Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11
#2644798

Здравствуйте уважаемые мастера! Будьте благосклонны и подскажите мне пожалуйста на верном ли я пути к СВЕТлому будущему.
Переехал в 2-х комн. кв., дому 25 лет, электроснабжение квартир 1-о фазное. Хочу установить в квартире распределительный щит
и разбить электроснабжение потребителей на группы + провести в квартиру защитное зануление. В наличии имеется металлический групповой щит на 24 места.
Возникли следующие вопросы:
1.Какого сечения тянуть 3-х жильный медный провод от этажного электрощита до ГРЩ в квартире, если сейчас в этажном ВРУ на мою квартиру стоит
Автоматич.выкл-ль 2-полюсный S232R C40 ABB?
2.Можно ли этот провод от электрощита до ГРЩ протянуть в спец. пластиковой трубе или кабель канале закрепленными на стене общего коридора?
3.Правильно ли устроен PE проводник на схеме (см. схему электропроводки) и как надежно закрепить его в этажном эл.щите чтобы не нарушить его характеристики?
4.Верна ли схема, номиналы автоматов, сечения проводов? Не требуется ли на группах освещения поставить автоматы большего номинала?
5.Необходимо ли использовать поправочный коэфициэнт 0,8 при расчете токовой нагрузки на проводку проложенную в слое штукатурки?
6.Какой кабель правильно будет использовать для прокладки в слое штукатурки и можно ли не использовать для этого гофру?
7.Обосновано ли использование 2-х полюсных "автоматов" на линии КУХНЯ и линии ДУХОВОЙ ШКАФ + СТИРАЛЬНАЯ МАШ.?
8.Не будут ли срабатывать УЗО при скачках напряжения в сети? А если стабилизатор напряжения подключить в одну из розеток? =)

Надеюсь изложил все правильно, очень жду ваших комментариев! =)
P.S. Я и жена, люди экономные и поэтому включать все потребители электроэнергии одновременно не будем!!!

Battareyform

Откуда в квартире ГРЩ?
Какая-то терминологическая путаница...

Battareyform написал :
1.Какого сечения тянуть 3-х жильный медный провод от этажного электрощита до ГРЩ в квартире, если сейчас в этажном ВРУ на мою квартиру стоит
Автоматич.выкл-ль 2-полюсный S232R C40 ABB?

с сечением жил 6 кв. мм

Battareyform написал :
2.Можно ли этот провод от электрощита до ГРЩ протянуть в спец. пластиковой трубе или кабель канале закрепленными на стене общего коридора?

И то и другое допустимо

Battareyform написал :
4.Верна ли схема, номиналы автоматов, сечения проводов? Не требуется ли на группах освещения поставить автоматы большего номинала?

На групах освещения повышать номиналы автоматов не нужно.
По сечениям проводов. Что за духовой шкаф такой, что требует 4 кв. мм? Какое подключение духового шкафа и стиральной машины будет? Обычные 16А розетки? - Так делайте две линии по 2,5 кв. мм
На кухню я бы сделал две а то и три линии. Там много потребителей, мощность у всех не маленькая. Скажем можно телевизор и холодильник на одну линию, на вторую СВЧ, блендеры и миксеры, на третью чайник, тостер, хлебопечка, аэрогриль...

Battareyform написал :
5.Необходимо ли использовать поправочный коэфициэнт 0,8 при расчете токовой нагрузки на проводку проложенную в слое штукатурки?

У Вас совсем не сложный случай. К тому же теплоотвод от проводов в штукатурку неплохой, при указанных автоматах линии не перегреются.

Battareyform написал :
6.Какой кабель правильно будет использовать для прокладки в слое штукатурки и можно ли не использовать для этого гофру?

Гофру можно не использовать. Провод в квартире ВВГ нг ls

Battareyform написал :
7.Обосновано ли использование 2-х полюсных "автоматов" на линии КУХНЯ и линии ДУХОВОЙ ШКАФ + СТИРАЛЬНАЯ МАШ.?

