Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2674583

Здравствуйте. Уверен, что где то на форуме и есть подобная уже тема, но найти не смог. Хочу заменить обычный одноклавишный выключатель на светорегулятор. Как это сделать правильно? Есть выключатель уже встроенный в стену и к нему подключен трёх жильный кабель. Мне нужно по периметру четыре светильника подключить.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Диммер подключается так же как и обычный выключатель или переключатель

Спасибо. Но это если подключить обычные лампы накаливания. А если галогенные? Рассчитанные на 230. И какой диммер выбрать. Или какой лучше диммер выбрать. Зря я наверное заморочился. Хотя стоит попробовать...

Подключайте любые (не люминесцентные)- главное не превысить мощность диммера.

Вот у меня заказчик очередной хочет разместить 12 источников света в комнате: 4 малых бра в параллель на стене, а остальные 8 точек на потолке. Те что на потолке хочет и на два включения разделить и через диммер пустить. Вот я и думаю, может быть предложить часть вынести на первое включение (но без диммера), а часть на 2-е включение с диммером. Словом хочу сделать так, чтобы не превысить нагрузку на диммер.

iyri написал :
Подключайте любые (не люминесцентные)- главное не превысить мощность диммера.

Боюсь что здесь некоторое заблуждение имеет место быть. Насколько мне известно галогенки не любят изменения питающего напряжения и значительно сокращают срок своей службы при этом. Для них были свои диммеры.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

zvezdopad написал :
Насколько мне известно галогенки не любят изменения питающего напряжения и значительно сокращают срок своей службы при этом. Для них были свои диммеры.

Диммирование и любая другая регулировка яркости,, а значит понижение температуры колбы, сокращает срок службы галогенных ламп и "своих" диммеров для них быть не может.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

несколько важных моментов при замене выключателей на диммеры

  • не все лампы на 220 диммируются. Однозначно диммируются лампы накаливания и галогенки. энергосберегайки и светодиодные лампы на 220 диммируютс если на них есть маркеровка - диммируемые (dimmable)
  • чтобы диммировать лампы на 12 вольт (галогенки) необходимо, чтобы лампы были подключены через диммируемый трансформатор.
  • диммер имеет ограничение по мощности подключаемых ламп, как правило для ламп накаливания эта мощность самая большая. галогенок можно подключить меньше, обычно эти значения указывают в характеристиках диммера.
  • правильный диммер плавно включает освещение, тем самым продлевая жизнь лампочкам.

web-rr можете уточнить как предполагается осуществить вот это : "Те что на потолке хочет и на два включения разделить и через диммер пустить" не очень понятно как можно одновременно и через диммер и через выключатель. Или речь про то, что часть ламп работает через выключатель , а часть через диммер?

BOE написал :
web-rr можете уточнить как предполагается осуществить вот это : "Те что на потолке хочет и на два включения разделить и через диммер пустить" не очень понятно как можно одновременно и через диммер и через выключатель. Или речь про то, что часть ламп работает через выключатель , а часть через диммер?

Уточнить могу. Заказчик - дама, она хочет дословно: на два включения разделить и чтобы регулировались. Ну а я предложу при детальных переговорах такую схему (например): 4 лампы на выключатель, 4 лампы на диммер. Ну или какие-то ещё варианты. Главное не превышать нагрузку на диммер и получить два включения.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

web-rr написал :
предложу при детальных переговорах такую схему

да предлагайте... что ж... будут чуть почаще менять лампочки, подключенные к диммеру. Опасности такой вариант не представляет.

web-rr написал :
Главное не превышать нагрузку на диммер

да. Это если галогенки на 220 В.
Если 12 В с электромагнитным трансформатором, то диммер выбираем с учётом дополнительной индуктивной/импульсной нагрузки.
Есть и более экзотические варианты 12 В - с электронным диммируемым балластом - только специальный диммер, который указан к использованию с данным балластом - бывают разные - с регулировкой по переднему фронту, по заднему фронту, ШИМ (для галогенок - вряд ли - скорее для светодиодов).
Есть также устройства с аналоговым интерфейсом 1-10 В, цифровым интерфейсом DALI - эти чаще используются для управления ЭПРА люминесцентных и металлогалогенных светильников.

Тут главное не перепутать и купить совместимые устройства.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

web-rr написал :
Уточнить могу. Заказчика дама она хочет дословно: на два включения разделить и чтобы регулировались. Ну а я предложу при детальных переговорах такую схему (например): 4 лампы на выключатель, 4 лампы на диммер. Ну или какие-то ещё варианты. Главное не превышать нагрузку на диммер и получить два включения.

Почему не повесить 4 лампы на один диммер и 4 лампы на другой тоже диммер? вроде ее запрос полностью удовлетворен таким решением. Или еще было условие, типа, чтоб было управление всего этого одной кнопкой?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Если 12 В с электромагнитным трансформатором, то диммер выбираем с учётом дополнительной индуктивной/импульсной нагрузки.

А что, разве бывают трансформаторы не электро и не магнитные?

