Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164
#2604943

В качестве блока питания на светодиодную ленту (карнизное освещение) мне дали блок от ноута Тошиба PA2501U (выходное напряжение - 15 В, A - 5 А), максим. мощность которого как указано сайте - 90 Вт (), хотя на моем блоке указано 5 А, и соответственно макс. мощность - 75 Вт. Можно ли использовать данный блок для СД освещения, ведь напряжение подаваемое на СД ленту должно быть 12 В, а не 15? И если можно, то второй вопрос: сможет ли питать 18 метров ленты, мощность которой 12 Вт п.м., как сказал продавец, который как он говорит, является электриком. Ведь 12*18=216 Вт. Или я что-то не понимаю...

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

elmix написал :
И если можно, то второй вопрос: сможет ли питать 18 метров ленты, мощность которой 12 Вт п.м., как сказал продавец, который как он говорит, является электриком. Ведь 12*18=216 Вт. Или я что-то не понимаю...

Можно, но недолго. БП сдохнет от трехкратного превышения мощности не сразу, но обязательно.
Лучше возьмите блок питания от компьютера старого, ватт на триста, еще и 12 вольт будет обеспечено. А лучше новый БП, ватт на 400, с запасом.
И еще. Светодиодная лента греется, а двухсотваттная будет греться сильно. Светодиоды не любят перегрев, не забудте об охлаждении.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Да, но блок от компа за карниз не запихнешь... Чем хорош блок от ноута - он спокойно влазит в пространство за карнизом. А как на счет 15 В - это не слишком много для 12-вольтной ленты?

Вам нужно чтобы блок сгорел? Сгорит.

купите блоки питания для светодиодов исходя из суммарной мощности и не придумывайте велосипед

Переделка зарядных устройств и не только

Вообще- то не рекомендуется подключать длинные отрезки лент (большое потребление тока), стандартная длинна- 5м

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

elmix, смените на 12 В блок питания. диоды от высокого напряжения быстро деградируют.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Нет понятия "стандартная длина", естьл максимально допустимое падение напряжения на ленте.
Даже 1В падения - заметна разница свечения.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

но еще есть понятие как максимальный ток через ленту. не все ленты могут прокачать через себя еще 5-10 лент

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Раньше лимитирует падение напряжения на 35мил меди по гибкой ленте.
Я вообще запитываю с интервалом 50 см или 100 см ленты, иначе есть разница в засветке.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

elmix написал :
сможет ли питать 18 метров ленты

18м ленты х 1.2А = 21.6А
Очень некисло.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Берем MeanWell S350-12 и радуемся жизни

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Def461 написал :
и радуемся жизни

под завыванья вентилятора? А когда остановится - пффффффффффф....?! Не-е... лучше меньше, да больше... лучше больше- да тише... не кладите все яйца в одну корз... тьфу, не вешайте все ленты на один БП...

Регистрация: 10.06.2011 Екатеринбург Сообщений: 38

elmix написал :
Да, но блок от компа за карниз не запихнешь... Чем хорош блок от ноута - он спокойно влазит в пространство за карнизом. А как на счет 15 В - это не слишком много для 12-вольтной ленты?

Я подключал кусочек ленты (3 светодиода) к БП на 24 вольта, для пробы. Светит ярко, греется и пахнет. Так что 15 вольт не угробят сразу светодиоды, но жизнь им сократят. Лучше возьмите предназначеные для СД блоки питания, и запитайте от них. Эти БП стоят немного, дешевле чем лента, размерами они часто меньше чем ноутбучные БП, потому вместятся. Поделите ленту на несколько отрезков, и запитайте от нескольких БП, Тем более что длинную ленту если подключать к БП одному, то через дорожки в начале ленты будет идти большой ток, преобразовываясь в ненужное тепло.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Надо же! Столько советов и никто не соображает в данной теме... Печально.
БП для светодиодов называется "драйвер", поскольку стабилизирован по току, а не по напряжению.
Я уже отвечал на подобный вопрос

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Alexiy, ВСЕ все понимают. но применяют обиходную лексику. Я дляэкспериментов с диодами использую компьютерный блок питания - так драйвером его хрен назовешь )))))

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

gugulaki написал :
Я дляэкспериментов

одно дело эксперименты, другое - штатный драйвер для наработки необходимого срока службы в несколько десятков тысяч часов. Если делать светильник на несколько сотен часов (меньше срока службы обычной лампы накаливания за 6 руб.), то можно и стабилизированный по напряжению БП взять.

gugulaki написал :
ВСЕ все понимают.

