреть разрешенную мощность? Дом деревенский, договора нет. Как оценить "состояние питающей линии и качество электроэнергии". Вроде все нормально. План нарисовал в Word. А как его прикрепить?

aleks 3636 написал :
посмотри на сайте dacha.ru там есть заметки АА,очень хорошо расписано и понятно,себе делал по его(АА) рекомендациям,своими силами.Проект по ходу работы меняется

Прошу прощения, но на сайте dacha.ru не смог найти заметки АА. Если нетрудно скинте линк на его заметки.

Boris_M написал :
А где посмотреть разрешенную мощность? Дом деревенский, договора нет.

Узнать у того, кому платите за эл. энергию(энергосбыт), того кто обслуживает ТП и ВЛ(РЭС).

Boris_M написал :
Как оценить "состояние питающей линии и качество электроэнергии".

Опоры- бетон/дерево. ВЛ- голая(сечение и натяжка проводов, скрутки и разные "косяки")/СИП, наличие повторных заземлителей, протяженность.
Напряжение- ? (в норме, повышенное, пониженное, "скачет") Обрывы ноля бывают? Были грозовые повреждения и возможны ли?

Boris_M написал :
План нарисовал в Word. А как его прикрепить?

Расширенный режим, прикрепить файл, загрузить с компьютера. Можно конвертировать в BMP, JPEG...
Либо выложить на файлообменник и сюда прикрепить ссылку на файл.

ПPOPAБ написал :
Узнать у того, кому платите за эл. энергию(энергосбыт), того кто обслуживает ТП и ВЛ(РЭС).

Опоры- бетон/дерево. ВЛ- голая(сечение и натяжка проводов, скрутки и разные "косяки")/СИП, наличие повторных заземлителей, протяженность.
Напряжение- ? (в норме, повышенное, пониженное, "скачет") Обрывы ноля бывают? Были грозовые повреждения и возможны ли?

Опоры бетон. Внешне состояние вроде нормальное, ВЛ голая, провода вроде натянуты хорошо. Бывает очень сильный ветер и сильные грозы, поэтому возможны и обрывы и грозовые повреждения. С напряжением вроде проблем нет. Остальное необходимо будет уточнить.

ну просили же в формате картинки . Рисуйте на плане где будут электро точки и какие потребители будут где подключаться. Пишите таблицу с потребителями и их мощностью. Где максимальная разрешеная мощность? какой вводной автомат

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
ну просили же в формате картинки .

Дык- "картинко"... Шо не открывается? Ща- поправим.

Нарисовано усё.
Только вот арифметика не радостная. На картинке уже 15 кВт.

Как- то вот так для начала: Освещение- 3х 1,5 Розетки 3х 2,5 Батареи 3х 2,5

Boris_M написал :
договора нет

Деньги платите - следовательно договор есть.
Имеете право бесплатно получить экземпляр этого договора в бумажном виде.

Boris_M написал :
Есть старый рубленный дом. Необходимо заменить проводку. Проводку планирую сделать открытую в коробах. Читаю форум и понимаю, что правильно сделать проводку это не просто. Может кто-нибудь помочь правильно подобрать комплектующие и сделать проект. Проект нужен для себя, что-бы спать спокойно. Утверждать его не надо.

Ну раз профи не пишут, то

  1. Кабель NYM или ВВГнг (Севкабель, Кольчугино и пр. приличное). 1,5 кв на свет, 2,5 кв. на розетки. Кстати ВВГнг тоньше и проще прокладывать на изгибах.
  2. Розетки типа Шнадйер Этюд. Если ориентироваться по ценам Электромонтажа, то лучше брать розетки по цене ближе к 100 р (я про двойные).
  3. Если в линии несколько розеток, то подключать их без разрыва кабеля - в нужном месте зачистить изоляцию по винт и все (саму жилу не резать). Больше 3 двойных розеток на линию ставить не надо (а то и 2х - если там будут мощные потребители типа стиралки и т.п.)
  4. Выключатели аналогично. Средние по цене около 50 р.
  5. Кабельные каналы Рувинил под дерево (проверял - не горят).
  6. Клемные коробки их же. Сами клеммники - только не китай.
  7. Автоматы - Шнайдер, АВТ и пр.. кроме ИЭК и т.п.
  8. Если дом большой. то лучше сделать один бокс вводной со счетчиком и некоторым количеством автоматов, а еще 2-3 сделать в других частях дома - лучше до этих боксов кинуть один кабель 4 кв, чем тянуть по всему дому лапшу и кабелей на розетки и свет - эстетичней будет. Боксы лучше металлические.

