Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341
#2618418

Имеется подвесной потолок, в нём стоят светильники - галогенки на 12 в.
Вопрос такой, можно ли заменить часть (я так понял заменить все не получится) галогенки на светодиодки (12 вольт)?
Нормально будут работать вместе? или трансформатор выдаёт не тот ток, который нужен светодиодкам?

светодиодным светильникам нужен спечиальный блок питания выдающий 12 вольт постоянки

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

смотря какие светодиодные лампы... есть разные.
Основная проблема - в привычном форм-факторе пока никто не делает светодиодные лампы с аналогичным световым потоком. К тому же, цвет у галогенок и светодиодов разный будет - отвратно.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

А для галогенок транс отдаёт переменный ток?

переменный

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341


Понятно, вопрос снят.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

с обычного электромагнитного понижающего трансформатора - да - переменный
А какой с электронного БП для галогенок - я вообще затрудняюсь сказать - какой ток на выходе. Вероятно, пульсирующий какой-нибудь... Как на нём будут работать светодиодные лампы - совершенно неизвестно, но не исключено...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Alexiy написал :
смотря какие светодиодные лампы... есть разные.
Основная проблема - в привычном форм-факторе пока никто не делает светодиодные лампы с аналогичным световым потоком. К тому же, цвет у галогенок и светодиодов разный будет - отвратно.

в смысле смотря какие? все светодиодные лампы на постоянном токе работают. или я не прав?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

я так понял 12-ти вольтовые - Да. На 220 обычный переменный ток (в них видимо самих идёт преобразование)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Hugo написал :
все светодиодные лампы на постоянном токе работают

Наоборот. Обычно внутри лампы стоит выпрямитель. И ей пофиг - постоянный или переменный её питает - всё равно что выпрямлять.
А 99,9 % всех светодиодов - работает на постоянном токе. Светодиодные ленты - на постоянном работают

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 341

Хм может и внутри 12-ти вольтовок стоит выпрямитель и им тоже пофиг что там снаружи к ним идёт?

ura! написал :
Хм может и внутри 12-ти вольтовок стоит выпрямитель и им тоже пофиг что там снаружи к ним идёт?

  • какие грибы может есть человек?
  • все. но некоторые только один раз.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Гадание на кофейной гуще.
трансов для галогенок - куча и все разные
светодиодных лампочек - тьма и все опять же разные!
О чём можно говорить?

проводил эксперимент, купил диодные лампы на 20 диодов 12v поставил вместо двух галогенок, светят отвратно, полностью диоды не загораются, мерцают...от 2х ламп темно как у негра в жо..... в отличии от 2х галогенок

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

chio написал :
от 2х ламп темно как у негра в жо..... в отличии от 2х галогенок

а что вы хотели... небось, за 300 руб. купили лампочки-то? А надо было искать не менее чем за 1000-1500 руб., да и то совершенно не факт...

проводил эксперимент, купил диодные лампы на 20 диодов 12v поставил вместо двух галогенок, светят отвратно, полностью диоды не загораются, мерцают...от 2х ламп темно как у негра в жо..... в отличии от 2х галогенок

Alexiy, еще дешевле в леруа, по 130 вроде, для них и транс нужен другой

На мой взгляд это вообще глупость светодиоды с галогенками совмещать... Я бы продпочел или или...

ura! написал :
Вопрос такой, можно ли заменить часть (я так понял заменить все не получится) галогенки на светодиодки (12 вольт)?

а в чем причина, зачем это надо делать?