Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066
#2676103

Ситуация такая: При включении компрессора (220В) падает напряжение до 170-180В и он не запускается.

  1. Компрессор нормальный, в цехе работал без вопросов. Мощность думаю не больше 2 кВт (скорее меньше). Двигатель асинхронный с конденсатором (в холостую запускается легко, без провалов). Сам компрессор тоже от руки плавно и мягко проворачивается.
  2. Напряжение в сети 230В.
  3. Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
    Деревня...

Где искать проблему? Какой выход?

NazAnd написал :
Где искать проблему?

Мощи не хватает в сети для обеспечения пускового тока

NazAnd написал :
Какой выход?

Стабилизатор ставить

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Юбер написал :
Мощи не хватает в сети для обеспечения пускового тока

Стабилизатор ставить

Как узнать мощь сети?

Система заземления какая?

NazAnd написал :
Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
Деревня...

Много АВ25А на сечение 2,5 алюминий. Посмотрите контакты начиная с "орехов".

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
(220В) падает напряжение до 170-180В

Вы измерьте при пуске просадку на ближайшей доступной точке к

NazAnd написал :
новой линии СИП

возможно у Вас провода и соединения гнилые уже...

и измерьте напряжение на компрессоре между фазой и землей, нулем и землей(забитый штырь) быть может нолик на вашей новой линии уже тю-тю..

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
Система заземления какая?

Никакая. Нет её совсем.

дружба написал :
Много АВ25А на сечение 2,5 алюминий. Посмотрите контакты начиная с "орехов".

На орехах визуально всё нормально, на автоматах тоже пробовал подтянуть, всё было затянуто до упора. В счетчике всё под пломбой... но предполагаю, тоже протянуто (совсем недавно меняли и СИП по улице, и счетчики по домам).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
Вы измерьте при пуске просадку на ближайшей доступной точке к

Ближайшая это орехи.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
возможно у Вас провода и соединения гнилые уже...

не похоже...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
не похоже...

ну вот например на проводах сопротивление почти 0.5 Ом у Вас выходит (это если ВВГшка честная), при пуске на них легко сядет Вольт 15-20, плюс на соединениях, но всё равно до 40-50 Вольт просадки не дотягивается

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Были бы плохие контакты, потемнело бы, почернело, изоляция оплавилась и т.д. А так на вид как вчера закрученные.
Мне что-то думается ближе версия с плохим нулём... китайский индикатор с ЖК-шкалой показывал на фазе в районе отметки 110В на нуле в районе отметки 55В. Тестер показал между фазой и нулём 231В на АВ и 227В в конечной розетке.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Тестер показал между фазой и нулём 231В на АВ и 227В в конечной розетке.

а кто то говорил про 170 Вольт...

что в эту конечную розетку было включено?

NazAnd, Есть возможность замерить петлю фаза-нуль?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
а кто то говорил про 170 Вольт...

что в эту конечную розетку было включено?

Это вхолостую без нагрузки. При попытке включить компрессор падает до 170-180 и компрессор отрубается.

NazAnd написал :
Падение напряжения

В общем, по двигателям - для примера, у компрессора хол-ка, который в рабочем режиме потребляет 140-160вт активной мощности, пусковая мощность (пиковая) достигает 650-800вт. Это для понимания стартовых токов двигателя.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
NazAnd, Есть возможность замерить петлю фаза-нуль?

Могу померить только эту вновь проложенную линию ВВГ 3х2,5 20 м. А смысл? Остальное не обесточивается.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Слепой Пью написал :
В общем, по двигателям - для примера, у компрессора хол-ка, который в рабочем режиме потребляет 140-160вт активной мощности, пусковая мощность (пиковая) достигает 650-800вт. Это для понимания стартовых токов двигателя.

Это мы понимаем. Теоретически... А как к этой проблеме подойти с практической стороны. Я ему предложил взять где-нибудь бензогенератор, ибо у меня аналогичный компрессор от 2,3кВт генератора без всяких проблем включался и работал в своем обычном старт-стопном режиме.

NazAnd написал :
Могу померить только эту вновь проложенную линию ВВГ 3х2,5 20 м. А смысл? Остальное не обесточивается.

, сорри,
петля - это "весь круг" от транса до "розетки" , мериется как раз под напругой... можно даже чайником, как Kamikaze

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
, сорри,
петля - это "весь круг" от транса до "розетки" , мериется как раз под напругой... можно даже чайником, как Kamikaze

Расскажите поподробнее, пожалуйста!