Что касается имеющейся мощности, то проще всего понять, если глянуть на тот автмоат (пробки) что стоят сейчас - если 16 А, то это чуть больше 3 кВт (сильно не погуляешь).

Кстати 40 А автомат в старом деревенском доме быть не может, так что если хотите столько, то надо разрешение получать (тогда с вас и проект попросят кстати).

Добрый день! Спасибо за советы. Посмотрел у меня сечас стоят автоматические пробки на 6 , и я уже понял, что будут проблемы с увеличением мощности. Но связаться с электриками пока не получается, они работают только в будни. Еще вопрос, что все таки безопасней, все сделать витым проводом на роликах или можно использовать пластиковые кабель-каналы. Жена очень боится пожара, и готова профинансировать покупку Гамбарелли.
Еще вопрос по заземлению. Какую схему мне выбрать, учитывая, что бывают сильные грозы? Пытался разобраться, всю голову сломал. Как я понял на рисунке ниже нарисована схема ТN-C-S, но вроде схему ТТ проще реализовать. Если использовать схему ТN-C-S, то откуда брать PEN-проводник?

Boris_M написал :
Посмотрел у меня сечас стоят автоматические пробки на 6 , и я уже понял, что будут проблемы с увеличением мощности.

6 ампер- "ни о чём", чайник жрет больше.
Пока не решите вопрос с разрешенной мощностью обсуждать особо нечего...

Boris_M написал :
Еще вопрос, что все таки безопасней, все сделать витым проводом на роликах или можно использовать пластиковые кабель-каналы.

Проводка на роликах, в наше время, это- дизайнерские изыски под старину. Кабель в пластиковом коробе вполне безопасен.

Boris_M написал :
Какую схему мне выбрать, учитывая, что бывают сильные грозы?

Во всех отношениях предпочтительней ТN-C-S, о чем и говорят нормативы.

Boris_M написал :
Если использовать схему ТN-C-S, то откуда брать PEN-проводник?

Естественно с линии, присоединить к главной заземляющей шине.
По плану вопрос: зачем вам счетчик в зале, на самом видном месте?

ПPOPAБ написал :
6 ампер- "ни о чём", чайник жрет больше.
Пока не решите вопрос с разрешенной мощностью обсуждать особо нечего...

Дело в том, что у меня старая проводка, сделана алюминиевой лапшой где по изоляторам, а где просто по стене. Ввод также проложен алюминием через стену, просто в резиновой изоляции. Поэтому независимо от того, на какую мощность я смогу договорится, всю проводку необходимо менять.

ПPOPAБ написал :
Проводка на роликах, в наше время, это- дизайнерские изыски под старину. Кабель в пластиковом коробе вполне безопасен.

Спасибо, буду думать.

ПPOPAБ написал :
Во всех отношениях предпочтительней ТN-C-S, о чем и говорят нормативы.

Естественно с линии, присоединить к главной заземляющей шине.
По плану вопрос: зачем вам счетчик в зале, на самом видном месте?

Т.е. у меня со столба идет фаза и ноль, и этот ноль и является PEN-проводником?
У меня в этом месте ввод. В деревне, когда энергетики меняли проводку на СИП кабели, всех, у кого счетчики стояли не на вместе ввода, заставили их переставить.

Boris_M написал :
Поэтому независимо от того, на какую мощность я смогу договорится, всю проводку необходимо менять.

Но будет зависеть количество групп, сечение проводников.

Boris_M написал :
Т.е. у меня со столба идет фаза и ноль, и этот ноль и является PEN-проводником?

Да.

Boris_M написал :
У меня в этом месте ввод.

Догадался.

Boris_M написал :
В деревне, когда энергетики меняли проводку на СИП кабели, всех, у кого счетчики стояли не на вместе ввода, заставили их переставить.