Нет, не вижу причин их там использовать

Из недостатков схемы / или забывчивость Ваша. Укажите будут ли тёплые полы, водонагреватели, посудомоечная машина, кондиционеры/сплит-системы, освешение и розетки на лоджиях/балконах.

Ещё Вам необходимо вспомнить о системе уравнивания потенциалов в ванной комнате.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

7.1.4. Главный распределительный щит (ГРЩ) - распределительный щит, через который снабжается электроэнергией все здание или его обособленная часть. Роль ГРЩ может выполнять ВРУ или щит низкого напряжения подстанции.

Весь дом от Вашей квартиры запитан?

Скромнее надо быть, скромнее...

Battareyform написал :
разбить электроснабжение потребителей на группы

Правильно.

Battareyform написал :
провести в квартиру защитное зануление.

Неправильно, смотри ниже.
Определитесь с терминами: ГРЩ - главный распределительный щит. В квартире не может его быть. В общем коридоре не электрощитовая, а этажный щит.

  1. Не менее 6 кв. мм.
  2. Не запрещено, но лучше в металле.
  3. Сделайте в квартире PE-проводник, но если в доме нет PE, не подключайте его, дождитесь капиталки.
    1. Вам в помощь ПУЭ, таблицы 1.3.4 и 1.3.6, формула: мощность=напряжение, помноженное на ток, и понятие о селективности: вышестоящий автомат должен иметь больший номинал.
  4. Нет.
  5. В исполнении нг-LS. ГОСТ Р 53315-2009.
    1. Нужна защита от дифференциальных токов (УЗО или дифавтомат).
  6. Нет.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

=) ну я решил сократить Групповой распределительный щит до ГРЩ, бывает!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Battareyform написал :
я решил сократить Групповой распределительный щит до ГРЩ

Для каждой групповой линии обычно групповой щит не ставят - ставят групповые автоматы в распределительный щит.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Доброго времени суток вам, хранители электрического порядка!
Хочу представить вам на суд новую схему квартирного эл.щита сделанную по последнему писку электромоды, если короче, то это переработанная схема с учетом вашей критики.

Сразу обращу внимание на то, что в квартире не будет полов с эл.подогревом и водонагревателя с кондиционером. На схеме указаны все потребители эл.энергии!
Осмотр этажного эл.щита в нашем крыле на 4-е квартиры показал, что PE проводник имеется (потом вспомнил, что на доме проводилась реконструкция электросети с заменой ГРЩ на новый), он представлен желто-зеленым проводом ПВЗ 450В (про сечение скажу только то, что диаметр многопроволочной жилы преблизительно 6-7 мм). На этом проводе закреплен "орех" из которого выходит проводок (одна сплошная жила) диаметром 2,5 мм и закрепляется на металлическом корпусе этажного щита саморезом по металлу. Я так понял, что таким образом электромонтер "заземлил" металлическую конструкцию щита.
Также при осмотре щитовой увидел, что на каждую квартиру выделены по два провода по 2,5 мм диаметром и автоматич.выкл-ль 2-полюсный S232R C40 ABB.
Исходя из этого и ранее озвученной критики возникло несколько вопросов:

  1. Правильно ли я понял, что для граммотного подключения моей квартиры к РЕ проводнику необходимо вызвать электрика из обслуживающей орг. для того чтобы он вывел на DIN рейку проводом необходимого сечения заземляющую шину, а не прикручивать провод от квартиры на металлическую конструкцию щита саморезом?
  2. Какого сечения (мм2) и какой марки кабель тянуть до квартирного щита исходя из данных осмотра этажного эл.щита с учетом допустимого запаса по нагрузке?
  3. Требуется ли второй вводный автомат в квартирном эл.щите если от него до этажного щита преблизительно 7-8 м?
  4. Вопрос консультанту форума "avmal", что за реле с зеленой кнопкой у вас на фото собранных щитков стоят рядом с вводным автоматом? Оно мне нужно? Какое?
  5. Нужен ли СУП (сиситема уравнивания потенциалов) в ванной комнате, если подводка горячей и холодной воды, а также отвод канализации и все стояки выполнены ПП трубами?
  6. Грамотно ли на этот раз выполнена схема (номиалы автоматов, разбивка на группы)?
  7. Правильно ли будет использовать в качестве групповых автоматов на линии освещения автомат 1P+N или подойдет обычный однополюсный автомат?
  8. В чем лучше проложить провода на каждую линию-потребитель за гипсокартоновым потолком, в кабельканалах на несколько проводов или же каждую линию отдельно в гофре и закрепить на плите перекрытия?