NazAnd написал :
Компрессор нормальный, в цехе работал без вопросов.

Легально приобретен и был исправным?

NazAnd написал :
А как к этой проблеме подойти с практической стороны.

Практически, это означает, что ваш 2квт компрессор может на старте потреблять до 6-8 и более квт. Судя по...

NazAnd написал :
Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.
Деревня...

такой гирлянде с кучей соединений вкупе с алюминием 2,5 - просадка может быть очень существенной.
А гена на 2,3 квт - как то странно, что тянет 2квт аналог на старте. Может все таки не полный аналог? Многие гены 2-2,5квт даже болгарку 1,5квт не стартуют.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Легально приобретен и был исправным?

Да. Уверен что и сейчас исправен. Я механик. Вариант притащить туда для полной уверенности свой генератор, но уж очень не хочется.

NazAnd написал :
Ввод в дом от новой линии СИП метров 5-6 проводом АПВ-6. Дальше от изоляторов через орехи на АВВГ 2х6 еще метров 5-6, потом счетчик, после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15). От него через еще один автомат С25 новая линия 20 м ВВГ 3х2,5.

NazAnd написал :
На орехах визуально всё нормально, на автоматах тоже пробовал подтянуть, всё было затянуто до упора. В счетчике всё под пломбой... но предполагаю, тоже протянуто (совсем недавно меняли и СИП по улице, и счетчики по домам).

Я еще бы проверил все. К СИПУ электрики воздушку от дома как присоединили? Думаю шибко не заморачивались.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Слепой Пью написал :
Практически, это означает, что ваш 2квт компрессор может на старте потреблять до 6-8 и более квт. Судя по...
такой гирлянде с кучей соединений вкупе с алюминием 2,5 - просадка может быть очень существенной.
А гена на 2,3 квт - как то странно, что тянет 2квт аналог на старте. Может все таки не полный аналог? Многие гены 2-2,5квт даже болгарку 1,5квт не стартуют.

Ну 2,5 алюминия в этой цепочке только 15 см.
Генератор тянет хорошо, и циркулярку 2кВт без плавного пуска и фен на 2кВт одновременно. Двигатель не глохнет, тепловушка на 10А выключается.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Я еще бы проверил все. К СИПУ электрики воздушку от дома как присоединили? Думаю шибко не заморачивались.

Орехи под напряжением. СИП высоко и темно было уже. Орехи были без скорлупы, поэтому всё хорошо видно. АВВГ 2х6 видно что свежий.

NazAnd написал :
При попытке включить компрессор падает до 170-180

Мерили сразу после счетчика. С прихода АВ и нулевой колодки?

NazAnd написал :
Генератор тянет хорошо, и циркулярку 2кВт без плавного пуска и фен на 2кВт одновременно.

Жто как это гена на 2,3 квт тянет 4квт и не давится? Или я чего упустил?
ЗЫ, судя по орехам на СИПе - уже не все в порядке (обычно от сипа сжимы прокалывающие пользуют) Или я, пардон, опять что-то упустил.
Я б пошел по линии на различных точках мерять просадку в момент старта.
ЗЫ

NazAnd написал :
Ну 2,5 алюминия в этой цепочке только 15 см.

Он должен был при старте 2квт компрессора (6-8 и более квт потребления в пике) испариться уже Шучу, но не сильно. 2,5мм Ал - это где то 4 квт, если 1 провод на свежем воздухе и меньше, если в кабеле (емнип). Так, что просадка даже на 15 см может быть порядочной.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Мерили сразу после счетчика. С прихода АВ и нулевой колодки?

Нет в той же розетке с соседнем гнезде, но в окно было видно что в доме лампы также проседают (на другой линии), а так как они расходятся сразу после счетчика, то всё понятно.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Слепой Пью написал :
Жто как это гена на 2,3 квт тянет 4квт и не давится? Или я чего упустил?
ЗЫ, судя по орехам на СИПе - уже не все в порядке (обычно от сипа сжимы прокалывающие пользуют) Или я, пардон, опять что-то упустил.
Я б пошел по линии на различных точках мерять просадку в момент старта.
ЗЫ
Он должен был при старте 2квт компрессора (6-8 и более квт потребления в пике) испариться уже Шучу, но не сильно. 2,5мм Ал - это где то 4 квт, если 1 провод на свежем воздухе и меньше, если в кабеле (емнип). Так, что просадка даже на 15 см может быть порядочной.