где в этой теме хоть слово про стабилизацию по току?
Вот ответ на другом форуме - где действительно в светодиодах разбираются:

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Спасибо всем за ответы. Alexiy, отдельное спасибо за разъяснение принципа работы блоков питания для светодиодов - буду брать только драйвера. И ставить буду отдельно на каждую 5-метровую ленту свой блок (если конечно позволят финансы). Вопрос какой драйвер брать здесь не стоит, так как выбора в нашей местности как такового нет. И брать буду из того что есть. Вопрос у меня следующий: достаточно ли соединить полностью 5 метров ленты, или лучше соединять через каждый метр?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
БП для светодиодов называется "драйвер", поскольку стабилизирован по току, а не по напряжению.

БП для светодиодов лучше называть стабилизатором тока. Можно называть и "драйвером", если при этом пояснять, что это не деталь велосипеда, не автопилот, не водитель, перегоняющий автомобиль пьяного клиента, не компьютерная программа, не клюшка для гольфа, не блок управления электродвигателем ...

Alexiy написал :
Надо же! Столько советов и никто не соображает в данной теме... Печально.

"Не судите, да не судимы будете ...".

Alexiy написал :
одно дело эксперименты, другое - штатный драйвер для наработки необходимого срока службы в несколько десятков тысяч часов. Если делать светильник на несколько сотен часов (меньше срока службы обычной лампы накаливания за 6 руб.), то можно и стабилизированный по напряжению БП взять.
где в этой теме хоть слово про стабилизацию по току?
Вот ответ на другом форуме - где действительно в светодиодах разбираются:

На данном форуме указано, что номинальный ток работы светодиода 350 мА. Получается, что для того, чтобы подключить ленту с потреблением 49 Вт (5м Х 9,8Вт/м) потребуется блок питания, который позволит выдать 140В. Найти такое "чудо" будет сложно, обычно верхняя планка ограничена 48В.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

elmix написал :
Вопрос у меня следующий: достаточно ли соединить полностью 5 метров ленты, или лучше соединять через каждый метр?

OSRAM в даташите на свою ленту пишет:

(Datasheet_LINEARlight-POWER-FLEX_LM10P.pdf)
The maximum length of LM10P is 1400 mm (72 W version) and 2800 mm (48 W version) with power feed at one end. The
complete module 2800 mm (72 W version) can be operated with a two pole power feed in the middle of the module or from both
ends, when only one power supply is used. For the 48 W version a total length of 4.2 m (1.5 reels) can be operated with a two or
three pole power feed using one power supply considering the maximum allowed module length.

и

(OSRAM_LED_module_LINEARlight_POWER_Flex_LF06P_sheet.pdf)
The maximum length of LF06P is 3m (72 W version) with power feed at one end.

Что в переводе значит:
максимально допустимая длина куска ленты, которая обеспечивает допустимое падение напряжение при Uном.=24 В :
для ленты 26 Вт/м = 1,4 м (катушка 2,8 м)
для ленты 17 Вт/м = 2,8 м (катушка 2,8 м)
для ленты 24 Вт/м = 3 м (катушка 3 м)

При этом можно ленту 26 Вт/м подключать в одной точке - посередине.

Короче, для каждой ленты падение напряжения будет разное в зависимости от номинального напряжения питания, сечения проводничков на ленте и удельной мощности 1 метра ленты

номинальное напряжение питания зависит от того, сколько светодиодов на каждом кластере: 12 В - 3 шт, 24 В - 6 шт. Один кластер обычно 14-15 см.