Заранее спасибо!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Battareyform написал :
это переработанная схема с учетом вашей критики.

Не думаю, что кто-то вам посоветовал духовку установить в ванной комнате или на лоджии. Не могли вам посоветовать и освещение санузла без защиты УЗО оставить. Точно так же вам не могли порекомендовать сразу после счётчика автомат не ставить. А место, где продаются УЗО 40А 10мА вам тоже здесь подсказали?

Battareyform написал :
что за реле с зеленой кнопкой у вас на фото собранных щитков стоят рядом с вводным автоматом? Оно мне нужно?

Не думаю.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Извиняйте, не увидел в каталоге нолик, а там было на 40А 100mA АВВ! По поводу духовки лоджии и ванны не понял причину негодования и вообще что с ними не так?!
По поводу освещения в ванной комнате и туалете, так ли необходимо туда ставить УЗО! Обоснуйте пожалуйста зачем нужно это сделать, если провод питания пойдет под потолком и прямого или косвенного контакта человека вообще ни как не будет! А если все зальют соседи (тху, тфу, тфу.... через левое плечо), то я так понимаю должен сработат автомат на ток короткого замыкания?
Я не понял что там с автоматом после или перед счетчиком? Мож схема не та загрузилась, хотя все то!!!

Кароче одни вопросы остались?

Вот к стати схема планировки квартиры, расположения ВРУ и распледелительных коробок на розетки!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Battareyform написал :
По поводу духовки лоджии и ванны не понял причину негодования и вообще что с ними не так?!

Духовка очень непривычно смотрится в ванной комнате или на лоджии.

Battareyform написал :
По поводу освещения в ванной комнате и туалете, так ли необходимо туда ставить УЗО! Обоснуйте пожалуйста зачем нужно это сделать

Таковы нормативные требования, которые стоит соблюдать, если безопасность для вас и ваших близких не будет лишней.

Battareyform написал :
Я не понял что там с автоматом после или перед счетчиком?

С автоматом после счётчика ничего - его там нет.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Battareyform написал :
Извиняйте, не увидел в каталоге нолик, а там было на 40А 100mA АВВ! По поводу духовки лоджии и ванны не понял причину негодования и вообще что с ними не так?!

УЗО на 10мА ставят вособо опасных помещениях. Астационарные приборы можно ставить вообще без УЗО.
Поэтому применение УЗО 40/10 (если бы оно существовало вприроде) было бы оправданным только если бы вы засунули духовку на лоджию или в ванну. Даже на этом форуме где куча советчиков наворотить все по максимуму и натянуть на свечку презерватив, вряд ли бы кто-нибудь такое посоветовал бы.

Battareyform написал :
По поводу освещения в ванной комнате и туалете, так ли необходимо туда ставить УЗО! Обоснуйте пожалуйста зачем нужно это сделать, если провод питания пойдет под потолком и прямого или косвенного контакта человека вообще ни как не будет! А если все зальют соседи (тху, тфу, тфу.... через левое плечо), то я так понимаю должен сработат автомат на ток короткого замыкания?

Для мгновенного срабатывания автомата на КЗ надо 10 кратный ток от номинала. Вода такого не даст. Это должно быть прямое касание проводов друг-друга.
Если сверху польется водичка, то возможна утечка через воду например на строительные конструкции. Автомат на такое даже не пискнет. А УЗО сработает...
ДСУП разводить обязательно. Подключаются стояки, розетки в ванной, чугунная/стальная ванна.

