Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2557853

Привет всем!
Искал тут БП для будующей подсветки в санузел на 12В (светодиоды или галоген, еще не решил), и наткнулся DIN-реечные блоки питания. Вот хотел узнать можно ли заменить один - на другой - , или нельзя?
Параметры первого (CLG-100-12 (12В,5А,60Вт) блок питания для светодиодного освещения):
• Выходная мощность, Вт: 60
• Входное напряжение, В: 90…264
• Режим стабилизации ток/напряжение: ток или напряжение
• Выходной ток (макс), мА: 5000
• Выходное напряжение, В: 12
• Степень защиты: IP67
• Напряжение изоляции вход-выход, кВ: 4.25
• Размер, мм: 222.0x68.0x39.0
• Рабочая температура, °C: -30...70
• Температура хранения, °C: -40...80

и параметры второго (DR-60-12 (12В,5А,60Вт) блок питания импульсный):
• Источник питания DR-60-12 предназначен для монтажа на DIN-рейку.
• ИП DR-60-12 питается от однофазной сети переменного тока или от источника постоянного напряжения.
• Диапазон входных напряжений переменного тока ИП DR-60-12 составляет от 85В до 264В частотой 47Гц...63Гц, или от 120В до 370В постоянного напряжения.
• DR-60-12 имеет один выходной канал, выходное напряжение которого регулируемое в пределах ±10%.
• Электрическая прочность изоляции ИП DR-60-12 составляет не менее 3000В, имеется защита от короткого замыкания и перенапряжения по выходным цепям, защита от перегрева, мягкий пуск с ограничением пускового тока.
Разница в цене + удобство повесить в шкаф, а не раскидывать под потолком, все же заставляют задуматься Кто и что скажет?
Спасибо

Можно. Любой БП для 12В освещения - суть импульсник.
Для информации: нельзя использовать только те БП, которые предназначены для питания 12В ламп накаливания, так называемые "электронные трансформаторы". У них выходное напряжение переменное, светодиоды будут мерцать с 50Гц. Кстати в обратную сторону можно - к "Светодиодным" БП вполне можно цеплять лампы накаливания. И кстати даже регулировка яркости должна работать (сам не пробовал, но должна, она же ведь на ШИМ сделана?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Нельзя.
Светодиоды стабилизируются по току, а обычный БП стабилизирован по напряжению.
В процессе работы со временем светодиоды меняют своё сопротивление и подключенные к обычному БП неминуемо сгорят!
Поэтому БП для светодиодов называется ДРАЙВЕР, а не блок питания.

Вот те раз!

Sonic написал :
Можно

я тож думал что можно, но ..
Alexiy, а как определить по железяке по току он стабилизируется иль нет? Какие тех.параметры должны быть указаны?
ЗЫ а если ток и напряжение у него стабилизированы, то видимо это уже и будет драйвер? Или таких не бывает?
Хотел приятное совместить с приятным, эх..

Стабилизацию по току пока в быту кроме как для питания светодиодных светильников не используется. Соответственно только спец. изделие.

Дядька Глюк написал :
а если ток и напряжение у него стабилизированы,

сие единовременно не возможно. или ток или напряжение.

Насяльника написал :
Стабилизацию по току пока в быту кроме как для питания светодиодных светильников не используется. Соответственно только спец. изделие.

хм, жаль. а на DIN рейку никто не видел?

Насяльника написал :
сие единовременно не возможно. или ток или напряжение.

Да это понятно, я так в шутку спросил.. Всегда ведь хочется невозможного!

Alexiy написал :
Нельзя.
Светодиоды стабилизируются по току, а обычный БП стабилизирован по напряжению.
В процессе работы со временем светодиоды меняют своё сопротивление и подключенные к обычному БП неминуемо сгорят!
Поэтому БП для светодиодов называется ДРАЙВЕР, а не блок питания.

Вот нашел занятную вещь :

ИП для светодиодного освещения: 36 Вт; 12 В (стаб. по напр.); вход: 90...264 В; IP67
Название EWV-050S012SS
Бренд INVENT
I out max, А 3
U out, B 12
P max, Вт 50
Описание
Драйверы для светодиодов 30/50 Вт серии EWV-030/EWV-050.
Входное напряжение, В: 90…264
Подключение к сети: 2 провода
КПД: 83 %
Корректор коэффициента мощности: 0,86
Режим стабилизации: напряжение
Степень защиты: IP67
Рабочая температура, °C: -35...+60
Размеры, мм: 162 × 42,5 × 34,5

Уж не знаю, может кетайцам все равно какую наклейку лепить но оказывается есть и такие..

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

эта хрень сделана в расчёте на то, что на самой светодиодной ленте, например, есть балластный резистор и именно он немного ограничивает питающий ток.
В любом случае, как я уже говорил, со временем и с температурой сопротивление светодиодов очень сильно меняется (буквально в разы!) - меняется и ток через них, а следовательно и световой поток будет очень сильно меняться.
Отсутствие стабилизации по току также приведёт к весьма вероятному перегреву кристаллов и преждевременному их старению и быстрому выходу из строя.

К тому же, есть такая беда, как выход части светодиодов из строя. Если это не "обрыв", а "пробой", то напряжение в 12 В распределяется, скажем, уже не на 3 светодиода, а на 2 и они гарантированно получают по 6 В вместо 4 номинальных, что сразу же приводит к выходу из строя остальных светодиодов, а вслед за ними и самого блока питания, если не предусмотрена защита от КЗ.

Против перегорания светодиодов с образованием "обрыва" уже успешно борются с помощью специальных стабилитронов, подключаемых параллельно каждому светодиоду, а забота по стабилизации тока (в том числе и при "пробое") - задача светодиодного драйвера.

Такие пироги.
Не покупайте фуфло.
Хотя кто даст гарантию?...

Alexiy, спасибо что разжевали все, буду знать теперь как не покупать фуфло. А как узнать более как тут негде.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Ну, есть ещё всякие специализированные светотехнические форумы, где вас проконсультируют именно специалисты - конструкторы светодиодного оборудования. Я вообще электрик-светотехник. Внутренности и тонкости устройства светильников я знаю только постольку-поскольку...