Давайте уже не будем отвлекаться на гену... Гена хороший двигатель Хонда. Я этой своей циркуляркой глушил соседский генератор на 2,8 кВт, почти через раз, а этот прёт, только подгазовывает.
Про орехи я писал что они с АПВ на АВВГ. Что там на СИПе не видно было.
Алюминий 2,5 под пломбой в счетчике, не поменять...

Есть вводные - куча различных кабелей, куча соединений, движок 2 квт рабочей мощности и неизвестно сколько на старте,при пуске просадка на 25%.
Повторюсь

Слепой Пью написал :
Я б пошел по линии на различных точках мерять просадку в момент старта.

Каждый участок вносит свою лепту, какой - какую - только измерениями (или расчетом - длины и сечения знаем, пик на старте принимаем 6-8 квт, считаем. Но проще в быту - вольтметром, имхо).

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну я конечно понимаю что здесь односложно не решится, придется все варианты проверять.

haramamburu написал :
петля - это "весь круг" от транса до "розетки" , меряется как раз под напругой...

Пожалуйста, просветите.

Юбер написал :
Мощи не хватает в сети для обеспечения пускового тока

Поясните, пожалуйста, как это определить?

NazAnd написал :
Ну я конечно понимаю

Похоже, что не понимаете И не слышите (или не слушаете).

NazAnd написал :
Поясните, пожалуйста, как это определить?

Вы это уже определили - в момент пуска просадка на 25%, значит где то хилая проводка. И, в момент старта, под нагрузкой 6-8квт все падает. Поиск, в каком месте сколько теряется:

Bladiclab написал :
Я еще бы проверил все. К СИПУ электрики воздушку от дома как присоединили? Думаю шибко не заморачивались.

Слепой Пью написал :
Я б пошел по линии на различных точках мерять просадку в момент старта.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

helios1969 написал :
Похоже, что не понимаете И не слышите (или не слушаете).
Вы это уже определили - в момент пуска просадка на 25%, значит где то хилая проводка. И, в момент старта, под нагрузкой 6-8квт все падает. Поиск, в каком месте сколько теряется:

Почему не слышу? Понимаете ли нет возможности сорвать пломбы со счетчика и подключиться к вводному кабелю напрямую. Вполне вероятна такая ситуация, поменяем все внутренние проводки, даже ввод заменим, а результат будет никаким. Хотя это дело нужное и полезное, но где гарантия? Хотелось бы прежде чем что-то переделывать иметь хоть половину уверенности.

Кстати, кто-нибудь ответит мне про методику измерения петли фаза-ноль?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
Кстати, кто-нибудь ответит мне про методику измерения петли фаза-ноль?

Тут где-то Kamikaze писал про вычисление по падению напряжения, например, при подключении чайника

NazAnd написал :
Кстати, кто-нибудь ответит мне про методику измерения петли фаза-ноль?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Спасибо вот нашлась:

Для сельского дома со слабой сетью, чтобы избежать применения амперметра, можно воспользоваться следующей методикой:
Берем чайник, включаем минуты на 3 (чтобы учесть изменение его сопротивления при нагреве. В принципе, не критично), выключаем и измеряем его сопротивление. Пусть оно составит 33 Ома.
Далее меряем напряжение в сети без чайника и с ним. Пусть будет соответственно 205 и 193 В.
Ток под нагрузкой = 193/33 = 5,85А. Падение на петле фаза-ноль = 205-193 = 12 В
Сопротивление петли "фаза-ноль" 12/5,85=2 Ом.
Ожидаемый ТКЗ в данный момент, без нагрузки в сети, = 205/2 = 102 А. Автомат С16 с диапазоном мгновенного отключения 80...160А не годится даже при слабонагруженной сети.
Зимой, когда напряжение "просядет", к примеру, до 170В, ожидаемый ТКЗ будет 170/2=85А. Автомат В16 подходит, но без запаса.

Если бы мы взяли ток, исходя из номинальной (паспортной) мощности и номинальнонго напряжения (1600/220=7,3А) и использовали в расчете, то получили бы 1,64 Ом. Погрешность не очень большая, однако результат заниженный, соответственно, расчетный ТКЗ будет больше, а нашем случае лучше, чтобы бы погрешность была "в другую сторону" - лучше перестраховаться, поставив автомат с меньшей уставкой ЭмР.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Я правильно понимаю?
Если подцепиться к вводным орехам, замерится сопротивление уличной сети,
а если в конечной розетке, то уличной сети + внутренней сети.
И если окажется что падение мало отличается, то вариантов уже нет?