Battareyform написал :
Я не понял что там с автоматом после или перед счетчиком? Мож схема не та загрузилась, хотя все то!!!

Вы прямо в счетчик собираетесь засовывать ВВГ на 6 квадратов? Провод из счетчика на автомат в щитке, и уже от автомата тянуть ввод в квартиру.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Вот что получилось!!!
Я только не уверен необходимо ли при этой схеме второй автомат на 40 А в квартирном щите?

Не гневствуйте бояре!!!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Battareyform написал :
необходимо ли при этой схеме второй автомат на 40 А в квартирном щите?

Разумеется нет, как и УЗО 100мА - им самое место в этажном щите, а в квартирном на вводе достаточно и рубильника 63А. И куда делся аппарат перед счётчиком?
Как вы собираетесь духовой шкаф без розетки и без УЗО подключать и какую при этом преследуете цель?
Отдельное УЗО для освещения санузла выделять нет необходимости, а если и выделили, то лучше изменить его номинал на 63А и поставить под него всё освещение.
Если стиральную машину вытащили из ванной комнаты, то достаточно её автомат подключить к любому из УЗО 63А 30мА.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Вот переделал схему, исправив ошибки на сколько смог понять комменты выше!
Духовка и газовая поверхность находятся на кухне (питание через розетку), стиралка в ванной (питание через розетку)!!! В ванной сделана отделка плиткой, поэтому проводку на розетку для стиралки и проводку на свет ведется через туалет!!!

Если накосячил с автоматами до и после счетчика, извиняюсь, потому что из коментов выше не понял что и в какой последовательности должно там быть и что должно стоять на вводе в квартирном щите!

Удовлетворит ли эта схема нормам безопасности и есть ли в ней лишние элементы?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Battareyform написал :
Если накосячил с автоматами до и после счетчика, извиняюсь, потому что из коментов выше не понял что и в какой последовательности должно там быть и что должно стоять на вводе в квартирном щите!

Перед счётчиком коммутирующее устройство ( рубильник, автомат ... ), а после счётчика автомат и "противопожарное" селективное УЗО 100-300мА или диффавтомат.
Почему вы решили стиральную машину, стоящую в санузле, из-под УЗО 10мА вывести?
А духовку можно под УЗО с другим кухонным оборудованием поставить.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Доброго времени суток всем!

Пройдя по магазинам не нашел автоматов 1P+N, поэтому в схеме заменил их на распространенные однополюсные автоматы и заодно переделал группы потребителей. Имеет ли право на воплощение эта схема и какие вновь допущены ошибки? Что порекомендуете?

P.S. Убедительная просьба не отвечать "вопросами" типа "а нафиг вы сделали то-то или зачем вы поставили такойто девайс а не другой", если бы я знал ответы на эти вопросы вы бы не читали эту тему и эту муть после P.S.

Уважаемый коллега, позвольте новичку подсказать свои мысли касательно вопросов специалистов:

  1. На электродуховку, которая, пожалуй, у Вас около 3500 ватт/источник немалого тепла/может работать несколько часов = 2,5 мм2 маловато. 16А - не стану утверждать (почитайте паспорт).
  2. ВСЕ потребители в ванной должны быть запитаны через УЗО ххА/0,01А. Выделите такое отдельное УЗО на стиралку+розетка+свет.
  3. На лестничной клетке, как Вам подсказывали, АВ 63А - счетчик - Диф 63А/0,3 (0,1) А - в квартиру.
  4. В квартире на входе АВ 63А (дабы не бегать на лестницу в трусах зимой), УЗО 40/0,03 на кухню, УЗО 40/0,03 на остальные розетки, УЗО 16/0,01 для всех приборов и света в ванной. От УЗО 40/0,03 разводка через АВ на розетки. От АВ 63А в квартире сразу (без УЗО) через АВ 10А разводка освещения.
  5. Если ванная чугунная/стальная - тоже следует заземлить.

