Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24
#2656694

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Делаю ремонт у себя в квратире (старый дом до 1900 года ) проводка была вся алюминиевая, с виду 2х1.5. Планирую менять всю на медь. Квартира небольшая ~25 квадратов. Подскажите пожалуйста сколько и какие автоматы нужно поставить? Пока что изучая ресурсы интернета в голове складывается примерно такой план:
сперва ставлю счетчик (думаю двух тарифный поставить)
потом ввгнп 2*6 до щитка
на нем АВ 32А 2p
узо 40А 0,3А

после разводки на группы:
кухня (будет холодильник, микроволновка и т.д): 4 розетки - АВ16А ввгнп 2х2.5
кухня (электроплита) :1 розетка? АВ16А ввгнп 2х2.5?
санузел (водогрейка 2kW, может быть электрополотенцесушитель) доп. узо? ввгнп 2х2.5
освещение (во всей квартире: люстра в коридоре, люстра в комнате и санузле?): АВ10А ввгнп 2х1.5
розетки в жилой комнате (3 по 2шт - комп, зарядки, утюг и т.п): АВ16А ввгнп 2х2.5
розетка в жилой комнате (летом кондер 0.7-0.8kW, зимой электроконвектор 2kw) АВ16А ввгнп 2х2.5

дом старый заземления вродь как нету, стены наружные кирпич/камень внутренние дерево. Сейчас обшиваю все гипсокартоном, вопрос как крепить провода к профилям? пока что думаю в пвх гофре нейлоновыми стяжками. перегородки меж комнатами и санузел гипсокартон. Заранее спасибо за ответы.

AlexRost написал :
на нем АВ 32А 2p

Для дома до 1917 года

AlexRost написал :
(старый дом до 1900 года)

это не пойдет. Какое сечение ввода нынешнего? Какая защита сейчас? И определитесь с годом постройки дома, ибо

AlexRost написал :
кухня (электроплита)

?

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

ну в смысле многоквартирный дом, 2х этажный, проводку снаружи вроде не так давно меняли
Да, щас в тех паспорте посмотрел, именно 1900год
А вопрос с вводом и самого напрягает, где можно узнать точно сколько можно подвести?

AlexRost написал :
проводку снаружи вроде не так давно меняли

Давайте фотографии, чего гадать-то?

AlexRost написал :
А вопрос с вводом и самого напрягает, где можно узнать точно сколько можно подвести?

А в договоре что написано?*

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

Договор что то найти не могу, а кабель снаружи по стене идет железная труба и он видимо в ней, и перед вводом в квартиру железная коробочка. Но щас ну его наф туда соваться Лучше днем посмотрю)

Но суть от этого не сильно меняется, газа в квартире нету, а есть готовить на чем то надо) Возможно будет маленькая печка на 2 конфорки без духовки.

У вас просто на ввод планируется *32 А, а это 7кВт. дадут ли вам столько в доме 1900г.в )

AlexRost написал :
потом ввгнп 2*6 до щитка

что-то такого не встечал вам нужен Кабель ВВГнг-FRLS

Переделка зарядных устройств и не только

Для монтажа используйте трехжильный кабель.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

ввод пока что алюминий 4 кв.мм. буду переделывать на медь 8 наверно

А дом с газом или же електро плита.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

газ не подведен и скорее всего подвести не удастся, так что электроплита. Понимаю что только на плиту по хорошему надо 6кв.мм. но 4 конфорки и духовку я никогда включать не буду, максимум 2 конфорки или духовку и конфорку, если кто то больше включит то пусть выбивает автомат

Автомат Вводный должен быть на 40 или на 50 ампер.Так что придется ждать вам реконструкции щита этажново.

Если ныне проводка полтора квадрата и газа нет... На чём еду жильцы готовят? Может дровяные печи стоят?

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

не, у жильцов газ есть) В мою квартиру думаю ввод газа будет затруднен из за маленькой площади и отсутствия окна в коридорчике. Ввод уже договорился с электриком местным, на днях поменяю полностью от щита. Только какое сечение брать? 6 квадратов же это 32А?

Да на 4 квадрата хватит но оптималнее взять на 6 квадратов в зависимости от сечения стояка.

serj_mobias написал :
в зависимости от сечения стояка.

Стояк могут и перетянуть.

Обычно в домах 1993 94 годов постройки стояк в 10 16 квадратов алюминия.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

не, дом 1898 года посторойки к дому уже перетягивали провод, а вот к квартирам только некоторые сами тянули

Фото щита электрического в подъезде можно? Чтобы увидеть начинку и сделать предположение по сечению кабелей.

Регистрация: 12.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 24

к сожалению ящик закрытый, сегодня приходил электрик, которого все вызывают с дома при каких то неполадках, так вот он сказал что к дому подводится алюминий 25 кв.мм., а за то чтобы провод протянуть к нему захотел 7 тыщ . Имхо дороговато за чтобы провод просунуть в гофру прикрепить его и присоединить с одного конца. Буду искать другие варианты

И еще, знакомый электрик посоветовал в квартирном щитке соединить N c Pe, эт нормально?

AlexRost написал :
чтобы провод протянуть к нему захотел 7 тыщ

Владелец ключей, мать его за ногу.