Поскольку ленты (особенно китайские noname) могут существенно отличаться по параметрам (даже в одной партии), то следует подключить ленту (5 м) с одного конца и сравнить - по яркости свечения светодиоды на её концах. При необходимости разделить на отрезки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Sejin написал :
На данном форуме указано, что номинальный ток работы светодиода 350 мА. Получается, что для того, чтобы подключить ленту с потреблением 49 Вт (5м Х 9,8Вт/м) потребуется блок питания, который позволит выдать 140В. Найти такое "чудо" будет сложно, обычно верхняя планка ограничена 48В.

а чтобы подключить 2 лампочки накаливания на 220 В потребуется 440 В?

Нет, конечно, участки ленты не подключаются последовательно. Они подключаются индивидуально к собственному драйверу.
Можно понадеяться на то, что ленты будут иметь всегда абсолютно идентичное сопротивление и подключать их параллельно на одно и то же напряжение, но это уже халтура.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
БП для светодиодов лучше называть стабилизатором тока. Можно называть и "драйвером"

это не я придумал. Из контекста понятно, что речь о светодиодных сборках. Драйверов, действительно развелось как собак нерезанных...

стабилизатор тока - тоже не совсем точное определение в данном случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
стабилизатор тока - тоже не совсем точное определение в данном случае

Точнее и грамотнее ещё не придумали.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

avmal написал :
Точнее и грамотнее ещё не придумали.

Вам - разработчику светодиодных светильников виднее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexiy написал :
разработчику светодиодных светильников виднее

Разработчику светодиодных светильников, как-раз, это видно менее всего. Более всего это видно разработчику источников стабилизированного тока, который никогда преобразователь не назовёт "драйвером".

)))))) драйвер... поназанимали у англоговорящих слов )))

сикока сикока там драйверов то?

Alexiy написал :
стабилизатор тока - тоже не совсем точное определение в данном случае

avmal написал :
Точнее и грамотнее ещё не придумали.

эмм... а помоему просто источник тока. и все. он по идее и сам по себе стабилизированный, не?

с ними правда тоже геморрой тот еще...

Alexiy написал :
Можно понадеяться на то, что ленты будут иметь всегда абсолютно идентичное сопротивление и подключать их параллельно на одно и то же напряжение, но это уже халтура.

а что произойдет, при использовании источника тока, если половина кластеров из группы сгорит? не распихает ли он тот ток, что должен, по остальным, что, в свою очередь, сожжет и их?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Russo написал :
помоему просто источник тока. и все. он по идее и сам по себе стабилизированный, не?

Не ... Источник ( генератор ) тока может быть как с ограничением ( стабилизацией ) на выходе по напряжению, так и по току. Если источник тока, ограниченный на выходе по току, называть стабилизатором тока, то это отметёт ненужные дополнения и недопонимания.

Alexiy написал :
а чтобы подключить 2 лампочки накаливания на 220 В потребуется 440 В?

Это зависит от того как их подключать и какой результат хотите получить.

Alexiy написал :
Нет, конечно, участки ленты не подключаются последовательно. Они подключаются индивидуально к собственному драйверу.
Можно понадеяться на то, что ленты будут иметь всегда абсолютно идентичное сопротивление и подключать их параллельно на одно и то же напряжение, но это уже халтура.

Как это индивидуально? На примере, если можно?
У меня есть лента длиной 5 метров, 120LED на метр и 9,84 Вт/м. Эту ленту мне нужно подключить к источнику питания. Если исходить из расчета, что для каждого светодиода нужно 350 мА, то какое напряжение должен обеспечить на выходе этот источник питания?

Sejin написал :
Если исходить из расчета, что для каждого светодиода нужно 350 мА

Не 350 а 35мА!

iyri написал :
Не 350 а 35мА!