Надеюсь, был грамотен и полезен

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Уважаемый коллега, позвольте новичку подсказать свои мысли касательно вопросов специалистов:

  1. На электродуховку, которая, пожалуй, у Вас около 3500 ватт/источник немалого тепла/может работать несколько часов = 2,5 мм2 маловато. 16А - не стану утверждать (почитайте паспорт).

Куда маловато то?
3,5кВт это чуть меньше 16А. Провод в 2,5 квадрата это и так с хорошим запасом...

drdollar написал :

  1. ВСЕ потребители в ванной должны быть запитаны через УЗО ххА/0,01А. Выделите такое отдельное УЗО на стиралку+розетка+свет.

Уже выделил.
Осталось понять где же он такое УЗО то найдет 63А/10мА. Ни один приличный производитель таких не выпускает...

drdollar написал :

  1. В квартире на входе АВ 63А (дабы не бегать на лестницу в трусах зимой),

Ну поставил он. На площадке 40А, в квартире 63А. И что?
Квартирное скорее всего вообще никогда срабатывать не будет. Будет работать исключительно в роли рубильника.

SVKan написал :
Уже выделил.
Осталось понять где же он такое УЗО то найдет 63А/10мА. Ни один приличный производитель таких не выпускает...

Уважаемый SVKan невнимательно меня читает УЗО НЕ 63А/0,01А, а ХХ/0,01. Например нашел вот такое -

SVKan написал :
Ну поставил он. На площадке 40А, в квартире 63А. И что?
Квартирное скорее всего вообще никогда срабатывать не будет. Будет работать исключительно в роли рубильника.

читаем внимательно

drdollar написал :

  1. На лестничной клетке, как Вам подсказывали, АВ 63А - счетчик - Диф 63А/0,3 (0,1) А - в квартиру.

Регистрация: 09.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

"Осталось понять где же он такое УЗО то найдет 63А/10мА. Ни один приличный производитель таких не выпускает..."
Очень даже выпускают!
Например, HYUNDAI Heavy Industries (Корея) выпускает УЗО 63А/10mA артикул HIRC63 2PG2S0000C 00063G или диф.автомат: 63А с характеристикой С, 10mA отключающая способность 10 кА артикул HIRD125 1NG2S0000C 00063C
Ну, или ЭКФ:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

untal написал :
Очень даже выпускают!
Например, HYUNDAI Heavy Industries (Корея)

untal написал :
Ну, или ЭКФ

Это все приличные производители НВА, которых вы знаете?

Регистрация: 09.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

avmal написал :
Это все приличные производители НВА, которых вы знаете?

Насколько я понял, Вы не знали даже их. Ваши слова дословно "Ни один приличный производитель...."
Я Вам назвал целых 2.

drdollar написал :
Уважаемый коллега, позвольте новичку подсказать свои мысли касательно вопросов специалистов:

  1. На электродуховку, которая, пожалуй, у Вас около 3500 ватт/источник немалого тепла/может работать несколько часов = 2,5 мм2 маловато. 16А - не стану утверждать (почитайте паспорт).

Не знаю какой духовой шкаф у ТС.Например у меня БОШ (один из самых больших в домашней линейке), мощность 2,5 кВт. Отдельного кабеля 2,5 мм2 хватит за глаза.В инструкции БОША написано вообще, что питающий кабель должен быть не меньше 1,5 мм2.Розетка соответственно 16 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

untal написал :
Ваши слова дословно "Ни один приличный производитель...."
Я Вам назвал целых 2.

Задам вопрос по-другому : "Вы считаете названных производителей приличными?" Тогда вы забыли до кучи ИЭК, ДЭК ...