Может они еще расскажут- где вам кровать поставить? Естественно им так проще, но они не имеют права этого требовать.
СИП, к стати, куда заведен/подключен.

ПPOPAБ написал :
Но будет зависеть количество групп, сечение проводников.

Я планирую сделать так, как здесь советовали. Т.к. по времени мне сложно состыковаться с местными энергетиками, то пока планирую следующее:
На освещение 2х1.5 мм.кв , на розетки 3х2.5 мм.кв. Щитков скорее всего будет 2. Один вместе со счетчиком. В нем:

  • входной автомат (пока на 25 А., а там на какой смогу договорится) + УЗО на 300 ма., также в нем планирую разместить:
  • УЗО на 30 ма и 2 автомата на 16 А, под обогреватели;
  • УЗО на 30 ма и 2 автомата на 16 А, под две группы розеток (по 2 двойных розетки на автомат) в 2-х комнатах;
  • УЗО на 10 ма, и 1 автомат на свет в 2-х комнатах.
  • автомат на 25 А на второй щиток (провод до второго щитка 3х4 мм.кв)
    Во второй щиток планирую:
    • УЗО на 30 ма и 1 автомата на 16 А, под обогреватель (500 ватт);
  • УЗО на 30 ма и 1 автомата на 16 А, под две группы розеток (холодильник и бойлер);
  • УЗО на 30 ма и 1 автомата на 16 А, под две группы розеток (по 2 двойных розетки на автомат) в остальных комнатах;
  • УЗО на 10 ма, и 1 автомат на свет в остальных комнатах.
  • автомат на 25 А на второй щиток (провод до второго щитка 3х4.)
    Заземление пока сделаю по схеме ТТ. После того как могу все это оформить у энергетиков переделаю на ТN-C-S

ПPOPAБ написал :
Может они еще расскажут- где вам кровать поставить? Естественно им так проще, но они не имеют права этого требовать.
СИП, к стати, куда заведен/подключен.

СИП пока не подключен. Со столба алюминиевый витой провод подведен к дому на изоляторы, с него алюминием сделан ввод в дом. Проводку со столба пока менять не буду, просто через орехи медью 10 мм.кв заведу в дом через стальную трубу. А как правильно сделать ввод в дом, одиночным проводом, каждый отдельно завести в дом через ст. трубу, или можно кабелем?

Boris_M написал :
На освещение 2х1.5 мм.кв

3*1.5

Зачем столько УЗО?

Boris_M написал :
или можно кабелем?

Нужно кабелем.

ВТБ! написал :
3*1.5

Зачем столько УЗО?

Прошу прощения, а зачем на свет ставить трех жильный кабель.
Насколько я понял на каждую линию ставится свое УЗО.

Boris_M написал :
зачем на свет ставить трех жильный кабель

Нормативные требования.
Или интересует здравый смысл? Тоже имеется...

на каждую линию ставится свое УЗО

У богатых свои причуды.
Не в офисе чаще несколько автоматов после одного УЗО.
Или одно УЗО на весь дом.

Boris_M написал :
Прошу прощения, а зачем на свет ставить трех жильный кабель.

Если собираетесь освещаться исключительно пластиковым патроном с лампой то 2х1.5
если будете устанавливать современные светильники и бра с корпусом в 90% из металлов то 3х1.5

ВТБ! написал :
Нужно кабелем.

Не сочтите за труд прояснить где или чем запрещено вводить СИП сквозь стену во вводной щит. (в металл трубе)
И что дает переход на кусок кабеля снаружи дома. Кроме очевидного недостатка дополнительного соединения, да к тому же и неоднозначно реализуемого (это же не отвод а окончание). Про пожар пожалста не надо. ведь по правилам ввод в дерево в металле.

Boris_M написал :
Щитков скорее всего будет 2.

Анахренизм- а на хрена оно надо? Лучше четь большего формата-

Boris_M написал :
Один вместе со счетчиком.

Существенной экономии кабеля не предвидится.

Boris_M написал :

  • входной автомат (пока на 25 А., а там на какой смогу договорится) + УЗО на 300 ма.,

УЗО номиналом... 63А.
Одиннадцать групп- чересчур много. Хватит и пяти.