Здесь ссылались на авторитетный форум: и там "гуру" говорит о 350 мА.
А откуда у Вас такие цифры?

пусть автор тупо найдет в инете свою ленту или аналог и даст ссылку. все остальное - гадание на кофейной гуще

Sejin написал :
А откуда у Вас такие цифры?

5* 9,84= 49,2W- мощность ленты
49,2/ 12= 4,1А- потребляемый ток
4100мА/ 120= 34,1 мА
А по утверждению гуру с авторитетного форума 350* 120LED= 42A- вот столько будет потреблять 5 метровая лента- это как?

Alexiy написал :
БП для светодиодов называется "драйвер", поскольку стабилизирован по току, а не по напряжению

И что? Этим и обусловено специфическое название "драйвер"? Соображающий вы наш, это сленг, неведомыми путями попавший в прайсы и рекламные буклеты. И для чего нужно засирать русский язык? Что, стабилизированный (хоть по току, хоть па напряжению, хоть...по водяному столбу) блок питания вам не по-нраву? Не отражает смысла и назначения устройства?

Alexiy написал :
стабилизатор тока - тоже не совсем точное определение в данном случае.

Это отчего-ж так? Чем это определение не отражает назначение и смысла блока?

iyri написал :
А по утверждению гуру с авторитетного форума 350* 120LED= 42A- вот столько будет потреблять 5 метровая лента- это как?

Я тоже не понимаю "это как?" Alexiy намекнул, что здесь некомпетентные люди собрались, а вот на форуме по ссылке сплошь профессионалы.

iyri написал :
49,2/ 12= 4,1А- потребляемый ток

Только далее все расчеты нужно делить на 2, т.к. 24В.

elmix написал :
буду брать только драйвера.

Только не купите "драйвер" дисковода какого-нить. Или тросик/пассик непонятный, который тоже иногда зовут "драйвером". А что? Непонятно, зато красиво.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Russo написал :
пусть автор тупо найдет в инете свою ленту или аналог и даст ссылку. все остальное - гадание на кофейной гуще

По указанной на упаковке JY-5050 нашел след. сайт: made-in-china.com/showroom/heye-19851102/product-detailCeKxGpwSwsVj/China-5050-SMD-Fullcolor-Flexible-Lights-60-JY5050-60-RGB-.html
Правда у меня белый холодный (W), а в ссылке описание RGB...

Sejin написал :
Только далее все расчеты нужно делить на 2, т.к. 24В.

Значит где- то я упустил что питание ленты а Вас 24в

Sejin написал :
Alexiy намекнул, что здесь некомпетентные люди собрались, а вот на форуме по ссылке сплошь профессионалы.

видимо он обижен на форум.

elmix написал :
По указанной на упаковке JY-5050

60 диодов на метр?
12 вольт питание?
кратность резки 3?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

zvezdopad написал :
Только не купите "драйвер" дисковода какого-нить. Или тросик/пассик непонятный, который тоже иногда зовут "драйвером". А что? Непонятно, зато красиво.

Хорошо что написал, а то мог бы и водителя ненароком прикупить...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Russo написал :
60 диодов на метр?
12 вольт питание?
кратность резки 3?

Вроде того... Только почему-то в ссылке указано 11 Вт (на упаковке - 12).

elmix написал :
Вроде того...

вроде или точно?
если кратность резки 3 - напряжение 12в. если 6 - 24в.
уточняйте.

исходя из кратности 3:
Вам нужен блок питания, со стабилизированным НАПРЯЖЕНИЕМ 12в. Мощность блока должна быть НЕ МЕНЕЕ 15 Вт/м*18м = 270 Вт.
можно набрать некоторое кол-во менее мощных. но суммарно они должны давать не меньше 270. можно больше.
ленту нельзя подключать одной полосой. ее надо разрезать. к каждому отрезку (при одном блоке питания) тянуть отдельный провод на низкое напряжение. при нескольких блоках тянуть соответственно 220 провод и подключать отрезки сообразно мощностям блоков.