Регистрация: 09.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Вообще-то такой производитель как HYUNDAI Heavy Industries даже более чем приличный производитель низковольтной аппаратуры. Это оборудование премиум-класса, имеющее сертификаты Ллойда (если Вам это о чём-нибудь говорит).
По сравнению даже с такими гигантами, как АВВ и Schneider Electric.
ДЭК и ИЭК конечно, совсем бюджетное оборудование, но тем не менее производители известные (хотя и рядом с HHI не стояли).
А ЭКФ очень даже уважаемая компания (по крайней мере в С-Пб), производящая совсем неплохие автоматы
В чём же неприличные-то?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Уважаемый SVKan невнимательно меня читает УЗО НЕ 63А/0,01А, а ХХ/0,01. Например нашел вот такое -

читаем внимательно

Я вас читаю внимательно. А еще я читаю других. На последней схеме ТС выложенной чуть раньше вашего поста у него уже выделена эта группа и стоит она под защитой УЗО 63А/10мА.
Именно про это я говорил (что он уже выделил, но номинал УЗО немного великоват)...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

untal написал :
А ЭКФ очень даже уважаемая компания (по крайней мере в С-Пб), производящая совсем неплохие автоматы

Вообще-то, ЭКФ отродясь не занималась производством чего-либо. ЭКФ - торговая марка фирмы, занимающейся продажей по большей части китайской продукции.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Отсутствовал недолго а тут баталия разыгралась! Так и непонятно что с последней схемой с точки зрения безопасности и правильности (не считая УЗО на мокрой группе, которого в природе не существует).

Рискну предложить свой вариант:

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Спасибо за ваш вариант! Но у меня возникло подозрение по поводу номинала УЗО. УЗО 40А 100mA = автомат 40А. На сколько я могу судить так делать не стоит, автомат от нагрузки может сработать не сразу и УЗО будет под нагрузкой сверх своего номинала.
Уточню что, УЗО на 100мА я всетаки помещу в квартирный щит, из этажного его могут "свиснуть"
Предполагается следующая схема: Этажный щит ( Рубильник 2Р 63А--->Счетчик Mercury 200--->Автомат 2Р 40А С ) --->ВВГнг LS 3х6---> Квартирный щит (УЗО 63А 100мА---> далее по моей схеме...)
Грамотна ли будет такая расстановка и типы устройств, уважаемые профи?

Battareyform написал :
УЗО 40А 100mA = автомат 40А

пока профи на работе, - в бой идут одни новички

Уважаемый коллега, Диф - это не УЗО, точнее, не только =

avmal написал :
"противопожарное" селективное УЗО 100-300мА или диффавтомат

Боитесь, что свиснут, ставьте так:
АВ - счетчик - кабель - Диф и по схеме. Если диф и выбьет, не надо будет в этажном ящике ковыряться.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Если я правильно понял то вот такой зверь этот диф автомат селективный ABB DDA202 Блок диф.защиты 2P 63А 100mA(А). Цена его очень кусается 240 Евро. Все таки за дверью не зомби кроважадные ходят, риска пройти до этажного щитка ни какого, так что я думаю можно сэкономить чуток, баксов 120.

Battareyform написал :
ABB DDA202 Блок диф.защиты 2P 63А 100mA(А)

Это не то.


100 у.е. ...

Регистрация: 09.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 9

avmal написал :
Вообще-то, ЭКФ отродясь не занималась производством чего-либо. ЭКФ - торговая марка фирмы, занимающейся продажей по большей части китайской продукции.

"...отродясь не занималась производством чего-либо" Ну зачем же так голословно утверждать-то? ПРОИЗВОДЯТ и продают под маркой EKF. Повторюсь, хорошего качества.
А по поводу Китайской продукции - тот же Schneider Electric размещает свои заказы на заводах Китая, и ABB тоже (имеются фотки с китайского сертифицированного производства, как разместить тут не знаю).
Сейчас очень много известных фирм размещают свои производства (с американским, французским, словацким, польским капиталом) в Китае. Даже такие американские гиганты как EATON, Copper Nature не побрезговали разместить производства Китае и при этом успешно конкурируют на мировом рынке. Вы наверняка ничего не слышали о продукции фирмы NOARK, а это премиум-брэнд в Китае, без~искровые автоматические выключатели от 1 до 5000А для взрывоопасной среды, намного компактнее всех известных аналогов, производят для внутреннего рынка по высочайшим стандартам безопасности. Так что Ваше отношение к Китаю устарело, сейчас Китай - супертехнологичная держава с наисовременнейшими заводами, и в настоящее время ИМХО китайской продукции на 80% можно вполне доверять.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