NazAnd написал :
после счетчика алюминием 2,5 кв.мм до автомата С25 (сантиметров 15)

NazAnd написал :
(совсем недавно меняли и СИП по улице, и счетчики по домам).

С такой сетью сложно добиться чего-то путного. В клемнике счетчика алюминий небось расплющило.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
С такой сетью сложно добиться чего-то путного. В клемнике счетчика алюминий небось расплющило.

Если будет смысл поменять внутрянку до и после счетчика, поменяем... Вот только поможет ли?

В данном случае внутрянку и ввод со столба нужно не частями обследовать, а менять (сборная солянка). Даже если это и не в ней окажется зачем в будущем проблемы.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
В данном случае внутрянку и ввод со столба нужно не частями обследовать, а менять (сборная солянка). Даже если это и не в ней окажется зачем в будущем проблемы.

В необходимости полной замены никто не сомневается, но данная проблема стоит острее, и при условии что это поможет может быть произведена незамедлительно, но только при условии что поможет. Иначе попозже, в плановом порядке, так сказать...

Вот меня и смущает 2,5 алюминий в счетчике. Не понятно, почему его оставили при замене. Где тонко там и рвется.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Bladiclab написал :
Вот меня и смущает 2,5 алюминий в счетчике. Не понятно, почему его оставили при замене. Где тонко там и рвется.

У нас как обычно "Проблемы негров шерифа не е**т". Там еще стоят два однополюсных АВ С25 на фазу и ноль (я их соединил штифтом получился как бы двухполюсный) после счетчика, до счетчика ничего нет. Про заземление вообще речи не идет...

Вобщем договорились так, сейчас отвезу генератор, а потом будем дальше думать... Думаю ему было бы очень неплохо провести 380.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Продолжение. Генератор привёз. Оказалось в двигателе межвитковое, при подключении без нагрузки к сети непонятно крутится и крутится, с генератором сразу стала слышна нагрузка рывками при том же включении без нагрузки. Двигатель 2,2 кВт. Отдали в перемотку. Дальнейшие действия будут по возвращении из ремонта.

NazAnd написал :
Оказалось в двигателе межвитковое,

А кто то говорил

NazAnd написал :
Да. Уверен что и сейчас исправен.


Это, конечно, повод для просадки и неработоспособности, но все таки - проверьте падение, например, при подключении чайника, нагревателя и чайника+нагревателя, т.е. при достаточно большой нагрузке - будет представление о состоянии и возможностях существующей сети (проводки). Для принятия решения о сроках модернизации.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Слепой Пью написал :
А кто то говорил


Это, конечно, повод для просадки и неработоспособности, но все таки - проверьте падение, например, при подключении чайника, нагревателя и чайника+нагревателя, т.е. при достаточно большой нагрузке - будет представление о состоянии и возможностях существующей сети (проводки). Для принятия решения о сроках модернизации.

Сами понимаете, когда надо срочно, не до изысканий. Быстренько прокинули новую линию, счетчик трогать нельзя, двигатель без нагрузки крутится, сам компрессор тоже легко от руки вращается. Как можно опознать межвитковое?
Линию буду мерить в обязательном порядке, а то автоматы по КЗ не работают. На гене кстати автомат 20А вышибает через секунду.
Сроки модернизации зависят только от финансов, как только так сразу.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Продолжение. Двигатель отремонтировали, от гены работает как положено, без замечаний.
Но от розетки не идёт... Так что в ближайшее время будет производиться реконструкция ввода и узла учёта. Внутренняя проводка дома пока останется, ибо целое дело...

Двигатель отремонтировали, от гены работает как положено, без замечаний.
Поддерживаю, это первый плюс.

Так что в ближайшее время будет производиться реконструкция ввода и узла учёта.
Все начинается с фундамента (ввода). И от него начинаем плясать.

PS. на работе что-то с выделением.

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Начну с измерения петли фаза-ноль по вышеописанной методике. От орехов на вводе.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
что в ближайшее время будет производиться реконструкция ввода и узла учёта.

Вы нолик то проверьте, дайте нагрузку и посмотрите напяжение на нем (относительно чего-нибудь заземленного)

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
Вы нолик то проверьте, дайте нагрузку и посмотрите напяжение на нем (относительно чего-нибудь заземленного)

Ну проверю и что дальше? Допустим будет там приличное напряжение?
п.с. Фаза-ноль 230В.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Ну проверю и что дальше? Допустим будет там приличное напряжение?

тогда надо обслуживающих эту линию напрягать, пока у всех не погорело всё...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
тогда надо обслуживающих эту линию напрягать, пока у всех не погорело всё...