ЗЫ. навороты блоков (защита, плавное включение/выключение и прочее) по желанию и кошельку.

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Здесь ссылка конкретно на мою ленту: made-in-china.com/showroom/heye-19851102/product-detailheCJUfxHaNkY/China-5050-SMD-Flexible-Lights-60.html
2 Russo Кратность 3. Вы уверены что стабилизатор именно напряжения? Все блоки для СД лент как я понимаю являются стабилизаторами тока. И еще в ссылке на мою ленту указано, что выходное напряжение блока должно быть 12/24 В. Выходит что я могу подключить и 24-вольтный блок?

elmix написал :
Здесь ссылка конкретно на мою ленту: made-in-china.com/showroom/heye-19851102/product-detailheCJUfxHaNkY/China-5050-SMD-Flexible-Lights-60.html

  1. Input Voltage: DC12V /24V имеется ввиду, что есть варианты исполнения на 12в и на 24в. иначе бы стояла тильда "~". как во втором пункте.
  2. Wattage/m: 12W~14.5W погонная мощность. разная для разных цветов.
    ...
  3. Every 3 LEDs can be cut кратность резки 3. про 6 для 24-х вольтового варианта упомянуть забыли.
    ...
  4. LED Qty/m: 60 PCS per meter available 60 штук на метр.
    ...
  5. Package: 5 meter per roll, 40 roll per carton 5 метров в ролике. 40 роликов в коробке.

elmix написал :
Вы уверены что стабилизатор именно напряжения? Все блоки для СД лент как я понимаю являются стабилизаторами тока.

более чем. неправильно понимаете. то, что Вам тут пытались рассказать, не имеет смысла в конкретной конструкции, а лента это конструкция. и относится она не к электрике, не к электромонтажу, не к строительству, а к радиоэлектронике.
Светодиод действительно надо питать от источника тока. тут надо понимать три вещи. первое - речь про один светодиод. второе - это справедливо и для множества светодиодов, но, при условии, что все они соединены последовательно. третье - само понятие "надо" тут не нужно понимать, как необходимо. лучше - более правильный синоним.
исходя из этого: да, каждую последовательную цепочку лучше питать через свой, отдельный, маломощный источник тока. на 1 погонный метр таких источников надо 20 штук. и такие источники там есть. мелкие черные прямоугольнички на ленте - ни что иное, как резисторы. а конкретно там они исполняют роль балластных (токоограничительных) резисторов.
*БАЛЛАСТНЫЙ РЕЗИСТОР - резистор, включенный в электрическую цепь, поглощающий излишнее напряжение, а также выравнивающий напряжение или токи в отдельных ветвях цепи.
Словарь Бензаря

*Вот этот самый резистор (1 на 3 светодиода) и является неким упрощенным источником тока.
кратность резки 3 потому и получается, что в последовательной цепочке соединены: 1-ый светодиод - 2-й светодиод - 3-й светодиод - резистор.
таких цепочек, подключенных параллельно, 20 штук на метр. как лампочки в квартире подключаются параллельно, потому и отрезать (вывинтить лампочку) можно, не опасаясь, что потухнет все.
для параллельных схем очень хорошо стабилизированное напряжение, но очень плох стабилизированный ток. его применение в подобных схемах чревато цепной реакцией появления неисправностей.

вот потому именно стабилизированным НАПРЯЖЕНИЕМ.

elmix написал :
Выходит что я могу подключить и 24-вольтный блок?

если хотите сжечь ленту - можете. кто ж вам запретит. если не хотите - не стОит этого делать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Russo написал :
кратность резки 3 потому и получается, что в последовательной цепочке соединены: 1-ый светодиод - 2-й светодиод - 3-й светодиод - резистор.

Боюсь, что тут некоторая ошибочка... в ленте 5060 60шт/метр на каждый LED свой резистор. А кратность резки по 3 шт обусловлена конструктивом... ...-контакты-LED-R-LED-R-R-LED-контакты-...