untal написал :
"...отродясь не занималась производством чего-либо" Ну зачем же так голословно утверждать-то? ПРОИЗВОДЯТ и продают под маркой EKF. Повторюсь, хорошего качества.
А по поводу Китайской продукции - тот же Schneider Electric размещает свои заказы на заводах Китая, и ABB тоже (имеются фотки с китайского сертифицированного производства, как разместить тут не знаю).
Сейчас очень много известных фирм размещают свои производства (с американским, французским, словацким, польским капиталом) в Китае. Даже такие американские гиганты как EATON, Copper Nature не побрезговали разместить производства Китае и при этом успешно конкурируют на мировом рынке. Вы наверняка ничего не слышали о продукции фирмы NOARK, а это премиум-брэнд в Китае, без~искровые автоматические выключатели от 1 до 5000А для взрывоопасной среды, намного компактнее всех известных аналогов, производят для внутреннего рынка по высочайшим стандартам безопасности. Так что Ваше отношение к Китаю устарело, сейчас Китай - супертехнологичная держава с наисовременнейшими заводами, и в настоящее время ИМХО китайской продукции на 80% можно вполне доверять.

Только не надо перемешивать между собой тот Шнайдер и тот же самый ЭКФ/ИЭК/ТДМ...
Первые сами разработали, построили в Китае завод с оборудованием и изготавливают на нем свою продукцию по своим чертежам из нормальных материалов под тщательным контролем, а вторые просто заказывают со своей лайбой на китайский заводах, ту продукцию что там уже выпускается. Конструктивно это могут быть изделия того же Шнайдера тридцатилетней давности, но в стремлении снизить стоимость могут быть проведены различные "оптимизации". Результат не всегда предсказуем. Могут быть как вполне работоспособные изделия, так и откровенное г...

Господа, Найк есть Найк и на Марсе, а "нонейм" БУДЕТ г... и в Германии

Посоветуйте лучше человеку конкретную начинку шкафа, так как

Battareyform написал :
Цена его очень кусается 240 Евро.

не есть гуд

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

drdollar написал :
Господа, Найк есть Найк и на Марсе, а "нонейм" БУДЕТ г... и в Германии

Посоветуйте лучше человеку конкретную начинку шкафа, так как

не есть гуд

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы обнаружить, что из троицы Шнайдер/АББ/Легранд самый дешевый Шнайдер...
Для противопожарного УЗО тип А не обязателен. Тип АС будет вполне достаточен. Те приборы, что могут давать постоянку (хотя по нормальному надо еще разбираться в каком месте они ее могут давать, и почему ни у одного производителя в "домашних" сериях УЗО типа А нет) стоят под своими УЗО, а на кабеле ввода и освещении только переменка.

Регистрация: 28.09.2011 Великий Новгород Сообщений: 11

Почитав пару тем на форуме и увидев таблицу нагрузок на кабель наткнулся на то, что автомат 40А для кабеля 3х6 предельно допустимый. Нас как потребителей ограничили 40А автоматами, значит для надежности и долговечности проводки надо изменить сечение на 3х10, правильно? Почти в самом начале этой темы мне говорили про Не менее 6 кв. мм, но оставили на мое усмотрение.
И еще, возможно ли следующее подключение от линии подачи эл.энергии ВВОД > АВ 40А тип С > Счетчик эл. энергии Mercury200 > АВ 40 А тип В > кабель 3х10 до квартирного щитка > УЗО 63А 100мА тип АС > далее по схеме?