Где должно быть ближайшее заземление нуля линии?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
Где должно быть ближайшее заземление нуля линии?

у потребителя...

ноль должен целехонький дойти до подстанции, если он где то отгнил(оторвали, накосячили при монтаже), это может быть не так заметно как обрыв фазы, и при хорошем заземлении, например у соседа дальше по линии, ноль будет вполне терпим, пока это заземление не отключит кто ни-будь...
в Вашем случае, как Вы говорите новая магистральная линия, ну не должно быть таких больших просадок (если только не сэкономили)
возмите мультик, и замерьте разницу изменения напряжения на нуле и на фазе относительно штыря в земле при подключении мощной нагрузки, если изменение на нуле много больше чем на фазе, вот тут то и надо искать плохой ноль

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
у потребителя...

А на столбах до ввода где?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
А на столбах до ввода где?

ну почитайте нормативку, там всё описано, только вот они Вас меньше всего интересовать должны

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
ну почитайте нормативку, там всё описано, только вот они Вас меньше всего интересовать должны

А если сделаем на вводе нормальный контур и окажется что между ним и нулём линии будет 30В? Что-то очково соединять их...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

NazAnd написал :
нормальный контур и окажется что между ним и нулём линии будет 30В? Что-то очково соединять их..

и что страшного, даже если Вы добьётесь нереального 1-го Ома, ток всего 30 Ампер будет, для минимального СИПа это ничто (в реальности заземление будет на порядок похуже, и ток в пределах 5 Ампер)

юра Т написал :
если Вы добьётесь нереального 1-го Ома, ток всего 30 Ампер

В идеале чуть поболее будет... , но в целом , действительно, "все норм"!

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Ну и ладно, успокоили...

Планирую на фасаде, где переход воздушки на кабель (орехи) подключить к нулю местное ЗУ (которое только планируется), там же и получится разделение N и PE.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

юра Т написал :
даже если Вы добьётесь нереального 1-го Ома,

НУ, на самом деле, 1 Ом - не такое уж нереальное значение. Например, если почва сильно кислая/щелочная и дождичек хороший прошёл? Вот и получите запросто 0,1 Ом! А если КТП рядом?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Alexiy написал :
А если КТП рядом?

Если бы КТП была рядом проблема просадки бы не возникла... может быть...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

NazAnd написал :
А на столбах до ввода где?

не реже, чем через 100 м, на угловых и анкерных опорах, на крайней опоре, при переходе в КЛ, на каждой опоре с ответвлением

Alexiy написал :
Вот и получите запросто 0,1 Ом!

Опуститесь на землю. Где Вы встречали такое сопротивление заземлителя?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

iyri написал :
Опуститесь на землю. Где Вы встречали такое сопротивление заземлителя?

Я подстанции до 500 кВ проектирую. Когда площадь 200х600 м охвачена сеткой заземления и заземляющим контуром по периметру, то сопротивление уже сотые доли Ома составляет...
А грунты разные бывают. Например, в торфе один 2-метровый стержень даст сразу менее 10 Ом! А если использовать всякие естественные заземлители типа водопроводов, изгородей в несколько сотен метров и т.п., то легко менее 1 Ом получить временами. Очевидно, зимой (когда верхний слой промёрзнет) и в летнюю жару (когда верхний слой полностью просохнет) - сопротивление будет уже на 1-2 порядка больше. Такие пироги.

Alexiy написал :
Я подстанции до 500 кВ проектирую

Тогда надеюсь эта таблица Вам знакома:

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Alexiy написал :
Когда площадь 200х600 м охвачена сеткой заземления и заземляющим контуром по периметру

я что то сомневаюсь что NazAnd так серьёзно подойдет к делу... 12 футбольных полей не шутка...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

юра Т написал :
я что то сомневаюсь что NazAnd так серьёзно подойдет к делу... 12 футбольных полей не шутка...

Точно! Вопрос был чисто практический. Теоретические измышления, и несуразные примеры только добавят путаницы.
Если будем делать, то 4 уголка 50х50 по 3 м, через 1,5 или 2 м, сваренные на глубине 0,7 м полосой 5х50, либо тем же уголком.

NazAnd, Петлю, как собирались - мерили?

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

haramamburu написал :
NazAnd, Петлю, как собирались - мерили?

Ещё не мерил, пока. Это не у меня дома... Как клиент созреет поеду. Уже собрал приспособу: 3кВт тэн с крокодилами. Жду...