Шихаэль Мума написал :
Боюсь, что тут некоторая ошибочка... в ленте 5050 60шт/метр на каждый LED свой резистор. А кратность резки по 3 шт обусловлена конструктивом... ...-контакты-LED-R-LED-R-R-LED-контакты-...

без фото сказать сложно. может быть и так, при использовании многодиодных сборок, когда в одном корпусе несколько кристалов. но тогда реальная, а не конструктивная кратность - 1 корпус. но в нем то все равно кол-во кристаллов кратно 3

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Пардон, Ваша правда... один резистор на три LED, по одному в каждом корпусе... а в каждом корпусе - по три LED... Таким образом, в ленте белого свечения имеем дискретно три уровня яркости...

Шихаэль Мума написал :
Таким образом, в ленте белого свечения имеем дискретно три уровня яркости...

теперь я чего-то не понял )))) поясните?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

конструктивно лента белого свечения 5060 устроена так же, как трёхцветная, четырёхконтактно, +12_R_G_B. В каждом корпусе по три белых диодика...

Шихаэль Мума вероятно вы правы, но вроде как есть много вариаций. при таком раскладе - да, три дискретных яркости. при желании. )

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

да уж в вариациях недостатка нету...

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

iyri написал :
Не 350 а 35мА!

Sejin написал :
для каждого светодиода нужно 350 мА

Вы оба "офигенные спецы"
Подсказка: в лентах светодиоды объединены в группы по три штуки последовательно и ток ограничен/выравнен одним резистором на группу

Можете начинать пересчитывать

"Стабилизаторы тока", они же LED драйверы, используются исключительно для одиночных цепочек последовательно включенных СД без токоограничительного резистора
В случае с лентами - используют источник питания, стабилизированный по напряжению.

Лента на 5050 и 5060 исполнена по "три диодика" исключительно ввиду унификации гибкой платы Если внимательно смотреть на ленту - там даже R-G-B маркировка есть

Def461 написал :
без токоограничительного резистора

можно и с. там он роли не играет, просто немного рабочий диапазон напряжений понижает.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Def461 написал :
исполнена по "три диодика" исключительно ввиду унификации гибкой платы

и сие есть очень удачно...

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

zvezdopad написал :
Вот! И мы на что-то сгодились! А ведь действительно могли...

Это шутка была

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

2 Russo Так все-таки получается, что БП для СД лент - стабилизатор напряжения а не тока, как здесь утверждали... В любом случае не ошибусь если куплю БП для светодиодных лент. И не нужно узнавать ее характеристики - ведь то, о чем знаете вы, наверное и они догадываются
Да.. Жаль что БП питания от ноута на 15 В, можно было бы и его использовать...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Def461 написал :
Цитата Сообщение от iyri
Не 350 а 35мА!
Цитата Сообщение от Sejin
для каждого светодиода нужно 350 мА
Вы оба "офигенные спецы"
Подсказка: в лентах светодиоды объединены в группы по три штуки последовательно и ток ограничен/выравнен одним резистором на группу

н-да... 350 мА - это номинальный ток для сверхяркого белого светодиода, используемого, как правило, в закрытых светильниках. Также есть варианты использования тех же светодиодов на токе 720 мА при наличии соответствующего теплоотвода.
А уж чего там на ленту noname китайцы налепили - неизвестно. Если на 12 В, то да - по 3 шт. - я уже писал об этом.

Def461 написал :
"Стабилизаторы тока", они же LED драйверы, используются исключительно для одиночных цепочек последовательно включенных СД без токоограничительного резистора
В случае с лентами - используют источник питания, стабилизированный по напряжению.

Да, пожалуй, здесь вы правы. Для лент используется источник со стабилизацией по напряжению. В качестве токоограничителя используется именно резистор. Получается линейное токоограничение - низкий КПД и низкая эффективность токоограничения. Но это ж просто лента - что от неё хотите?