Boris_M написал :
Заземление пока сделаю по схеме ТТ. После того как могу все это оформить у энергетиков переделаю на ТN-C-S

Странное решение.

Boris_M написал :
А как правильно сделать ввод в дом, одиночным проводом, каждый отдельно завести в дом через ст. трубу, или можно кабелем?

Деревяшка= кабелем в стальной трубе. С учетом возможных изменений 5х10 мм

Boris_M написал :
Прошу прощения, а зачем на свет ставить трех жильный кабель.

Это не мы придумали, правила...

Boris_M написал :
Насколько я понял на каждую линию ставится свое УЗО.

Да хоть одно на всё.

Насяльника,- ну Вы то, чего "косячите":

Насяльника написал :
Если собираетесь освещаться исключительно пластиковым патроном с лампой то 2х1.5

См. :

ПУЭ=7 написал :
7.1.70. В помещениях без повышенной опасности допускается применение подвесных светильников, не оснащенных зажимами для подключения защитных проводников, при условии, что крюк для их подвески изолирован. Требования данного пункта не отменяют требований п. 7.1.36 и не являются основанием для выполнения электропроводок двухпроводными.

Насяльника написал :
Не сочтите за труд прояснить где или чем запрещено вводить СИП сквозь стену во вводной щит. (в металл трубе)

Ни чем, кроме его прямого назначения.

ПPOPAБ написал :
См. 7.1.70 :

Упс. не читал . Т.к. никогда не делал 2х прововодную сеть.

ПPOPAБ написал :
Ни чем, кроме его прямого назначения.

.
Ох уж это назначение. И что. Вот интересно что проектанты все сплошь ничего не знают и срисовывают проекты 1 у дугого или как.
Постоянно вижу в последнее время реализованые проекты ввода где СИП то в гофре то в трубе идет до вводного автомата. у нас тут в старом фонде порядки наводить стали.

Насяльника написал :
где или чем запрещено вводить СИП сквозь стену во вводной щит. (в металл трубе)

Какой-такой СИП?

Boris_M написал :
СИП пока не подключен. Со столба алюминиевый витой провод подведен к дому на изоляторы, с него алюминием сделан ввод в дом. Проводку со столба пока менять не буду, просто через орехи медью 10 мм.кв заведу в дом через стальную трубу.

ВТБ! написал :
Какой-такой СИП?

И и и .?

ПPOPAБ написал :
Анахренизм- а на хрена оно надо?

Раз я предложил - я и отвечу.
Про количесвто кабелей я уже писал - так иногда проще (кинуть один 4 в дальний конец дома и развести от второго щитка уже по месту 2,5 и 1,5). Щиток размером с лист А4 в техническом помещении или кухне сильно эстетике не повредит. К тому же при необходимости больше вариантов для удобного отключение при при ремонте сети и пр. Ну и наконец при (вдруг) отключении автомата проще локализовать причину (нет длинного кабеля по всем розеткам, коммутационных коробок и пр.).
Что касается цены, то там только разница в этом щитке - около 700 р. (металл).
И еще раз - это лишь предложение, а дальше хозяин барин.

Boris_M написал :
или можно кабелем

Кабель ВВГнг 2х10 ваше решение (для 25 А более чем). Конечно через металлическую трубу.

Boris_M написал :
или можно использовать пластиковые кабель-каналы

Я же уже написал - првоеренно: не горят даже в открытом пламени
Если важна эстетика - то могу сделать фото (короба под дерево, обшивка дома внутри само собой тоже деревом - доска шпунтованная).

Alexcris написал :
Ну и наконец при (вдруг) отключении автомата проще локализовать причину (нет длинного кабеля по всем розеткам, коммутационных коробок и пр.).

Сруб 7х8, проводка открытая в коробах... Всегда можно добавить и заменить всё что угодно, длинных линий нет (максимум примерно 15 метров).
Смысла нет ставить еще один щиток.

ПPOPAБ написал :
а на хрена оно надо?

Дилетанту проще монтировать и обслуживать - проводов меньше.

ПPOPAБ написал :
Сруб 7х8

Еще от планировки зависит.

ВТБ! написал :
Дилетанту проще монтировать и обслуживать

Это точно