Если Вы подразумевали обычный "железный" транс на 50 Hz, то Ваш совет - вредный, потому что работать - не будет.

Ну мы на стадии предварительных переговоров. Ситуация с диммерами меня в этой квартире волнует не столь сильно как скажем отсутствие стояка в под`езде как такового (хрущёвка, провода "стояка" просто в стенке, малая мощность...) А ещё там счётчик 1962 года издания с номинальным током аж 5 ампер, он уже спёкся.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
А что, разве бывают трансформаторы не электро и не магнитные?

Электронные блоки питания 220/12 В вернее, 220/11,3 В часто называют электронными трансформаторами или электронными балластами - не по их устройству, а по функциональному назначению.

CTA написал :
Если Вы подразумевали обычный "железный" транс на 50 Hz, то Ваш совет - вредный, потому что работать - не будет.

Хм... Ну, значит я просто волшебник! У меня уже 2 диммера с трансформаторами работают и не жужжат...
Да, тут возможны варианты, но практика показывает, что это вполне осуществимо.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Электронные блоки питания 220/12 В вернее, 220/11,3 В часто называют электронными трансформаторами или электронными балластами - не по их устройству, а по функциональному назначению.

Про "балласт", особенно по функциональному назначению - вообще не уместное сравнение, первый раз слышу.

Alexiy написал :
Ну, значит я просто волшебник! У меня уже 2 диммера с трансформаторами работают и не жужжат...

Странно, должны жужжать. Как волшебнику Вам наверняка известно, что происходит при насыщении магнитопровода трансформатора и какие при этом последствия.

Alexiy написал :
Да, тут возможны варианты, но практика показывает, что это вполне осуществимо.

Варианты , действительно , - возможны при использовании димеров, допускающих индуктивную нагрузку с контролем мгновенно значения тока в коммутирующем элементе, но практика также показывает отказы примитивных димеров и неизбежный перегрев трансформаторов при средних значениях угла отсечки.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

CTA написал :
Как волшебнику Вам наверняка известно, что происходит при насыщении магнитопровода трансформатора и какие при этом последствия.

Видимо, трансформатор был с хорошим запасом по мощности. И диммер тоже.
Диммеры, очевидно, тоже не все одинаково полезны.
Уточню
Почитайте, что можно подключать к нему:

Гудеть он гудит и при работе с лампами накаливания 220 В (когда не на полную мощность) но еле слышно и не мешает.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

Alexiy написал :
Почитайте, что можно подключать к нему:

Что читать? инструкцию по технике безопасности на всех европейских языках, включая тюркский?

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Alexiy,

А вот и текст для чтения:
то, что в начале про третью гармонику для снабжающих трансформаторов, - зеркально справедливо и для трансформатора в нагрузочной цепи, смысл второй части, я уже коротко изложил в предыдущем посте.

*All phase control dimmers are non-linear loads. A non-linear load is one where current is not in proportion to voltage. The non-linear load on dimming systems is caused by the fact that current is switched on for only part of the line cycle by a phase control dimming system. This non-linear load creates harmonic distortion on the service feeder.

Harmonics are currents that occur at multiples of the power line voltage frequency. In Europe where line frequency is 50 Hz the 2nd harmonic frequency is 100 Hz; the 3rd harmonic is 150 Hz, and so on. In North America where line frequency is 60 Hz the 2nd harmonic frequency is 120 Hz; the 3rd harmonic is 180 Hz, and so on.

Excess harmonic currents cause conductors and the steel cores of transformers and motors to heat.
...
Sometimes the heating of the distribution trasformer can be a problem, because transformers are rated for undistorted 50 Hz or 60 Hz load currents. When load currents are non-linear and have substantial harmonic content, they cause considerably more heating than the same undistorted current. In heavily dimmed system, you might not be able to ultilize more than around 70 % of the rated transformer power rating because of harmonic induced heating.
...
Normal light dimmers are designed to only dim non-lunductive loads like light bulbs and electric heaters. Normal light dimmers are not suitable to dim inductive loads like transformers, fluorescent lamps, neon lamps, halogen lamps with transformers and electric motors. There are special dimmers available for those applications.

If you connect inductive loads to the dimmer the dimmer might not work as expected (for example does not dim that load properly) and can even be damaged by the voltage surges generated by the inductive load when current changed radiply. Another problem is the phase shift between the voltage and current cause by the inductance. If you use a normal simple light dimmer which is just in series with the wire going to the load, this will cause that the dimmer circuit will not wirk properly with highly inductive loads. Special dimmers which have a separate controlling electronics connected to both live and neutral wire and then the triac which controls the current to the load usually work much bettter with inductive loads.

Often when inductive loads cause problems on normal dimmers, you can eliminate said problems by patching an incandescent "ballast" load in parallel with the inductive load. Usually 100W is enough for many inductive loads. Remeber that indictive loads can hum quite noticably when dimmed and the transformers can heat more because of increased harmonics content in the power coming to them.*

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

там в самом начале табличка
В табличке нарисован трансформатор как вариант нагрузки.
Странно, что вы его не увидели!