Def461 написал :
Если внимательно смотреть на ленту - там даже R-G-B маркировка есть

значит на данной ленте используются не сверхяркие белые светодиоды (как на картинке сверху - виден жёлтый люминофор), а технология RGB - белый свет получается не из синего с помощью жёлтого люминофора, а из 3 кристаллов (красный, зелёный и синий), смонтированных на общей подложке (как на картинке снизу). Значит эту ленту можно использовать как многоцветную. Ток, соответственно, будет делиться на 3 канала и по идее, следует использовать соответствующий БП. Для RGB светодиодов, да ещё без радиатора номинальный ток совсем не 350 мА...
Сейчас развелось множество решений компоновки светодиодных лент - есть и однорядные и 2-рядные и даже 3-рядные. Есть на 12 В и на 24 В, есть RGB и монохромные, с обычным IP и герметичные (в прозрачной трубке или силиконе). Самые простые имеют 3 светодиода и 1 резистор на кластер (катушка 5 м). Мощность - порядка 8 Вт/м. Для 18 м такой ленты нужен БП минимум 15 А х 12 В

Давайте сначала уточним - лента предполагается монохромная белая или RGB?

Регистрация: 17.04.2011 Махачкала Сообщений: 164

Монохромная (W)

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Alexiy написал :
значит на данной ленте используются не сверхяркие белые светодиоды (как на картинке сверху - виден жёлтый люминофор)

Авотфиг Это значит только то, что в той ленте используют светодиоды в корпусе 5050 или 5060
А что запихнули в "шестиножку" - это вообще не вопрос. Хоть 3 разноцветных, хоть три одноцветных, хоть три с люминофором. Упаковка одинаковая.
У меня есть такая же лента на 5050 с теплым белым цветом, 14.4Вт/м, для корпуса 5050 нормируется ток 20мА на один светодиод, там три кристалла. БОльше отвести тепла почти нереально без деградации полупроводника.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Def461 написал :
Авотфиг

Хорошо.
виден желтый люминофор - белые светодиоды, нет люминофора - RGB.
Согласны?

elmix написал :
Монохромная (W)

Тогда для получения 12 В потребуется либо дополнительный стабилизатор, либо резистор, что сожрёт ещё 20% мощности. Итого на 18 м потребуется не менее 4 таких БП на 15 В 5 А.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Alexiy написал :
Хорошо.
виден желтый люминофор - белые светодиоды, нет люминофора - RGB.
Согласны?

Не совсем Забываете вариант рассеивающего слоя на некоторых светодиодах Он нейтрального матового цвета, а там бывают и RGB, и белый

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Бывают цветные светодиоды с одинаковым жёлто-зелёным люминофорным гелем?
Не верю!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Бывают RGB светодиоды с матовым рассеивающим слоем поверх линзы. Выглядит, как люминофорные белые.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Def461 написал :
Выглядит, как люминофорные белые.

покажите!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

на части амбилайтов у филипса стояли и, думаю, стоят сейчас.

В догонку: есть еще интересные белые - с изменяемой цветовой температурой: там один из пяти светодиодов в 5050 корпусе - оранжевый.

Def461 написал :
Вы оба "офигенные спецы"

А вы внимательно прочтите о чем речь: На данном форуме указано, что номинальный ток работы светодиода 350 мА

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Тема, в которой ВЫ пишете называется "". Вы можете представить светодиодную ленту с током светодиода в 350мА?

Def461 написал :
Тема, в которой ВЫ пишете называется "Блок питания для светодиодной ленты". Вы можете представить светодиодную ленту с током светодиода в 350мА?

если внимательно читали форум- я как раз писал обратное, о токе 1 светодиода 35мА, даже привел пример откуда взялась эта цифра.
ps. Поисковиком пользоваться все умеют, если есть что- то конкретное- предложите, тем более если считаете себя специалистом в этой отрасли

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Так всё-таки. И сколько току потребляет 1 метр Белой светодиодной ленты с 60 корпусами 5050(5060) по 3 светодиода в каждом? Итого 180 штук. У кого какие мнения?